урок. ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. Урока Мифы Древней Греции
Скачать 25.48 Kb.
|
Технологическая карта урока «Мифы Древней Греции» Цель: ознакомление с Богами Древней Греции, античными чудовищами и персонажами Древней Греции Задачи: Продолжить знакомство учащихся с древнегреческим искусством; Развивать оформительские навыки учащихся в создании работ на заданную тему; аккуратность; самоанализ при выполнении работы; Формирование УУД: Познавательные: способность к художественному познанию мира. выделять свойства образов; Умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности. Регулятивные: Находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке. Коммуникативные: понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же образа; понимание возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо образ. Личностные: Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем. Научиться рисовать античные образы; Учиться совместно давать эмоциональную оценку своей деятельности. Решаемые учебные проблемы: Проблема формирования эстетических чувств, художественно творческого мышления, наблюдательности и фантазии. Видеть, понимать и передавать в собственной творческой деятельности художественный образ с позиции художника. Оборудование и материалы: ИКТ (демонстрация презентации); Толковый словарь учебник «Изобразительное искусство»; Художественные материалы. Ход урока Организационный момент. Учитель: - Здравствуйте ребята! - Проверьте - Все ли у вас готово к уроку Изобразительного искусства! -Начнем урок. 2. Закрепление пройденного материала СЛАЙД 1 Видеоряд иллюстраций искусства Древней Греции. Учитель: - Ребята, Вы посмотрели фото, которые можно отнести к стране, о которой мы будем говорить сегодня на уроке. Какая это страна? Ответы детей Учитель: - Правильно! Мы сегодня будем продолжать говорить о Греции, которая подарила миру величественные памятники архитектуры, скульпторов, произведения искусства, которыми восторгаются и в наши дни. -На нашем предыдущем уроке, мы с вами начали знакомиться с искусством этой страны! -Что же вам запомнилось больше всего? (-Скажите, пожалуйста, с чем у вас ассоциируется Греция?)? Ответыдетей -Правильно, Религия и мифология Древней Греции оказали огромное влияние на развитие культуры и искусства всего мира, а также положили начало бесчисленному множеству мифов о Богах, героях и античных чудовищах. СЛАЙД 2 Учитель Древние греки, античные греки, Многим прославились греки навеки. Даже порой удивленье берет: Ну, до чего знаменитый народ! Храбро с врагами они воевали, Мудрые мифы они создавали Сдетства знакомы любому из нас И Прометей, и Геракл, и Атлас. Изучение нового материала Учитель: -Ребята, посмотрите видеоролик и подумайте, как будет звучать тема урока! СЛАЙД 3 Видеоролик Учитель: -Назовите тему урока Ответы детей (Мифы Древней Греции) СЛАЙД 4 -Какие учебные задачи мы поставим перед собой? Ответы детей (Узнать о мифах; нарисовать персонажей, о которых там говорилось ) -Что же такое миф? В толковом словаре читаем определение. МИФ - Учитель: - О каких мифах вы читали? Ответы детей! Учитель: - А для чего была борьба между Богами, их детьми и античными чудовищами? Ответы детей! (Чтобы в мире царила гармония, был мир и порядок) Учитель: Давайте посмотрим на античных чудовищ, кого-то мы уже знаем, а кого-то увидим впервые. СЛАЙД 5 – Как называется античное чудовище? СЛАЙД 6- ТИФОН СЛАЙД 7 – А этот? СЛАЙД -8 ГРИФОН СЛАЙД 9 – СЛАЙД 10- КЕНТАВР СЛАЙД 11 – СЛАЙД 12 – МЕДУЗА ГОРГОНА СЛАЙД 13- СЛАЙД 14- ПЕГАС СЛАЙД 15 – СЛАЙД 16 - МИНОТАВР Учитель: - Все Древнегреческие существа были ужасными и дикими? Ответы детей! Нет, были и те, которые помогали и Богам и их детям. (Пегас, Кентавры, феникс, сатиры) Практикум - задание: Рисование в любой выбранной технике одного из образов Древней Греции, в котором соединились части разных существ. Учитель :Ребята, вы сегодня побываете в Древней Греции и нарисуете образ античного существа, в котором соединились части разных существ. А будет ли он добрым или злым – вы решите сами! Учитель: -Прежде, чем приступить -Вспомним план работы при выполнении рисунка. Ответы детей 1. Расположение листа (горизонтальный или вертикальный); 2. Обозначить центр работы; 3. Карандашом очень светлыми линиями наметить контуры античных персонажей; 4. Проработать детали изображения; 5. Работа в цвете; 6. Рисунок завершён. Проверяем по слайду СЛАЙД 17 Учитель: -Некоторым из вас я дам небольшие подсказки, а остальные будут работать по представлению. - Если соседу по парте нужна помощь – помогите, не отказывайте! Работа над рисунками. Учитель: Дети, давайте посмотрим, что же у вас получилось! Некоторые дети выходят к доске. Учитель: Расскажите, что у вас получилось из задуманного, а что хотелось бы доработать. Ответы детей! Учитель: - Ребята, доработать рисунки вы сможете дома. А на следующем уроке, мы оформим альбом с персонажами Древней Греции. ( Можно оформить в виде коллажа) Рефлексия. СЛАЙД 18 Учитель: Ребята, давайте вернемся к нашим сегодняшним образам, назовем тех персонажей, которые соответствуют вашему настроению. Заключительная. Учитель: - Ребята, что понравилось на уроке? - У нас оформлена небольшая выставка с книгами о Древней Греции, и вы можете перечитать истории о мифах! Познакомиться с новыми античными персонажами, а также узнать тех, которых вы рисовали сегодня на уроке! |