Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Тип урока

  • III. Формирование умений и навыков.

  • IV. Проверочная работа. В а р и а н т 1

  • Построение графика квадратичной функции


    Скачать 58.86 Kb.
    НазваниеПостроение графика квадратичной функции
    Дата09.04.2022
    Размер58.86 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла000bb2d0-ed50bf2d.docx
    ТипУрок
    #457610

    Урок № 23

    Дата:

    Класс:

    Тема: Построение графика квадратичной функции

    Цели: продолжить формирование умения строить график квадратичной функции и перечислять ее свойства; выявить влияние коэффициентов а, b и с на расположение графика квадратичной функции.

    Планируемые результаты:

    Предметные: уметь строить графики квадратичной функции, заданной формулой.

    Личностные: осознание математической составляющей окружающего мира.

    Регулятивные: осознание возникшей проблемы, определение последовательности и составление плана и последовательности действий для решения возникшей проблемы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действий в случае расхождения эталона. Реального действия и его результата с учётом оценки этого результата самими обучающимся, учителем, товарищами.

    Познавательные: моделирование ситуации из жизни, постановка и формулирование

    проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи, умение работать индивидуально и в парах.

    Тип урока: урок изучения материала.

    Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, презентация.
    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Устная работа.

    Определите, график какой функции изображен на рисунке:

    а)

    у = х2 – 2х – 1;

    у = –2х2 – 8х;

    у = х2 – 4х – 1;

    у = 2х2 + 8х + 7;

    у = 2х2 – 1.

    б)

    у = х2 – 2х;

    у = – х2 + 4х + 1;

    у = –х2 – 4х + 1;

    у = –х2 + 4х – 1;

    у = – х2 + 2х – 1.

    III. Формирование умений и навыков.

    Упражнения:

    1. № 127 (а).

    2. № 129.

    Р е ш е н и е

    Прямая у = 6х + b касается параболы у = х2 + 8, то есть имеет с ней только одну общую точку в том случае, когда уравнение 6х + b = х2 + 8 будет иметь единственное решение.

    Это уравнение является квадратным, найдем его дискриминант:

    х2 – 6х + 8 + b = 0;

    D1 = 9 – (8 – b) = 1 + b;

    D1 = 0, если 1 + b = 0, то есть b = –1.

    О т в е т: b = –1.

    3. Выявить влияние коэффициентов а, b и с на расположение графика функции у = ах2 + + с.

    Учащиеся обладают достаточными знаниями, чтобы выполнить это задание самостоятельно. Следует предложить им все полученные выводы занести в тетрадь, при этом выделив «основную» роль каждого из коэффициентов.

    1) Коэффициент а влияет на направление ветвей параболы: при а > 0 – ветви направлены вверх, при а < 0 – вниз.

    2) Коэффициент b влияет на расположение вершины параболы. При b = 0 вершина лежит на оси оу.

    3) Коэффициент с показывает точку пересечения параболы с осью ОУ.

    После этого можно привести пример, показывающий, что можно сказать о коэффициентах а, b и с по графику функции.



    Значение с можно назвать точно: поскольку график пересекает ось ОУ в точке (0; 1), то с = 1.

    Коэффициент а можно сравнить с нулем: так как ветви параболы направлены вниз, то а < 0.

    Знак коэффициента b можно узнать из формулы, определяющей абсциссу вершины параболы: т = , так как а < 0 и т = 1, то b> 0.

    4. Определите, график какой функции изображен на рисунке, опираясь на значение коэффициентов а, b и с.

    а)

    у = –х2 + 2х;

    у = х2 + 2х + 2;

    у = 2х2 – 3х – 2;

    у = х2 – 2.

    Р е ш е н и е

    По изображенному графику делаем следующие выводы о коэффициентах а, b и с:

    а > 0, так как ветви параболы направлены вверх;

    b ≠ 0, так как вершина параболы не лежит на оси ОУ;

    с = –2, так как парабола пересекает ось ординат в точке (0; –2).

    Всем этим условиям удовлетворяет только функция у = 2х2 – 3х – 2.

    б)

    у = х2 – 2х;

    у = –2х2 + х + 3;

    у = –3х2х – 1;

    у = –2,7х2 – 2х.

    Р е ш е н и е

    По изображенному графику делаем следующие выводы о коэффициентах а, b и с:

    а < 0, так как ветви параболы направлены вниз;

    b ≠ 0, так как вершина параболы не лежит на оси ОУ;

    с = 0, так как парабола пересекает ось ОУ в точке (0; 0).

    Всем этим условиям удовлетворяет только функция у = –2,7х2 – 2х.

    5. По графику функции у = ах2 + + с определите знаки коэффициентов а, b и с:

    а) б)

    Р е ш е н и е

    а) Ветви параболы направлены вверх, поэтому а > 0.

    Парабола пересекает ось ординат в нижней полуплоскости, поэтому с < 0. Чтобы узнать знак коэффициента b воспользуемся формулой для нахождения абсциссы вершины параболы: т = . По графику видно, что т < 0, и мы определим, что а > 0. Поэтому b > 0.

    б) Аналогично определяем знаки коэффициентов а, b и с:

    а < 0, с > 0, b < 0.

    Сильным в учебе учащимся можно дать дополнительно выполнить № 247.

    Р е ш е н и е

    у = х2 + рх + q.

    а) По теореме Виета, известно, что если х1 и х2 – корни уравнения х2 +
    + рх + q = 0 (то есть нули данной функции), то х1 · х2 = q и х1 + х2 = –р. Получаем, что q = 3 · 4 = 12 и р = –(3 + 4) = –7.

    б) Точка пересечения параболы с осью ОУ даст значение параметра q, то есть q = 6. Если график функции пересекает ось ОХ в точке (2; 0), то число 2 является корнем уравнения х2 + рх + q = 0. Подставляя значение х = 2 в это уравнение, получим, что р = –5.

    в) Своего наименьшего значения данная квадратичная функция достигает в вершине параболы, поэтому , откуда р = –12. По условию значение функции у = х2 – 12х + q в точке x = 6 равно 24. Подставляя x = 6 и у = 24 в данную функцию, находим, что q = 60.

    IV. Проверочная работа.

    В а р и а н т 1

    1. Постройте график функции у = 2х2 + 4х – 6 и найдите, используя график:

    а) нули функции;

    б) промежутки, в которых у > 0 и y < 0;

    в) промежутки возрастания и убывания функции;

    г) наименьшее значение функции;

    д) область значения функции.

    2. Не строя график функции у = –х2 + 4х, найдите:

    а) нули функции;

    б) промежутки возрастания и убывания функции;

    в) область значения функции.

    3. По графику функции у = ах2 + + с определите знаки коэффициентов а, b и с:



    В а р и а н т 2

    1. Постройте график функции у = –х2 + 2х + 3 и найдите, используя график:

    а) нули функции;

    б) промежутки, в которых у > 0 и y < 0;

    в) промежутки возрастания и убывания функции;

    г) наибольшее значение функции;

    д) область значения функции.

    2. Не строя график функции у = 2х2 + 8х, найдите:

    а) нули функции;

    б) промежутки возрастания и убывания функции;

    в) область значения функции.

    3. По графику функции у = ах2 + + с определите знаки коэффициентов а, b и с:



    V. Итоги урока.

    В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

    – Опишите алгоритм построения квадратичной функции.

    – Перечислите свойства функции у = ах2 + + с при а > 0 и при а < 0.

    – Как влияют коэффициенты а, b и с на расположение графика квадратичной функции?

    Домашнее задание: № 127 (б), № 128, № 248.

    Д о п о л н и т е л ь н о: № 130.


    написать администратору сайта