Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога: Пеньковский Валерий Александрович Дата

  • Класс: 3 Количество присутствующих: Количество отсутствующих: Тема урока

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Цели урока Все учащиеся смогут

  • Большинство учащихся могут

  • Некоторые учащиеся смогут

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • Формативное оценивание


  • 10 урок. План урока физкультуры 10 3 класс Раздел


    Скачать 83.19 Kb.
    НазваниеПлан урока физкультуры 10 3 класс Раздел
    Дата10.05.2023
    Размер83.19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла10 урок.docx
    ТипУрок
    #1118570


    Краткосрочный план урока физкультуры № 10 3 класс


    Раздел:


    Раздел 1. Двигательные действия в легкой атлетике

    ФИО педагога:

    Пеньковский Валерий Александрович



    Дата:



    Класс: 3

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Разновидности бега, прыжков и метаний.

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    3.1.2. 1 - демонстрировать двигательные действия, способствующие физическому развитию

    Цели урока

    Все учащиеся смогут:

    Усвоить технику челночного бега;

    Применять элементы техники бега на короткие дистанции.

    Большинство учащихся могут:

    Соблюдают технику безопасности;

    Выполняют различные физические упражнения;

    Демонстрируют навыки скоростного бега.

    Некоторые учащиеся смогут:

    Обсуждать, как правильно стартовать и финишировать в беге на короткие дистанции;

    Называть виды стартов в легкой атлетике.

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока
    10 мин

    Учитель приветствует класс, знакомит с темой и целями урока.


    1. Бег равномерный со сменой лидера. Класс выполняет бег в колонне с дистанцией 3м. По сигналу учителя замыкающий бежит с ускорением и становится направляющим. Заканчивается бег, когда каждый ученик побудет «лидером», направляющим в колонне бегущих учеников.

    2. Общеразвивающие упражнения на месте в парах.

    1. И. п. — стойка ноги врозь, вплотную лицом друг к другу, руки сцеплены в пальцах. Учащиеся, оказывая взаимное сопротивление, стараются выпрямить каждую из своих рук;

    2.И. п. — стойка ноги врозь, вплотную лицом друг к другу, руки в стороны, соединив пальцы «в замок». Первый опускает руки вниз и поднимает их в стороны, второй оказывает сопротивление;

    3.И. п. — стойка ноги врозь, спиной друг к другу, взявшись под локти. Первый делает наклон вперед, приподнимая партнера на спине вверх, который свободно прогибается, затем, выпрямляясь, опускает его в и. п.;

    4.И. п. — стойка ноги врозь, вплотную спиной друг к другу, взявшись под локти. Поочередно наклоны влево и вправо;

    5.И. п. - стойка ноги вместе вплотную носками взявшись за руки и отклонившись всем телом назад. Приседание на всей ступне и вставание одновременно вдвоем;


    приветствуют учителя
    Бегают

    выполняют ОРУ на месте




    Формативное оценивание:

    1.Учитель наблюдает за работой учеников и оказывает им помощь;


    Большое свободное пространство, свисток для учителя


    Середина урока

    30 мин

    • 1. Учащиеся знакомятся с техникой челночного бега. На ровной площадке отмеряется дистанция 10 метров, проводится четко видимая линия старта и финиша. Учащиеся стартуют с положения высокого старта. Движение осуществляется бегом до линии отметки 10 метров, достигнув которую спортсмен должен коснуться линии рукой, сделав касание, спортсмен должен развернуться, и проделать обратный путь, снова заступив за линию. По такому же принципу преодолевается и последний участок дистанции. Чтобы учащиеся не нарушали правила, можно на линию старта и на второй отрезок дистанции поставить кубики. Учащиеся будут переносить их с одного отрезка на другой.



    Дескрипторы:

    - Соблюдают технику безопасности;

    - Принимают правильно стартовое положение высокого старта;

    - Демонстрируют скоростные навыки.

    2. «Встречные перебежки». Класс делится на две команды с равным количеством игроков. Становятся на противоположных сторонах площадки за линиями в шеренги (расстояние между учениками в шеренге не менее 1метра). У каждой команды на руках ленточки своего цвета – синие, жёлтые. По сигналу учителя: «Синие»!» - учащиеся с синими лентами бегут на противоположную сторону, стоящие напротив - протягивают вперёд ладоши и ждут, когда бегущие прикоснуться к ним рукой. Тот, кого коснулись, бежит на другую сторону, поворачивается и поднимает руку вверх.
    Обратная связь:

    Какие качества развиваются в этой игре?

    Важно ли сотрудничество в команде? И почему? Оказывает ли влияние эта игра на вашу скорость реакции и внимательность?.

    слушают учителя, выполняют задания, стартуют с положения высокого старта

    Выполняют задание «Встречные перебежки»

    отвечают на вопросы учителя, участвуют в диалоге




    Самооценивание. Учащиеся оценивают себя самостоятельно по стратегии «Лесенка успеха». Каждый учащийся отмечает себя на той ступеньке, на которой он себя чувствует после выполнения упражнения.


    спортивная площадка

    Конец урока, рефлексия

    5 мин

    Рефлексия.

    Что нового ты узнал на уроке?

    Какие уже имеющиеся у тебя знания понадобились в решении задач на уроке?

    Кто и как тебе помогал на уроке при решении задач?

    Какие знания, полученные на уроке, понадобятся тебе в будущем?

    Где ты применишь полученные знания?

    отвечают на вопросы

    словесная похвала








    написать администратору сайта