Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • I. Организационный момент. 1. Проверка готовности рабочих мест. 2. Сдача рапорта. II. Сообщение темы и цели.

  • III. Изучение нового материала.

  • IV. Закрепление изученного материала.

  • VI. Задание на дом.

  • VII. Организация на перемену.

  • Урок чтения в 5 классе коррекционной школы. По Г. Скребицкому Добро пожаловать


    Скачать 36 Kb.
    НазваниеПо Г. Скребицкому Добро пожаловать
    АнкорУрок чтения в 5 классе коррекционной школы
    Дата23.11.2022
    Размер36 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаurok_chteniya_v_5kl.doc
    ТипУрок
    #807973

    Тема: По Г.Скребицкому «Добро пожаловать».

    Цели:

    1.Совершенствовать навык беглого сознательного чтения; учить составлять план, кратко пересказывать по плану.

    2.Развивать связную устную речь, мышление, память, умение анализировать; обогащать словарный запас.

    3.Воспитывать любознательность, бережное отношение и любовь к животным.

    Оборудование: иллюстрации, карточки с вопросами, записи на доске.

    Ход урока.

    I. Организационный момент.

    1. Проверка готовности рабочих мест.

    2. Сдача рапорта.
    II. Сообщение темы и цели.

    - Послушайте загадку. Отгадайте, о каком животном говорится?

    «Бурый, косолапый

    В лесу живёт мохнатый.

    В спячку на зиму впадает,

    Малину летом собирает».
    - О каком животном говорится?

    - Скажите, где живёт медведь?

    - Медведь - дикое или домашнее животное? Почему?
    III. Изучение нового материала.

    1. Чтение отрывка учителем с постановкой проблемного вопроса.

    - Куда отправился дед Семён?
    2. Чтение учащимися по частям с анализом.

    - О чём думал дед Семён, увидев поваленную бурей сосну?

    - Какие это были мысли - грустные или весёлые? Почему вы так думаете?

    - Для кого поваленная сосна оказалась нужной и полезной?

    - Кого на поляне увидел дед Семён?

    - Что около сосны делал медведь?
    3. Словарная работа.

    - Объясните: «красный будет денёк ...»,

    Манок — свисток для подманивания птиц.
    4. Работа по иллюстрации.

    - Рассмотрите иллюстрацию. Скажите, как иллюстрация помогает понять название рассказа «Добро пожаловать»?

    - Когда и кому люди говорят «добро пожаловать»?
    5. Физминутка. Психогимнастика. Игра «Весёлая пчёлка».

    (На конце указки прикреплена игрушка «пчела»)

    Учитель медленно водит указку влево-вправо, вверх-вниз, по кругу. Дети только зрачками следят за пчелой. Потом крепко зажмурить глаза на 15-20секунд. Ослабить мышцы, глаза открыть.
    IV. Закрепление изученного материала.

    1. Самостоятельная работа.

    I группа- с.69 чит, составить вопросы;

    II группа - с. 69 чит., озаглавить;

    III группа - с. 70 чит, отвечать на вопр.1,

    IV группа - с.71 чит. выразительно отрывок.
    2.Физминутка. «Гимнастика мозга»

    Упражнение «Перекрёстные шаги и прыжки» (под музыку)

    Прыгать так, чтобы в такт движения правой ноги двигалась левая рука. А потом – левая нога и правая рука. Прыгать вперёд, в стороны, назад. При ходьбе коснуться левой рукой правого колена, потом правой рукой левого колена.
    3.Составление плана.

    - О чём говорится в 1 части? Как можно озаглавить 1 часть?

    - О чём говорится во 2 части? Как можно озаглавить 2 часть?

    План.

    1) Поваленная сосна.

    2) Медведь устраивает берлогу.
    3. Пересказ по плану.

    V. Итог.

    1.Беседа по вопросам.

    - Какова основная мысль рассказа? Чему учит рассказ?

    - Как нужно относиться к животным?
    2.Выставление оценок.

    VI. Задание на дом.

    I группа – с.69-70 чит., пересказ по плану;

    II группа - с.69 чит, пересказ по плану (пункт 1),

    III группа - с.70 чит, рассказ по иллюстр,

    IV группа- с.71 чит.выразительно отрывок.

    VII. Организация на перемену.


    написать администратору сайта