|
Конспект урока. По учебнотематическому плану
Конпект учебного занятия «Микены и Троя» Аржаникова Л.В., учитель истории
Предмет:
| История
| Класс:
| 5
| Тема урока по учебно-тематическому плану:
| «Микены и Троя»
| Форма урока:
| Урок изучения и первичного закрепления нового материала
| Оборудование:
| Учебник Вигасина А.А.; контурные карты, атлас, презентация «Микены и Троя», индивидуальные карточки, мультимедийная установка, компьютер.
| Цель урока:
| - познакомить учащихся с микенской культурой Древней Греции, подвести к пониманию причин Троянской войны,
- продолжить формирование исследовательских умений на основе изучения документальных источников, давать характеристику событиям и их участникам,
- развитие интеллекта учащихся, исторического мышления
| Результаты:
| Предметные УУД
| Метапредметные
| Личностные
| познавательные
| коммуника тивные
| регулятивные
|
| Научатся сопоставлять действительную причину Троянской войны с причиной рассказанной в мифе о начале Троянской войны
Получат возможность научиться работать с исторической картой и историческими источниками
| Выявляют основные причины исторических событий; приводят примеры доказательства выдвигаемых положений
| Вступают в речевое общение, участвуют в диалоге, работают с книгой
| Оценивают свою работу на уроке; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке
| Оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения; анализируют и характерезуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом
| Методические приемы
|
|
|
|
|
| Термины:
| г. Олимп, Богини: Гера, Афина, Афродита, Эрида, бог Зевс
| Даты:
| III тыс. до н.э. – появление городов
1200 год до н.э. – начало Троянской войны
|
В городе Микены. Причины Троянской войны.
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| 1
| Организационный момент. Приветствие учащихся.
Психологический настрой на урок.
Прозвенел звонок для нас Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу класс наш хоть куда. Мы начнем урок, друзья!
Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие в Древнюю Грецию.
|
| 2
| Проверка знаний.
Но, прежде чем отправиться в путешествие, вы заполните пропускные листы, выполнив задания. Все работы сданы, значит отправляемся в путешествие.
| Выполнение задания по вариантам: на карточках (дифференцировано):
Вставить пропущенные слова: Вариант 2
Греция расположена в Европе, в южной части ----------- полуострова. На морях, омывающих Грецию, много островов, самый большой из них ---. Более трех с половиной тысяч лет назад в Греции существовали независимые города:----------. Цари Крита стали властвовать на -------- море. В царском дворце на Крите солнечный свет и воздух поступали через отверстия на крыше. Такое отверстие называют -------. Стены критских дворцов были украшены картинами, написанными на сырой штукатурке. Такая картина называется ------.
Критское царство погибло в 15 веке до н.э. в результате -------------.
Вариант 2
Природные условия
| Древний Восток
| Древняя Греция
| Реки
| Полноводные реки
| Мелкие пересыхающие реки
| Почва
| Плодородная, мягкая
| Плохая, горная
| Море
| нет
| Омывают с трех сторон
| Горы
| нет
| Много, делят на области, непроходимые
| Климат
| теплый
| теплый
|
| 3
| Актуализация знаний
Отправляясь в путешествие, мы должны вспомнить,а что мы знаем об этой стране?
| Где расположена Древняя Греция? Покажите на карте. Что мы знаем о климате Др.Греции? Каковы основные занятия др. греков? Что интересного вы знаете о Др. Греции? Откуда ученые узнают об истории Др.Греции?
| 4
| Определение темы урока и цели
Молодцы, знаете вы уже немало. Будем путешествовать дальше? Но отправляясь в путешествие, мы должны выяснить с вами, правы ли боги, считая причиной Троянской войны спор между богинями по поводу яблока, похищение Елены Прекрасной.
Сегодня мы подробнее узнаем об интересном городе Микены, подслушаем богов, живущих на Олимпе, чтобы узнать, почему греки стали воевать с троянцами, живущими на полуострове Малая Азия.
Итак, отправляемся в Микены.
|
| 1
| В городе Микены.
Первые города в Греции появились в III тыс. до н.э.Одним из самых богатых и могущественных был город-государство Микены, который расположен в Южной Греции. (На карте обозначаем красным кружком) на скалистом холме.
В город входим через Львиные ворота. От ворот сохранился дверной проем, который охраняют грозные львы.
Внутри крепости находился царский дворец,рядом с ним дома родственников и приближенных микенского царя. Археологи нашли золотые маски в погребениях, лежащих на лицах умерших. Мы можем представить микенских владык. У них скуластые,суровые лица с бородой и усами.
| А теперь обратимся к задаче и сделаем выводы о жизни жителей города. (Учащиеся берут задачу на столе и решают ее).
Задача: При раскопках Микен археологи обнаружили акрополь, на котором находился царский дворец, дома знати, некоторые гробницы с золотыми масками погребенных, а также сотни глиняных табличек с надписями- списками рабынь, ремесленников-плотников, кожевников,горшечников, золотых дел мастеров. Кроме того,были найдены панцири и шлемы с рогами.
Какие выводы можно сделать о жизни жителей древних Микен из этих данных?
У микенцев существовало неравенство, классы, т.к. в захоронениях есть золотые вещи, а на глиняных табличках – списки рабынь. Перечислены ремесленные специальности, значит можно судить о развитии ремесла. Наличие панцирей и шлемов говорит об участии жителей в военных походах.
Обратимся к учебнику: Как же микенские цари ходили в походы? (Стр.122).
- А теперь выясним, какую добычу привозили воины из походов?
Работа с документом “Надписи из архива Пилосского дворца: списки рабов и их детей, списки сыновей работниц: документы лежат на столах:
- Почему в списках указаны только женщины рабыни и их дети?
- О чем свидетельствует названия занятий женщин– рабынь?
- О чем свидетельствует список сыновей рабынь? (В плен в это время брались женщины и их дети. Это был особый характер рабства в микенский период.Мужчин-рабов боялись, предпочитая домашних рабов).
- Второй список рассказывает о том, где было больше сыновей рабынь.
Итак, все, что обнаружили археологи при раскопках Микен, имело особые черты, даже рабство, поэтому по названию города этот период назвали микенским. Он продолжался 15-12 в.в. до н.э.
| 2
| Причины Троянскай войны
Вслед за Критом греки стали заселять и другие острова Эгейского моря. Они стремились укрепиться и на его восточных берегах. В борьбе за побережье Малая Азия сильным соперником греков было Троянское царство.
А сейчас отправляемся на встречу с богами и узнаем много интересного.
- В 1200 году до н.э. греческие города объединились под предводительством царя Микен и выступили против Трои. Осада города закончилась его падением.
- Греки разрушили город и сожгли его. Но воспользоваться победой им не удалось. Произошел упадок культуры. Греки на некоторое время забыли грамотность.
| Прочитать с. 122 (п. 3)
Итак, почему же началась война между Грецией и Троей по мифу? Что говорят об этом боги?
Прочитать с.122 (п. 2)
Так в чем же по-вашему, была истинная причина войны греков с троянцами? - (В Древней Греции земли было мало, а греческие цари были жадными до чужого богатства, земель).
Почему? (- С севера в Грецию вторглись воинствующие племена. Длинноволосые в звериных шкурах они опустошили юг страны, разрушили Микены и др. города).
| 5
| Рефлексия
| Итак, понравился ли вам урок? Покажите на пальцах. + - понравился, - нет.
| 6
| Закрепление А сейчас, посмотрим, насколько вы запомнили, что мы изучили?
| (Рабочая тетрадь стр.-5 задание-5:)
Вставьте недостающие слова:
Вход в Микенскую крепость вел через ------- ворота. Около 1200 года до н.э. объединенное войско греков разрушило и сожгло город ---- на побережье полуострова ----- ----. В Греции было забыто письмо, произошел упадок культуры после того, как с севера ---------------.
А сейчас откройте контурные карты и отметим города, о которых сегодня говорили: Микены, Троя, полуостров Малая Азия.
| 7
| Итог урока
Молодцы! Вы хорошо поработали. Оценки за урок:
| Какую оценку вы бы поставили себе?
| 8
| Домашнее задание:
| параграф 25,подготовьте к пересказу мифы “Причины Троянской войны”.
| |
|
|