Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс

  • Цель деятельности учителя

  • Планируемые образовательные результаты : Предметные

  • 1 слайд

  • Обращение к пятиклассникам Фёдора Михайловича Достоевского (юбиляра)

  • Определение темы урока. Давайте определим тему нашего урока. Тема

  • (Слайд 4)

  • Закрепление материала. (слайд 6) Задание

  • Письмо с орфограммами. (слайд 10) Один мальчик, ваш ровесник, написал письмо Деду Морозу, в котором он просит исполнить его желание. Давайте прочитаем. Письмо Деду Морозу

  • Повторение и обобщение изученного материала в разделе «Синтаксис. Пунктуация. Колбина В.А. Синтаксис и пунктуация. Повторение и обобщение изученного материала в разделе Синтаксис. Пунктуация


    Скачать 20.8 Kb.
    НазваниеПовторение и обобщение изученного материала в разделе Синтаксис. Пунктуация
    АнкорПовторение и обобщение изученного материала в разделе «Синтаксис. Пунктуация
    Дата02.10.2022
    Размер20.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКолбина В.А. Синтаксис и пунктуация.docx
    ТипУрок
    #708975

    Конспект урока русского языка по теме «Повторение и обобщение изученного материала в разделе «Синтаксис. Пунктуация».

    Колбина Валентина Александровна,

    учитель русского языка и литературы

    МБОУ СОШ №3 г. Барабинск

    Новосибирская область

    Класс: 5.

    Тема урока: Повторение и обобщение изученного материала в разделе «Синтаксис. Пунктуация».

    Тип урока: актуализация знаний и умений.

    Цель деятельности учителя: обобщить, систематизировать знания учащихся по теме, повторить пунктуацию.

    Воспитательная: напомнить о значимости чтения.

    Планируемые образовательные результаты:

    Предметные: знать опознавательные признаки простого предложения, понятия «главные и второстепенные члены предложения», «односоставные предложения», «однородные и обособленные члены предложения», «обращения и вводные слова», «прямая речь, слова автора, диалог»; уметь различать простое и сложное предложение, выделять средства связи в сложном предложении, пунктуационно оформлять на письме изученные конструкции предложений.

    Метапредметные: способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности и в повседневной практике речевого общения; способность оценивать свою речь с точки зрения её содержания, языкового оформления; умение находить грамматические и речевые ошибки, недочеты, исправлять их, совершенствовать и редактировать собственные тексты.

    Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; стремление к речевому самосовершенствованию.

    Организационный этап.

    - Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок русского языка. Как вы заметили на нашем уроке присутствуют гости. Очень надеюсь, что мы с вами достойно будем выглядеть и покажем, чему научились в 5 классе за 3 месяца обучения.

    1 слайд (Обращение к пятиклассникам, в форме послания)

    2 Слайд (портрет Достоевского, подпись ФИО, 200 лет со дня рождения).

    Мотивационный этап.

    Сегодняшний урок хочу начать с послания, а точнее обращения к вам, пятиклассникам, выдающегося писателя Федора Михайловича Достоевского.

    - Ребята, вы ещё не знакомы с творчеством этого великого писателя, но в старших классах мы обязательно познакомимся с его произведениями. В ноябре исполнилось 200 лет со дня рождения Достоевского. Сейчас мы с вами прочитаем обращение юбиляра к вам.

    3 слайд текст послания

    Обращение к пятиклассникам Фёдора Михайловича Достоевского (юбиляра)

    Приветствую вас, дорогие ребята, из далёкого XIX века! (обращение, восклицательное предложение). Что перенесло меня к вам через 200 лет? (вопросительное предложение). Конечно, ваши добрые дела, ваши хорошие поступки, ваши искренние чувства (вводное слово, однородные члены предложения). Вы скажете: «Невозможно услышать человека через века» (прямая речь). Сегодня многие так думают, но это не так (запятая перед но). Самая доступная машина времени – это книга (тире между подлежащим и сказуемым). А самая волшебная сила – это… (чтение).

    - Считаю, что более мотивирующих слов для того, чтобы быть грамотным, эрудированным, начитанным описать невозможно.

    - Ребята, как вы думаете, судя по этому обращению, о чём мы будем говорить на уроке?

    - Давайте посмотрим с точки зрения русского языка, что мы видим в этих предложениях?

    - Столько тем вы назвали, а в какой общий раздел науки о языке они включены? (синтаксис)

    - Что такое синтаксис? (Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания, предложения, текст, а также правила их построение )

    - С каким разделом науки о языке тесно связан синтаксис? (пунктуация)

    - Что такое пунктуация? (раздел науки о языке, в котором изучаются система знаков препинания и правила их постановки)

    - Что является единицами изучения синтаксиса? (словосочетание и предложение)

    - Что такое словосочетание? (это сочетание двух или более самостоятельных слов, связанных по смыслу и грамматически).

    - Что такое предложение? (это одно или нескольких слов, связанных по смыслу и выражающие законченную мысль).

    - Мы с вами изучали эти темы на протяжении нескольких уроков.

    Определение темы урока.

    Давайте определим тему нашего урока.

    Тема: Повторение по теме «Синтаксис и Пунктуация». (Слайд 4)

    Запись числа, классной работы в тетради.

    Постановка целей и задач.

    Какие цели мы поставим перед собой? (слайд 5)

    Повторить ……

    Закрепить ……

    Систематизировать …….

    Итак, мы начинаем работать с наименьшей единицей синтаксиса – словосочетанием.

    Закрепление материала.

    (слайд 6)

    Задание: Перед вами предложение. Девочки выписывают словосочетания, а мальчики те выражения, которые не являются словосочетаниями.

    Книги пробуждают в человеке лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.

    СЧ: пробуждают в человеке, пробуждают стремления, лучшие стремления, острят ум, его ум, смягчают сердце.

    Не СЧ: книги пробуждают, книги острят, книги смягчают; пробуждают, острят, смягчают; в человеке

    - Ребята, давайте сделаем вывод, что же не является СЧ?

    - Скажите, пожалуйста, что можно составить из СЧ? (предложения)

    - Какие бывают предложения по количеству грамматических основ? (простые, сложные)

    Работа в парах. Составление предложения.

    1.Хорошая книга – лучший друг. (Лена Дежина)

    2.Хлеб питает тело, а книга питает разум. (Даша Сигутова)

    (слайд 7)

    Один ученик выполняет синтаксический разбор простого предложения, другой – выделяет грамматическую основу, объясняет постановку знака препинания. Остальные записывают предложение, которое у них получилось.

    - Обратите внимание на последнюю характеристику в простом предложении. (осложнено, не осложнено).

    - Речь идет об обособленных членах предложения, те которые на письме мы выделяем знаками препинания.

    - Чем могут быть осложнены предложения? (обращения, однородные члены)

    - Это как раз подтверждает то, что синтаксис и пунктуация неразрывно связаны.

    - Обратите внимание на слайд 8.

    - Чем осложнены эти предложения? (однородными членами предложения).

    - Что такое однородные члены предложения? (слова, которые отвечают на один вопрос, относятся к одному и тому же члену предложения, произносятся с интонацией перечисления, однородными могут быть и главные и второстепенные члены предложения) .

    - Разберем примеры и вспомним, когда запятая ставится, а когда нет. Нарисуем к этим предложениям схемы.

    1.Книга развивает кругозор, мышление и фантазию. (Матвей Ильюшиц)

    2.Читая, попадаешь в таинственный и волшебный мир, переносишься в прошлое или будущее. (Арина Свеженцева)

    3.Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость. (Маша Шеховцова)

    - Ребята, а вы любите читать? Какие книги вы любите читать? Какой жанр?

    Физминутка:

    Покажите, пожалуйста, какого вы были ростом, когда книжки вам читала мама.

    А теперь покажите какого вы были ростом, когда научились читать.

    Совсем недавно на уроке литературы мы узнали, какого роста был А.С. Пушкин. Какой у него был рост? Давайте покажем.

    Давайте дотянемся до роста А.П. Чехова (приблизительно его рост 182 см)

    Стремление быть высоким должно проявляться не только в росте, но и в своих поступках.

    - Присаживайтесь!

    На столах у детей лежит товарный чек. (слайд 9)

    - Что перед вами лежит?

    - Какую информацию мы можем получить из чека?

    - Что купили?

    - Как называется книга?

    - Как вы думаете, о чем книга? Для какого возраста? (автор книги -Джоан Роулинг, британская писательница. В своем романе раскрывает тему дружбы, волшебства и т.д. Главными героями являются ваши ровесники и показан путь их взросления)

    - В каком магазине куплено?

    - Ребята, где у нас в Барабинске можно купить книгу?

    Сейчас много электронных магазинов.

    - Какие вы знаете?

    - Заказывали ли вы книги в электронном магазине?

    - Какие?

    - Ребята, когда вы ходите на день рождение, что вы дарите? Дарит ли книги кто-нибудь? Хотели бы вы получить книгу в качестве подарка?

    - Недавно мы принимали участие в акции по сбору макулатуры. Очень много ребят приносили книги. Как вы к этому относитесь?

    - Читая книги, мы не только учимся, но и исходя из обращения Ф.М. Достоевского видно, что мы можем переместиться в прошлое или будущее.

    Письмо с орфограммами. (слайд 10)

    Один мальчик, ваш ровесник, написал письмо Деду Морозу, в котором он просит исполнить его желание. Давайте прочитаем.

    Письмо Деду Морозу

    Здравствуй, Дедушка Мороз! (обращение). Сегодня на уроке русского языка я убедился в том, что книга – это лучший подарок (тире между подлежащим и сказуемым). Как говорил А.С. Пушкин: «Чтение - лучшее учение» (прямая речь тире). Сам великий поэт и писатель считал, что книги – лучшие друзья (тире). Поэтому, дорогой Дедушка Мороз, подари мне, пожалуйста, книгу (обращение, волшебное слово). А я её прочитаю и поделюсь с тобой впечатлениями.

    Письмо Деду Морозу

    Здра_ствуй Дедушка Моро_! Сегодня на уроке русско_о языка я убедился в том, что книга это лучший подарок. Как говорил А.С. Пушкин Чтение - лучшее учение. Сам великий поэт и п_сатель считал, что книги – лучшие друзья. Поэтому д_рогой Дедушка Моро_ под_ри мне, пожалуйста, книгу. А я её прочитаю и поделюсь с тобой впечатлениями.

    Работа у доски:

    1 – выписывает слова с пропущенными орфограммами. (Настя Шелковникова)

    2 – с обращением (Марго Солод)

    3 – тире между подлежащим и сказуемым (Рома Устюгов)

    4 – с прямой речью (Алина Бушуева)

    Остальные работают в тетради: 1 вариант выписывают предложения с обращением, 2 вариант предложения с прямой речью.

    Проверка

    - Ребята, как вы думаете, исполнится желание мальчика?

    - Почему?

    - Ребята, я думаю, что если вы попросите в качестве подарка книгу, то вам не откажут, потому что - это достоверный источник знаний.

    - Кто является нашими главными помощниками в учебе?

    - Безусловно верно, но ещё и родители. Они тоже не остались в стороне при подготовки нашего урока.

    И приготовили вам подарки, потому что так же как и я хотят видеть вас воспитанными, образованными и эрудированными.

    Рефлексия.

    - Над какой темой мы работали?
    - Какие цели мы ставили?
    - Кто вам особенно запомнился на уроке? Почему?
    Уменья, знания вас не подвели,
    Вы все задания выполнить смогли.
    Кто ошибался – это не беда,
    Зато смекалка вас не подвела.
    Минуты быстро пролетели,
    Но повторить мы всё успели,
    Вот-вот подаст сигнал звонок,
    Ребята, всем спасибо за урок!
    Домашнее задание.

    Написать письмо Деду Морозу, используя обращения, предложения с прямой речью.


    написать администратору сайта