Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Этап урока Цель этапа Время

  • Ход урока: I.Организационный момент: (Сообщение темы и целей урока.)II . Устная работа

  • Задание №1 Оценка «5» Найдите для функции f одну из первообразных:а)

  • Задание №2

  • Работа с учебным пособием Работа на доске: №353(б); №354(а).Самостоятельная работа: №354(б)V . Итог урока . Вопросы

  • Приложения.

  • Задание 2 Оценка «4» а )

  • Задание № 354 а)

  • Конспект урока по алгебре и началам анализа на тему _Площадь кри. Площадь криволинейной трапеции


    Скачать 418 Kb.
    НазваниеПлощадь криволинейной трапеции
    Дата22.01.2023
    Размер418 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект урока по алгебре и началам анализа на тему _Площадь кри.doc
    ТипДокументы
    #898284

    Тема: «Площадь криволинейной трапеции».
    Цели и задачи:
    Обучающие:

    • Обобщение знаний обучающихся о первообразной.

    • Познакомить с понятием криволинейной трапеции; научить вычислять площадь криволинейной трапеции как приращение первообразной.

    • Сформировать навыки планирования ответа, умение считать и писать в быстром темпе, навыки самоконтроля


    Развивающие:

    • Развивать умение систематизировать и применять полученные знания

    • Развивать логическое мышление и внимание.


    Воспитательные:

    • Воспитывать сознательную дисциплину и нормы поведения.

    • Воспитывать математическую культуру

    • Формировать потребности в приобретении знаний.


    Тип урока: изучение нового материала
    Наглядность и оборудование: учебник «Алгебра и начала анализа. 10-11 класс» , телевизор, компьютер, презентация, демонстрационная таблица, запись на доске, тетрадь, карандаш, ручка, линейка.
    План урока:



    Этап урока

    Цель этапа

    Время

    1

    Организационный момент

    Сообщение темы урока; постановка цели урока; сообщение этапов урока.

    2 мин.

    2

    Устная работа и работа по карточкам

    Повторить определение, основное свойство, правила первообразной, таблицу первообразных, промежутки знакопостоянства функции.

    7 мин.

    3

    Изучение нового материала

    Познакомить с понятием криволинейной трапеции; научить вычислять площадь фигуры как приращение первообразной.

    15 мин.

    4

    Закрепление изученного материала

    Формировать умение вычислять площадь криволинейной трапеции с помощью формулы: S= F(b)-F(a)

    17 мин.

    5

    Итог урока

    Систематизировать полученные знания.

    2 мин.

    6

    Домашнее задание

    Инструктаж к домашнему заданию.

    2 мин.


    Ход урока:
    I.Организационный момент:

    (Сообщение темы и целей урока.)

    II. Устная работа.

    Один обучающийся на компьютере показывается геометрический смысл свойства первообразной для заданной функции у=х3

    Одновременно у доски работают индивидуально двое обучающихся по карточкам, содержащим задания разной степени трудности (его решение после выполнения проверяет группа).
    Задание №1
    Оценка «5»

    Найдите для функции f одну из первообразных:

    а) f(x) = ;
    б) f(x) = - cos (5x-3);
    в) f(x) = sin 2x;
    г) f(x) = .
    Задание №2
    Оценка «4»

    Найдите общий вид первообразных для функции f:

    а) f(x) = 2 cos x – 3 sin x;
    б) f(x) = 8x - 3x - 4;

    в) f(x) = ;

    г) f(x) = .
    Вопросы обучающимся группы:

    1)Что называется первообразной?

    2) Основное свойство первообразной?

    3) Устные задания с помощью компьютерной презентации.

    III. Изучение нового материала.

    1. Практическая работа (один обучающийся выполняет на доске цветным мелом, остальные - в тетрадях)

    2. Сообщить, что заштрихованная фигура называется криволинейной трапецией

    3. Предложить обучающимся сформулировать самим определение криволинейной трапеции

    4. Записать определение криволинейной трапеции в тетрадь


    Определение: Фигуру, ограниченную снизу отрезком [a:b] оси Ох, сверху – графиком непрерывной неотрицательной функции y=f(x), с боков – отрезками прямых х=а и х=b (Отрезок [a:b] называется основанием криволинейной трапеции)


    1. О 7-ðºð¾ð½ðµñ‡ð½ð°ñ ð·ð²ðµð·ð´ð° 12 братить внимание на экран телевизора и предложить на изображенных рисунках найти фигуры, которые не являются криволинейными трапециями, объяснить свой ответ.

    7-ðºð¾ð½ðµñ‡ð½ð°ñ ð·ð²ðµð·ð´ð° 9



    Преподаватель

    Каждая криволинейная трапеция имеет свою площадь.

    Для вычисления площадей криволинейной трапеции применяется следующая теорема:
    Если f – непрерывная и неотрицательная на отрезке [a;b] функция, а F – её первообразная на этом отрезке, то площадь S соответствующей криволинейной трапеции равна приращению первообразной на отрезке [a;b], т.е. S = F(b) — F(a)

    (Записать формулировку теоремы в тетрадь стр. 186, разбор доказательства дома)
    IV. Закрепление изученного материала.

    Показ слайда

    Пример:

    Найдите площадь криволинейной трапеции, ограниченной линиями:

    а) y=x ; y=0; a=1; b=2 (разбор с преподавателем)

    б) y=x ; y=0; a=0; b=2 (один обучающийся выполняет на доске)

    в) y=x ; y=0; a= -2; b= -1 (самостоятельно выполняют все)

    Работа с учебным пособием

    Работа на доске: №353(б); №354(а).

    Самостоятельная работа: №354(б)

    V. Итог урока.

    Вопросы:

      • Какую фигуру называют криволинейной трапецией?

      • Назвать формулу для вычисления площади криволинейной трапеции?


    VI. Домашнее задание.

    Пункт 29, страница 186-187 (разобрать доказательство теоремы о площади криволинейной трапеции) , решить №353 (в,г), №354 (в,г), повторить графики элементарных функций

    Приложения.(Решения)

    Задание 1

    Оценка «5»

    а) f(x) =
    F(x) = = 0,25
    б) f(x) = - cos (5x-3)

    F(x) = - 0,2 sin (5x-3)
    в) f(x) = sin 2x
    F(x) = - = - cos 2x
    г) f(x) = = (8x-3)
    F(x) = = -
    Задание 2

    Оценка «4»

    а) f(x) = 2 cos x – 3 sin x
    F(x) = 2 sin x + 3 cos x + C

    б) f(x) = 8x - 3x - 4
    F(x) = - - 4x +C
    F(x) = x - x - 4x + C

    в) f(x) =
    F(x) = 3tg x +C

    с) f(x) =
    F(x) = 12 + C
    Задание 5
    На рис. б), в), г), фигуры не являются криволинейными трапециями, так как фигуры на рис. б), и г) ограничены графиками двух функции а фигура на рисунке в) расположена ниже оси Ох.

    Закрепление нового материала

    Пример

    а) Для функции f(x) = x одной из первообразных является F(x) = . Следовательно,

    S = F (2) –F (1) =

    Ответ:

    б) S = F(2) - F(0) = - 0 =

    Ответ:
    в) S = F(-1) – F(-2) = - + =

    Ответ:

    Задание №353

    Для функции y= cos x одной из первообразных является F(x) = sin x

    Следовательно, S = F( ) – F(0) = sin - sin 0 = 1

    Ответ: 1
    Задание № 354

    а) Для функции у = x + 1 одной из первообразных является F(x) =

    Следовательно, S = F(2) – F(0) = + 2 -

    Ответ: 6
    б) Для функции y = 1 + 2 sin x одной из первообразных является F(x) = x - 2 cos x

    Следовательно, S = F ( ) - F(0) = - 2 cos - 0 + 2 cos 0 = +2

    Ответ: + 2


    написать администратору сайта