Раздел: Тема социального неравенства в литературе
| Тема: «Пороки человека» А. П. Чехов. “Толстый и тонкий”
| Дата:
| Школа: № 23 им. Турара Рыскулова
| ФИО учителя:
Касымбекова Д.Р.
| Класс: 10
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Цели обучения:
| 10.2.6 создавать высказывание на основе рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм
10.3.4 владеть стратегиями чтения, включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение
10.3.5 анализировать содержание художественных произведений, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли
10.4.3 представлять информацию в виде несплошного текста, используя информацию двух текстов
10.4.4 писать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей
| Цели урока:
| Все учащиеся смогут:
| создать высказывание на основе рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм, хронологической таблицы;
владеть стратегиями чтения, включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение;
| Большинство учащихся смогут:
| анализировать содержание художественных произведений, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли;
представлять информацию в виде несплошного текста, используя информацию двух текстов;
| Некоторые учащиеся смогут:
написать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей: текст-описание по картине Б.М. Калаушина к рассказу “Толстый и тонкий”.
| Языковая цель
| Полиязычие: просторечные выражения, канцелярские речевые штампы на русском и казахском языках
Основные термины и словосочетания: социальное неравенство
| Привитие ценностей
| Воспитание патриотизма, интернационализма, толерантности в русле Стратегии «Казахстан – 2030», государственных программ «Культурное наследие», «Мәңгілік Ел», «Триединство языков»; «Рухани жанғыру», любви и бережного отношения к Родине, родному языку, русскому языку, литературе и культуре.
| Межпредметные связи
| Взаимосвязь с предметами: мировая литература, казахский язык и литература, английский язык.
| Навыки использования ИКТ
| Использование интерактивной доски, презентация
| Этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
10 мин.
| Организационный момент
Создание коллаборативной среды.
Улыбнитесь друг-другу и скажите свои пожелания на данный урок.
Актуализация знаний учащихся
Вступительное слово учителя
Мы продолжаем работу над анализом рассказов Чехова. А.П.Чехов – мастер слова, он лишь деталью, репликой, штрихом может многое сказать. Он заставляет нас смеяться, грустить, плакать. Смех Чехова, добрый и веселый, подчас становится ироничным, грустным. Анализируя рассказ «Толстый и тонкий», мы сделаем вывод, над чем заставляет смеяться и грустить А.П.Чехов, выявим способы создания комической ситуации, будем слушать слово писателя, учиться видеть красоту и меткость его. А.П.Чехов умел в малую форму уместить большое содержание. Его рассказы полны доброты, ума, это россыпь юмора. Как же удавалось писателю это? Некоторые секреты Чеховского мастерства мы сегодня откроем, ведь недаром у нас урок открытий. А сосредоточим свое внимание на очередном «маленьком рассказе» «Тонкий и толстый»
Опрос домашнего задания
Презентация проектов учащихся (стр. 149 упр.184)
Перспективное задание.
Разработка Проекта
Ф.А. Корш, владелец театра, открыл А. П. Чехова как драматурга в 1887 году. Разработайте Проект на тему “Театр Ф. А. Корша”. А.П. Чехов был хорошим врачом. Он лечил И. Левитана, Л. Толстого, В. Г. Короленко и др. Разработайте Проект на тему “Доктор Чехов”.
Помимо врачебной практики, А. П. Чехов много занимался социальной помощью. Писателю даже был пожалован орден св. Станислава третьей степени “за отличное усердие в делах народного просвещения”. Разработайте Проект на тему “Чехов — писатель и просветитель”.
Вид оценивания «Аплодисменты»
Взаимоопрос в парах (Ученики задают друг другу «толстые и тонкие вопросы», составленные дома по содержанию рассказа «Толстый и тонкий»)
Какие вопросы вам показались наиболее интересными или вызвали затруднения? (2-3 ученика зачитывают «толстые» вопросы) Вид взаимооценивания:
Большой палец
|
Учебник.
Часть 1.
| Середина урока
25 мин
| Стратегия «Метод ассоциаций»
Составьте кластер с ключевым понятием “Пороки человека”. Подберите слова-ассоциации в прямом и переносном значении. Какие социальные и человеческие пороки высмеивает Чехов? (стр. 145 упр. 176)
Деление класса на две группы
Подберите антонимы к слову лицемерие.
(искренность, правдивость)
К апитаны групп набирают команды
1 группа – искренность
2 группа – правдивость
Групповая работа.
Таксономия Блума
Двум группам выдается схема – таксономия («лесенка») Блума, которую заполняют учащиеся в ходе работы.
|
Учебник.
Часть 1.
|
Ступени
| 1 группа
| 2 группа
| Знание
2 мин
| Ответьте на вопросы
| 1)Что означает слово чинопочитание?
2)Существует ли в современном казахстанском обществе подобное явление? Как в казахском языке называются такие явления?
| 1)Из каких двух основ образовано слово чинопочитание?
2)В каких казахских пословицах и поговорках отражается эта тема?
| Понимание
5 мин
| Заполните таблицу примерами из рассказа
| Метафора, сравнение, олицетворение
| Лексический повтор, гипербола, градация
| Применение
5 мин
| Выпишите из текста произведения антитезы (противопоставления), характеризующие двух противоположных по социальному статусу героев. Заполните таблицу
| Толстый - Тонкий
| Толстый - Тонкий
| Создание
5 мин
| Стратегия «Синквейн».
Составить синквейн
| Толстый
| Тонкий
| Оценивание
3 мин.
| Ответьте на проблемный вопрос, используя в своих рассуждениях прием ПОПС-формулы
Позиция — Я считаю, что Чехов …
Обоснование — Потому что…
Подтверждение — Свою мысль я хочу подтвердить примерами из текста…
Следствие — Сформулируем вывод о том, что…
| -Актуальна ли проблема лицемерия и чинопочитания в наши дни?
| - Чему учит и над чем смеется Чехов?
|
Конец урока 5 мин
| Казахстанский компонент
«Закон о языках РК»
стр. 151-152
Задание на дом
Интерактивные технологии
Разработайте буктрейлеры к рассказу Чехова “Толстый и тонкий”. Стр. 147 Упр. 181, 182
| Презентация
буктрейлер
| Рефлексия.
| Д ерево Блоба
|
| |