Главная страница
Навигация по странице:

  • Тәрбиелік

  • Сабақта қолданылатын әдістер

  • Сабақ құрылымының элементтері Уақыт 1

  • І Ұйымдастыру кезеңі: - білім алушылармен сәлемдесу, киім үлгісін тексеру, танысу, журнал бойынша түгелдеу.ІІ Сабақ мақсатымен таныстыру

  • Сабақ мақсаты

  • ІІІ.

  • Работа с текстом – чтение притчи Притча о матери

  • Дәйексөз: Махаббат бар жерде шуақ бар... Махаббат сезімін сақтап, бір-бірмізге сыйлайық!С. А. Назарбаева "Өмір Этикасы". Әңгімелесу (сұхбат)

  • Ана-жүрек-махаббат- Кайнар көз

  • Рассказывание истории (беседа)

  • Просмотр видео ролика о деятельности С. А. Назарбаевой ІV Бекіту . Шығармашылық жұмыс

  • 1. Жүрек-махаббат-қамқорлық-қолдау-кешірім- Шуақ . 2. Жүрек-махаббат-көмек-қызмет – адалдық-мағынасы.

  • урок самопознания. совместный открытый урок. Пн зінзі тану Оытушы Жуасбек Ж. С., Аманжолова Ж. Е. Топ


    Скачать 27.04 Kb.
    НазваниеПн зінзі тану Оытушы Жуасбек Ж. С., Аманжолова Ж. Е. Топ
    Анкорурок самопознания
    Дата17.02.2020
    Размер27.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файласовместный открытый урок.docx
    ТипДокументы
    #108766

    Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі

    Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің Білім басқармасы

    «Көлік колледжі» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны

    Ашық сабақ жоспары

    Пән: өзін-өзі тану

    Оқытушы: Жуасбек Ж.С., Аманжолова Ж.Е.

    Топ: 13 ТРэк

    Сабақ тақырыбы: Махаббат - өмір негізі

    Сабақ мақсаты: Студенттерге сүйіспеншілік махаббат туралы түсініктерін кеңейту. Білімділік: білім алушыларға махаббат, сүйіспеншілік үғымдарының құндылық ретіндегі мәнін ашу, «махаббат», «сүйіспеншілік» ұғымдарының адам өміріндегі мәнін түсіндіру;

    Тәрбиелік: білім алушыларды өз Отанын, туған жерін, ата-анасын, дос-құрбысын сүюге тәрбиелеу;

    Дамытушылық: тұлғааралық қатынастарда сүйіспеншілік қарым-қатынастарын дамыту; махаббаттың көпжакты сезім екендігін түсініп, кеңейту; махаббаттың өмірлік мәнді күшіне сенімін дамыту

    Сабақта қолданылатын әдістер: түсіндіру, сұрақ-жауап

    Сабақтың жабдықталуы: «Өзін-өзі тану» оқу құралы, әдістемелік құрал, презентация «Махаббат - өмір негізі», бейне ролик, К. Абильдина «Айналайын» аудио жазбасы.
    Сабақ құрылымы:



    Сабақ құрылымының элементтері

    Уақыт

    1

    Ұйымдастыру кезеңі

    3 мин

    2

    Сабақ мақсатымен таныстыру

    2 мин

    3

    Жаңа тақырыпты менгеру

    30 мин

    4

    Бекіту

    5 мин

    5

    Қорытындылау

    5 мин


    І Ұйымдастыру кезеңі:

    - білім алушылармен сәлемдесу, киім үлгісін тексеру, танысу, журнал бойынша түгелдеу.

    ІІ Сабақ мақсатымен таныстыру

    Сабақ мақсаты: Оқушыларға сүйіспеншілік ұғымының құндылық ретіндегі мәнін ашу.

    Міндеттері:

    • сүйіспеншілік ұғымының адам өміріндегі мәнін түсіндіру;

    • сүйіспеншілік қарым-қатынасты дамыту;

    • оқушыларды өз Отанын, жақындарын, достарын, айналасындағы адамдарды, табиғатты сүюге тәрбиелеу.

    ІІІ. Жаңа тақырыпты менгеру


    1. Позитивный настрой


    Концентрация на свете: Сядьте удобно, спинку держите прямо, руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Можно закрыть глаза.

    Представьте, что солнечный свет медленно опускается на вашу голову и проходит в середину груди. Там находится бутон цветка. И под лучами света бутон начинает распускаться, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая светом каждую вашу мысль, каждое ваше чувство, эмоцию и желание.

    Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно отпустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом, они будут совершать добрые действия, будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом, они будут вести вас к хорошим местам для совершения добрых дел.

    Свет поднимается вверх по вашему телу - к вашему рту, языку, ушам, глазам. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова; уши будут слушать хорошие слова и прекрасные звуки, а глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполняется светом, и в ней теперь возникают только добрые, светлые мысли.

    Свет наполнил собой все ваше тело и выходит за пределы вашего тела. Направьте его всем вашим родным, близким, учителям, друзьям. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… Наполните светом всю Вселенную. Мысленно скажите: «Я в Свете…Свет внутри меня… Я есть Свет».

    Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

    Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. И пусть он там остается до конца дня и распространяется на всех людей, с кем вы общаетесь. Пусть каждый человек чувствует Свет и Любовь, исходящие из вашего сердца, в котором теперь отражается вся Вселенная. Когда вы закончите, можете потихонечку открывать глаза. Спасибо.


    1. Работа с текстом – чтение притчи


    Притча о матери
    Один ребенок, готовый родиться, спросил у Творца:

    - Мне говорят, что завтра я должен родиться, но как я смогу там жить – такой маленький и беспомощный?

    Творец отвечает:

    - Среди множества ангелов я выбрал одного для тебя. Он будет ждать тебя, и позаботиться о тебе.

    Ребенок продолжает вопрошать:

    - Господи, ответь мне. Здесь, на Небесах, чтобы быть счастливым, мне не нужно ничего делать, только петь и смеяться. А как я буду жить на Земле?

    Творца сказал:

    - Твой ангел будет каждый день радоваться и петь для тебя. Ты будешь счастлив, чувствуя его любовь.

    Дитя снова спросило:

    - Как я смогу понимать людей, не зная их языка?

    Всевышний отвечал:

    - Твой ангел скажет тебе самые прекрасные слова, которые когда-либо можно услышать, и научит тебя произносить их.

    - А что мне делать, когда я захочу поговорить с тобой? – спросил малыш.

    - Твой ангел сложит твои руки вместе и научит молиться.

    - Я слышал, на Земле есть плохие люди. Кто защитит меня?

    - Твой ангел защитит тебя, даже когда это будет угрожать ему.

    - Но я всегда буду грустить, потому что не смогу увидеть Тебя.

    - Твой ангел будет говорить с тобой обо Мне. И покажет тебе дорогу ко Мне, хотя Я буду рядом.

    В этот момент на Небесах было очень тихо и мирно. Дитя в спешке спросило:

    - Творец, мне пора покинуть Тебя? Пожалуйста, скажи мне имя моего ангела.

    Всевышний ответил:

    - Имя не имеет значения. Ты будешь просто называть его МАМА.

    МАМА – это имя Творца в устах маленьких детей.
    Вопросы для обсуждения:

    1. Кто участвует в разговоре? О чем спрашивает ребенок?

    2. Какие ответы он получает? Чему его научит Ангел?

    3. Как по-другому зовут этого Ангела?

    4. Почему именно мама позаботится, научит радоваться и петь, быть счастливым, защитит, приведет к Всевышнему?

    5. Что самое главное дает мама своему ребенку?

    6. Объясните фразу: «мама – это имя Творца в устах … детей».

    1. Дәйексөз:

    Махаббат бар жерде шуақ бар... Махаббат сезімін сақтап, бір-бірмізге сыйлайық!

    С. А. Назарбаева "Өмір Этикасы".
    Әңгімелесу (сұхбат)

    1. Бұл пікірдің мағынасын қалай түсінесіз?

    2. Махаббат немен салыстырылады? Неліктен?

    3. Махаббатты неліктен көбейтіп тарату керек? Адамның махаббат сезімі таусылуы мүмкін бе?

    Экранда сөздер пайда болады: Ана-жүрек-махаббат- Кайнар көз

    • Бұл сөздер өзара қалай байланысты?

    • Әр ананың жүрегінде қандай қасиеттердің қайнар көзі бар?

    Студенттер стикерге қасиеттерді жазып флипчарттағы плакатқа жабыстырады.
    - ДАЛ ОСЫ КАСИЕТТЕР Казакстан елинин балаларына арналып Сара алпыскызынын журегинде орын алды.

    Біздің елімізде оны "Қазақстан анасы", "барлық балалардың анасы"деп атайды. Және бұл құрметті есім кездейсоқ емес.

    Сара Алпысқызы-мейірімділікке, бейбітшілік пен махаббатқа риясыз қызмет етуді шабыттандыратын үлгі.

    Сара Алпысқызының бастамасымен Қазақстанда жаңа туған нәрестелер мен үш жасқа дейінгі балалар мемлекет қамқорлығында тұрған үміт үйлері құрылған, бұл жерде Жас, әлеуметтік тұрақсыз, жалғыз басты аналарға балалардан бас тартпауға, оларға үнемі келіп, өздерінің тұрмыстық мәселелерін шешуге мүмкіндік береді. Тәжірибе көрсеткендей, бір-екі жылдан кейін балалардың 90 пайыздан астамы туған отбасына қайтарылады.

    Сара Алпысқызы республикада отбасы үлгісіндегі балалар ауылдары мен жасөспірімдер үйлерін құрудың бастамашысы болды. Ол Қазақстан Республикасының Парламентінде жергілікті бюджет есебінен құрылуы мүмкін осы әлеуметтік мекемелер туралы заң қабылдауға қол жеткізді. Отбасы үлгісіндегі ауылдар жетім балаларға үлкендерге қамқорлық жасайтын, отбасының барлық мүшелерін ортақ дәстүрлер мен бір-біріне көмектесуге ұмтылысты біріктіретін жоғалған отбасын алмастырады. Жасөспірімдер үйлері көптеген жастарға тұрғын үй мәселесін шешуге көмектеседі. Егер бұрын балалар үйінен кейін (17-18 жас) олар жиі жойылмаған болса, енді олар 23-24 жасқа дейін жайлы жатақханаларда тұрады. Осы жасқа қарай жастар білім алады, мамандық алады және дербес, ересек өмірге сенімді кіріседі.

    Сара Алпысқызы қамқор ана ретінде өзінің "қамқорлығындағыларға"материалдық қолдау көрсетіп келеді. 2003 жылдың 1 қыркүйегінен бастап "Бөбек" қоры арқылы ай сайын жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға қайырымдылық көмек көрсетіледі, олар мектептен кейін колледждерге немесе Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына түсті. Мұндай студенттер жалпы елімізде үш мыңға жуық адам бар. Материалдық көмек балалардың үлгеріміне байланысты емес, бірақ оларға өмірде өзін сенімді сезінуге мүмкіндік береді. Бұл қосымша ақшаны балалар арнайы әдебиеттерді, компьютерлерді сатып алуға, тұрмыс құруға жұмсайды.

    Сара Алпысқызы әрбір қазақстандық баланың әлеуметтік қорғалу сезімін, маңыздылығын, өз елінің болашағы мен болашағына сенімділік пен оптимизм сезімін қалыптастыру қажет деп есептейді. Сондықтан "Бөбек" қорының президенті ҚР Білім және ғылым министрлігі жанынан бала құқығын қорғау жөніндегі комитет құруға бастама жасады. Балалар мен ата-аналар енді олардың проблемалары назардан тыс қалмайтынын біледі және оларға әрдайым қажетті көмек көрсететін арнайы ұйым бар.

    Сондай-ақ Сара Алпысқызы балалардың өз қабілеттерін іске асыру және өмірде өз және қоғам игілігі үшін сүйікті іспен айналысуын армандайды. Бұл арманды орындау барысында ол өскелең ұрпақтың білім алуына, атап айтқанда "өзін - өзі тану"жобасына үлкен үміт артады. Шағын жастан бастап баланың үйлесімді және жан-жақты дамуы-бұл адамгершілік, рухани, махаббатта, қоршаған ортамен келісімде өмір сүру мүмкіндігі, қателері, азап шегуі, зорлық-зомбылық аз болуы; өмірде қуаныш, шығармашылық, бастамалар, дербестік көп болуы үшін.

    "Мен балалар ең кішкентай кезінен адамзатқа қызмет етуде бақыт пен өмір даналығына ие бола отырып, оқып, өсіп-өну үшін әрқашан сау және бақытты болу өнерін меңгергенін қалаймын. Олардың кім екенін, не үшін өмір сүретінін және неге ұмтылу керектігін түсіну үшін. Әркім өзін ашуы керек!(С. А. Назарбаевтың

    1. Рассказывание истории (беседа)


    - Я хочу вам рассказать одну историю.

    В центр «Бобек» по приглашению Сары Алпысовны приехали на оздоровление дети из города Беслана Северной Осетии. Трагедия, случившаяся в этом городе, в свое время потрясла всех. Террористы в первый день нового учебного года, прямо на школьной линейке взяли в заложники несколько сот человек. Бандиты три дня держали людей в спортивном зале, расстреливая на их глазах отцов, матерей, детей… Сара Алпысовна, узнав о случившемся, одной из первых направила в Осетию гуманитарную помощь от своей семьи и пригласила детей отдохнуть, поправить здоровье в центре «Бобек».

    И вот ее первая встреча с этими ребятами… Дети напряжены, не улыбаются, глаза потухшие. Неожиданно для всех Сара Алпысовна предложила: «Дорогие друзья, можно я спою для вас песню?». Дети молча закивали в знак согласия. И зазвучала очень нежная, напевная казахская песня о любви – «Айналайын».


    • Звучит фрагмент песни «Айналайын».


    Лица детей просветлели. Сара Алпысовна пела так, что у многих на глазах выступили слезы. Как только замерли последние звуки мелодии, к ней подошел маленький мальчик лет семи – восьми и тихо сказал: «Ты очень хорошо поешь. Спой еще». Первая леди взяла его за руку, нежно обняла, спросила, как зовут. Он ответил: «Ацамаз Кусов». «Хорошо, – сказала Сара Алпысовна. – Я спою тебе еще одну очень красивую песню – «Прекрасное далеко». А ты, если знаешь ее, подпевай». К удивлению всех присутствующих, мальчик подхватил песню красивым чистым голосом.

    И тут все увидели, что беслановцы радостно переглядываются. Оказывается, Ацамаз уже несколько месяцев с того страшного дня, когда оказался в заложниках, вообще не произнес ни слова…

    Песню они допели вместе, держась за руки. Все присутствующие громко зааплодировали. На лице Ацамаза появилась трогательная детская улыбка. Из зала поднялась Эльма Елканова, руководитель группы и координатор городской администрации Беслана, и, не скрывая волнения, с дрожью в голосе произнесла: «Господи, это просто чудо! Сара Алпысовна, вы сделали то, что не удалось профессиональным психологам! Вы отогрели сердце Ацамаза, вернули его к жизни. Ведь на глазах ребенка бандиты расстреляли самого дорогого и близкого ему человека – бабушку, которая его растила и воспитывала. С того дня он замкнулся, перестал общаться… Спасибо Вам!».

    Ацамаз во время той встречи ни на секунду не отпускал руку Сары Алпысовны – два совершенно незнакомых человека мгновенно поняли, почувствовали, нашли друг друга, передавая от сердца к сердцу высшие человеческие чувства. Сара Алпысовна, как никто другой, материнским сердцем понимала состояние малыша. Такую же боль испытала и она, когда пятилетней девочкой осталась без матери…
    - Услышав впервые эту историю, я поняла, почему Сара Алпысовна на встречах с детьми и взрослыми всегда поет песни о любви, и почему зал сразу же откликается, подпевает... В песне – душа человека. Песня освобождает ее от земных пут и воспаряет к миру духовному, к тому лучшему, что есть в каждом из нас. Песня не только очищает, возвышает, питает душу, но и сближает, объединяет людей, напоминая нам, что все мы – дети Галактики, у нас единые корни на Земле и единое Небо над головой, поэтому надо бережнее относиться друг к другу, с любовью…
    - В чем секрет обаяния этой удивительной женщины? Почему она избрала этот нелегкий путь служения детям?.. Мне кажется, эта высокая, святая миссия – помогать обездоленным, беззащитным детям – ниспослана нашей первой леди от рождения. Она не понаслышке знает, что такое голод, разруха, война. Много страданий испытала она от того, что «не дополучила» любви от самых близких людей, от того, что некому было открыть свою душу, не с кем было поделиться сокровенными мечтами, своими теплыми чувствами, рассказать о мучивших вопросах, страхах, сомнениях.

    Ее заветная мечта – чтобы все дети были счастливыми, могли заниматься любимым делом, раскрывая свои таланты и способности, чтобы получали радость, удовольствие, положительный результат от своего труда и приносили пользу другим людям.

    - Материнская любовь творит чудеса…

    1. Беседа

    1.Почему все стали аплодировать Саре Алпысовне? Раскройте секрет обаяния этой удивительной женщины?

    2. Какие качества проявила Сара Алпысовна? Чему она служит всю свою жизнь?

    3. Как вы думаете, легко ли быть мамой? Как бы вы хотели, чтобы к вам относились ваши дети? Что вы готовы сделать для своего ребенка?

    4. Как вы думаете, в чем заключается чудо материнской любви?

    Просмотр видео ролика о деятельности С. А. Назарбаевой

    ІV Бекіту. Шығармашылық жұмыс

    1-жаттығу. Шығармашылық жұмыс - Қатысушылар 3-4 адамнан топтарға бірігеді, жұмысты жеке орындауға болады.

    Топ тапсырма бар карточкаларды алады:

    Тірек сөздерді пайдалана отырып, поэтикалық туындыны жазыңыз.

    1. Жүрек-махаббат-қамқорлық-қолдау-кешірім-Шуақ.

    2. Жүрек-махаббат-көмек-қызмет – адалдық-мағынасы.

    3. Жүрек-махаббат-сезімталдық-мейірімділік-жомарттық-жылу.

    4. Жүрек-махаббат-қуаныш-сенім-шығармашылық-бақыт.

    Тапсырманы орындауға 10 минут беріледі.

    - Жұмысты таныстыру.
    V Қорытындылау.

    Сара Алпысқызы Назарбаева: - «Мен әр баланың жас кезінен әрқашан дені сау, әрі бақытты болып өсуін, өмір даналығы мен адамзатқа қызмет ете білу бақытын игере отырып, өсуін қалаймын. Өзінің кім екендігін, не үшін өмір сүріп, не үшін талпынатынын пайымдай білсін. Әркім өзін ашып көрсете білуі тиіс» - дейді 
    Құрметті жас достар! 
    Нұрландырып ізгі жандар тілегімен, 
    Күн күлер мейірімнің реңінен. 
    Әлемдік сыйластықтың қызыл жібі. 
    Өтеді әр адамның жүрегінен, 
    Орындап ата – баба өсиетін. 
    «Өзімді өзім танумен, өсіп келем» дей отырып бугинги ашык сабагымызды аяктаймыз.

    Пән оқытушысының қолы:


    написать администратору сайта