|
Худ.труд_1раздел_Визуальное искусство_Разработка сценария_КП_рус. План урока Раздел долгосрочного плана
Краткосрочный план План урока
Раздел долгосрочного плана:
Визуальное искусство
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс: 6
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока : № 6 (2 часа, 1-2 урок)
| Разработка сценария. Создание героев и декорации.
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 6.1.4.1 - Планировать и определять последовательность действий с учетом затрат времени и других факторов.
| Цели урока
| Планировать творческий процесс по созданию кукольного спектакля.
| Критерии оценивания
| планирует создание теневого спектакля; определяет последовательность создания творческой деятельности. разрабатывает сюжет сценария для создания теневого кукольного спектакля;
| Языковые цели
| Учащиеся могут:
Использовать терминологию при демонстрации нового материала. Задавать и отвечать на вопросы, аргументируя свои ответы примерами. Оценивать свои и чужие работы, чтобы понять: что нужно для создания успешной композиции, используя отдельные визуальные элементы. сравнивать и объяснять различия и сходства между видами искусства (ТЕАТР–АНИМАЦИЯ).
Лексика и терминология, специфичная для предмета:
портрет, жанр, иллюстрация, репродукция; театр, сцена, тень, свет, кукольный театр, силуэт сценарий, сюжет, декорации.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Объясните, почему…?
Почему вы считаете…?
Как художники используют выразительные средства в художественных фотографиях?
| Привитие ценностей
| Воспитывать у детей умение работать в группах, парах.
Развивать у учащихся самостоятельность, интерес к театральному искусству.
| Межпредметные связи
| Использование теоретических знаний по предметам: искусство, физика.
| Навыки использования ИКТ
| Развитие учениками навыков самостоятельной работы, связанных с поиском информации, ее отбором, сопоставлением.
| Предварительные знания
| На предыдущих уроках учащиеся познакомились с искусством анимации, динамическим изображением.
| Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
5 мин.
| (К). Предложите учащимся просмотреть мультипликационную анимацию казахского
режиссера Амена Хайдарова «Почему у
ласточки хвост рожками?»
В какой последовательности была выполнена анимационная мультипликация?
Предложите учащимся определить последовательность этапов создания мультипликационной анимации.
Например:
Разработка сюжета и сценария. Разработка эскизов героев - персонажей, декорации и реквизитов. Определяют техническое исполнение и материал. Планируют время с учетом рисков. Приступают к реализации творческой работы.
(К) (Д) - Обзор темы и целей урока.
| Почему у ласточки хвост рожками
https://www.
youtube.com/
watch?v=8y0785
hMp7s
| 5 мин.
5 мин. 20 мин.
| Как вы думаете, что общего у театра и анимации?
Диаграмма вена ТЕАТР– ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ- АНИМАЦИЯ
Общее обсуждение:
- Что такое театр?
- Кто главные герои театра?
- Какие виды театра вы знаете?
Учитель предлагает учащимся познакомиться с видами кукольного театра (теневой театр, куклы-марионетки, тростевые, перчаточные, планшетные и т. д.)
- Что такое теневой театр?
- Видели ли вы когда-нибудь теневой спектакль?
Просмотр видео роликов
(Г) (Ф) «Сюжет» Практическая работа
1. Разработать краткий сюжет сценария для постановки теневого кукольного театра.
Какую тему выбрали для постановки спектакля? Какие герои - персонажи задействованы в вашем сюжете?
Сценарий должен быть разработан с учетом участия всех членов группы. Можно предложить учащимся распределить роли в процессе от создания сценария до постановки внутри группы.
2. Разработайте последовательность выполнения практической работы. Этапы практической работы.
3. Разработайте постановку спектакля, раскадровка. Необходимый материал для создания спектакля.
Дескрипторы:
разрабатывает сценарий для кукольного спектакля; разрабатывает последовательность работы; определяет необходимый материал для создания спектакля.
|
Раскадровка
https://tvkinoradio.
ru/article/article41
08-kak-narisovat-raskadrovku
Кукольный театр своими руками
https://www.bebinka.
ru/article/kukolnyy-teatr-svoimi-rukami
| Конец урока
| После завершения работы предложите учащимся обсудить «подытожить» практическую работу и оценить в технике «Сэндвич» по разработанным дескрипторам:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать
|
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).
Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.
| Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
| Здоровье сберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
| Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
| |
|
|