Главная страница

Отчет по пед практике. Отчет практики. Поволжская академия образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского отче т о прохождении производственной (педагогической) практики


Скачать 1.89 Mb.
НазваниеПоволжская академия образования и искусств имени Святителя Алексия, митрополита Московского отче т о прохождении производственной (педагогической) практики
АнкорОтчет по пед практике
Дата13.06.2022
Размер1.89 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаОтчет практики.docx
ТипАнализ
#587910
страница6 из 6
1   2   3   4   5   6

Задачи:


  • Формирование и усиление общего командного духа, путем сплочения группы людей;

  • Развитие ответственности и вклада каждого участника в решении общих задач;

  • Получение эмоционального и физического удовольствия от результатов тренинга;

  • Осознание себя командой.

Ход занятия

Студенческая академическая группа, является первой и основной ячейкой, где формируется личность будущего специалиста.

Студенческая группа — сложное и многообразное социальное явление, которое развивается по объективно существующим законам, законам общения.

Мощное социализирующее воздействие на личность студента оказывает сама студенческая среда, особенности студенческой группы, в которую входит человек, особенности других референтных групп.

В студенческой группе происходят динамичные процессы структурирования, формирования и изменения межличностных, эмоциональных и деловых взаимоотношений, распределения групповых ролей и выдвижения лидеров и т. П.

Все эти групповые процессы оказывают сильное влияние на личность студента, на успешность его учебной деятельности и профессионального становления, на его поведение. Такие особенности студенческой группы, как однородность возрастного состава (разница в возрасте обычно не более 5 лет), обуславливает возрастное сходство интересов, целей, психологических особенностей, способствует сплочению группы.

Основной вид деятельности студенческой группы — учение, а факторы учебного сплочения слабее, чем производственные, поэтому порой сплоченный коллектив не складывается: каждый сам по себе. Студенческие группы функционируют как на основе самоуправления через систему формальных и неформальных лидеров, так и подвергаются определенным управляющим воздействиям со стороны преподавателя.

В студенческой группе проявляются такие социально-психологические явления, как: «коллективные переживания и настроения» ̶ эмоциональная реакция коллектива на события в коллективе, в окружающем мире; коллективное настроение может стимулировать или угнетать деятельность коллектива, приводя к конфликтам, может возникать настроение оптимистическое, безразличное или неудовлетворенности; «коллективные мнения» ̶ сходство суждений, взглядов по вопросам коллективной жизни, одобрение или порицание тех или иных событий, поступков членов группы; явления подражания, внушаемости или конформизма, явления соревнования — форма взаимодействия людей, которые эмоционально ревностно относятся к результатам своей деятельности, стремятся добиться успеха.

Поэтому очень важно быть сплоченной группой. Сегодня мы с вами попытаемся сплотить вас еще сильнее и чтобы вы узнали о себе что-то новое.

1.Интересы

Написать на разных листочках по 3 своих интереса. И свернуть листочки. Преподаватель читает интерес задача студентов отгадать кому принадлежит этот интерес.

20 мин 2.Своя история

1 этап: 2 человека выходят за дверь остальные в это время придумывают свои историю и пишут ее на листочке отвечая на вопросы (Главные герои? с чего все начиналось? Куда направились герои? Описание местности? Какое событие произошло (что помешало?)? Как отреагировали главные герои? Чем все закончилось? Мораль.

2 этап: 1 из студентов читает что получилось 1 человеку который зайдет его задача максимально запомнить историю и передать следующему.

3 этап: 2 участник рассказывает текст. Проверяют его с оригиналом, с равнение какая информация «потерялась».

3. Построение

Каждому студенту дается чисто, задача закрытыми глазами встать на свое место

4. Разговоры глазами

Все студенты стоят в группе нужно называть чисто и садиться 1 2 3 нельзя говорить одновременно

5.Поменяйтесь местами те кто…

6.Талисман

1 этап: Нарисовать несуществующее животное (талисман группы) в полной тишине, передавая один карандаш друг другу.

2 этап: Сформулировать и записать возле талисмана правила группы

3 этап: Сформулировать и записать наказания, за не выполнение правил.

7. Самый ценный подарок

Участники встают в круг, каждый должен подарить соседу справа, то чтобы ему больше всего хотелось. (Подарки не материальные)

Рефлексия
Сценарий внеурочного мероприятия «Веселое запоминание»

Цели:

Образовательная: закрепление знаний, умений навыков по основным темам учебного курса «Информатика и ИКТ» в старшей школе.

Воспитательная: воспитывать самостоятельность, целеустремленность, умение работать в команде, ответственность в достижении цели.

Развивающая: развивать познавательный интерес учащихся к предмету, логическое мышление, творческую активность.

Продолжительность: 40 минут.

Оборудование: мультимедийный проектор.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

– Добрый день, дорогие участники, зрители и болельщики. В современном мире информатика – самая молодая и стремительно развивающаяся наука, знание которой просто необходимо каждому человеку. Сегодня мы с вами и в шутку, и всерьез попытаемся прикоснуться к разным граням этой интереснейшей науки.

В нашей игре участвуют две сборные команды 10-х классов «6 кадров» и «Парни и Кэт», поприветствуем их. Представление капитанов команд и членов жюри.

Итак, мы начинаем.

1 конкурс. «Дальше, дальше…»

За 100 секунд каждая команда должна верно ответить на как можно большее количество вопросов. Если команда затрудняется с ответом, капитан просит перейти к следующему вопросу, сказав «Дальше». Верный ответ приносит команде 1 балл.

Жюри подсчитывает количество верных ответов и регламентирует время.

Вопросы 1 команде:
Значок на экране, щелкнув мышью на котором можно открыть некоторую программу, документ или папку. (Ярлык)

Запись числа 15 в 16-ричной системе счисления. (F)

Не имеющий физического воплощения, а созданный на экране монитора компьютера. (Виртуальный)

Образное представление схемы организации на диске файлов и каталогов (папок). (Дерево)

Фирма, предоставляющая услуги по пользованию Интернетом. (Провайдер)

Размер шрифта. (Кегль, пункт)

Многократно повторяющаяся часть алгоритма (программы). (Цикл)

Человек – фанат компьютерных игр. (Геймер)

Назовите "антипод" для слова «клиент». (Сервер)

Сколько байт в 40 битах?(5)

Минимальная единица измерения информации. (бит)

От имени какого математика произошло слово АЛГОРИТМ. (Аль Хорезми)

(Вопрос-шутка) Какой носитель имеет форму пиццы? (Гибкий, жесткий, компакт-диски)

Как называется объект – заместитель оригинала? (модель)

Гибкий магнитный диск. (дискета)

(Вопрос-шутка) Книгу по какому языку программирования химики называют книгой про ионы меди? (Си++.)

Когда появился манипулятор «мышь», то для него в русском языке некоторое время использовалось название по имени персонажа известной русской сказки. Назовите имя этого персонажа. (Колобок).

Аппаратные и программные средства, обеспечивающие объединение на компьютере текста, графики, анимации и звука. (Мультимедиа)

Состояние, при котором включенный компьютер не реагирует на действия пользователя (Зависание)

Изобретатель системы кодирования информации, использующий два символа: точку и тире. (Морзе).

Вопросы 2 команде:

Перечисление всех папок (каталогов), в которые вложен файл. (Путь)

Запись числа 8 в 8-ричной системе счисления. (10)

Элемент печатающей головки матричного принтера (Иголка)

Текст, содержащий связи с текстом других документов. (Гипертекст)

Минимальный элемент изображения на экране монитора. (Пиксель)

Главный компьютер многоранговой локальной сети. (Сервер)

Начинающий пользователь. (Чайник, лузер)

Процедура «альтернатива», как ее можно назвать иначе? (Ветвление, выбор)

Назовите "антипод" для слова «константа». (Переменная)

Сколько бит в 3 байтах?(24)

Минимальный информационный объект. (Файл)

Имя первой женщины – программиста. (Ада Лавлейс)

(Вопрос-шутка) Кто жужжит в дисководе? (Овод — дисковод.)

Последовательность действий, направленная для достижения конкретной цели. (Алгоритм)

Что общего между папирусом, берестяной грамотой, книгой и дискетой? (Хранение информации).

(Вопрос-шутка) Как зовут дирижера оркестра компьютерных устройств? (Операционная система.)

Вычислительное устройство у древних греков и римлян, похожее на счёты. (Абак).

Специальные правила, определяющие принцип построения слов и предложений в языке программирования. (Синтаксис)

Как называются программы, предназначенные для просмотра страниц Интернета? (браузеры)

Символ, используемый в обозначении интервала ячеек в электронных таблицах. ( : )

Объявление итогов жюри

2 конкурс «И то, и другое – что это такое?»

Каждой команде поочередно необходимо определить каким понятиям соответствуют приведенные комментарии.

Например, И ковровая, и беговая, и на магнитном диске в компьютере (дорожка).

И нота, и язык программирования (СИ)

И семейный, и военный, и файловый (архив)

И категория в спорте, и позиция в записи числа (разряд)

И в трапеции, и у памятника, и у системы счисления (основание)

И почтовый, и нижний или верхний, и у элемента массива (индекс)

И город в Англии, и разговорное название жесткого диска (винчестер)

И медицинская, и в компьютерной программе (процедура)

И искусственное русло, наполненное водой, и линия связи (канал)

И рыболовная, и компьютерная (сеть)

И движение ногой при ходьбе, и величина изменения параметра цикла (шаг)

3 конкурс «Стань роботом»

Ведущий: Один из вас будет художником, но необычным, а роботом-манипулятором. А остальным членам команды по очереди предстоит управлять роботом. На экране вы увидите изображение. Ваша задача — посредством команд роботу воспроизвести изображение на импровизированном экране монитора (лист бумаги формата A3, прикрепленный к стене или стенду). Такие явные команды, как «Нарисуй дерево» или «Нарисуй уши», недопустимы. Нельзя называть предметы, изображенные на рисунке. Разрешенные команды: «Поставь точку в левом верхнем углу», «Начерти окружность», «Соедини точки отрезком» и т. п.

Максимальное количество баллов за этот конкурс – 10.

Объявление итогов жюри

4 конкурс «Анаграммы

Перед вами анаграммы, за 3 минуты переставьте в них буквы так, чтобы получились слова, связанные с информатикой или компьютером. За каждое угаданное слово 1 балл.

Галло (алгол)

Салькап (паскаль)

Красен (сканер)

Кастор (строка)

Талодка (отладка)

Темка (метка)

Бискей (бейсик)

Терполт (плоттер)

Транфор (фортран)

Фигарка (графика)

Иголка (логика)

Корсет (сектор)

Фуралом (формула)

Волусие (условие)

Урвиск (курсив)

Таксиед (дискета)

5 конкурс «Частушки» <Приложение 1, слайд 97>, <Приложение 5>
Каждая команда поет частушки, посвященные информатике, переодевшись в русские народные костюмы. Основные критерии оценивания – артистизм, задор и удаль.

Максимальное количество баллов за этот конкурс – 10.
1. Полюбила программиста –

Очень, думала, умен,

И ангину, и простуду

Free-avast-ом лечит он.
2. Меня милый не целует,

Hе садится близко –

Я, мол, чистый математик,

А ты программистка.
3. От сестрёнки своей Оли

Все секреты «запаролил».

Пусть попробует теперь

Вскрыть в мои икс-файлы дверь!
4. Не знакомлюсь во дворе я –

Следую совету,

Женихов всех завожу

Лишь по Интернету.
5. Диск попортился, ну что ж,

Вот топор, стамеска, нож.

Нет, подайте им Disk Doctor,

Ох, уж эта молодёжь!
6. У нас голод необычный:

Голод информации.

Чем его нам утолить бы?

ИН-ФОР-МА-ТИ-ЗА-ЦИЕЙ!
Подведение итогов игры.

– Итак, дорогие зрители и гости, наша игра подошла к концу. Я благодарю за увлекательную игру наши команды. Мы с нетерпением ждем от жюри подведения итогов.

Оглашаются результаты, команды награждаются грамотами «За победу», «За волю к победе» и сладкими призами.

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Фотоотчет о прохождении практики

1   2   3   4   5   6


написать администратору сайта