Главная страница
Навигация по странице:

  • - Ребята, а с какими функциями вы знакомы

  • Подготовка к ОГЭ. Линейная и квадратичная функции. Тема урока. Подготовка к огэ. Линейные и квадратичные функции.


    Скачать 19.13 Kb.
    НазваниеПодготовка к огэ. Линейные и квадратичные функции.
    АнкорПодготовка к ОГЭ. Линейная и квадратичная функции
    Дата06.04.2022
    Размер19.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТема урока.docx
    ТипУрок
    #449195

    Тема урока:

    « Подготовка к ОГЭ. Линейные и квадратичные функции.»

    Образовательная цель:Обобщить знания об изученных функциях и их свойствах. Рассмотреть применение функций в различных областях знаний. Проверить усвоение учащимися данной темы.

    Развивающая цель:Развивать мыслительную деятельность, творческие способности и логическое мышление учащихся.

    Воспитательная цель: воспитывать познавательную активность, культуру общения, прививать интерес к предмету

    Тип урока:обобщение знаний

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Здравствуйте, ребята. Меня зовут Нафиса Миннимухаматовна. Я сегодня проведу урок математики. Давайте улыбнемся друг другу, гостям, мне. Мы с вами выполним упражнения, которые улучшают мыслительную деятельность, синхронизируют работу полушарий, способствуют улучшению запоминания, повышают устойчивость внимания.

    1. Кулак – ребро - ладонь. Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом – левой, затем – двумя руками вместе. Количество повторений – по 8-10 раз. При усвоении программы или при затруднениях в выполнении помогайте себе командами («кулак-ребро-ладонь»), произнося их вслух или про себя.

    2. Колечко. Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и д.т. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале упражнения выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

    1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся. Сообщение темы и объяснение хода урока. Мотивация учебной деятельности.

    2. Актуализация и проверка знаний. Устная фронтальная работа с классом по графикам.

    3. Решение тестов с последующей проверкой и самооценкой учащихся. (Работа в парах).

    4. Исследовательская деятельность. Самостоятельное решение сложной задачи с последующей проверкой на доске-экране. Каждый ученик сам оценивает свои результаты.

    5. Творческое задание.

    6. Подведение итогов урока, оценка знаний учащихся. Домашнее задание.



    1. Сообщение темы и цели урока.

    - Ребята, мне попалась на глаза интересная задача. Подумайте, можно ли по её условию составить уравнение.

    Если водителю господина министра 40 лет 3 месяца и 12 дней, а мост в городе Квебек в Канаде имеет длину 577 метров, то на скольких желтках нужно замесить лапшу, чтобы накормить 6 человек различного возраста, если принять во внимание, что ширина полотна на железных дорогах Боснии составляет 0, 7 метра?

    - Можно ли по условию задачи составить уравнение? (безусловно, нет)

    - Почему? (Потому что величины, входящие в условие задачи, никак между собой не связаны. Между ними нет зависимости. А что значит зависимость. Ни одна из них, как мы говорим, не является функцией от другой).

    - Вот сегодня на уроке мы обобщим знания, связанные с понятием функции, вспомним свойства функций, поговорим о заданиях ОГЭ.


    - Ребята, а с какими функциями вы знакомы?

    - …

    - Сегодня нашими главными героинями будут линейная и квадратичная функции.

    II. Актуализация и обобщение знаний по теме функция, линейная и квадратичная функции. Фронтальная работа с классом с помощью презентации

    - Рассмотрим примеры задач из различных областей знаний, связанных с функциями, и проверим уровень усвоения материала темы.

    Работа по плану:

    1. Функция (область определения, область значений функции).

    2. Линейная функция

    3. Мотивационный фильм «Парабола».

    4. Квадратичная функция.

    5. Диагностика усвоения системы знаний и умений. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой и самооценкой (рефлексия).

    6. Физкультминутка:

    У=2х Правая рука вверх, левая - вниз

    у=-х Левая рука поднята вверх, правая - вниз

    У=х+2 Правая рука- вверх, левая- вниз и встаем на «носочки» дважды

    У=-х-2 Левая рука поднята вверх, правая –вниз, и дважды приседаем

    У = х² Руки изогнуты и подняты вверх

    У = 0,5х² Руки расставлены широко и подняты вверх

    у = - х² Руки изогнуты и опущены вниз

    у = - х² - 2 Руки опущены вниз дважды приседаем

    у = х³ Правая рука изогнута вверх, левая изогнута вниз

    У= -х³+2 Левая рука изогнута вверх, правая- вниз и дважды встаем на «носочки»

    1. Выполнение заданий №23 из второй части ОГЭ.

    В этом номере кроме заданий на построение графиков различных функций предлагаются и варианты заданий, содержащих параметр. Рассмотрим такие задания

    №1 Известно, что прямая, параллельная прямой у= , касается параболы у= . Вычислите координаты точки касания.

    №2. Найдите все пары значений параметров c и k, для каждой из которых парабола у= касается обеих прямых у=kх и у=4x+3

    №3 Прямая у=kх касается параболы у= в точке с координатами (1;2). Найдите все возможные значения коэффициентов и

    №4. При каком значении параметра b прямая у=-5x+b является касательной к параболе у=

    1. Домашнее задание. Выполнить задания №5 из открытого банка ФИПИ, оставшиеся задания 23 из карточки.

    Итог урока. Что повторили, что нового узнали? (Поблагодарить за работу, пожелать успехов на экзаменах)

    №1 Известно, что прямая, параллельная прямой у= , касается параболы у= . Вычислите координаты точки касания.

    №2. Найдите все пары значений параметров c и k, для каждой из которых парабола у= касается обеих прямых у=kх и у=4x+3

    №3 Прямая у=kх касается параболы у= в точке с координатами (1;2). Найдите все возможные значения коэффициентов и

    №4. При каком значении параметра b прямая у=-5x+b является касательной к параболе у=


    написать администратору сайта