Главная страница
Навигация по странице:

  • Художественное выпиливание изделий криволинейной формы по внешнему и внутреннему контуру(повторение изученного материала)

  • Цели обучения,которые достигаются на данном уроке

  • Критерии успеха Учащийся достиг цели обучения ,если

  • Материально-техническое оснащение

  • Ход урока Запланированные этапы урока Запланированная деятельность на уроке

  • Этапы урока Деятелбность учителя Деятельность ученика Результаты

  • желаю тебе творческого взл ёта! - «Здравствуй (имя соседа), Я желаю тебе удачи ! и т.д.

  • К концу урока мы - будем знать

  • - определять

  • Организует деление на группы

  • План урока по художественному труду. Раздел долгосрочного плана 3 Школа кгу сш1 им М. Горького


    Скачать 33.37 Kb.
    НазваниеПлан урока по художественному труду. Раздел долгосрочного плана 3 Школа кгу сш1 им М. Горького
    Дата15.02.2023
    Размер33.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1518675305296.docx
    ТипПлан урока
    #937778

    Краткосрочный план урока по художественному труду .

    Раздел долгосрочного плана: 3

    Школа: КГУ Сш№1 им М.Горького

    Дата:

    Алимов Сабырбек Мусылманбекович

    Класс: 5


    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Художественное выпиливание изделий криволинейной формы по внешнему и внутреннему контуру(повторение изученного материала)

    Цели обучения,которые достигаются на данном уроке

    5.2.3.1 – обрабатывать материалы ручными инструментами для изготовления изделия на основе выполненных разметок и обмеров;

    5.2.3.2 – выполнять несложные изделия из различных конструкционных, природных и искусственных материалов:

    5.2.6.1 – использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя ее важность

    Цели урока

    Ознакомить учащихся технологией выпиливания и обучить технике работы с ручным лобзиком дать необходимые сведения о технике выпиливания, видах и сфере применения художественного выпиливания

    Критерии успеха

    Учащийся достиг цели обучения,если

    Раскроет причины некачественной работы при выпиливании.

    Выясняет последствия неправильной работы при выпиливании.

    Изучает условия для выявления взаимосвязи между предметами технологии, рисовании, математикой.

    Запоминяет цифрового материала как ориентира для понимания количественных характеристик изучаемых обьектов и явлений.

    Приветие ценностей

    Воспитание чувства ответственности, развитие культуры сотрудничества. Привитие ценностей осуществляется через содержание текстов, при работе в группе, паре.

    Межпрдметные связи

    Раздел имеет межпредные связи литературой, изобразительное искусство, самопознание.

    Материально-техническое оснащение:


    для учителя: проектор, ноутбук, мультимедийная презентация «Выпиливание лобзиком», образцы выпиленных изделий, план-конспект урока, альбомы по выпиливанию;

    для учеников: лобзик, пилки, заготовка из фанеры с нанесенным и выжженным рисунком, выпиловочный столик, тетрадь учебник, наждачная бумага, напильники разного сечения

    План урока:


    1. организационный момент 1-2 минуты;

    2. сообщение целей и задач урока учащимся 2-3 минуты;

    3. сообщение нового материала при просмотре мультимедийной презентации 5 мин;

    4. вводный инструктаж по ТБ и определение задания 3-4 мин;

    5. самостоятельная работа учащихся , текущий инструктаж 20 мин;

    6. подведение итогов, рефлексия 4-5 мин.



    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Этапы урока

    Деятелбность учителя

    Деятельность ученика

    Результаты

    Оценивание

    Ресурсы

    Введение

    1. Организует колаборативную среду.




    1. Дети встают в круг, улыбаются друг другу и по очереди желают удачного дня: - «Здравствуй (имя соседа), Я желаю тебе творческого взлёта!

    - «Здравствуй (имя соседа), Я желаю тебе удачи! и т.д.




    Апплодисменты




    1. Подводит к отгадыванию темы: «Повторение – мать учения!» - объясните значение этой пословицы.

    2.Дети объясняют значение пословицы: - Если повторить то, что для нас является новым, то мы будем успешны в своей деятельности.





    Большой палец

    На доске написаны число и пословица «Повторение – мать учения!»

    1. –Молодцы. Теперь назовите тему урока.




    3. Художественное выпиливание изделий криволинейной формой по внешнему и внутреннему контуру (повторение изученного материала).

    Дети могут определять тему урока




    Слайд №1




    1. Теперь поставьте перед собой цели: чего вы хотите достичь к концу урока?



    4. К концу урока мы

    - будем знать, что такое лобзик и фанера и как ими пользоваться;

    - определять, описывать и применять ручные инструменты и оборудования для обработки конструкционных, природных и искусственных материалов

    - применять полученные знания во время практической работы;










    Основная часть

    5.(слайд2)

    - Организует повторение изученного материала.

    1.Назовите виды инструментов, предназначенные для ручной работы

    2.Каким инструментом можно выпиливать узоры?

    3.Что надо знать о выпиливании?

    -Отвечают на вопрос, заданный учителем.

    Двуручная пила, ножовка по металлу, ножовка, садовая пила.
    1.Ло́бзик (от нем. Laubsäge) — инструмент для криволинейного распиливания материалов.
    2.Лобзик – инструмент для выпиливания изделий из древесины и фанеры.

    3.Лобзик представляет собой металлическую рамку, на концах которой имеются винтовые зажимы с гайками для крепления пилки.

    4. Пилка -узкая тонкая металлическая полоска с мелкими зубьями







    Слайд №2

    Слайд №3

    Слайд №4

    4.Из каких частей состоит лобзик?

    1 – рамка;

    2 – ручка;

    3 – зажимные гайки;

    4 – пилка.







    Слайд №5

    5.Как закрепляют пилку в лобзике?

    6.Назовите правильный рисунок.

    Пилку в лобзике закрепляют

    с наклоном зубьев в сторону ручки.

    Правильный рисунок - А







    слайд 6


    7.Как закрепляют пилку к лобзику?

    1.Пилку закрепляют в лобзике сначала в нижнем зажиме, у ручки.

    2.Затем слегка на­жимают на лобзик грудью и закрепляют дру­гой конец пилки в верхнем винтовом зажи­ме.

    3.Закрепив пилку в верхнем зажиме, на­жим на дужку лобзика ослабляют постепен­но.








    Слайд №7

    8. Назовите способы выпиливания лобзиком.

    Слайды 8-13 рассмотреть вместе с учащимися и дать пояснение.


    Рассматривают слайд. Приступают к самостоятельной практической работе: выпиливают и выжигают работу на тему «Балхаш» по программе «Рухани жаңғыру".

    Сдают работы, защищают свою работу.







    Слайд №8-15

    9. Посмотрите, какие изделия можно сделать при помощи лобзика. Эти работы выполнили такие же ребята как и вы.



    Рассматривают рисунки с поделками.








    Слайд №16

    Инструктаж ТБ










    Слайд №17




    Знакомит с последовательностью выполнения работы.

    Знакомятся с последовательностью выполнения работы







    Слайд №18




    Организует деление на группы:

    1 выполняет индивидуальную работу – вырезает лошадь; остальные длятся по двое на 4 группы и выполняют групповую работу.

    Организует выполнение задания:

    Задание 1. Проанализируйте технику выполнения работы с лобзиком. 2. Определите какую технику и методы можно применить в своей работе.

    9. Организует

    -Запиливание торцов пропилов надфилем

    -Устранение дефектов выпиливания;

    -Устранение заусенцов и заноз;

    -Закрашивание аквалаком.

    Делятся на группы.

    Выпоняют практическое задание в группах:

    1 выполняет индивидуальную работу – вырезает лошадь; остальные длятся по двое на 4 группы и выполняют групповую работу.

    Выполняют задания:
    Задание 1. Анализируют технику выполнения работы с лобзиком.

    2. Определяют какую технику и методы можно применить в своей работе.

    3.Выжигание на фанере.

    Дескриптор

    Обучающийся:

    -Запиливает торцы пропилов надфилем

    -Устраняет дефекты выпиливания;

    -Устраняет заусенцы и занозы;

    -Закрашивают краской (акварельной).

    Дети могут работать в группе.

    Могут вырезать, выжигать.



    Взаимооценивание:две звезды и 2 пожелания

    Слайд № 19

    Лобзик, фанера, инструмент для выжигания


    стикеры

    Заключение

    Организует рефлексию: 1 (слайд 17) 1.Тест (семь вопросов с 3-4 вариантами ответов). -

    Проверяет ответы учащихся: учитель читает вопрос, ученики называют правильный вариант ответа.


    Отвечают на тестовые вопросы.




    Могут отвечать на тестовые вопросы.







    2. Закрепление материала в игровой форме Организует выполнение заданий на проверку орфографии в написании названий инструментов.


    Дети выполняют задания на проверку орфографии в написании названий инструментов: при помощи органайзера пишут правильные ответы на странице, затем проверяют со следующего слайда.

    Дети правильно набирают слова, знают названия инструментов.




    Слайды №20,22 – задания

    Слайды №21,23 - ответы

    3. Ребята, вы достигли поставленных целей в начале урока? Если да, почему? Если нет, почему?


    Отвечают на вопросы: -

    Да, я достиг поставленной цели. Потому что чувствовал поддержку товарищей.

    • Да, достиг. Потому что мы работали сплоченно.

    Могут формулировать свой ответ и аргументировать свой ответ.

    Пять пальцев.




    Что вам больше всего понравилось на уроке?

    Мне понравилось то, мы работали в группах, поддерживали друг друга, когда защищали раблоту.




    Апплодисменты



    Д\з.: - Повторить материал на странице 58-59.

    - найти в Интернете или книгах и журналах информацию об электрических лобзиках,

    ознакомиться с принципом их работы.


    Рефлексия (для учителя)




    написать администратору сайта