Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты изучения темы

  • Ход урока: Эмоциональный настрой

  • 2. Актуализация знаний по теме урока, сообщение темы с мотивирующим приёмом.

  • Работа над темой. Слайд 2.

  • 4. Работа в группах

  • 5. Итог урока. Что такое этикет Какие правила этикета запомнили Нужны ли сейчас знания этих правил 6. Рефлексия

  • Понятие этикет. История возникновения этикета. Виды этикета


    Скачать 28.12 Kb.
    НазваниеПонятие этикет. История возникновения этикета. Виды этикета
    Дата09.04.2022
    Размер28.12 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1..docx
    ТипУрок
    #456114

    Тема урока Понятие «этикет». История возникновения этикета. Виды этикета.

    Цель: углубление знаний  учащихся понятия «этикет», ознакомление с основными видами этикета.

    Задачи: познакомить с понятием «этикет», его значением в жизни человека, некоторыми правилами этикета; развивать коммуникативные способности, воспитывать чувства терпимости и уважения друг к другу.

               

    Планируемые результаты изучения темы:

     Регулятивные универсальные учебные действия:

    - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

    - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

    Познавательные универсальные учебные действия:

    - Ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного

    - понимать информацию в разных формах (схемы), переводить её в словесную форму;

    - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя источники, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

    - ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного. Моделирование(составление листовок, таблиц).

    Коммуникативные универсальные учебные действия:

    - Оформлять свои мысли в устной форме;

    - Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

    - Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию; составлять модель поведения

    Личностные универсальные учебные действия:

    - положительное отношение к учению;

    - интерес к изучаемому предмету;

    - стремление к соблюдению этических норм поведения.

    Ход урока:

    1. Эмоциональный настрой.

     Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам  работать дружно, открыть что-то новое.

    2. Актуализация знаний по теме урока, сообщение темы с мотивирующим приёмом.

    На слайде 1 запись слов: этикетка и этикет.

    Какое слово вам более знакомо? Объясните его смысл. Что мы можем узнать из этикетки? (рассматривание этикеток (от игрушки, блузки, любого продукта и т.п.)) – из чего состоит данный товар, срок годности. В каком случае мы будем использовать этот предмет? (натуральный продукт, качество изделия и т.п.). А как эти характеристики  могут быть применены к человеку? Будет ли нам приятно общаться  с человеком, который употребляет в речи неприятные выражения, постоянно привлекает к себе внимание?

    Вот об этом мы и поговорим на сегодняшнем уроке.

    1. Работа над темой. Слайд 2.

    Сообщение учителя.

    С древнейших времен люди вынуждены были соблюдать определенные правила и нормы поведения для того, чтобы облегчить себе жизнь. Пожалуй, без них нельзя было выжить даже в первобытнообщинном обществе. 

    Сама по себе совместная жизнь людей в любом обществе предполагает наличие определенных правил.

    Уже в древних египетских, римских рукописях, гомеровской “Одиссее” говорится о правилах поведения людей в различных жизненных ситуациях. В это время были строго регламентированы взаимоотношения высших и низших сословий, господ и рабов, старших и младших, мужчин и женщин. Первая книга об этом так и называлась “О правилах поведения” и была издана еще в 1204 году.

    Слово "этикет" произошло от названия карточек, "этикеток", которые раздавали всем гостям во время изысканных приемов у короля Людовика XIV. На карточках были написаны правила поведения. В XIV-XVII веках соблюдение правил этикета стало отличительным признаком светского человека.

     Средние века богаты всевозможными трактатами, дающими советы и рекомендации на все случаи жизни. Не обошлось здесь и без трактата о поведении, о том, что требуется от каждого воспитанного человека: учтивость и вежливость.

    Русь достаточно долгое время жила замкнуто и практически не имела контактов с восточными и европейскими странами. Это обстоятельство, естественно, отразилось на культурной жизни страны.

    Раньше культуре общения, учтивости, умению вести себя в обществе - всей этой тонкой науке поведения - обучали только избранных. Хорошие манеры считались признаком превосходства и просвещенности.

     В 21 веке россияне живут по общим правилам цивилизованного этикета.

    Зная эти правила, можно быть уверенным, что, за исключением небольших нюансов, в любой стране они будут уместны. Правил этикета множество, запомнить их всех очень трудно. Но одно правило следует помнить твердо: человек своим поведением, внешним видом не должен доставлять неудобства окружающим.

    Что такое этикет –
    Знать должны мы с детских лет.
    Это – нормы поведения:

     Как ходить на День рождения?
    Как знакомиться?
    Как есть?
    Как звонить?
    Как встать?
    Как сесть?
    Как здороваться с взрослым?
    Много разных есть вопросов.
    И на них даёт ответ
    Этот самый этикет.
    (А. Усачёв)

    В каких ситуациях требуется выполнение правил этикета? (предположения детей: в автобусе, в школе, магазине и т.п.)

    В обществе существуют определённые виды этикета.  Познакомимся с ними ближе.

    -телефонный

    - правила поведения в гостях

    -поведение в школе

    - правила поведения в общественных местах

    - правила поведения в пассажирском транспорте.

    У каждого из нас есть определённый жизненный опыт. Следующая работа будет направлена на то, чтобы вы вспомнили основные правила поведения (этике) в группе.

    А почему мы будем делать это в группе? (происходит обмен информацией, дополняем друг друга).

    4. Работа в группах

    Работа по группам. Группам выдаются листовки с основными правилами этикета. Ученики должны обсудить их, придумать и обыграть ситуацию поведения по теме, вывести формулу поведения на заданную тематику (что можно делать и чего делать нельзя), оформить их в виде листовок. Афиширование.

    (Слайды листаются в порядке подготовки и выступления групп.)

    1 группа: Гостевой (нормы поведения в гостях)

    • Не приходить в гости без приглашения, а, в случае острой необходимости, самому сообщить хозяевам о своем визите. Нежданные гости практически всегда доставляют хозяевам беспокойства и хлопоты

    • Не следует настойчиво звонить или стучать в дверь — не более двух раз

    • Идя в гости, обязательно следует захватить с собой гостинец или подарок — идти в гости без гостинца невежливо

    • В гостях следует вести себя спокойно и сдержанно, запрещается шуметь и бегать

    • Запрещается без спроса трогать вещи хозяев, заглядывать в запертые комнаты, открывать шкафы и т.д.

    • Нельзя давать плохую оценку дому хозяев, в том числе имеющемуся беспорядку, неприятному запаху и т.д.

    • В случае приглашения за стол, следует кушать аккуратно

    • Не стоит надолго задерживаться в гостях

    • Перед уходом в обязательном порядке стоит поблагодарить хозяев за теплый прием и угощение

    • К себе гостей стоит приглашать заранее

    • В обязательном порядке следует оказывать внимание каждому пригашенному

    • Перед уходом гостей стоит поблагодарить их за визит

    2 группа: Пассажирский (правила поведения в общественном транспорте)

    • Перед тем, как войти в транспорт, следует пропустить всех, кто из него выходит

    • Мужчины и мальчики должны пропускать вперед себя женщин и девочек, а только потом заходить в салон общественного транспорта

    • Запрещается расталкивать пассажиров локтями, продвигаясь вглубь салона для того, чтобы занять свободное место

    • Следует уступать место пожилым людям, инвалидам, беременным женщинам и пассажирам с детьми

    • Заходя в транспорт, следует снимать с плеч ранцы и рюкзаки, чтобы не мешать остальным пассажирам

    • Не стоит толпиться у входа, если нет необходимости выходить на следующей остановке

    • В общественном транспорте запрещается есть, стряхивать с одежды грязь, капли дождя, снег

    • В салоне транспорта запрещается бегать, громко разговаривать, пачкать сидения

    • В салоне общественного транспорта запрещается пристально рассматривать других пассажиров

    • В транспорте заранее следует готовиться к выходу

    • На улице стоящий транспорт следует обходить сзади, только трамвай — спереди

    3 группаСтоловый (правила поведения за столом)

    • Для приема пищи следует использовать специальные столовые приборы, еду следует накладывать в тарелки

    • Во время еды, по мере необходимости, следует пользоваться салфеткой

    • Усаживаться за стол и начинать кушать следует вместе со всеми

    • В начале трапезы следует пожелать всем присутствующим за столом приятного аппетита

    • Употреблять пищу следует молча, запрещается баловаться за столом

    • Кушать следует с закрытым ртом

    • За столом запрещается чавкать, громко хрустеть, доставать пальцами застрявшую в зубах пищу

    • Большие кусочки пищи следует делить, используя столовые приборы, на более мелкие — не стоит набивать едой полный рот

    • Запрещается облизывать тарелку, даже если было очень вкусно

    • Запрещается класть локти на стол

    • Если желаемое блюдо расположено поодаль от вас, то следует попросить, чтобы блюдо вам передали — запрещается тянуться через весь стол

    • В конце трапезы следует сказать «Спасибо!»

    4 группа: Телефонный (правила общения по телефону, в том числе через сообщения и электронные письма)

    • Следует без всякой надобности ограничить телефонные звонки с 21.00 вечера до 08.00 утра, а в выходные дни с 21.00 вечера до 10.00 утра

    • Телефонный разговор стоит начинать с приветствия, а по окончании разговора обязательно стоит попрощаться

    • В местах, где правила этикета не позволяют разговаривать по телефону, следует отключать его

    • Если вы сказали кому-либо, что перезвоните, то в обязательном порядке стоит это сделать

    • Правила этикета запрещают отвечать на звонки чужого телефона

    • При неправильно набранном номере следует извиниться

    • Правила этикета не позволяют громко разговаривать по телефону в общественных местах

    • Запрещается баловаться с помощью телефона

    • Все сообщения должны быть грамотно написаны

    5 группа: Учебный (правила поведения в школах.) 

    • Уважать учителя

    • В школу следует приходить за 10-15 минут до начала занятий

    • В школу следует приходить подготовленным — выполнять все домашние задания, не забывать книги и тетради, не забывать спортивную форму

    • Запрещается самостоятельно во время занятий уходить из школы

    • Во время занятий, если есть необходимость выйти, следует поднять руку и спросить об этом разрешения у учителя

    • Пропускать уроки допустимо лишь по уважительной причине

    • Во время занятий следует отключать звук мобильного телефона

    • В начале урока следует приветствовать учителя стоя

    • Если есть вопрос или хочется ответить на поставленный вопрос, следует поднять руку и дождаться, когда учитель обратит на вас внимание

    • Следует соблюдать порядок на своем рабочем месте

    • Во время урока запрещается есть

    • Звонок в конце урока — для учителя. Следует дождаться, когда учитель закончит

    • На перемене запрещается бегать, кричать, ругаться, драться — нарушать порядок в школе

    5. Итог урока.

    • Что такое этикет?

    • Какие правила этикета запомнили?

    • Нужны ли сейчас знания этих правил?

    6. Рефлексия. Высказывания ребят (по желанию)

    Я научился…

    Мне стало ясно…

    Я понял…

    Теперь я знаю…

    Я буду стараться…

    Я узнал…

    Хочу сказать спасибо…

    1 группа: Гостевой (нормы поведения в гостях)

    • Не приходить в гости без приглашения, а, в случае острой необходимости, самому сообщить хозяевам о своем визите. Нежданные гости практически всегда доставляют хозяевам беспокойства и хлопоты

    • Не следует настойчиво звонить или стучать в дверь — не более двух раз

    • Идя в гости, обязательно следует захватить с собой гостинец или подарок — идти в гости без гостинца невежливо

    • В гостях следует вести себя спокойно и сдержанно, запрещается шуметь и бегать

    • Запрещается без спроса трогать вещи хозяев, заглядывать в запертые комнаты, открывать шкафы и т.д.

    • Нельзя давать плохую оценку дому хозяев, в том числе имеющемуся беспорядку, неприятному запаху и т.д.

    • В случае приглашения за стол, следует кушать аккуратно

    • Не стоит надолго задерживаться в гостях

    • Перед уходом в обязательном порядке стоит поблагодарить хозяев за теплый прием и угощение

    • К себе гостей стоит приглашать заранее

    • В обязательном порядке следует оказывать внимание каждому пригашенному

    • Перед уходом гостей стоит поблагодарить их за визит

    2 группа: Пассажирский (правила поведения в общественном транспорте)

    • Перед тем, как войти в транспорт, следует пропустить всех, кто из него выходит

    • Мужчины и мальчики должны пропускать вперед себя женщин и девочек, а только потом заходить в салон общественного транспорта

    • Запрещается расталкивать пассажиров локтями, продвигаясь вглубь салона для того, чтобы занять свободное место

    • Следует уступать место пожилым людям, инвалидам, беременным женщинам и пассажирам с детьми

    • Заходя в транспорт, следует снимать с плеч ранцы и рюкзаки, чтобы не мешать остальным пассажирам

    • Не стоит толпиться у входа, если нет необходимости выходить на следующей остановке

    • В общественном транспорте запрещается есть, стряхивать с одежды грязь, капли дождя, снег

    • В салоне транспорта запрещается бегать, громко разговаривать, пачкать сидения

    • В салоне общественного транспорта запрещается пристально рассматривать других пассажиров

    • В транспорте заранее следует готовиться к выходу

    • На улице стоящий транспорт следует обходить сзади, только трамвай — спереди

    3 группаСтоловый (правила поведения за столом)

    • Для приема пищи следует использовать специальные столовые приборы, еду следует накладывать в тарелки

    • Во время еды, по мере необходимости, следует пользоваться салфеткой

    • Усаживаться за стол и начинать кушать следует вместе со всеми

    • В начале трапезы следует пожелать всем присутствующим за столом приятного аппетита

    • Употреблять пищу следует молча, запрещается баловаться за столом

    • Кушать следует с закрытым ртом

    • За столом запрещается чавкать, громко хрустеть, доставать пальцами застрявшую в зубах пищу

    • Большие кусочки пищи следует делить, используя столовые приборы, на более мелкие — не стоит набивать едой полный рот

    • Запрещается облизывать тарелку, даже если было очень вкусно

    • Запрещается класть локти на стол

    • Если желаемое блюдо расположено поодаль от вас, то следует попросить, чтобы блюдо вам передали — запрещается тянуться через весь стол

    • В конце трапезы следует сказать «Спасибо!»

    4 группа: Телефонный (правила общения по телефону, в том числе через сообщения и электронные письма)

    • Следует без всякой надобности ограничить телефонные звонки с 21.00 вечера до 08.00 утра, а в выходные дни с 21.00 вечера до 10.00 утра

    • Телефонный разговор стоит начинать с приветствия, а по окончании разговора обязательно стоит попрощаться

    • В местах, где правила этикета не позволяют разговаривать по телефону, следует отключать его

    • Если вы сказали кому-либо, что перезвоните, то в обязательном порядке стоит это сделать

    • Правила этикета запрещают отвечать на звонки чужого телефона

    • При неправильно набранном номере следует извиниться

    • Правила этикета не позволяют громко разговаривать по телефону в общественных местах

    • Запрещается баловаться с помощью телефона

    • Все сообщения должны быть грамотно написаны


    5 группа: Учебный (правила поведения в школах.) 

    • Уважать учителя

    • В школу следует приходить за 10-15 минут до начала занятий

    • В школу следует приходить подготовленным — выполнять все домашние задания, не забывать книги и тетради, не забывать спортивную форму

    • Запрещается самостоятельно во время занятий уходить из школы

    • Во время занятий, если есть необходимость выйти, следует поднять руку и спросить об этом разрешения у учителя

    • Пропускать уроки допустимо лишь по уважительной причине

    • Во время занятий следует отключать звук мобильного телефона

    • В начале урока следует приветствовать учителя стоя

    • Если есть вопрос или хочется ответить на поставленный вопрос, следует поднять руку и дождаться, когда учитель обратит на вас внимание

    • Следует соблюдать порядок на своем рабочем месте

    • Во время урока запрещается есть

    • Звонок в конце урока — для учителя. Следует дождаться, когда учитель закончит

    • На перемене запрещается бегать, кричать, ругаться, драться — нарушать порядок в школе


    написать администратору сайта