Главная страница
Навигация по странице:

  • 1. Организационный момент, актуализация знаний

  • Изучение нового материала

  • 3. Закрепление изученного материала

  • 4. Рефлексия учебная

  • 5. Домашнее задание

  • Плотность вещества


    Скачать 56 Kb.
    НазваниеПлотность вещества
    Дата18.11.2019
    Размер56 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла98731871.doc
    ТипПлан урока
    #95729

    Тема: Плотность вещества.

    Цели: познакомиться с такой характеристикой вещества, как плотность, выяснить физический смысл плотности.
    Задачи:

    Образовательные:

    • Сформировать представление о плотности веществ;

    • Научить определять плотность вещества по формуле;

    • Научить переводить единицы измерения плотности;

    • Продолжить формирование понятия масса.

    Развивающие:

    • Формировать компетентность  самостоятельной познавательной деятельности;

    • Развивать экспериментальные умения, умения наблюдать, навыки логического мышления, умение обосновывать свои высказывания, делать выводы.

    Воспитательные:

    • Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

    • Содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.


    Оборудование и материалы к уроку:

    • ПК, мультимедийный проектор, экран

    • Компьютерная презентация “Плотность вещества”

    • Рычажные весы

    • Тела равного объема, но разной плотности (деревянный и металлический кубик, алюминиевый и свинцовый цилиндр, мензурка с маслом и водой)


    Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Используемые учебники и учебные пособия: 

    Перышкин А.В., Родина Н.А. Физика. 7 класс, 2011 г.

    План урока

    1. Организационный момент, актуализация знаний

    2. Изучение нового материала

    3. Закрепление изученного материала.

    4. Рефлексия учебная

    5. Домашнее задание



    Ход урока.
    1. Организационный момент, актуализация знаний

    После проверки готовности учеников к уроку целесообразно начать урок с повторения ранее изученного материала. Актуализировать знания прошлого урока можно следующими вопросами:

    • Какую тему мы изучили на прошлом уроке? (Масса тела. Единицы массы. Измерение массы тела на весах)

    • Единица измерения массы в СИ (кг);

    • Какие ещё существуют единицы измерения массы? (граммы, тонны, центнеры, миллиграммы)?

    • Какими способами можно определить массу? (Массу можно определить взвешиванием. Также массу можно определить при взаимодействии двух тел, зная их скорости.)




    1. Изучение нового материала

    Учитель: Давайте произведем небольшие и простые опыты. (Демонстрация опыта по взвешиванию тел одинакового объема, но разной массы.) У меня есть два кубика, один деревянный, другой металлический. Объем кубиков одинаковый, это легко проверить, для этого достаточно сравнить высоту, длину и ширину кубиков. (Один ученик из класса у доски сравнивает объем кубиков.) Кстати, по какой формуле можно найти объем прямоугольного параллелепипеда?

    Ученики: V=a*b*c

    Учитель: Правильно. Итак, теперь я поставлю на весы эти кубики, металлический кубик перевесил. При одинаковом объёме кубиков масса металлического кубика оказалась больше массы деревянного кубика.

    Следующий опыт: возьмем одинаковые по объемы цилиндры, но сделанные из разных металлов. Сравним их массы на весах. Что мы видим?

    Ученики: Массы цилиндров разные.

    Учитель: Действительно, при одинаковом объёме цилиндров их массы различны.

    Следующий опыт: возьмем две одинаковые мензурки и нальём в первую мензурку 150 мл воды, а во вторую 150 мл подсолнечного масла. Объемы жидкостей одинаковы. Сравним их массы на весах. Что мы видим?

    Ученики: Мы видим, что масса воды и подсолнечного масла неодинаковы.

    Учитель: Абсолютно верно, при одинаковом объёме жидкостей их массы различны.

    Проведенные опыты показывают нам, что масса зависит не только от объема тела, но и от вещества из которого состоит это тело. Тела, имеющие равные объемы, но изготовленные из разных веществ имеют различную массу. И это легко объяснить, ведь разные вещества имеют разное строение. Например, вода и масло. Вы видите, что молекулы воды располагаются плотнее, чем молекулы масла. То же самое можно пронаблюдать, если сравнить дерево и металл. Значит, масса распределяется по объему по-разному. Для деревянного кубика на единицу объема приходится меньшая масса, чем у металлического кубика. Физическая величина, которая показывает, чему равна масса вещества в единице объема, называется плотностью вещества.

    Чтобы определить плотность вещества, надо массу тела разделить на его объем. Введем обозначения:

    m – масса тела

    V- объем тела

    p плотность тела (p греческая буква «ро»)

    Мы получили следующую формулу: p= m / V .

    Единицей плотности в СИ является килограмм на кубический метр (1 кг/ м3). Достаточно часто плотность измеряют и в граммах на кубический сантиметр (г/см3). Для перевода единиц измерения помните, что 1 г/см3 равен 1000 кг/м3.

    Кстати, как вы думаете, плотность одного и того же вещества в различных агрегатных состояниях одинакова?

    Ученики: Нет, ведь при различных агрегатных состояниях вещество имеет разное строение.
    3. Закрепление изученного материала

    Плотность является табличной величиной. Это значит, что плотности твердых, жидких и газообразных веществ уже рассчитаны и занесены в таблицы. Примеры таких таблиц давайте посмотрим на страницах 50-51. Внимательно изучите приведенные таблицы. Вы видите, что для каждого агрегатного состояния вещества есть своя таблица.

    (Далее учитель объясняет принцип работы с таблицами и задает ученикам следующие вопросы):

    • Чему равна плотность бетона? (2300 кг/м3)

    • Чему равна плотность кислорода? (1,430 кг/м3)

    • Какое из твердых тел имеет самую низкую плотность, а какое - самую высокую плотность? (Пробка, осмий)

    • Чему равна масса 1 кубического метра свинца? (11300 кг)


    На рисунке показаны четыре шара одинаковой массы. Какой из них обладает наибольшей плотностью? (4 шар)






    1

    2

    4

    3

    На рисунке показаны четыре цилиндра одинакового объема. Какой из них обладает наименьшей плотностью? (1)


    1

    2

    3


    4


    Плотность кирпича 1800 кг/м3. Выразите её в г/см3.

    а) 0,18 б) 1,8 в)18 г)180
    Плотность парафина 0,9 г/см3. Выразите её в кг/м3.

    а) 9 б) 90 в) 900 г) 9000
    Объем тел, изготовленных из разных веществ и имеющих равную массу,…

    а) одинаков б) различен в) недостаточно данных для ответа
    На рисунке показаны четыре бруска одинаковой массы. Какой из них обладает наибольшей плотностью? (1 брусок)

    1

    2

    3

    4

    4. Рефлексия учебная

    Вот и подходит к концу наш урок. Мы сегодня хорошо потрудились, узнали много нового. Давайте теперь весь материал обобщим:

    1. От каких величин зависит масса? (Объем, плотность)

    2. Единица измерения плотности в СИ (кг/м3)

    3. Что показывает плотность? (Может)

    4. Что надо сделать, чтобы определить плотность вещества, зная его массу и объем? (p=m/v)

    Молодцы! Спасибо, ребята, за урок!

    5. Домашнее задание §21, Упр. 7 № 2, 3,4.

    Список использованной литературы


    1. Перышкин А.В., Родина Н.А. Физика. 7 класс. М.: Дрофа, 2011 г.


    написать администратору сайта