Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел

  • Количество присутствующих: отсутствующих

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

  • Цели урока Учащиеся смогут

  • Критерии оценивания Учащиеся могут

  • Предметная лексика и терминология

  • Серия полезных фраз для диалога/письма

  • Привитие ценностей Уважение

  • Межпредметные связи

  • Навыки использования ИКИКТ Работа в программе

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • (Г) (ФО)

  • (У)(П) Работа с текстом

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • 11 кл биоразнообразия ксп. План урока Раздел 11. 4А биосфера, экосистема,популяция


    Скачать 30.05 Kb.
    НазваниеПлан урока Раздел 11. 4А биосфера, экосистема,популяция
    Дата18.04.2023
    Размер30.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла11 кл биоразнообразия ксп.docx
    ТипУрок
    #1071965


    Краткосрочный план урока

    Раздел: 11.4А Биосфера, экосистема,популяция

    Дата: 17.04.2023

    ФИО учителя: Рүстемова Е.Е.

    Класс:11

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Биоразнообразие видов и устойчивость экосистемы


    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

    11.3.1.3 устанавливать взаимосвязь между видовым разнообразием и устойчивостью экосистем


    Цели урока

    Учащиеся смогут:

    установить связь между видовым разнообразием и устойчивостью экосистемы.

    Критерии

    оценивания

    Учащиеся могут:

    -Знают значение термина: «Экосистема» ,«Биоразнообразие»

    -Объясняют значение биологического разнообразия видов;

    -Описывают взаимосвязь между видовым разнообразием и устойчивостью экосистемы.


    Языковые цели


    Учащиеся могут:

    -Описывать взаимосвязь между видовым разнообразием и устойчивостью экосистемы (навыки говорения и письма)
    Предметная лексика и терминология

    вид, устойчивость экосистемы, эндемики, индексы биоразнообразия, видовое богатсво сообщество, генетическое разнообразие, видовое разнообразие, биоразнообразие.
    Серия полезных фраз для диалога/письма

    -Видовое разнообразие является важнейшим показателем … экосистемы. -Равномерное распределение видов в сообществе называется … вида. -Индексы биоразнообразия применяются для определения … биоразнообразия.

    Привитие

    ценностей



    Уважение

    Формирование уважения к мнению одноклассников во время обсуждения основных понятий

    Дружелюбие

    Необходимость совместной работы и планирования деятельности обеспечивает терпимость и дружелюбные отношения учащихся

    Межпредметные

    связи

    математика и информатика устанавливается посредством выполнения лабораторной работы об исследовании состояния экосистемы своего региона, использование различных статистических методов анализа.

    Навыки

    использования ИКИКТ

    Работа в программе PowerPoint/ ноутбуки и планшеты для исследования материалов

    Предварительные знания


    Биосфера и экосистема: 7, 8,9 классы.

    Пищевые цепи: 7 класс.

    Многообразие живых организмов: 9-10 классы

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    0-5 минут

    (Г) Раздайте учащимся набор карточек с подписанными терминами: «вид», «популяция», «сообщество», «экосистема», «биосфера».

    Попросите их дать определение каждому термину.


    карточки

    Середина урока

    6-14 минут

    15-25

    26-36

    ) просмотр видеоролика о биоразнообразии

    Вопрос классу:

    • Почему биоразнообразие можно назвать одной из основ поддержания жизни на Земле.




    • Создание заповедников и зоопарков – наилучший способ сохранения биоразнообразия.


    (Г) (ФО) подготовить постер о факторах, влияющих на биоразнообразие и его сохранении на Земле.

    Задания для групп:

    1гр.

    - значение термина «биоразнообразие»;

    -угрозы биоразнообразию водных/ наземных экосистем;

    2гр.

    -причины необходимости сохранения биоразнообразия;

    -защита видов, находящихся под угрозой исчезновения (заповедники, заказники, резерваты, природные зоны и семенные банки);

    3гр.

    -численности завезенных видов (использовать примеры);

    -роль неправительственных организаций, например, Всемирного фонда природы (WWF), а также Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), в сохранении биоразнообразия на региональном и глобальном уровнях.

    (У)(П) Работа с текстом о трех уровнях биоразнообразия: разнообразие внутри вида, видовое разнообразие и разнообразие экосистем.

    Критерии оценивания.

    Рассмотреть параметры видового биоразнообразия:

    1.альфа-разнообразие – разнообразие видов внутри одного сообщества; определяется путем подсчета количества видов – для конкретного сообщество, определяют выравненнность видов и доминирующие виды по индексу Симпсона;

    2.бета-разнообразие – разнообразие между двумя сообществами; определяется с использованием индексов биоразнообразия (сравнивают результаты индексов разнообразия, на примере индекса Симпсона);

    3.гамма-разнообразие – разнообразие в обширных регионах биома, континента, острова.

    (К)Обсуждение учебного материала значение видового разнообразия

    «Что такое биоразнообразие»: https://www.youtube.com/watch?v=IkIEUqCj3XE
    Материалы: А4, А3 бумага, маркеры.

    Ресурс

    Информация о типах разообразии видов: http://koebcu.ru/id-3/id-8/id-6.pdf

    Типы биоразнообразия:

    http://www.biodiversity.ru/coastlearn/bio-rus/introduction.html


    Конец урока
    37-40мин

    Рефлексия:

    - что узнал, чему научился

    - что осталось непонятным

    - над чем необходимо работать

    Учащиеся могут оценить свою работу при выполнении заданий на соответствие .

    Домашнеее задание Создание глоссария




    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности


    Готовая информация, также парная работа обеспечить поддержку учащимся, у которых возникнуть проблемы

    Более способные учащиеся могут объяснить причины необходимости сохранения биоразнообразия

    - ученики оцениваются по ответам на вопросы в начале, середине и в конце урока

    - выполнение заданий на рабочем листе

    - взаимооценивание учащихся


    Правила техники безопасности на данном уроке

    Соблюдение режима работы с ИКТ

    Рефлексия по уроку

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
    1:
    2:
    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?








    написать администратору сайта