Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели обучения АГ

  • Результаты изучения темы

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • 10 мин Орг. момент. Психологический настрой.

  • Эпиграф Середина урока 70 мин

  • Создание проблемной ситуации.

  • Взаимооценивание. Развитие речи. Составление цитатного плана. . Взаимооценивание. Введение в грамматическую тему урока.

  • Лингвистический анализ текста

  • Организация самостоятельной работы

  • Конец урока ФО: Оценивание учителем. Комментарии. Рефлексия «Лестница успеха»

  • Молодежь и волонтерская деятельность. Бессоюзные сложные предлож. Подросток в современном мире. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация


    Скачать 54 Kb.
    НазваниеПодросток в современном мире. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация
    Дата13.02.2023
    Размер54 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаМолодежь и волонтерская деятельность. Бессоюзные сложные предлож.doc
    ТипДокументы
    #935006

    Раздел 5. ПОДРОСТОК В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. МОРФОЛОГИЯ И ОРФОГРАФИЯ. СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ

    Школа: ЯСШ №1

    Дата: 10.02

    ФИО учителя: Жусупова. Г.М

    Класс:

    Количество отсутствующих: _____ присутствующих:_____

    Тема

    Молодежь и волонтерская деятельность. Бессоюзные сложные предложения со значением времени, условия, следствия.

    Цели обучения


    АГ: 9.1.1.1 понимать основную и детальную информацию текста, высказывая критическое отношение к услышанному;

    9.1.5.1 участвовать в полемике, синтезируя различные точки зрения и предлагая решение проблемы;

    9.1.6.1 оценивать прослушанный материал с точки зрения нормативности речи, содержания, структуры, логики изложения материала, выражая собственное мнение.

    П: 9.3.7.1 корректировать и редактировать имеющиеся недочеты в тексте.

    СРН: 9.4.4.1 использовать знаки препинания в простых, простых осложненных и сложных предложениях

    Цели урока

    Узнать отличительные черты БСП со значением времени, условия, следствия

    Сделать лингвистический анализ текста

    Сформировать идеи и вопросы, интерпретируя содержание научной статьи

    Правильно ставить знаки препинания в БСП и СПП

    Результаты изучения темы

    Все учащиеся будут: распознавать БСП и СПП в тексте, редактировать текст при поддержке учителя

    Многие учащиеся будут: уметь определять тему, выделять основную мысль текста на основе его строения; находить основную и детальную информацию в тексте; знать отличительные черты БСП и СПП

    Некоторые учащиеся будут: использовать полученные знания для анализа, описания, аргументации, подведения итогов в разных сферах жизнедеятельности, участвовать в полемике

    Языковая цель

    Подросток, современный мир, адаптация, катастрофа, территория, популяризация, пропаганда. Волонтер, волонтерство, жизненно трудная ситуация

    Полемика, средства связи сложного предложения

    Межпредметная связь

    Языкознание, история, самопознание

    Критерии оценивания:

    Формативное оценивание на каждом этапе урока

    Участвуют в дискуссии

    Анализируют БСП, подбирают им синонимичные.

    Трансфоримируют предложения согласно заданной схеме

    Определяют открытую и скрытую информацию в тексте

    Делают лингвистический анализ текста


    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока


    10 мин


    Орг. момент. Психологический настрой.

    Чтобы поверить в добро,

    надо начать делать его.

    Л. Толстой

    Анализ эпиграфа.

    • Какую мысль утверждает философ?

    Целеполагание. Мотивация. Сквозная тема



    Эпиграф

    Середина урока

    70 мин

    Актуализация познавательной деятельности.
    Проверка домашнего задания. Упр.222 на стр.142.
    Работа с текстом (упр.221А)

      • Кого называют волонтером?

      • Дома вы восстановили текст.

    Создание проблемной ситуации.

    Лингвистический анализ текста.

    Тема текста




    Основная мысль




    Смысл заголовка




    Целевая аудитория




    Основная информация




    Детальная информация




    Взаимооценивание.
    Развитие речи.

    Составление цитатного плана..

    Взаимооценивание.
    Введение в грамматическую тему урока.

    Создание проблемной ситуации.

    Анализ предложений по ранее изученной схеме.

    Грибы ищут – по лесу рыщут. (когда)

    Хотите присоединиться к волонтерам, добро пожаловать к нам. (если)

    Современные подростки родились в эпоху смартфонов – они воспринимают информацию по-другому. (поэтому)

    • Определите грамматические основы и границы предикативных частей.

    • Какие союзные синонимичные предложения «напрашиваются»?


    Алгоритм постановки знака препинания в БСП.

    Когда

    Если

    Так как – поэтому

    -


    Времени

    Условия

    Следствия


    Отработка практических навыков.

    Упр. 224а – анализ стихотворения Твардовского (тема, основная мысль, подтекст).

    Определение семантического значения слов с подбором синонимов персоны, участье, страдой.
    Взялся за гуж – не говори не дюж.

    [ ] - [ ]. БСП со значением условия (если…)
    Упр. 226а – постановка знаков препинания в БСП с аргументацией выбора.

    Взаимооценивание, самооценивание, работа над ошибками

    Лингвистический анализ текста

    Упр. 2 стр. 145

    • Чтение объявления.

    • К чему оно призывает?

    • С какой целью организуется проект?

    • Кто может участвовать в предлагаемой программе?

    • Что нужно делать волонтерам?

    • Будете ли вы участвовать в волонтерстве? Почему?

    • Чему будут учить волонтеров?

    • Составление БСП (ответ на вопрос)

    Взаимооценивание
    Организация самостоятельной работы по пройденной теме урока.

    Упр. 1 стр. 145

    Работа над ошибками




    Конец урока

    ФО: Оценивание учителем. Комментарии.

    Рефлексия «Лестница успеха»

    Д/з: упр.3 на стр146. Выучить правила 141-142.




    написать администратору сайта