Раздел
| Огневая подготовка
|
ФИО педагога
| Алышеров Ауесхан
|
Дата
|
|
Классы 10
| Количество присутствующих __
| Количество отсутствующих __
|
Тема урока
| Автомат и ручной пулемет Калашникова
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| Узнать основы военного дела, предназначение штатного оружия подразделений тактического звена
|
Цели урока
| Изучить назначение, боевые свойства, устройство и принцип работы автомата и ручного пулемета Калашникова, меры безопасности при обращении с оружием и патронами
|
Критерии
оценивания
| Все учащиеся будут знать:
-меры безопасности при обращении с оружием и патронами;
-назначение, боевые свойства, устройство и принцип работы автомата и ручного пулемета Калашникова.
Большинство учащихся:
-будут уметь приводить примеры информации по мерам безопасности при обращении с оружием и патронами. Определять назначение, боевые свойства, устройство и принцип работы автомата и ручного пулемета Калашникова по частям (деталям).
Некоторые учащиеся:
-смогут анализировать информацию, исходящую из требований мер безопасности при обращении с оружием и патронами. Устанавливать взаимосвязь назначения, боевых свойств, устройства и принципа работы автомата и ручного пулемета Калашникова.
|
Привитие
ценностей
| Урок направлен на получение учащимися знаний по огневой подготовке, как о важной составляющей основе военного дела.
Формируются знания о назначении, боевых свойствах, устройстве оружия и боеприпасов, принципах работы частей и механизмов оружия при стрельбе.
|
Предыдущие
знания
| Знания о тактике ведения боя МСО на БМП-2, особенности боя в современных условиях.
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока 0-5 мин
| Организационный момент Приветствие, проверка присутствующих. Концентрация внимания учащихся. Определение цели урока.
| Выполнение строевых приёмов в составе взвода по командам преподавателя
| ФО
(внешний вид, правильность выполнения строевых приёмов)
| Строевой устав ВС РК
Учебник НВиТП 10 класс
|
Актуализация знаний
Прием «Портфель». Предлагаю учащимся «собрать» все, что они знают по данной теме (можно использовать как отдельные понятия, так и целые предложения).
Деление на группы перед следующим заданием.
| Учащиеся принимают участие в выполнении данного задания.
| ФО
| Учебник НВиТП 10 класс. Слайды с изображениями АК и РПК (с иллюстрациями из книги)
|
Середина урока Основная часть урока
5-40 мин
| Изучение нового материала
Опрос учащихся по мерам безопасности при действиях с оружием методом «Опрос рикошетом»
Вопросы:
1.Как производится отведение затворной рамы за рукоятку и отпускание ее при заряжании, а также нажатие на спусковой крючок.
2.В чем необходимо убедиться военнослужащему, взяв автомат на руки?
3.Куда, в какую сторону не следует направлять заряженное оружие?
4.Для чего предназначены учебные автоматы?
5.Что необходимо сделать военнослужащему по окончании стрельбы из автомата?
6.Что является источником (носителем) опасности стрелкового оружия.
7.Изменяются ли условия выполнения стрельбы в зависимости от климатических условий местности?
| Учащиеся просмотрев материал по мерам безопасности, отвечают на поставленные вопросы
| ФО
| Учебник НВиТП 10 класс. Тетради Слайды с вопросами
|
Практическая работа с учебником
| Учащиеся, используя учебник, заполняют в тетради таблицу о боевых свойствах оружия.
Одновременно работают с терминологией (ключевыми словами)
| ФО
| Учебник
тетради
|
Применяя метод «Джигсо», учащиеся изучают основные части и механизмы автомата (пулемета) и его принадлежности.
| ФО
| Учебник
тетради
|
Предлагаю учащимся рассмотреть принцип работы автомата и ручного пулемета Калашникова.
| Учащиеся составляют ментальную карту
| ФО
| Видеоролик
https://www.youtube.com/watch?v=GhXGWz1TC34 Учебник
Тетрадь
|
Конец урока 40-45 мин
| Рефлексия Прием «Закончи фразу»
1.Автомат – это ….
2.По сравнению с пулеметом у автомата нет ……
3.В магазин пулемета вмещается … патронов.
4. Шомпол предназначен для….
5.Вес автомата АК74 без штык-ножа со снаряженным пластмассовым магазином составляет …. Домашнее задание: стр. 55, задание заполнить таблицу
| Просмотреть видеоурок.
Пройти онлайн - тест.
Результат отправить на проверку
| https://www.youtube.com/watch?v=GiOaMNjoewI https://www.youtube.com/watch?v=2KoFy_vsvDY
https://onlinetestpad.com/etie3vfnpxmhc
|