2.Потребности человека и ограниченность ресурсов. Потребности человека и ограниченность ресурсов
Скачать 26.33 Kb.
|
Занятие № 2. Тема: «Потребности человека и ограниченность ресурсов» Цель: Подвести учащихся к пониманию основной проблемы экономики, ограниченности ресурсов и безграничности потребностей человека. Задачи: 1. Образовательная: формирование умений анализировать тексты, схемы и таблицы. 2. Развивающая: устанавливать причинно-следственные связи между поступками и взаимоотношениями людей. 3. Воспитательная: воспитать бережное отношение к экономическим ресурсам Тип занятия: проверка и сообщение новых знаний Вид: комбинированный Форма организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная Продолжительность занятия: 2 академических часа. Ход занятия 1. Актуализация опорных знаний 2. Формирование новых знаний 3. Закрепление изученного материала 4. Подведение итогов, выставление оценок. 5. Домашнее задание. Оборудование: 1. План-конспект занятия. 2. Рабочие тетради обучающихся. 3. Учебник Иванов С.И.; Линьков А.Я. Экономика. 10-11 классы. Учебник. Книга 1. «Вита – Пресс»,2021. План: 1. Экономические потребности общества. 2. Свободные и экономические блага общества. 3.Ограниченность экономических ресурсов — главная проблема экономики. Границы производственных возможностей. 1. Актуализация опорных знаний. - Повторение домашнего материала, сдача кроссвордов. - Устный опрос группы по основным понятиям экономики. - Задание для подведение к новой теме урока на оценку – вспомнить и начертить пирамиду потребностей Маслоу. 2. Формирование новых знаний. Экономические потребности общества. Экономические потребности - это отношения людей к экономическим условиям их жизнедеятельности, характеризующиеся ощущением недостатка определенных благ и услуг, желанием владеть ими, чтобы преодолеть это ощущение. Потребности можно классифицировать по субъектам и объектам. По субъектам потребности подразделяются на: а) индивидуальные (еда, одежда, жилье), коллективные(психологический климат, условия труда) и общественные(снижение инфляции, безработица. б) потребности домохозяйств, предприятий, государства и др. По объектам потребности классифицируют на: а) порожденные существованием человека(физиологические потребности в еде, одежде, жилье, социальные потребности - в общении, информации, образовании и т. п.). б) материальные - потребности в материальных благах и услугах и духовные- потребности в творчестве, самовыражении, вере; в) первоочередные– потребности, удовлетворяемые предметами первой необходимости (продукты питания, одежда, жилье, общественный транспорт, сохранение здоровья), и непервоочередные- потребности, удовлетворяемые предметами роскоши (парфюмерия, меха, яхты). Свободные и экономические блага общества. Давай те вспомним что такое блага с прошлого занятия. (Блага – это все то, что способно удовлетворить безграничные человеческие потребности. Блага бывают даровыми (даются нам без всяких условий, всем и бесплатно). Свободные блага — блага, доступный объем которых больше потребности в них. Такие блага неограниченны и поэтому бесплатны - воздух, вода, солнечный свет. Свободные блага самовоспроизводятся, доступны всем, и их не надо распределять между людьми. Экономические блага — блага, доступный объем которых меньше потребности в них. Такие блага относительно ограниченны и поэтому имеют цену - не возобновляемые ресурсы и часть возобновляемых ресурсов. Например, свежий воздух и чистая вода уже не бесплатны: за свежим воздухом надо ехать за город и нести расходы на поездку, а чистую воду — покупать в бутылке. 3. Ограниченность экономических ресурсов — главная проблема экономики. Напишите в тетрадь список 10 вещей, которые вы бы хотели приобрести, теперь зачеркните 5 из них, без которых вы можете обойтись в данный момент. Вопрос: подумайте, все ли желания мы можем удовлетворить? И почему? Выслушиваются ответы учащихся. Делаются выводы. Людям издревле хотелось удовлетворения всех своих потребностей, для этого нужно намного больше ресурсов, чем всегда было доступно человечеству. Но ресурсы, к сожалению ограничены. Ограниченность – недостаточность объёма имеющихся ресурсов всех видов для производства того объёма благ, который люди хотели бы получить. Какие ресурсы на земле практически безграничны? Как человек пытается решить проблему ограниченности? Выслушиваются ответы учащихся. Делаются выводы. Сегодня перед всем человечеством возникла проблема, как сохранить энергетические ресурсы, не загрязняя окружающую среду. Человек, не может жить без использования природных богатств, не изменяя и не преобразуя мир вокруг себя. Но при этом важно не наносить вреда природе. Необходимо знать границы допустимых изменений в окружающей среде понимать, что Земля вовсе не безграничный источник природных богатств. Нашу голубую планету часто сравнивают с гигантским космическим кораблем, летящим по просторам Вселенной, а человечество с экипажем этого корабля. Но все мы должны осознать, что у нашего корабля нет аварийного выхода. Поэтому надо постоянно думать, как сделать наши города чистыми зелеными красивыми как получаемую энергию расходовать экономно и бережно. Задание: к этому уроку вы получили опережающее задание заполнить таблицу Все экономические ресурсы, факторы производства обладают одним свойством, они имеются в ограниченном количестве. Поскольку наши потребности безграничны, а наши ресурсы ограничены, мы не в состоянии удовлетворить все наши потребности. Приходится решать какие товары и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться. Проблема ограниченности ресурсов: производство автомобилей в мире растет с каждым годом, однако желающих приобрести их значительно больше. Для увеличения производства автомобилей требуется больше металла, резины. двигателей, и т.д., а имеющиеся ресурсы ограничены. Все виды экономических ресурсов, находящихся в распоряжении человечества в целом, отдельных стран, предприятий, семей, ограничены и в количественном и в качественном отношении. Их заведомо недостаточно для удовлетворения всей гаммы человеческих потребностей. В этом и заключается принцип ограниченности, редкости ресурсов. Проблема выбора сложна тем, что, отдавая предпочтение одному виду благ, мы одновременно отказываемся от потребления других. 3. Закрепление изученного материала. Обучающие заполняют таблицу «Преимущества и недостатки энергетических ресурсов» опираямь на учебник Иванов С.И.; Линьков А.Я. Экономика. 10-11 классы. Учебник. Книга 1.
4. Подведение итогов, выставление оценок. 5. Домашнее задание. Выучить основные определения по теме. Написать 5 способов сохранения экономических ресурсов. Подготовиться к диктанту по терминам. |