Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающая

  • Ход урока: І. Орг момент. Прозвенел звонок для насВсе зашли спокойно в классВстали все у парт красивоПоздоровались учтиво.ІІ.

  • Опрос домашнего задания .

  • 2. Беседа по картинке в учебнике. Упр 1

  • 3. Чтение с переводом. Упр.2.

  • Приятного аппетита!. Приятного аппетита! (4 класс) Учитель Салихова Г. С


    Скачать 55 Kb.
    НазваниеПриятного аппетита! (4 класс) Учитель Салихова Г. С
    АнкорПриятного аппетита
    Дата10.03.2020
    Размер55 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПриятного аппетита!.doc
    ТипСочинение
    #111481

    Школа-гимназия №2

    Приятного аппетита!

    (4 класс)

    Учитель: Салихова Г.С.

    Цели:

    1. Обучающая: познакомить детей с новыми словами по теме, уметь их использовать в своей речи, с правилами этикета, коммуникативные навыки общения в коллективе, научить учащихся, как вести себя за столом: перед едой использовать «волшебные» слова: приятного аппетита, пожалуйста, спасибо;

    2. Развивающая: развивать память, наблюдательность, абстрактное мышление;

    3. Воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, внимательное и ответственное отношение к своей речи и поведению.

    Ход урока:

    І. Орг момент.

    Прозвенел звонок для нас
    Все зашли спокойно в класс
    Встали все у парт красиво
    Поздоровались учтиво.
    ІІ.Опрос домашнего задания. Сочинение на тему «Как я помогаю маме»

    ІІІ.Новая тема.

    1.Беседа с учащимися. Рассказывая о своих мамах вы все говорили, что мамы добрые, ласковые, заботливые, с такой любовью вы говорили о них. Чаще радуйте маму хорошим поведением, хорошими отметками, поменьше расстраивайте. Ведь мамы любят вас разных: ленивых и трусливых, рассеянных и забывчивых, упрямых и хвастливых. Мама учит нас самого раннего детства быть добрыми, дает советы, оберегает нас. Много ночей не досыпали ваши мамы, так как хотели, чтобы выросли вы здоровыми, умными, добрыми. А чтобы быть добрыми надо творить добрые дела. А добрые дела нужно начать с добрых слов. Ведь не только лекарства помогают человеку выздороветь, но и добрые слова.

    - Как ещё называют Добрые слова?  (называют ещё волшебными словами).

    - Потому что Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.

    - А какие добрые слова вы знаете? Например, когда мы приветствуем кого-то: (здравствуйте, привет, добрый день, доброе утро, добрый вечер, приветствую вас)

    - Выскажите просьбу.(будьте так добры, пожалуйста, будьте любезны)

    - Какими словами лучше всего начать знакомство? (очень приятно познакомиться, рада знакомству, приятно узнать…)

    - Как принято извиняться в культурном обществе? (простите, извините, прошу извинения….)

    - Есть ли у вас в запасе слова утешения и ободрения? (не огорчайся, не расстраивайся, ты замечательный, у тебя всё получится, …..)

    - Назовите слова благодарности. (спасибо, благодарю)

    - Как попрощаться, чтобы людям было приятно вновь встретить вас? (до свидания, прощай, пока, до скорой встречи,…)

    - А когда садимся за стол кушать, что мы говорим друг другу? – Правильно, Приятного аппетита!

    - «Приятного аппетита!» - такова тема нашего урока

    2. Беседа по картинке в учебнике. Упр 1.

    - Рассмотрите картинки. Что мы видим?- верно, это школьная столовая. Кто обедает школьной столовой? – Дети.

    - Что они пожелали друг другу? – Приятного аппетита!

    - А что они едят? – Суп, кашу, пьют кефир.

    - Что мы видим на прилавке? – Куырдак, борщ, салат.

    - Когда их употребляют? – Правильно, в обед.

    - Что еще мы видим в буфете? – Соки, кефир, кисель. Их пьют в разное время.

    - Я открою вам секрет: чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать. Но надо кушать полезную пищу и витамины, которые есть в вышеназванных продуктах, овощах и фруктах. Витамины как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней. 

    3. Чтение с переводом. Упр.2.

    а)чтение учителем

    б)фонетическое упражнение

    в)словарная работа

    г)чтение учащимися

    1. Письменная работа

    а) Упр. 4. Составьте словосочетания. Напишите предложения с ними.

    Салат помидоров с морковью

    Борщ из чего? капусты с чем? с луком

    Сок апельсинов с медом

    Кисель слив с сахаром

    б) Образуйте прилагательные по образцу.

    Образец: сок из яблок- яблочный сок

    Сок из винограда- ......, сок из апельсина - ...., сок из капусты-....,

    Сок из моркови- ......, сок из свеклы -... .
    ІV. Закрепление урока. Групповая работа «Продуктовая корзина»

    Каждой группе дается корзина с вредными и полезными продуктами.

    Найти и положить в корзинку:

    1.Полезные продукты. (Соки, овощи, мед, бобовые, каши, орехи, фрукты, ягоды, яйца, рыба, молочные продукты)

    2. Вредные продукты. (Чипсы, консервы, колбаса, сосиски, сладкое, кока-кола, майонез, кетчуп)

    3. Третья группа должна написать названия продуктов, которые изображены на экране:

    борщ, салат, свекла, творог, морковь, капуста, яйцо, кисель, кефир.
    V. Итог урока.

    1.Домашнее задание: упр 2. Чтение с переводом, назвать любимое блюдо и написать о нем

    2.Комментирование оценок.


    Соки, яйца, бобовые, каши, чипсы, овощи, мед, консервы, орехи, колбаса, фрукты, сосиски, сладкое, мороженое, кока-кола, ягоды, майонез, соленья, рыба, молочные продукты, кетчуп

    Соки, яйца, бобовые, каши, чипсы, овощи, мед, консервы, орехи, колбаса, фрукты, сосиски, сладкое, мороженое, кока-кола, ягоды, майонез, соленья, рыба, молочные продукты, кетчуп
    Соки, яйца, бобовые, каши, чипсы, овощи, мед, консервы, орехи, колбаса, фрукты, сосиски, сладкое, мороженое, кока-кола, ягоды, майонез, соленья, рыба, молочные продукты, кетчуп

    Соки, яйца, бобовые, каши, чипсы, овощи, мед, консервы, орехи, колбаса, фрукты, сосиски, сладкое, мороженое, кока-кола, ягоды, майонез, соленья, рыба, молочные продукты, кетчуп

    Соки, яйца, бобовые, каши, чипсы, овощи, мед, консервы, орехи, колбаса, фрукты, сосиски, сладкое, мороженое, кока-кола, ягоды, майонез, соленья, рыба, молочные продукты, кетчуп

    Соки, яйца, бобовые, каши, чипсы, овощи, мед, консервы, орехи, колбаса, фрукты, сосиски, сладкое, мороженое, кока-кола, ягоды, майонез, соленья, рыба, молочные продукты, кетчуп

    Потому что Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.

    Например, когда мы приветствуем кого-то: (здравствуйте, привет, добрый день, доброе утро, добрый вечер, приветствую вас)

    не огорчайся, не расстраивайся, ты замечательный, у тебя всё получится
    спасибо, благодарю

    до свидания, прощай, пока, до скорой встречи

    борщ, салат, свекла, творог, морковь, капуста, яйцо, кисель, кефир

    борщ, салат, свекла, творог, морковь, капуста, яйцо, кисель, кефир

    борщ, салат, свекла, творог, морковь, капуста, яйцо, кисель, кефир

    борщ, салат, свекла, творог, морковь, капуста, яйцо, кисель, кефир

    борщ, салат, свекла, творог, морковь, капуста, яйцо, кисель, кефир

    борщ, салат, свекла, творог, морковь, капуста, яйцо, кисель, кефир

    в) Распределить слова по соответствующим категориям – «Овощи», «Фрукты»:

    капуста, апельсин, слива, морковь, груша, свекла, персик, лук, мандарин, картофель, яблоко, виноград, тыква, ананас, горох, банан, арбуз, гранат, дыня кокос.


    написать администратору сайта