Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана

  • Школа: Дата: ФИО учителя

  • Тема урока Постановка задачи проекта

  • Языковые цели Учащиеся могут

  • Предметная лексика и терминология

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • (П) Повторение этапов проекта. Назовите этапы создания собственного проекта (И) Этап «Постановка задачи»

  • Разработка мультфильма «Море».

  • И) Сформулировать задачу для своего собственного проекта.

  • (Г) Игра карусель. (Руководство для учителя. ст.66)

  • Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • 5 каопп. Постановка задачи проекта


    Скачать 1.63 Mb.
    НазваниеПостановка задачи проекта
    Анкор5 каопп
    Дата11.09.2022
    Размер1.63 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаphpq5gIIU_KTP-pouochnye.docx
    ТипУрок
    #670847
    страница1 из 3
      1   2   3

    Раздел долгосрочного плана:

    Раздел 5.4А: Разработка и защита проекта

    Школа:


    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 5







    Тема урока

    Постановка задачи проекта

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    • представлять алгоритм в словесной форме

    • создавать анимацию объектов и событий в игровой среде программирования (Лого, Scratch)




    Цели урока

    Определять задачи проекта

    Использовать слои в анимации

    Запускать несколько действии одновременно


    Критерии оценивание




    Критерий оценивания


    Знание и понимание

    Понимает этап постановки задачи проекта

    Применение

    Использует игровую среду программирования

    Анализ

    Находит и указывает ошибки, предлагает возможные варианты по улучшению проекта

    Оценка

    Оценивает результаты создания анимации

    Синтез

    Вносит изменения в алгоритм программы

    Языковые цели


    Учащиеся могут:

    описывать этапы постановки задачи проекта;

    обосновывать выбор способа создания анимации;

    обсуждать задачи проекта;

    записывать результаты деятельности на данном этапе в дневник.

    Предметная лексика и терминология

    алгоритм, среда программирования, эргономика, слои, команды, сценарий (порядок действий), сцена, спрайт, скрипты, переменная, блок-схема, исполнитель, анимация, способы задания алгоритма


    Привитие ценностей



    Уважение к себе и к другим при постановке задач проекта через работу в парах и группе.

    Межпредметные связи

    Проекты основываются на содержаний других предметных областей как биология, искусство.

    Предварительные знания


    Опыт в использовании игровой среды программирования, способность распознавать свойства алгоритмов, понимание основных принципов работы в среде программирования.

    Глобальное гражданство

    Умение использовать возможности игровой среды программирования для решения актуальных проблем.



    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    0-3 минут


    4-6 минут


    Определения понятия постановка задач.

    Показать краткий отрывок из мультфильма

    Обсуждение данного мультфильма в группе, отвечая на вопросы:

    О чем данный мультфильм?

    Кто являются героями мультфильма?

    Сколько героев в этом мультфильме?

    Какие действия они совершают?



    Отрывок из мультфильма
    https://www.youtube.com/watch?v=_431UzODLWw



    Середина урока

    7-9 мин

    9-14мин

    15-25 мин

    26-30 мин

    31-37 мин


    (П) Повторение этапов проекта.

    • Назовите этапы создания собственного проекта


    (И) Этап «Постановка задачи»

    1. Прочитать из учебника этап постановки задачи для создания мультфильма «Море».


    Разработка мультфильма «Море».

    Учащиеся создают мультфильм по заданному в учебнике заданию. В конце сравнивают варианты создания мультфильма и отвечают на вопросы:

    • Чем отличаются два варианта мультфильма?

    • Какую роль играет команда передать?

    • Для чего нужны слои?

    • Как организовать движение нескольких исполнителей одновременно?


    (И) Сформулировать задачу для своего собственного проекта.

    Предложить учащимся сформулировать задачу для своего собственного проекта (мультфильма) из разных предметных областей которые они больше всего предпочитают. Написать задачи проекта в словесной форме.
    (Г) Игра карусель. (Руководство для учителя. ст.66)




    Презентация

    Постер

    Распечатанные критерий проекта

    Постер

    Один проект с группы

    Конец урока

    3 мин

    Рефлексия. Свободный микрофон:
    Что такое постановка задачи?

    Секундомер, микрофон

    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности




    1. Предложить учащимся улучшить программу чтобы вода плескалась постоянно и начал движение только после восхода солнца.

    2. Дифференциация по ресурсам (теоретический материал)адаптированный текст для учащихся со слабым русским языком

    1. Во время игры «Карусель» формативно оценивается ответы учащихся на вопросы и задаются уточняющие вопросы.

    2. Заполняется график работы над проектом.

    Учащиеся не должны перемещаться аккуратно в классе при групповых работах, не ставить жидкости возле компьютера в открытом виде.


    Рефлексия по уроку

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?







    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

      1   2   3


    написать администратору сайта