КОНСПЕКТ УРОКА. Повторение пройденного материала, основанного на знании таблиц умножения и деления
Скачать 41.8 Kb.
|
Тема: Повторение пройденного материала, основанного на знании таблиц умножения и деления. Тип урока:обобщение и систематизация знаний и умений. Цель:обобщение знаний обучающихся по таблице умножения и деления. Задачи: Образовательные. закрепить знания таблиц умножения и деления на 4,5,6,7,8,9. проверить умения решать задачи изученных видов: на уменьшение и увеличение числа в несколько раз и на несколько единиц. закрепить умениявыполнять порядок действий. активизировать мыслительную деятельность обучающихся. Развивающие. развивать отдельные логические операции: умение анализировать и обобщать, сравнивать, делать умозаключения и выводы. создать условия для развития вычислительных навыков обучающихся. Воспитательные. создать условия для воспитания взаимопомощи, умения работать в коллективе через парную и групповую форму работы. Основное содержание темы, термины и понятия: Содержание темы предполагает: -закрепление знаний табличного умножения и деления в пределах 7,8,9; - решение задач на увеличение и уменьшение числа в несколько раз; - совершенствование навыков порядкового выполнения действий. Планируемые результаты: Личностные: - Проявление творческого отношения к процессу обучения. - Заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Метапредметные: Познавательные Умение: - учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; - развивать логическое мышление; - воспитывать интерес к математике, стремление использовать в повседневной жизни математические умения. Регулятивные Умение: - понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - планировать своё действие с поставленной задачей; - прочно и осознанно овладевать математическими умениями. Коммуникативные Умение: - формировать своё мнение; - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - строить понятные для партнёра высказывания. Предметные: - закрепление навыков табличного умножения и деления; - умение находить результат числовых выражений, используя порядок действия; - умение решать задачи на увеличение и уменьшение чисел в несколько раз. Организация образовательного пространства Оборудование:проектор, интерактивная доска, карточки для устного счета, для работы по кальке, в ППС, технологическая карта для каждого обучающегося. Ход урока. Организационный момент. Психологический настрой на урок. -Ребята, какое сегодня число? -Сегодня 28 февраля. -А какой сегодня день? - Последний день зимы. - Зима — это морозы, холода, искрящийся снег, бесконечное количество праздников и подарков, лыжи, санки, прилипший к качелям язык. Детские утренники, салаты, которые мы едим все новогодние праздники, гадания, снеговики, мандарины, горячий чай и любимые фильмы. И каждый год 28 февраля мы празднуем День ухода зимы. Какие пословицы и поговорки знаете о зиме? Мотивация учебной деятельности обучающихся. - Но, однажды наступает та пора, когда зима так сильно надоедает, и так сильно хочется перемены погоды, теплоты и совсем другого в сердце и душе чувства. Вот тогда невольно начинаешь думать о том, чтобы быстрее пришла весна. И поэтому в последний день зимы радуешься, что скоро будет теплая погодка, и грустишь от того, что зима уходит. Вот почему нужно провести зиму так, чтобы оставить после нее только приятные и положительные эмоции. И сегодняшний урок тоже должен оставить только приятные и положительные эмоции. Итак, начнем. Устный счет. - Итак, настроение у нас замечательное и я предлагаю вам приступить к работе. - Вы когда-нибудь играли в «Русское лото»? (да) - Перед вами карточки с числами. Я буду читать числовые выражения, а вам необходимо будет вычеркнуть ответ в данной карточке. Задание всем понятно? (да) - Тогда начинаем нашу игру. 1 * 0 = 0 6 * 5 = 30 21 : 3 = 7 6 * 8 = 48 12 : 2 = 6 7 * 10 = 70 7 * 7 = 49 5 * 4 = 20
- В вашей карточке остались незачёркнутые числа. Выпишите оставшиеся числа и расположите их в порядке убывания и узнаете, какое слово зашифровано.
- Ребята, встаньте те, кто слепил снеговика без единой ошибки(встают те, кто все сделал верно). - Встаньте те, кто допустил ошибки при выполнении данного задания (встают дети, кто допустил ошибки). - Как вы думаете с какой целью мы выполняли это задание? (отрабатывали вычислительные навыки, проверяли знание таблиц умножения). - У вас на столе лежит технологическая карта, где представлены все задания. Поставьте себе отметку за работу. Постановка цели и задач урока. - Какие арифметические действия вы выполняли? (умножение и деление) - Какое умножение и деление? (табличное умножение и деление) - Какова же тема урока? (табличное умножение и деление) - Что вы знаете по этой теме? (компоненты при умножении и делении, как найти неизвестный компонент, таблицу умножения и деления). - Что умеете? (находить неизвестные компоненты, решать задачи на умножение и деление). - Какую цель мы поставим перед собой на урок? (обобщение знаний по теме табличное умножение и деление) - Какие задачи? (применить полученные знания по данной теме) - Чего вы ждете от сегодняшнего урока? Обобщение и систематизация знаний. Работа по кальке. - Снеговик предлагает вам поиграть в снежки. Вы согласны?(да) - При выполнении следующего задания, вам предстоит показать все свои знания и умения. - Перед вами карточки с числовыми выражениями, в которых пропущен знак действия. - Вам предстоит определить нужный знак и вписать его в выражение (дети выполняют работу). 9… 4 = 36 8 … 8 = 1 35… 0 = 0 100 … 1 = 100 - Проверьте правильность выполнения по ключу(на кальке). - Оцените свою работу: - Кто выполнил все задания правильно – поставьте себе в технологическую карту «5» - Кто правильно выполнил 3 задания – поставьте себе «4» - Встаньте те, кто выполнил задание на «5» - Встаньте те, кто выполнил задание на «4» - Ребята, какие умения вам пригодились при выполнении этого задания (знание таблиц умножения и деления, умножения на 1 и на 0). Решение задачи. - Ребята, скажите пожалуйста, много ли было снега? Вам приходилось помогать расчистить снег? - Вот и герои задачи, над которой нам мы будем работать, тоже помогали расчищать дорожку. Давайте к ним присоединимся. - Прочитайте задачу (один хорошо читающий ребенок читает вслух). Ира расчистила 5 метров дорожки, Миша в 3 раза больше Иры, а остальное расчистил папа. Сколько метров дорожки расчистил папа, если длина всей дорожки составляет 38 метров. - Кто чистил дорожку? (Ира, Миша, папа). - Сколько метров расчистила Ира? (5 метров) - Сколько метров расчистил Миша? (неизвестно, но сказано, что в 3 раза больше, чем Ира) - Каков вопрос задачи? Можем мы сразу на него ответить? (нет) Почему? (не знаем сколько расчистил Миша) - Выполните краткую запись и решите задачу по действиям(дети работают в технологической карте) И – 5 м. М - ? м. в 3 р. больше 38 к. П - ? м. 5 * 3 = 15 (м.) – расчистил Миша. 5 + 15 = 20 (м.) – расчистили Ира и Миша вместе. 38 – 20 = 18 (м.) Ответ: 18 метров расчистил папа. - Кто рассуждал точно также и у кого такое же решение, поставьте оценку «5». - Кто допустил ошибку – поставьте «4». - Поднимите руки те, кто получил «5». - Поднимите руки те, кто получил «4». - Какие умения вам помогли правильно решить задачу? (умение правильно записать краткую запись, умение решать примеры на умножение, сложение, вычитание, порядок действий) - Подскажите, людям, каких профессий требуется умение находить результат числовых выражений? (перечисляют профессии) - На любой работе есть перерыв. Вы очень хорошо потрудились, и я приглашаю вас отдохнуть, покататься на коньках (дети встают на физминутку). Физкультминутка. Снеговик. Мы катались на коньких, Разогрелись ушки. Рукавички на руках, Шапка на макушке. Раз – два – левая, Три – четыре – правая. - Понравилось кататься на коньках? (да) - Какие виды спорта вы знаете на коньках? (фигурное катание, конькобежный спорт) - А знаете ли вы, что родиной фигурного катания является Голландия. Именно там в 14 веке появились первые железные коньки. Я уверена, что выступать успешно с партнёром помогает дружба, слаженность и взаимопонимание. И сейчас наши фигуристки очень хорошо выступают на олимпийских играх. Мы гордимся ими. - Хотите и вы поработать в парах? (да) Работа в парах постоянного состава. - Вам необходимо расставить порядок действий и решить выражение (дети совместно решают выражение). 35 : 5 + (24 * 1) = 31 24 * 1 = 24 35 : 5 = 7 7 + 24 = 31 - Проверьте по ключу. - Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки. Поставьте себе в технологическую карту оценку «5». - Встаньте те, кто допустил одну ошибку. Поставьте себе в технологическую карту оценку «5». - Какие знания помогли вам правильно выполнить задание? (порядок выполнения действия, таблица умножения и деления). Применение знаний и умений в новой ситуации. Разноуровневая самостоятельная работа. - А хотите проверить свои знания каждый сам? (да) - Снеговикам приготовили самостоятельную работу. А как вы думаете, по какой теме будет эта самостоятельная работа? (табличное умножение и деление). - В вашей технологической карте вам необходимо выбрать одно из трёх заданий и выполнить его. - Думайте быстро, решайте правильно, записывайте внимательно.(выполняют индивидуальные задания). 1 задание. Решите пример. (37 + 29 - 18) + 35 : 7 = 53 37 + 29 = 66 66 – 18 = 48 35 : 7 = 5 48 + 5 = 53 2 задание. Решите уравнение 63: х=9 3 задание. Решите логическую цепочку. 3 9 45 45 15 3 3 * 1 = 3 45 : 1 = 45 3 * 3 = 9 45 : 3 = 15 9 * 5 = 45 15 : 5 = 3 - Ребята, как вы думаете, для чего мы выполняли это задание? (для закрепления полученных знаний) - Проверьте, как вы выполнили задание и поставьте себе оценку за самостоятельную работу(в технологической карте). Рефлексия деятельности. - Оцените себя. У кого большинство пятёрок – поставьте себе итоговую оценку «5» - У кого четверок больше, чем пятёрок – поставьте итоговую «4». - Встаньте те, кто за работу на уроке получил «5» - Встаньте те, кто получил «4». - Ребята, какая цель стола пред нами в начале урока (обобщение знаний по теме табличное умножение и деление) - Достигли ли мы цели урока? (да) - А как вы думаете, где нам могут пригодиться полученные знания в жизни?(при покупке в магазине, в дальнейшем обучении и т.д.) Домашнее задание. - Вам необходимо повторить таблицы умножения и деления на 6, 7, 8,9.Потому что на следующей неделе мы уже будем изучать деление с остатком. Подведение итогов работы. - Ну а теперь давайте подведем итоги урока. - Кому на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, нарисуйте в технологической карте весёлого человечка. - Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, нарисуйте второго человечка. - Кому на уроке было очень трудно, с заданиями не справились, нарисуйте грустного человечка. |