Главная страница

КСП 5 кл ЛИТ. Понятие о словесности


Скачать 7.44 Mb.
НазваниеПонятие о словесности
Дата17.04.2023
Размер7.44 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКСП 5 кл ЛИТ.docx
ТипУрок
#1068072
страница2 из 24
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24

Краткосрочный план урока № 2


Раздел 1 Героический эпос

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 5 б

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Былины. Преданья старины глубокой (определение жанра)

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5. ПО 1., 5. ПО 2., 5. ПО 3.,

5. ПО 4., 5. ПО 6.

Цели урока

знать особенности жанра былины, уметь отличать ее от сказки, уметь определять композицию

Критерии оценивания

учащиеся определяет основную мысль и тему текста.

Понимает и определяет главную информацию

Привитие ценностей



продолжить работу по формированию навыков нравственного поведения, культуры общения; по развитию культуры речи учащихся.

Привитие ценностей осуществляется через знакомство учащихся с понятием речевой этикет, освоение этикетной лексики, применяемой в различных речевых ситуациях.

Меж предметные связи

Межпредметные связи со вторым языком и литературой, историей.

Навыки использования

ИКТ

Работа с презентацией.

Предварительные знания


На первых уроках данного раздела учащиеся познакомились с гипотезой происхождения языка, ответили на вопросы: «Что такой фольклор?», «Что такое жанр»

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы,

СП

Начало урока


1.Организационный момент.

2. Повторение.ГОВОРИМ

Народная мудрость гласит: «Повторение – мать учения».
Вспомним, что такое Фольклор? Литература? Словесность?

-В чем различие литературы и словесности?

ЧТЕНИЕ Страница253. Что называется жанром?

Задание для групп: определить, к какому жанру относится каждый отрывок – Обосновать.

На золотом крыльце сидели

Царь, царевич, король, королевич,
Сапожник, портной.
Кто ты будешь такой? (Считалка)
Ябеда – беда, тараканья еда. (Дразнилка)

  • Два конца,

Два кольца, 
А посередине – гвоздик. (Загадка)
На дворе трава, на траве – дрова. Дрова на траве двора. (Скороговорка)

  • Дождик, дождик, пуще!

Выросла капуста.
Я капусту не люблю,
Лучше пряников куплю. (Закличка)
Баю, баюшки, баю,
Придет серенький волчок

Не ложитесь на краю.
И укусит за бочок. (Колыбельная песня)
Без труда не выловишь и рыбку из пруда. (Пословица)
2)Сегодня мы узнаем, что такое былина, проанализируем одну из них, выявим некоторые особенности этого жанра и создадим кластер

Работаем со статьей учебника, страница 8-10.Ответы ищем сами. Тему и основные термины записываем в тетрадь.


Слова- помощники

Листочки с заданиями

Середина урока



1.Эвристическая беседа. Стратегия «Читаем и обсуждаем вместе». ФО : взаимооценивание, хлопки. Вопросы:

1.В древности были люди, которые старались поэтическим словом воздействовать на природу. Как они назывались?

( сказители)

2.Когда в Киевской Руси возникли былины: ( более 1000 лет назад)

3.Дайте определение былины.

4.Какой город являлся центром Киевской Руси? (Киев)

5.Чем отличаются былины от сказок? ( воспевают исторические события)

6. Какова главная тема героических былин? (борьба народа за независимость)

7.Как зовут главных героев былин? (богатыри)

8. Есть ли богатыри в казахском эпосе? (батыры)

9. Какие это герои? ( лучшие качества народа: любовь к родине, мужество и стойкость)

10. Как зовут богатырей русских?

11. Как бы назвали вид былины, в которой говорится о Садко?

(социально-бытовые)

12. Как исполнялись былины? (речитативом)

13. Назовите казахских батыров ( Алпамыс, Кобланды, Каскалдак, Суней)

14. Выписать определение героического эпоса.


2. Словесное рисование

Рассмотрим картину Васнецова. Каким вы представляете каждого героя?


http://gdz-putina.info/5-klass/russkij-yazik-5/gdz-po-russkomu-yazyku-5-klass-rabochaya-tetrad-bogdanova-otvety/
учебник страница 8-10

Конец урока


Составить синквейн «Богатыри»

Рефлексия

- О ком мы узнали на уроке?

-Что вас удивило?

-Что не понравилось на уроке?

- Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?




Дифференциация.


Оценивание.


Здоровье и соблюдение техники безопасности




поддержка учащемся в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся.


взаимопроверка, хлопки,самопроверка, комментарии учителя.

Использовались активные методы обучения, физминутка.



Раздел долгосрочного плана:

Раздел 1. Героический эпос

Школа:

ФИО учителя:.

Дата:

Количество присутствующих:

Класс: 5

Количество отсутствующих:

Тема урока

Введение Былины







Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

ПО 1 Понимание терминов

ПО 6 Ответы на вопросы

ПО 2 Понимание художественного произведения

ОС 1 Оценивание художественного произведения

Цели урока

  • понимать термины: художественная литература, фольклор, героический эпос, былина, сказка, литературная сказка, сюжет, композиция, художественное время и пространство, конфликт, герой, повествователь, рассказчик, гипербола, эпитет, сравнение, аллегория, параллелизм

  • давать краткий и полный ответ навопрос

  • иметь общее представление о художественном произведении, осмысливать тему

  • участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства

Критерии оценивания и дескрипторы

ПО1

Объясняет значение терминов

- дает определение устному народному творчеству;

- определяет значение терминов;

ПО6

Дает развернутый ответ на вопрос

- приводит аргументы, подтверждающие собственное мнение

- приводит примеры, подтверждающие ответ

- определяет ответ в соответствие с вопросом

ПО2

Понимают художественное произведение

- выделяет главные события произведения

- комментирует детали событий

- находит цитаты, отражающие главную мысль произведения

ОС1

Оценивают произведение

- дает оценку произведению

- выражает собственное отношение к поступкам героя (ев)

Языковые цели

Словарная работа: богатырь, былина, устное народное творчество, гусли, гусляр, Древняя Русь, эпос, песня-сказание, доблесть, стольный (столичный город), прямоезжая(прямая), заколодела (дорога, заваленная сухими деревьями (колодами)), лазоревый(красивый), величать(называть или прославлять (в зависимости от контекста)), в особину (отдельно), воспеть (прославить в песне)и т.д.

Привитие ценностей

Ответственность

Уважение

Обучение на протяжении жизни

Межпредметные связи

История Древнего мира, русский язык

Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалов.

Навыки использования ИКТ

Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации;

Будут использованы видеороликов, презентации

Предварительные

знания

Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися в прошлом учебном году.

Ход урока


Запланированные

этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Начало урока

5 минут


Для актуализации учебной деятельности учитель использует стратегию «Яркие ассоциации»

Учитель называет страну, о которой пойдет речь на уроке. Каждый обучающийся называет по одной ассоциации, связанной с этой страной, используя наиболее яркие ассоциации. Так формулируется цель урока.

Учитель объявляет тему, цели обучения и вместе с учащимися формулирует цели урока, определяет ожидаемые результаты.
Ожидаемые результаты:

  • будут объяснять значение терминов;

  • будут давать ответ на вопрос;

  • будут выделять основное событие в произведении;

  • будут выражать свое отношение к прочитанным произведениям.

И

Учащиеся называют ассоциации к слову «Киевская Русь», «Древняя Русь» «Муром» и т.д. (учитель может выбрать любой другой город Древней Руси)

Дифференциация: более сильные учащиеся проводят параллель с историей
К

Вместе с учителем формулируют цели урока, определяют ожидаемые результаты.




Середина урока
10 минут
(ПО1)

5 минут
(ПО6)


10 минут

(ПО 2)

5 минут (ОС1)


Учитель предлагает учащимся прочитать статью «Литература и фольклор». Учитель предлагает учащимся разделиться на пары и высказать свое мнение об отличии фольклора от литературы.
Демонстрирует презентацию «Былины. Определение жанра .Виды Былин. Мир былин»

Былина-рассказ о том, что когда-то было, бывало, в реальность чего верили.

Былины – это жанр устного народного творчества, то есть былины передавались из уст в уста. Их сказывали сказители-гусляры, которые ходили из города в город

В качестве разминки учитель предлагает учащимся игру

Виды былин 1.ГЕРОИЧЕСКИЕ (В ОСНОВЕ – БОЙ, СТОЛКОНВЕНИЕ, СХВАТКА БОГАТЫРЯ С ВРАГОМ).

2. СОЦИАЛЬНО- БЫТОВЫЕ ( НЕТ СХВАТКИ, ЕСТЬ ССОРА, СПОР, СОПЕРНИЧЕСТВО)

Учитель предлагает учащимся составить ассоциативную карту к словосочетанию «Героический эпос».

Если учащиеся затрудняются назвать примеры, учитель должен дать краткий обзор 1-2 произведений русского или казахского героического эпоса.

Учитель предлагает учащимся посмотреть мультфильм и ответить на вопросы, во время просмотра записывают незнакомые слова.
Учитель предлагает учащимся прочитать отрывок из былины «Илья Муромец и Калин-царь»

  1. Откуда сказители былин знали о далеких землях?

  2. Найдите доказательство, что Илья Муромец смелый, храбрый, мужественный богатырь?

  3. Чем подкупал богатыря Калин-царь?

  4. От чего к нему шала сила и крепость?

  5. На кого из богатырей вы бы хотели быть похожими и почему? Есть ли такие, которые  не понравились?

  6. Кому из былинных героев вы бы поставили памятник


Учащиеся будут читать статью о жанрах русского фольклора и его отличии от литературы.

Г

Наблюдения учителя

Учащиеся в парах ответят на вопрос, чем отличается литература от фольклора.

Они запишут ответы в тетрадь.

Оценивание по стратегии «Письменные комментарии»
Учащиеся делятся на три группы, каждая группа решает, кого изобразить, а затем показывают ее противоположной группе


Учащиеся в малых группах составляют ассоциативную карту.

Затем спикеры группы проходят по группам и защищают работы.

Взаимооценивание по стратегии «Три М» (одноклассники называют три положительных момента вступления одноклассника)


Учащиеся смотрят мультфильм «Илья Муромец и Соловей Разбойник».

Учащиеся ответят на вопросы:
- Какое впечатление произвела на вас былина?
- Какие чувства вызвали у вас герои былины?
- Почему народ воспевал подвиги Ильи Муромца?

К

Учащиеся читают отрывок и отвечают на вопросы:

  1. За что Илья мстил врагам?

  2. Какими из качеств богатырей обладают мальчики нашего класса?

  3. Почетно ли наше время быть богатырем?

  4. Не просто физически сильным, но и сильным духом, направлять силу на добро, защиту справедливости?

  5. А можно ли назвать богатырями тех, кто защищал нашу Родину в ВОВ? Почему?

  6. Что вы почерпнули из былин для себя?

Приложения. http://rusprogram.ru/f89

статья «Литература и фольклор»

Презентация

Бумага А3, карандаши, маркеры, планшет, телефоны


https://www.youtube.com/watch?v=QkOPB2RkIWsмультфильм «Илья Муромец и Соловей Разбойник»

«Союзмультфильм», 8 минут

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BF%D0%BE%D1%81

понятие о героическом эпосе

Конец урока

5 минут

Рефлексия по стратегии «Продолжить фразу».

  • Мне было интересно…

  • Мы сегодня разобрались…

  • Я сегодня понял, что…

  • Мне было трудно…

  • Завтра я хочу на уроке…




Дифференцированное домашнее задание:

1 вариант –выучить определение былины.

2 вариант – составить кроссворд




Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



Ученикам со слабым уровнем подготовленности будут предложены таблица языковых средств с примерами.

Более сильные учащиеся будут выделять слова, которые воздействуют на слушателя или читателя

Будут использованы нижеследующие виды оценивания работы учеников:

- взаимооценивание;

- наблюдение учителя

1. Здоровьесберегающие технологии:

- активные виды деятельности;

- выполнение санитарных норм;

- создание благоприятной эмоциональной обстановки в классе;

- личностно-ориентированный подход к детям;

- продолжение работы над формированием правильной осанки;

физкультминутка.

2. Соблюдение правил техники безопасности в кабинете.

Рефлексия по уроку


Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?




Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:
Что я выявил за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   24


написать администратору сайта