Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога: Пеньковский Валерий Александрович Дата

  • Класс: 3 Количество присутствующих: Количество отсутствующих: Тема урока

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • Дыхательные упражнения Свободным шагом вдох через нос, выдох через ротРазминка и растяжка

  • 3 урок. План урока физкультуры 3 3 класс Раздел


    Скачать 27.16 Kb.
    НазваниеПлан урока физкультуры 3 3 класс Раздел
    Дата01.05.2023
    Размер27.16 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла3 урок.docx
    ТипУрок
    #1100976


    Краткосрочный план урока физкультуры № 3 3 класс


    Раздел:


    Раздел 1. Двигательные действия в легкой атлетике

    ФИО педагога:

    Пеньковский Валерий Александрович



    Дата:



    Класс: 3

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Основные понятия здорового образа жизни.

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    3.3.1.1 - обсуждать важность физической активности для здорового образа жизни

    Цели урока

    Все учащиеся могут: Выполнять простые физические упражнения, соблюдая технику безопасности

    Большинство учащихся будут: Знать 3-4 упражнения, способствующих укреплению здоровья;


    Некоторые учащиеся будут: Понимать пользу физических упражнений для здоровья.

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока
    10 мин

    • 1. Построение

    • приветствие

    • обратить внимание на форму

    • оглашение (сообщение) темы урока:

    Разминка

    • Ходьба:

    1) на носках, руки вверх, вращения кистями;

    2) на пятках, руки перед грудью, кисти в замок, предплечья сомкнуты, вращения кистями;

    3) на внешней стороне стопы, кисти в замок, ладони прижать к груди, локти в стороны, на каждый шаг руки вытягивать вперёд, ладони поворачивать от себя – и.п.;

    4) на внутренней стороне стопы, руки внизу сзади, кисти в замок, на каждый шаг мах руками назад вверх;

    5) перекатом с пятки на носок, левая рука вверху, правая внизу. (вертикальные рывки руками, на каждый шаг смена рук)

    6) полуприсядом
    Бег:

    • Выполняем бег «змейкой». (10 метров)

    • Бег с выбрасыванием прямых ног вперед или назад (10 метров)

    • Бег с высоким подниманием бедра (10 метров)

    • Бег с захлёстыванием голени назад (10 метров)

    • Выполняем бег спиной вперед (дистанция 15 метров)

    • Выполняем приставной шаг правым боком (10 метров) и левым боком (10 метров)

    • Выполнение приставного шага в «стойке теннисиста» попеременно левым и правым боком (10 повторений) (10 метров)

    • Передвижение боком (левым и правым) скрестным шагом (10 метров)

    • Ускорение (дистанция 15 метров)


    Дыхательные упражнения

    Свободным шагом вдох через нос, выдох через рот
    Разминка и растяжка:

    • Повороты головы (8 поворотов в одну сторону, 8 в другую)

    • Вращение плечами (8 вперёд, 8 назад)

    • Махи руками (8 вперёд, 8 назад) (вертикальные)

    • Подъем рук вперед (8 повторений)

    • Подъем рук назад (8 повторений)

    • Разведения рук стоя (8 повторений)

    • Скручивание (6 повторений)

    • Наклоны в стороны (6 влево, 6 вправо)

    • Вращение туловищем (8 повторений)

    • Махи ногами (левой ногой 4, правой ногой 4)

    • Выпады в стороны (4 выпада влево, 4 выпада вправо)




    • Вращение ступней (8 повторений левой ступнёй, 8 повторений правой ступнёй)



    отвечают на вопросы учителя

    Учащиеся выполняют ОРУ



    оценивание по дескрипторам

    Большое свободное пространство, свисток для учителя


    Середина урока

    20 мин

    1. Основная

    1. – Какой мяч я взяла? (волейбольный) «Разминка волейболистов»

    Игра «Не давай мяч водящему

    1. – Игра «Охотники и утки»

    2. – А как же быть с остальными мячами? У кого какие будут предложения

    3. – презентация по спортивным играм

    4. – Эстафета:

    1) броски мяча в стену на дальность отскока;

    2) прокатить мяч по прямой;

    3) броски в мишень;

    4) ускорение, подлезание

    под барьером.

    5) ведение мяча правой рукой

    6) ведение мяча левой рукой

    играют в игру


    Учитель предлагает учащимся провести взаимоооценивание по дескрипторам.

    спортивная площадка

    Конец урока

    10 мин

    Что получилось хорошо, а что было для вас сложным?

    В какой роли вы себя чувствовали наиболее комфортнее?

    отвечают на вопросы

    словесная похвала




    Рефлексия

    5 мин

    Рефлексия.

    Рефлексия вопросами и ответами (карточки):

    Что нового узнали на уроке?

    Почему бегать полезно?

    Как занятия лёгкой атлетикой влияют на здоровье?
    Домашнее задание. Подумайте, как технику бега можно модернизировать (В виде рассказа)

    рефлексия








    написать администратору сайта