Фабер О.А Математика с МП. Подберите задания (учебник математики по выбору), способствующие развитию у младших школьников личностных ууд, регулятивных ууд, познавательных ууд, коммуникативных ууд при изучении математики (не менее 4х заданий)
Скачать 135.23 Kb.
|
Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж" Программа среднего профессионального образования 44.02.02 Преподавание в начальных классах Дисциплина: Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания Практическое занятие № 1 Выполнил: Обучающийся Фабер Оксана Александровна Преподаватель: Старкова Татьяна Андреевна Задание 1. Подберите задания (учебник математики по выбору), способствующие развитию у младших школьников личностных УУД, регулятивных УУД, познавательных УУД, коммуникативных УУД при изучении математики (не менее 4-х заданий). Поясните свой выбор. Заполните таблицу: Для выполнения данного задания был использован учебник М. И. Башмакова, М.Г. Нефедовой для 3 класса:
Задание 2. Разработайте конспект урока математики (тип урока, тема, класс по выбору) с использованием методов и средств для развития алгоритмического мышления младших школьников при изучении математики. Оформите разработку урока следующим образом: 1. Тема: 2. Класс: 3. УМК (авторы, название программы): 4. Цели: 5. Оборудование: 6. Ход урока: После конспекта урока перечислите использованные Вами методы и средства развития у учащихся алгоритмического мышления и обоснуйте их целесообразность. Тема: «Вычисляем площадь» Класс: 3 класс УМК «Планета знаний» авторы Башмаков М.И. Нефедова М.Г. Цели: Образовательные: Узнаем новые понятия, развиваем умственные способности. Развивающие: Развиваем математическую речь, логическое мышление, учимся сравнивать, развиваем сенсорную сферу: глазомер, цвета. Воспитательные: Знакомимся с историей, формируем интерес к математике. Раздаточный материал (карточки, фигуры 2 квадрата синий и красный) Ход урока: Этап 1. (длительность 1-2 мин) Орг. Момент (мотивация) Вот опять звенит звонок, Приглашает на урок. Будем дружно мы считать, И делить, и умножать! Отдохнуть вы все успели? А теперь вперед – за дело! Математика нас ждёт, Начинаем устный счёт! Этап 2. (длительность 3-5 мин) Устный счёт (повторение умножения и деления) (длит. Мышка зёрна собирала, По два зернышка таскала, Принесла уж девять раз. Каков мышкин стал запас? Ответ детей: 18! (2*9=18) К трем зайчатам в час обеда Прискакали три соседа. В огороде зайцы сели И по семь морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? Ответ детей: 42! (3+3)*7=42 Пять зайчат сидят в углу, Чистят репу на полу. Насчитали 20 штук, Как делить забыли вдруг. Мамы с папой нет нигде, Помогите им в беде! Ответ детей: 4! (20:5=4) Этап 3. (длительность 3-5 мин) Подготовка к изучению нового. Раздать детям карточки «Расшифруй слово» П 3*5= 15 Ь 81:9= 9 Д 3*4= 12 А 21:3= 7 Щ 8*4= 32 Л 48:6= 8 О 5*6= 30
Этап 4. (длительность 5-8 мин) Молодцы! Вопросы детям: -Как вы думаете, что такое площадь? (ответы детей: большая просторная территория, прогулочная территория, название ТЦ у нас в городе) -Какие вы знаете площади? (ответы: В Москве площадь, ТЦ в городе) -А вы знаете как выглядит Красная площадь? Красная площадь – это центральная площадь Москвы. Возникновение её относят к концу 15 века, когда по приказу царя Ивана III были снесены деревянные постройки вокруг Кремля, угрожавшие царской резиденции постоянными пожарами. На их месте была организована площадь для мелкой торговли. Первоначально она так и называлась – Торговая, а Красной площадью её стали называть только в 17 веке. - И сегодня мы с вами познакомимся с новым значением слова «площадь». - Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (ответ детей: «Площадь») - Как думаете, что мы сегодня должны узнать и чему научиться? (ответ детей: узнать, как вычислять площадь фигур и научиться её вычислять) - А чтоб лучше понять новую тему, давайте немножко повторим старую: - Сколько сторон у треугольника? (Ответ детей: 3) - Сколько сторон у четырехугольника? (ответ детей: 4) - Сколько сантиметров в двух дециметрах? (ответ детей: 20) - Сколько миллиметров в трех сантиметрах? (ответ детей: 30) - Как нам найти периметр фигуры? (Ответ детей: сложить между собой все стороны) - Сторона квадрата равна 4 сантиметра. Найдите периметр квадрата. (ответ детей: 16) - Умнички! Этап 5 (длительность 10-15 мин) - У вас на парте лежат 2 фигуры, возьмите их в руки и скажите, чем они похожи? (ответ детей: они оба квадраты) - А чем отличаются? (ответы: Разные размеры и цвета) - А как вы думаете, какой из квадратов больше? (ответ детей: синий) - А как вы это поняли? (ответ детей: «на глаз») - Молодцы! В математике говорят: Площадь синего квадрата больше площади красного квадрата или площадь красного квадрата меньше площади синего квадрата. А теперь давайте узнаем, как же обычно измеряют площадь квадрата? Ученик читает правило в рамочке из учебника на стр. 50. Другой ученик читает первые абзацы из учебника на стр. 50. - Теперь мы знаем, что можно измерять не только площадь прямоугольников, но и других фигур. Давайте потренируемся! Этап 6 (длительность 5-7 мин) Вместе с детьми считаем площадь первой фигуры на странице 50 задание 1. Остальные дети стараются посчитать самостоятельно. Проверяем. Этап 7. (длительность 3-5 мин) Итог урока: - Чему мы сегодня научились? (ответы детей: считать площадь фигур) - Все ли было понятно? (ответы детей: да/нет) - Что особенно понравилось? (ответы детей: считать по клеточкам, узнать новое, вычислять площадь) - Покажите зеленый смайлик, если все понравилось, желтый если что-то было непонятно и красный если вообще ничего не поняли. - Вы сегодня были молодцы! Используемые методы и средства развития алгоритмического мышления: Лабораторный (практический) метод с элементами беседы и самостоятельных работ, сравнения и наглядности. Пермь - 2023 |