Главная страница
Навигация по странице:

  • Порядковый счет до 6 .Педагог дает детям задание выложить в ряд 6 одинаковых предмет (геометрические фигуры) и сосчитать их по порядку

  • Конструирование грузовика .Дежурный раздает комплект настольного деревянного конструктора

  • Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе на тему. Порядковый счет до 6


    Скачать 18.71 Kb.
    НазваниеПорядковый счет до 6
    Дата10.10.2022
    Размер18.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе на тему.docx
    ТипКонспект
    #724394

    Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе на тему: «Порядковый счет до 6». Конструирование грузовика.

    Цель: учить выполнять порядковый счет до 6; развивать умение выполнять счет до 6 используя счетный материал ; развивать умение конструировать из строительного материала ; развивать самостоятельность.

    Планируемые результаты: имеет элементарные представления о счете чисел до 6 ; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течении 15-20 минут; умеет работать коллективно; активно и доброжелательно взаимодействует с воспитателем и сверстниками во время подвижной игры; интересуется изобразительной детской деятельностью при конструировании грузовика.

    Интеграция образовательных областей«Художественное творчество»«Познание»«Здоровье»«Физическая культура»

    Материал и оборудованиесчетный материал. строительный материал.

    Содержание организованной деятельности детей

    1. Организационный момент.

    воспитатель читает задачи в стихах:

    На большом диване в ряд В снег упал Антошка,

    куклы Танины сидят: А за ним Иринка,

    две матрешки, Буратино А за ней Сережка,

    И веселый Чипполино. А за ним Маринка,

    Помогите Танюшке А потом упал Игнат,

    Сосчитать игрушки. (4) Сколько на снегу ребят(5)

    Ежик по лесу шел, Я, Сережа, Коля, Ванда

    На обед грибы нашел, Волейбольная команда

    два - по березой, Женя с Игорем пока -

    один - у осины, Запасных два игрока.

    Сколько их будет А когда подучатся,

    в плетеной корзине(3) Сколько нас получится(6)

    2. Порядковый счет до 6.

    Педагог дает детям задание выложить в ряд 6 одинаковых предмет (геометрические фигуры) и сосчитать их по порядку: первый, второй,. шестой. Затем дети выкладывают предметы разной величины, высоты по порядку и называют самый маленький предмет- первый, самый большой- шестой. Педагог на магнитной доске выкладывает 6 фигур, а дети должны ответить на вопрос - который по счету круг? который по счету квадрат?

    К доске выходят Диана, Амаль, Лиана по очереди, и выстраивают в 1 ряд фигуры желтого цвета, во 2 ряд - синего цвета, в 3 ряд - зеленого цвета.

    Дети отвечают на вопрос - сколько осталось? и - сколько стало? (убираем по одной фигуре на магнитной доске; затем прибавляем по одной фигуре).

    3. Физкультминутка.

    ветер дышит, дышит (руки вверх - глубокий вдох.

    и деревья все колышет затем - в стороны, взмах кистями.

    Ветер тише, тише снова вверх - глубокий вдох.

    а деревья выше, выше. и вниз, продолжительный выдох.)

    сядем тише, тише.

    4. Подвижная игра "льдинки, ветер и мороз"

    Дети встают парами друг другу и хлопают в ладошиприговаривая:

    холодные льдинки,

    прозрачные льдинки,

    сверкают, звенят,

    дзинь, дзинь.

    хлопая в ладоши, говорят "дзинь, дзинь" до тех пор, пока не услышат сигнал "Ветер". Дети разбегаются в разные стороны и выстраивают круг - большую льдинку. На сигнал "Мороз" возвращаются на свои места. В игру желательно включать разные движения: поскоки, легкий или быстрый бег.

    5. Конструирование грузовика.

    Дежурный раздает комплект настольного деревянного конструктора. Воспитатель говорит, что у куклы заболел ее друг - мишка, поэтому ей надо поехать его проведать. "Давайте, дети, построим машину для куклы. Скажите, из чего будем строить машину и как?" (из кубика и кирпичиков).

    Яша выходит и показывает, как ложить кирпичики плашмя, а сверху кубик. Потом выходит Рома и строит мост по которому будет двигаться грузовик (два кубика и перекрытие, спуск). Дети самостоятельно строят машину, мост, дорогу у себя на столе. Дети играют с постройкой.

    6. Рефлексия

    - до скольки мы считали, какие предметы использовали?

    - в какую игру играли?

    - что строили из строительного материала?


    написать администратору сайта