плох обед, коли хлеба нет. Плох обед,коли хлеба нет. Плох обед, коли хлеба, нет
Скачать 59.5 Kb.
|
Час общения 1 класс Тема: «Плох обед, коли хлеба, нет» Цель: формировать представление об обеде как обязательном компоненте ежедневного рациона питания, его структуре. Задачи: 1. Систематизировать знания о правильном питании; 2. Расширить знания о пользе хлеба, раскрыть его значение для человека; 3.Развивать любознательность, наблюдательность, интерес к изучаемой проблеме. 4.Воспитывать стремление правильно питаться; умение правильно выбирать блюда для обеда. Форма проведения часа общения: Беседа с элементами тренинга Направление: Здоровьесберегающее воспитание личности младших школьников в условиях коллективной деятельности. Оборудование: презентация, раздаточный материал с пословицами, тетрадь «Разговор о правильном питании», таблицы, колоски. Ожидаемые результаты: Личностные - умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм; Метапредметные Регулятивные - учащиеся учились управлять своей деятельностью, проявляли инициативность и самостоятельность Познавательные - учиться высказывать своё мнение; - учиться отличать верно, выполненное задание от неверного; - учиться ориентироваться в учебной тетради; - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; Коммуникативные -умение слушать и понимать речь других; -умение задавать вопросы; -умение сотрудничать в группе Ход занятия I. Организационный момент. Звенит звонок! Начинается урок! Русский язык? Нет! И не математика! Новый предмет: Новое поколение, Выбирает здоровье! II. Введение в тему - Перед тем, как начать наше сегодняшнее занятие, предлагаю послушать стихотворение. А вы постарайтесь догадаться, чему будет посвящено наше занятие. Расскажу тебе, дружок, Про чудесный колосок. Тот, что зреет на полях – Попадёт на стол в хлебах. Сушки, плюшки и батон – Хлеб приходит в каждый дом… - Итак, о чем мы сегодня будем говорить? (О хлебе). Я обед готовить буду, Достаю свою посуду. Вот кастрюля- суп сварился. В этой миске винегрет. Чай зеленый заварился. Приходите на ….. (обед)! В какое время вы обедаете? - В какое время рекомендуется обедать? Для того чтобы пища была хорошо усвоена, необходимо обедать всегда в одно и то же время. Для младшего школьника – это 13-14 часов. Тема нашего разговора (на доске) «Плох обед, коли хлеба нет» (слайд1) - Замечательный философ Сократ говорил: “Человек похож на ту пищу, которую он ест”. Это значит: для того, чтобы быть здоровым, выносливым, нужно есть пищу, содержащую полезные вещества. (слайд №2) III. Основная часть. 3.1 Работа над новым материалом Сначала узнаем, из чего должен состоять обед. На долю обеда приходится половина калорий, необходимых ребёнку ежедневно. В его состав входит максимальное количество суточной нормы мяса, рыбы или птицы, а также значительная часть овощей. Обед должен состоять из 4 блюд: закуски, первого блюда, второго блюда, десерт. IV. Работа в группах. Сейчас мы с вами составим меню для наших героев.(наклейки) -Что такое меню?( Меню –это список блюд) (на доске плакат) 1 группа составляет меню для папы 2 группа для мамы 3 группа составляет меню для Ани 4 группа для Кати - Дети составили меню обеда, давайте проверим. Чей обед полезный? - Почему люди должны обязательно употреблять в пищу ягоды, фрукты, овощи? (В них содержится много витаминов). - Почему люди должны обязательно употреблять в пищу ягоды, фрукты, овощи? (В них содержится много витаминов). - Правильно. Человеческий организм – это как большая техника и для его жизнедеятельности необходимы биологически активные вещества. Это витамины. (Появляются витамины с буквами А,В,С,Д,Е). Они поступают в наш организм вместе с растительной и живой пищей. Они содержатся в овощах, фруктах, мясных и молочных продуктах, ягодах и т.д. Каждый витамин в организме выполняет свою определенную функцию. (слайд 4) V. Беседа “Из чего состоит наша пища”. Для нормальной деятельности организму требуются и другие питательные вещества. Для роста организму в первую очередь требуются белки. Белки – строительный материал организма. Они составляют почти пятую часть веса тела человека. Больше всего белков содержится в продуктах животного происхождения: мясных, рыбных и молочных. Содержатся белки и в растениях. Особенно много их в фасоли, бобах, сое, гречневой крупе, орехах.(слайд 5) В большинстве продуктов кроме белков есть жиры. Жиры – основной источник энергии, то есть она дают силу нашему организму. Жиров, конечно, много в масле. Сливочное и растительное масла почти полностью состоят из жиров. Но жиры есть и в молочных продуктах, и в мясе, и в рыбе. Без него человек не смог бы работать, учиться, заниматься спортом. Кроме того, жиры помогут организму сопротивляться болезням. Но много жирной пищи есть вредно.(слайд 6) Все дети очень любят сладости. В них тоже есть и белки, и жиры, но больше всего в них углеводов. Углеводы, как и жиры, являются для нашего организма источником энергии. Углеводы придают любимым лакомствам сладкий вкус. Их много в овощах, фруктах, ягодах, хлебе, крупе. (слайд 7) Кукурузный хлеб. Это отличный продукт для тех, кто не может прожить без булок, но старается похудеть и правильно питаться.(ставим на стол хлеб) Бородинский хлеб. Для его приготовления используется так называемая обдирная мука, помимо нее, в тесто добавляются дрожжи, поэтому в нем довольно много витамина В. Ржаной хлеб. Шесть-семь ломтиков хлеба могут обеспечить человеческий организм половиной суточной нормы витаминов и полезных микроэлементов(ставим на стол хлеб) Рижский хлеб выпекается без дрожжей, организм хорошо усваивает витамины и микроэлементы в полном объёме, укрепляется иммунитет и снижается риск развития инфекционных заболеваний Далее следует коллективная декламация-перекличка «Хвала тебе, хлеб!». Только снег сошел в апреле, Как поля зазеленели. Мы говорим: «Хлеб!» (Хором.) Золотой простор бескрайний — Там работают комбайны. Мы говорим: «Хлеб!» {Хором.) Вот зерно течет рекой, Чтобы сделаться мукой. Мы говорим: «Хлеб!» (Хором) Тесто кружится в квашне, Запекается в огне. Мы говорим: «Хлеб!» {Хором.) Ешь его, расти и помни: В мире нет труда огромней. Чтоб на стол к тебе явился Свежий хлеб. VI . Физминутка— Давайте представим, что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зернышки и сажаю в землю. (дети присаживаются). — Теплое солнышко пригрело землю, дождик полил. Зернышки росли, росли и стали колосками. (дети встают, поднимают руки вверх). — Колоски тянутся к солнышку. (дети протягивают руки вверх) . — Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски. (дети постепенно опускают сначала: руки, голову, плечи, туловище). — И вот полил дождик, ожили колоски. Снова тянутся они к солнышку. В поле выросли замечательные колоски. Улыбнитесь друг другу. Сегодня на нашем столе, на самом почетном месте лежит хлеб: хрустящий, с аппетитной корочкой. Много людей помогало ему в этом: и тот, кто пахал землю, сеял, убирал, и тот, кто потом хлеб молол, а потом испек. Трудно, тяжело достается хлеб. Хлеб кормит. Без хлеба нет жизни. Он занимает важнейшее место в жизни . Есть только одно слово, равнозначное слову «хлеб» Это слово – жизнь. Я предлагаю посмотреть отрывок из фильма «Хлеб и воина» (фильм про Ленинград) (слайд -12) 2- й чтец. В дыму ленинградское небо, Но горше смертельных ран Тяжелого хлеба, Блокадного хлеба Сто двадцать пять грамм.(показываем хлеб) В годы тягот и лишений Новый мир мужал и креп. Шёл народ в огне сражений, За свободу и за хлеб. Значит, правильны слова: Хлеб – всей жизни голова. -У вас на столе слова. Соберите их так, чтобы получилось предложение. 1. Мой руки перед едой. 2. Бери хлеба столько, сколько съешь. 3. Нельзя играть с хлебом. 4. Берегите хлеб ! Что мы с вами составили?(правила) Мы должны помнить, какой дорогой « ценой» к нам приходит на стол хлеб. Есть ещё и пословицы. Соберите -Хлеб да вода – богатырская еда. - Будет хлеб- будет и обед. - У кого хлеб родиться, тот всегда веселиться. - Без хлеба и у воды худо жить. - Без хлеба куска везде тоска. VII. Игра «Слушай внимательно» Хотите поиграть в интересную игру? Вы должны быть очень внимательны. Я буду читать вам стихотворение. Если вы услышите название продукта, который делают из муки, хлопайте в ладошки, если же он не из муки нет. Готовы? Начинаем! В булочной у нас баранки, Булки, бублики, буханки. Пирожки, батоны, плюшки, И плетенки и ватрушки, Курабье, бисквит, печенье, Бутерброды, чай с вареньем. Много пряников, конфет, Пастила есть и щербет, И пирог с начинкой сладкой, И полено, и помадка… Называйте, не стесняйтесь. Выбирайте, угощайтесь! VIII. Итог занятия. (слайд14) -Что нового узнали ? -Что расскажете дома? -Какой совет дадите своему другу? Релаксация - Давайте и мы вырастим хлебное поле, только не простое поле, а волшебное – поле Добра. - Посмотрите, чего не хватает на нашем поле? (Колосков) На столе у вас колоски, вы напишете на них, пожелания, просьбу для всех ребят, чтобы научиться беречь хлеб или как питаться, чтобы быть здоровыми. Затем вы читаете свои пожелания, и колоски приклеиваете на поле. (Песня «Дорогою добра».) Список литературы 1.Елизаветин Г.В. «Всему голова» 2.Бакалдин В.Б. «Стихи о хлебе» 3. Березин И. Что есть на здоровье. «Факультет твое здоровье» 4 - 1984 г. 4. Ивин М.Е. Хлеб сегодня, хлеб завтра: Научно-художественная книга/Оформл. и рис. П. Кузнецова.- Л.:Дет.лит., 1992.- 96 с., ил. 5. Игольников С.И. «Что и зачем мы едим». газ. Алтайская правда 42-44 2010 г. 6. Старков А. И. «Здоровое питание» газ. Алтайская правда 330-332 2010 г. Интернет-источники http://www.pudov.ru/istoriya-hleba-v-rossii http://hlebstol.ru/a-brief-history-of-bread https://horoshieprivychki.ru/facts/naibolee-interesnye-fakty-pro-hleb https://posobie.info/readtext_articles.php?mode=articles&t=69346 Полезен ли хлеб для детей? https://uroki4mam.ru/kogda-rebenku-mozhno-davat-hleb Польза и вред хлеба для ребенка Феногентова Елена Николаевна |