Главная страница

11 кл,2.02. План урока Предмет Физика Школа кгу Средняя школа имени К. Абсаметова, Героя Социалистического Труда Дата 02


Скачать 1.43 Mb.
НазваниеПлан урока Предмет Физика Школа кгу Средняя школа имени К. Абсаметова, Героя Социалистического Труда Дата 02
Дата18.02.2023
Размер1.43 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файла11 кл,2.02.docx
ТипУрок
#943530
страница2 из 3
1   2   3


Виды излучений. Шкала ЭМВ

Задание #1

Вопрос:

С помощью какого вида излучений проводится флюорографическое обследование?
Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Рентгеновского

2) Ультрафиолетового

3) Гамма-излучения

4) Инфракрасного
Задание #2

Вопрос:

Какой вид излучения в большей степени участвует в поддержании жизни на Земле?
Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Инфракрасное излучение

2) Рентгеновское излучение

3) Видимое излучение

4) Ультрафиолетовое излучение
Задание #3

Вопрос:

Нетепловое свечение вещества, происходящее после поглощения им света, называется
Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Тепловым излучением

2) Хемилюминесценцией

3) Фотолюминесценцией

4) Катодолюминесценцией

5) Электролюминесценцией
Задание #4

Вопрос:

Свечение тел, вызванное химическим воздействием или при протекании химической реакции, называется
Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Катодолюминесценцией

2) Фотолюминесценцией

3) Тепловым излучением

4) Электролюминесценцией

5) Хемилюминесценцией
Задание #5

Вопрос:

Какой ученый предложил использовать явление фотолюминесценции в лампах дневного света?
Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) С. И. Вавилов

2) А. С. Попов

3) М. Планк

4) А. Эйнштейн
Задание #6

Вопрос:

Физическое явление, заключающееся в свечении (люминесценции) вещества, облучаемого быстрыми электронами, называется
Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Хемилюминесценцией

2) Катодолюминесценцией

3) Фотолюминесценцией

4) Тепловым излучением

5) Электролюминесценцией
Задание #7

Вопрос:

Излучение, которое наблюдается в полупроводниках и кристаллофосфорах, атомы которых переходят в возбуждённое состояние под воздействием пропущенного электрического тока или приложенного электрического поля, называется
Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Тепловым излучением

2) Хемилюминесценцией

3) Фотолюминесценцией

4) Электролюминесценцией

5) Катодолюминесценцией
Задание #8

Вопрос:

Излучение, при котором потери атомом энергии на излучение света компенсируются за счет энергии теплового движения атомов излучающего тела, называется
Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Хемилюминесценцией

2) Тепловым излучением

3) Катодолюминесценцией

4) Электролюминесценцией

5) Фотолюминесценцией
Задание #9

Вопрос:

С помощью какого вида излучений мы получаем информацию об окружающем нас мире?
Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Видимый свет

2) Гамма-излучение

3) Ультрафиолетовое излучение

4) Инфракрасное излучение
Задание #10

Вопрос:

Какое излучение характеризуется высокой химической активностью и бактерицидным действием?
Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Дневной свет

2) Инфракрасное

3) Рентгеновское

4) Ультрафиолетовое
Ответы:

1) (1 б.) Верные ответы: 1;

2) (1 б.) Верные ответы: 1;

3) (1 б.) Верные ответы: 3;

4) (1 б.) Верные ответы: 5;

5) (1 б.) Верные ответы: 1;

6) (1 б.) Верные ответы: 2;

7) (1 б.) Верные ответы: 4;

8) (1 б.) Верные ответы: 2;

9) (1 б.) Верные ответы: 1;

10) (1 б.) Верные ответы: 4.

Краткосрочный план урока

Предмет:

Физика

Школа: КГУ «Средняя школа имени К. Абсаметова, Героя Социалистического Труда»

Дата: 10.02

ФИО учителя: Рымбаева Еркенай Ергалиевна


Класс: 11 Б

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел

Атомная и квантовая физика

Тема урока:

Шкала электромагнитных излучений

Инфракрасное и ультрафиолетовое излучение.

Рентгеновские лучи.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

11.8.1.3 - различать электромагнитные излучения по их природе возникновения и взаимодействию с веществом

Цели урока:

Все учащиеся смогут: классифицировать источники и виды излучений

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

I. Organization moment.

Hello children. How are you? Who is on duty today? Who is absent today? What day is today?

II. Мозговой штурм. Работа в паре

Вопросы для обсуждения в паре

1 К какому виду излучения (тепловому или люминесцентному) относится свечение: 
а) раскаленной отливки металла; 
б) лампы дневного света; 
в) звезд; 
г) некоторых глубоководных рыб? 
Чем вызвана и к какому виду относится люминесценция в следующих случаях: 
а) свечение экрана телевизора; 
б) свечение газа в рекламных трубках; 
в) свечение стрелки компаса; 
г) свечение планктона в море?



Ответы учащихся.


ФО учителя и одноклас-сников – обратная связь.

ФО учителя – обратная связь.




Учебник


2. Середина урока.

5 – 40 мин


II. Introduction of new topic:
1.Задание 1.Индивидуальная работа. Работа с учебником стр 23. Заполните таблицу




1. Заполняют таблицу виды излучения

Дескрипторы:

1.знают виды излучения

2.записывают диапозон волн

3.знают источники появления излучения

4.знают применение

5.знают о вредном воздействии

84б



Учебник


Тетрадь


3. Конец урока.

40-45 мин

На каком уровне усвоен вами материал? Обоснуйте ответ.

Какие разделы параграфа особенно вас заинтересовали,

Домашнее задание: прочитать параграф 46,стр 32

Записывают продолжение предложения.

Обратная связь учитель – ученик.

.




Вид излучения

Определение

Длина волны,м

Источники

Применение

Вредное воздействие




























































































Краткосрочный план урока

Предмет:

Физика

Школа: КГУ «Средняя школа имени К. Абсаметова, Героя Социалистического Труда»

Дата: 11.02

ФИО учителя: Рымбаева Еркенай Ергалиевна


Класс: 11 Б

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел

Атомная и квантовая физика

Тема урока:

Тепловое излучение. Закон Стефана – Больцмана и Вина. Ультрафиолетовая катастрофа.Гипотеза Планка

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

11.8.1.4 - применять законы Стефана-Больцмана, Вина и формулу Планка для описания теплового излучения абсолютно черного тела и обоснования ультрафиолетовой катастрофы

Цели урока:

Все учащиеся смогут: применять законы Стефана-Больцмана, Вина и формулу Планка для описания теплового излучения абсолютно черного тела и обоснования ультрафиолетовой катастрофы

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

I. Organization moment.

Hello children. How are you? Who is on duty today? Who is absent today? What day is today?

II. Мозговой штурм.

1.Чем отличаются друг от друга различные виды электромагнитных излучений?

2.Расскажите об основных свойствах инфракрасного излучения

3.Что такое ултрафиолетовое излучение?

4.Что вы знаете о рентгеновских лучах?



Ответы учащихся.


ФО учителя и одноклас-сников – обратная связь.

ФО учителя – обратная связь.




Учебник


2. Середина урока.

5 – 40 мин


II. Introduction of new topic:

1.Задание. Решение задач. Упр 22

1.Определите температуру при которой энергетическая светимость абсолютно черного тела равна Rt=459 Вт/м2

2. Определить энергию, которая излучается за время

t = 1 мин, из обзорного окошка площадью S = 8 см2 плавильной печи, если ее температура Т = 1,2·103 К.

3.На какую длину волны приходится максимум спектральной плотности энергетической светимости абсолютно черного тела, имеющего температуру 300К, 1000 К.


1.Решают задачи самостоятельное

учитель оказывает помощь



Дескрипторы:

1.Составляет дано задачи

2.переводит в СИ

3.применяет формулу

4.преобразует формулу

5.делает вычисление





Учебник


Тетрадь


3. Конец урока.

40-45 мин

На каком уровне усвоен вами материал? Обоснуйте ответ.

Какие разделы параграфа особенно вас заинтересовали,

Домашнее задание: прочитать параграф 47,упр 22

Записывают продолжение предложения.

Обратная связь учитель – ученик.

.


Краткосрочный план урока

Раздел

Атомная и квантовая физика

ФИО учителя:

ФИО учителя: Рымбаева Еркенай Ергалиевна


Класс: 11 Б

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Тема урока:

Фотоэффект.

Применение фотоэффекта. Фотоны

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

11.8.1.5 - объяснять природу фотоэффекта и приводить примеры его применения;

11.8.1.6 - использовать законы фотоэффекта и уравнение Эйнштейна при решении задач

Цели урока:

Все учащиеся смогут: объяснить природу фотоэффекта и приводить примеры его применения; использовать законы фотоэффекта и уравнение Эйнштейна при решении задач

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

I. Organization moment.

Hello children. How are you? Who is on duty today? Who is absent today? What day is today?

II. Мозговой штурм.

1.Что такое фотон?

2. Какое явление называют фотоэффектом?

3. Кто впервые обнаружил фотоэффект?

4.Расскажите об основных свойствах теплового излучения



Ответы учащихся.


ФО учителя и одноклас-сников – обратная связь.

ФО учителя – обратная связь.




Учебник


2. Середина урока.

5 – 35 мин


II. Introduction of new topic:

Фотоэффектом называется явление взаимодействия электромагнитного излучения с веществом, в результате которого энергия излучения передается электронам вещества.

1.Задание. Приведите 2 примера использования явления фотоэффекта в жизни человека

2.Задание.Решение задач

1. Длина волны, соответствующая красной границе фотоэффекта, для натрия составляет 530 нм. Определите работу выхода электронов из натрия.

2. Работа выхода электронов из золота равна 4,76 эВ. Найдите красную границу фотоэффекта для золота.

3. Работа выхода электронов из ртути равна 4,53 эВ. Возникнет ли фотоэффект, если на поверхность ртути направить видимый свет?

4. Работа выхода электронов из кадмия равна 4,08 эВ. Какова частота света, если максимальная скорость фотоэлектронов равна 7,2·105 м/с?

5. Определите максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов, вылетающих из калия при его освещении лучами с длиной волны 345 нм. Работа выхода электронов из калия равна 2,26 эВ.


1.приводят примеры использования фотоэффекта
2.решают задачи


Дескрипторы:

1.приводят примеры

использования фотоэффекта


Дескрипторы:

1.записывает в дано физические величины в СИ

2.записывает формулу.Эйнштейна для фотоэффекта

3.выражает неизвестную величину

4.выполняет математические 5.расчеты

записывает ответ




Учебник


Тетрадь


3. Конец урока.

35-40 мин

На каком уровне усвоен вами материал? Обоснуйте ответ.

Какие разделы параграфа особенно вас заинтересовали,

Домашнее задание: прочитать параграф 48,упр 49

Записывают продолжение предложения.

Обратная связь учитель – ученик.

.


Решение задач

1   2   3


написать администратору сайта