Технологическая карта урока русского языка в 5 А классе
Тема урока: Предложение.Грамматическая основа предложения Класс: 5 УМК:Т.А. Ладыженской Тип урока: Урок открытия нового знания
5Цели:
деятельностная: формирование способности учащихся к новым способам действия: создание алгоритма, наблюдение, анализ, работа с учебником и раздаточным материалом.
содержательная: формирование знаний о главных членах предложения, развитие умения находить и выделять грамматическую основу в предложении, определять, чем выражаются подлежащее и сказуемое.
Формируемые УУД.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию
Регулятивные: выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с целью.
Познавательные: определять значимость речи в общении и обосновывать своё суждение; различать предложения по цели высказывания, эмоциональной окраске и обосновывать своё суждение.
Коммуникативные: формулировать понятные для партнёра высказывания; согласовывать позиции и находить общее решение.
Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.
Предметные: сформировать умение вычленять основу в предложении; находить подлежащее и сказуемое.
Содержание учебного материала (СУМ): определение «грамматическая основа», «подлежащее», «сказуемое», «словосочетание». Единица содержания образования (СО): способ нахождения, подлежащего и сказуемого.
Этапы урока.
Цель этапа
| Деятельность
учителя
| Деятельность
обучающихся
| Формируемые УУД
| 1. Мотивация учебной деятельности учащихся.
| Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку. Хорошо проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка, и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку… (учащиеся хором: «Пять»). – Я очень рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться.
| Приветствуют учителя,
слушают; проверяют учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку
Записывают число, классная работа
| Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: осознают познавательную задачу.
| 2. Постановка цели и задач урока.
| !
– Давайте определим свое настроение, настрой на работу:
• отличное;
• хорошее;
• не совсем готовы
Учащиеся эмоционально настраиваются на урок.
СТИХИ о РОДИНЕ Музагит Ахметзянов
Моя Родина- мое отечество :
Родные пашни и луга.
Леса могучие и реки,
И здесь живет моя семья! Авылым Мари Бүләр
Тартып тора үзенә.
Барыбыз да яратабыз
Тимәсен тик күзенә.
Елгасына, күлләренә
Сокланмый кемнәр генә
Гомер буе тусын иде
Шатлыклы көннәр генә
| 1) Смотрят на презентацию, читают вслух по цепочке помещённые на слайде стихи, беседа о стихотворениях о Родине.
| Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют способность к самооценке своих действий.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материальной и умственной форме: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: читают, слушают и отвечают на вопросы, высказывают и обосновывают свою точку зрения
| 4.Первичное усвоение новых знаний.
| 1. На доске размещены фотографии с изображением родного села, природы родного края.
* Что вы видите на фотографиях и рисунках?
*Природа родного края. Так называется и текст, который у вас перед глазами. Прочитайте его выразительно.
Природа родного края.
Удивительна природа родного края.
Я люблю волшебство озер и тихие речушки. Не представляю жизни без р..дных п..лей и л..сочков. А как красивы и величественны наши луга и овраги, сколько тайн реки и горы!
Богат и животный мир наших лесов. Здесь обитают пугливые зайцы и хитрые лисицы кровожадные волки и дикие зубры.
Пейзажи малой родины завораживают своей красотой.
*Понравился? Почему? Определите стиль текста.
*Красивый? За счет чего? Докажите.
Вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограмму. С каким правилом вы работали?
Ребята, на каком этапе урока мы сейчас (актуализация, повторение)
Поставьте недостающий знак препинания, объясните свой выбор.
Текст состоит из предложений. Найдите сложное предложение. А что такое словосочетание? Назовите главные члены? Из главных членов составьте предложение
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
А конкретнее? А что-то новое узнаем?
Природа родного края.
Удивительна природа родного края.
Я люблю волшебство озер и тихие речушки. Не представляю жизни без родных полей и лесочков. А как красивы и величественны наши луга и овраги, сколько тайн реки и горы!
Богат и животный мир наших лесов. Здесь обитают пугливые зайцы и хитрые лисицы, кровожадные волки и дикие зубры.
Пейзажи малой родины завораживают своей красотой
Запишите тему урока в тетради «Предложение»
На каком этапе урока мы находимся? (Целеполагание)
Верно, цель урока - продолжить работу по разбору словосочетания, узнать виды словосочетаний.
Проверка домашнего задания.
Дополнительные вопросы:
— Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?
-Как еще по-другому называются главные члены? Что составляет грамматическую основу? На какие вопросы отвечает подлежащее? Сказуемое?
—Как связываются слова в предложении?
|
1)Пытаются прочитать и делают вывод, что мешает выполнению задания: одно предложение не отделено от другого.
2) Обдумывают ответы на вопросы, отвечают Один учащийся записывает 1предложение текста на доске, объясняет свой выбор, определяя грамматическую основу предложения и знаки препинания. Все - в тетрадях. Самопроверка. 3) Ответы учащихся
| Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.
Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний, ищут пути решения
Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.
Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации
| 4.Построение проекта выхода из затруднения
Физкультминутка
| 1)Проводит беседу по прочитанному материалу
-Назовите уже знакомую для вас информацию
-Что показалось новым?
-Что не поняли?
( алгоритм по новому материалу) 1. Задаю вопрос.
.2 Нахожу подлежащее.
2. Задаю вопрос от подлежащего
3. Нахожу сказуемое
4. Задаю вопрос от подлежащего и сказуемого.
Коллективно таблица заполняется 3—4 примерами; 2—3 предложения разбираются Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись
| 1)Читают текст на стр.67-68 и делают выводы по упр.143.
Выполняют движения
|
Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: читают, извлекая нужную информацию, самостоятельно находят ее в материалах учебника.
Регулятивные: контролируют учебные действия.
| 5.Реализация построенного проекта
автора к нему.
6.Первичное закрепление
7. Вторичное закрепление материала
| Предлагает выполнить упр.141 на стр.68.
Представляет вниманию образец ответа по выявлению грамматической основы. Учащимся сообщается, что словосочетания «существительное + прилагательное» могут
быть средством выразительности речи. Это происходит тогда, когда прилагательные, входящие в состав словосочетания, не только сообщают определенные сведения о предмете, нужные для
понимания смысла, но и ярко, образно рисуют предмет, передают чувства, отношение автора к нему.
Такие прилагательные называются эпитетами.
Работа в парах (обсуждение)
Сравни два предложения: Высокая рябина мокнет под дождем. —
Чахлая рябина мокнет под дождем.
(Плещеев.)
В первом предложении прилагательное высокая просто сообщает сведения о рябине — ее
высоте, во втором — благодаря эпитету чахлая создается образ.
Работа по учебнику.Упр 142
5 мин. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
| Выполняют упражнение, выбирая предложения с одним главным членом предложения, затем с двумя.
Работают с наглядными пособиями. Отвечают на вопросы, под руководством педагога формулируют правило
Отвечают на вопросы, под руководством педагога формулируют правило
| Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; делают обобщения, выводы.
Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач,умеют давать связный ответ
Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.
Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний, ищут пути решения
Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации
Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.
Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний, ищут пути решения
Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации
| 6. Информация о домашнем задании
| Прочитать параграф 28
Упр. 143 на стр. 68. – для всех.
Творческая работа: Дописать текст о вечере или о рассвете (добавить 4-5 предложения)
| Записывают задание для самостоятельной работы в дневник
| Личностные:
осуществляют познавательную и личностную рефлексию.
| 7 Рефлексия
.
| Проводит беседу по вопросам:
-Что нового узнали на уроке?
– Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?
– Понравилось ли вам на уроке? - Какое настроение у вас сейчас?
– Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и поднимите ее. Урок понравился – выбираете карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом
| Вспоминают ход урока, делятся впечатлениями, учатся анализировать свою работу или товарищей на уроке, оценивать её.
| Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний и операционных, исследовательских, аналитических умений.
Регулятивные: оценивают свою работу.
| |