Главная страница
Навигация по странице:

  • (наименование организации образования)

  • Раздел: 8.3A Площади Дата

  • Количество отсутствующих: Тема урока Площади четырёхугольников и

  • Цели урока Умеют выводить и применять формулы площади трапеции Ход урока

  • Этап урока, время Действия учителя Действия ученика Оценивание

  • Начало урока (повторение, проверка дом.задания) Теоретическая разминка

  • Учащиеся отвечают на вопросы

  • Середина урока Решение задач

  • Конец урока (закрепление)

  • Конец урока (подведение итогов, дом.задание) Подведение итоговРефлексия. « INSTAGRAM »

  • 8 класс ксп. Площади четырёхугольников и треугольников


    Скачать 195.67 Kb.
    НазваниеПлощади четырёхугольников и треугольников
    Дата05.03.2023
    Размер195.67 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8 класс ксп.docx
    ТипУрок
    #970188

    КГУ «Кыргызсайская средняя школа» государственного учреждения «отдела образования по

    Уйгурскому району управления образования Алматинской области»

    (наименование организации образования)

    Тема урока: Площади четырёхугольников и треугольников

    Раздел:

    8.3A Площади

    Дата:

    ФИО педагога: Ш.П.Гульярова

    Класс: 5 Б

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Площади четырёхугольников и треугольников

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    8.1.3.13 выводить и применять формулы площади трапеции


    Цели урока

    Умеют выводить и применять формулы площади трапеции

    Ход урока:


    Этап урока, время

    Действия учителя

    Действия ученика

    Оценивание


    Ресурсы

    Начало урока (орг.момент)



    - приветствие учащихся

    - психологический настрой

    - проверка готовности учащихся к уроку

    - приветствуют учителя

    - настраиваются на урок

    устный комментарий учителя

    -

    Начало урока (повторение, проверка дом.задания)

    Теоретическая разминка

    Проверьте, как хорошо вы готовы к уроку.

    Выполните тест.

    1. Выберите верное утверждение:

    1. Площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон.

    2. Площадь квадрата равна квадрату его стороны.

    3. Площадь прямоугольника равна удвоенному произведению двух его соседних сторон.

    Закончите фразу:

    2. Площадь ромба равна половине произведения…

    1. его сторон.

    2. его стороны и высоты, проведенной к этой стороне.

    3. его диагоналей.

      1. По формуле S = a· ha можно вычислить площадь:

    1. параллелограмма.

    2. треугольника.

    3. прямоугольника.

      1. Трапецией называется четырехугольник, у которого

    1. две стороны параллельны

    2. противоположные стороны попарно параллельны

    3. две стороны параллельны, а две другие не параллельны

    1. Площадь прямоугольного треугольника равна:

      1. половине произведения его стороны на какую-либо высоту.

      2. половине произведения его катетов.

      3. произведению его стороны на проведенную к ней высоту.

        1. По формуле S = ½ a ·ha можно вычислить площадь:

    1. параллелограмма.

    2. квадрата.

    3. треугольника.

        1. Выберите верное утверждение:

          1. Площадь прямоугольника равна произведению его сторон.

          2. Площадь прямоугольника равна произведению его противоположных сторон.

          3. Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон.

    8. Закончите фразу:

        1. Основаниями трапеции являются

    а) любые стороны трапеции

    b) Параллельные стороны трапеции

    c) Непараллельные стороны трапеции

    9. Высотой трапеции является

    а) перпендикуляр, проведенный из любой точки одного из оснований к прямой, содержащей другое основание

    b) перпендикуляр, проведенный из вершины одного из оснований к прямой, содержащей другое основание

    c) перпендикуляр, проведенный из вершины одного из оснований к прямой, содержащей боковую сторону

    Учащиеся отвечают на вопросы

    Самопроверка, выставление самооценки по критериям


    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    b

    c

    a

    c

    b

    c

    c

    b

    а


    От 1 до 4



    От 5 до 7



    От 8 и выше






    1. Пометки правильных ответов на полях.

    Похвала Учителя

    карточки

    Середина урока

    Решение задач:

    1. Основание трапеции равно 13, высота равна 5, а площадь равна 50. Найдите второе основание трапеции.

    2. Высота трапеции равна 10, площадь равна 150. Найдите среднюю линию трапеции.

    3. Средняя линия трапеции равна 12, площадь равна 96. Найдите высоту трапеции.

    Дескрипторы: Обучающийся

    вычисляет площадь трапеции через ее основания и высоту;




    вычисляет площадь трапеции через ее высоту и среднюю линию;




    вычисляет среднюю линию трапеции зная площадь трапеции






    Учащиеся выполняют задания, один из учащихся комментирует решение

    устный комментарий учителя



    Сборник задач по геометрии

    Конец урока (закрепление)



    1. Основания равнобедренной трапеции равны 7 и 13, а ее площадь равна 40. Найдите боковую сторону трапеции. 
    2.Основания трапеции равны 18 и 6, боковая сторона, равная 7, образует с одним из оснований трапеции угол 1500.Найдите площадь трапеции.

    Дескрипторы: Обучающийся

    вычисляет площадь трапеции через ее основания и высоту;




    вычисляет площадь трапеции через ее высоту и среднюю линию;




    вычисляет среднюю линию трапеции зная площадь трапеции






    Учащиеся выполняют задания

    Похвала учителя




    Конец урока (подведение итогов, дом.задание)


    Подведение итогов

    Рефлексия. «INSTAGRAM»



    Учащиеся записывают д/з

    устный комментарий учителя




    Выполните тест.

    1. Выберите верное утверждение:

    1. Площадь прямоугольника равна произведению двух его сторон.

    2. Площадь квадрата равна квадрату его стороны.

    3. Площадь прямоугольника равна удвоенному произведению двух его соседних сторон.

    Закончите фразу:

    2. Площадь ромба равна половине произведения…

    1. его сторон.

    2. его стороны и высоты, проведенной к этой стороне.

    3. его диагоналей.

      1. По формуле S = a· ha можно вычислить площадь:

    1. параллелограмма.

    2. треугольника.

    3. прямоугольника.

      1. Трапецией называется четырехугольник, у которого

    1. две стороны параллельны

    2. противоположные стороны попарно параллельны

    3. две стороны параллельны, а две другие не параллельны

    1. Площадь прямоугольного треугольника равна:

      1. половине произведения его стороны на какую-либо высоту.

      2. половине произведения его катетов.

      3. произведению его стороны на проведенную к ней высоту.

        1. По формуле S = ½ a ·ha можно вычислить площадь:

    1. параллелограмма.

    2. квадрата.

    3. треугольника.

        1. Выберите верное утверждение:

          1. Площадь прямоугольника равна произведению его сторон.

          2. Площадь прямоугольника равна произведению его противоположных сторон.

          3. Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон.

    8. Закончите фразу:

        1. Основаниями трапеции являются

    а) любые стороны трапеции

    b) Параллельные стороны трапеции

    c) Непараллельные стороны трапеции

    9. Высотой трапеции является

    а) перпендикуляр, проведенный из любой точки одного из оснований к прямой, содержащей другое основание

    b) перпендикуляр, проведенный из вершины одного из оснований к прямой, содержащей другое основание

    c) перпендикуляр, проведенный из вершины одного из оснований к прямой, содержащей боковую сторону


    написать администратору сайта