Краткосрочный план урока
Раздел
| «Вода- источник жизни», «Культура питания»
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Суммативная работа № 6 за разделы «Вода- источник жизни», «Культура питания»
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.3.3.1 формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения, отвечать на разные типы вопросов;
8.4.2.1 излагать выборочно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и / или аудиовизуального материала
| Цель урока
| - Составляет проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения;
- Отвечает на разные типы вопросов;
- Передает письменно содержание прочитанного текста
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Орг.момент
0-1 мин
Мотивационный этап.
2- 3 мин
| Стратегия «Поделись настроением»
Проверка готовности к уроку
Наличие тетрадей для суммативных работ.
| Настраиваются на положительный настрой урока.
| ФО
«Словесная похвала»
| Раздаточный материал
| Операционный этап
32- 34 мин
| Написание СОР.
Задание. Прочитайте текст
Минеральная вода
Человеческий организм больше, чем на половину состоит из воды. Поэтому для поддержания здорового функционирования всех органов и систем необходимо поддерживать водный баланс. С этой целью самым лучшим способом является питье 1,5-2 л в день качественной воды. Каждый выпитый миллилитр вносит вклад в процессы жизнедеятельности, что способствует поддержанию здоровья, красоты и молодости. Многие люди отдают предпочтение минеральной воде, несмотря на то, что уже ни одно десятилетие ведутся споры о ее вреде и пользе.
Минеральная вода является водой природного происхождения, главной отличительной чертой которой служит большое содержание минералов и микроэлементов. Она имеет подземное происхождение, и чем глубже скважина, тем она чище, а следовательно, и полезнее. Кроме того, глубина источника защищает воду от попадания в нее вредных загрязнителей химического характера, находящиеся на поверхности земли. Неизменными элементами, входящими в ее состав являются: гидрокарбонат, железо, кальций, магний, натрий, сульфат, хлорид, фторид. Полезные свойства и польза минеральной воды для организма: укрепляет иммунитет, улучшает обмен веществ, избавляет от запоров, способствует похудению, выводит токсины из организма, регулирует кислотно-щелочного баланс, нормализует работу пищеварительной системы, лечит гастрит с нормальной и повышенной кислотностью, помогает справиться с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, лечит кашель, справляет с бронхитом, повышает уровень гемоглобина в крови, выводит вредный холестерин, укрепляет зубы и кости, улучшает работу щитовидной железы, лечит болезни печени и желчного пузыря, способствует оттоку желчи, тонизирует, восстанавливает жизненные силы, укрепляет нервную систему, улучшает умственную работу, оказывает омолаживающий эффект, замедляет процесс старения, улучшает состояние ногтей, волос и кожи. 1.Составьте 3 вопроса высокого порядка по тексту
2.Придумайте и запишите примеры односоставных предложений (назывное, определенно-личное, неопределенно-личное, обобщенно-личное, безличное), основываясь на информации, представленной в тексте.
3.Передайте письменно содержание текста. Соблюдайте орфографические и пунктуационные нормы.
Критерий задания
| Задания
| Дескрипторы
| баллы
| обучающийся
| Cоставляет проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предположения
| 1
| составляет 1 вопрос
| 1
| составляет 2 вопрос
| 1
| составляет 3 вопрос
| 1
| Приводит примеры разных типов односоставных предложений, соответствующих теме текста
| 2
| пример назывного односоставного предложения
| 1
| пример определенно-личного односоставного предложения
| 1
| пример неопределенно-личного односоставного предложения
| 1
| пример обобщенно-личного односоставного предложения
| 1
| пример безличного односоставного предложения
| 1
| Передает письменно содержание прочитанного текста
|
3
| раскрывает тему изложения
| 1
| соблюдает орфографические нормы
| 1
| соблюдает пунктуационные нормы
| 1
| Всего баллов:
|
|
| 11
|
| Внимательно читают задания и выполняют их
| Критериальное оценивание по дискрипторам
|
| Рефлексивный этап
5-7 мин
| Рефлексия.
Предложить учащимся отметить восклицательным знаком на термометре как вы себя чувствуете, как вы выполнили суммативную работу
|
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
|
Самооценивание
|
Рефлексивный лист, стикеры
| |