Главная страница

практическая. практическая раб.№4 Баженова. Таблица умножения и деления. Закрепление


Скачать 37.42 Kb.
НазваниеТаблица умножения и деления. Закрепление
Анкорпрактическая
Дата14.04.2022
Размер37.42 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлапрактическая раб.№4 Баженова.docx
ТипУрок
#472058

УМК: Школа России

Класс: 3

Тема урока: Таблица умножения и деления. Закрепление

Тип урока: урок закрепления

Цель урока: Создание условий для закрепления, сформированности знаний таблицы умножения и деления, вычислительных умений и навыков в пределах 100, решение задач.

Задачи:

Образовательные:

  • Произвести актуализацию ранее полученных знаний.

  • Совершенствовать вычислительные навыки знаний таблицы умножения и деления; умение решать простые и составные задачи; умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз и на несколько единиц.

  • Совершенствовать навыки нахождения периметра и площади прямоугольника квадрата и прямоугольника.

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, речь обучающихся.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету, умение работать в коллективе, дружелюбие и взаимопомощь.

Планируемые результаты:

Предметные: распознавать, называть геометрические фигуры; использовать свойства прямоугольника для решения задач; вычислять периметр и площадь квадрата и прямоугольника; анализировать задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять количество и порядок действий для решения задачи, объяснять выбор действий; читать, записывать, сравнивать числа; выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями.

Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические умения в повседневной жизни.

Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; умение работать в группах; строить понятные для партнёра высказывания;

Личностные УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и практических задач; формировать положительную мотивацию к обучению; пробудить интерес учащихся к книге через уроки математики.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.


Этап урока

Задачи

Методы и приемы работы

Деят.учтеля

Деят.обучающихся

Форма организации учеб.деят-ти

Дидакт.ср-ва,интер.оборуд-е

Планируемые результаты

Премет-е

Метапред-е

Лич-е

1.Орг.момент

Создать мотивационную усановку на предстоящую деят-ть

Словесный метод

Здравствуйте, ребята!

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на работу.

фронтальная

Слово учителя

-

Р- самоконтроль

К- слушать учителя, других учащихся

Возникновение учебной мотивации

2. Целеполагание

Обсудить затруднения, проговарить цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

Словесный метод

Наш урок я хочу начать со стихотворения С. Я. Маршака, но пропущу первые строки из стихотворения. Подумайте, о чём пойдёт речь?
……… ……..

Достойна уважения:

Она всегда во всём права,

Чтоб ни случилось в мире,

А всё же будет дважды два

По-прежнему четыре.

(таблица умножения)

-Какова тема нашего урока?

(Повторение таблицы умножения и деления)

-Скажите, правильны ли наши предположения? (на доске тема урока)

-Это урок повторения или будем изучать новую тему? (Урок повторения)

-Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока? (Закреплять знание таблицы умножения и деления)

-На уроке нашими помощниками будут такие арифметические знаки – как «умножение и деление» и конечно таблица умножения и деления

Каллиграфическая минутка

Откройте тетради, отступите от предыдущей работы 4 клетки. Запишите число. Классная работа.

-А на каллиграфическую минутку возьмём цифру 6.

Учащиеся записывают число, классная работа, прописывают цифру 6.

Фронтальная

Презентация, слово учителя

Осуществлять поиск и выделение необходимой информации

Р: ставить себе прогностическую оценку; составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

К: отвечать на вопросы учителя, соблюдать простейшие нормы речевого этикета.


проявлять познавательный интерес к математике, положительное и адекватное представление об учебной деятельности


3. Акт-я знаний

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.


Словесный метод, практический метод взаимоанализ, взаимооценка, взаимопроверка

  1. Устный счёт.

Помни о том, что без устного счета

Не сдвинется с места любая работа.

Ученик от каждого ряда читает примеры, записанные на карточке. У остальных ребят на партах карточки с ответами.

I ряд

II ряд

III ряд

9х9

8х8

8х9

3х5

5х9

9х3

4х5

9х6

2х7

У кого карточка с ответом, выставляет её на доску. 81 15 20 64 45 54 72 27

– Полученные ответы расположите в порядке возрастания. (15, … 81)

– На какие 2 группы разделите эти числа?

– Назовите число, в котором число десятков на 1 больше числа единиц. (54)

– Назовите число, в котором число единиц на 4 больше числа десятков. (15)

- Сегодня на уроке я предлагаю отправиться в путешествие по математическим станциям.

(7,8 слайды)

1. Первая станция «Выражений»

2. Вторая станция «Задач»

3. Третья станция «Отдыха»

4. Четвертая станция «Уравнений»

5 . Пятая станция «Измерений»

- Мы побываем на различных станциях и обратно вернёмся в школу.

- А как вы думаете на чём мы отправимся в путешествие?(на поезде)

-Для того чтобы нам пройти в вагон, что нам нужно каждому? (билет)

Раздача карточек с примерами

Найди ошибки, исправь их и реши правильно (9,10 слайд)

5х8=42 24:8=4

72:9=8 18:3=6

64:8=7 6х8=56

4х2 =6 5х2=12

-А сейчас мы проверим, как вы усвоили таблицу умножения и деления, знаете ли названия компонентов, как по-разному можно прочитать выражение.

-Сделайте вывод о знании таблицы умножения и деления.

-Оцените свою работу на данном этапе

Участвуют в беседе с учителем, работают с карточками, оценивают свою работу.

Фронтальная, парная, идивид-я.

Слово учителя, презентация, комп-р, проектор, доска.




Р: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.


Проявлять интереса к изучению нового материала.

4. Работа по теме урока

Выявить качество и уровень овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции

Включить в систему знаний и закрепление пройденного материала. Самоконтроль и самопроверка по эталону.

Словесный метод

- Итак, садимся поудобней и отправляемся в путь. Пока мы едем, посмотрим в окошко.

Задание на развитие зрительной памяти

-Учитель показывает карточки, ученики запоминают рисунки и их последовательность расположения. Затем учитель убирает рисунки, а ученики по памяти воспроизводят рисунки у себя в тетради. Затем самопроверка.

- Прибываем на 1 станцию, а как она называется?

1. Первая Станция «Выражений».(11слайд)

- Кто нас встречает на станции Выражений? (12,13 слайды)

Задание:- Найдите значение выражений. (на доске)

-Как решить такие выражения?

35:(18-11)•6=

80-21+54:9=

( Расставив порядок действий).

-Как вы понимаете слово «порядок»?

-Расставим действия по порядку и решим.

2.Вторая станция «Задач». (14 слайд)

Работа в группе.

а)Решение задач на карточках. Вы читаете задачу, определяете – каким действием решается эта задача, и вписываете в кружочек соответствующий знак.

-Ну, а пред тем, как начать, давайте откроем гостям наш маленький секрет – какие знаки прячет предлог «на», а какие «в»?

Учащиеся вспоминают и комментируют:

«на» >, то «+»; «на» <, то «-»; «на» сколько < >, то «-»

«в» >, то «*»; «в» <то «:»; «во» сколько раз < >, то«:»

1.Сыну 8 лет. Отец в 4 раза старше сына. Сколько лет отцу?

2.Высота дома 12 метров, а береза на 3 метра ниже. Какова высота березы?

3.На полке 16 книг, а на столе 4. Во сколько раз меньше книг на столе, чем на полке?

4.В школьном саду росли деревья: 8 яблонь и 14 груш. Сколько всего деревьев росло в школьном саду?

5. Бабушке 60 лет. Внук в 10 раз моложе бабушки. Сколько лет внуку?

6. Ручка стоит 7 рублей. Сколько стоят 5 таких же ручек?

7.В деревне 28 деревянных домов, а каменных 15 домов. На сколько каменных домов меньше, чем деревянных?

Оцените свою работу. Сделайте вывод по выполнению этого задания. (Учащиеся делают вывод о своем умении выбирать нужный знак для решения задачи.)

б). Решение проблемной ситуации Работа в паре.

Ребята, решите задачу.

У Вити 16 машинок, а у Васи в 2 раза больше. Сколько машинок у Васи?

-А кто смог найти значение этого числового выражения?

(Ученики высказываются: это внетабличное умножение, а мы еще не умеем решать такие примеры.)

-А как бы вы решили этот пример 16х2? (Умножение заменили сложением: 16 +16 =32)

-Найдите еще способ, как можно было еще решить пример? (Учащиеся в паре совещаются, предлагают свои варианты друг другу, делают запись в тетради)

-Итак, какой выход вы нашли?

-Поделитесь своими открытиями?

(Можно было воспользоваться табличным умножением и число 16 заменить суммой разрядных слагаемых несколькими способами:)

1. (10+6)х2=10х2+6х2

2. (8+8)х2=8х2+8х2

3. (9+7)х2=9х2+7х2

-Таким образом, не знакомясь еще с внетабличным умножением, можно было решить этот пример.

-Мы открыли два способа.

На слайде появляются все способы ( 15 слайд)

Учитель комментирует:

1 способ: замена умножения сложением:

16+16 =32

2 способ: замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых:

    1. (10+6)х2 =10х2+6х2=32

    2. (8+8)х2= 8х2+8х2=32

    3. (9+7)х2 =9х2+7х2=32

-А теперь придумайте свой подобный пример и решите его, выбрав любой из этих двух способов.

(Ученики придумывают свой подобный пример, выбирая любой способ, решают пример.)

-Оцените свою работу на данном этапе.


-


3.Третья станция «Отдыха»» (16 слайд)

Физкультминутка.(17слайд)

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте)

Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши)

Отдыхать умеем тоже. ( Прыгаем на месте)

Руки за спину положим. (Спрятали руки за спину)

Голову поднимем выше. (Руки на поясе, голову подняли выше)

И легко-легко подышем! (Громкий вдох- выдох)

- Заняли свои места. Едем дальше.


Участвуют в беседе с учителем, классом. Работают индивидуально, парно, в группах с карточками.

Выполняют физ.минутку

Фронтальная, индивидуальная, групповая

Слово учителя, презентация, конмп-р, карточки

Оуществлять поиск и выделять необходимую информацию.

умение решать примеры,

применение предметных знаний, выбор способов решения заданий.


Р: ставить себе прогностическую оценку; составляют план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

К: отвечать на вопросы учителя, соблюдать простейшие нормы речевого этикета.

Принимать и сохранять учебные задания, планировать, контролировать учебные действия, замечать допущенные ошибки, осознавать правило контроля и успешно использовать его в решении учебной задачи.

Проводить анализ, синтез, обобщение, аналогию, классификацию.

умение работать в паре, сотрудничество при работе, проявление уважения, признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему.

анализировать и оценивать результат работы.

Проявлять познавательный интерес к математике, положительное и адекватное представление об учебной деятельности.

обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, могут работать в коллективе, уважают мнения других.

формулирование и аргументация своего мнения, самоконтроль, умение работать самостоятельно.


5.Практическая деят-ть

Применять полученных знания при решении задач, выражений, уравнений


Словесный метод, наглядный метод, практический метод

4.Четвертая станция «Уравнений».(18 слайд)

-А как вы думаете, какое задание нас ждёт здесь?

Задание: Реши уравнения. Работа в парах.

Х: 5 = 40 7 х y =28 ( 19Слайд)

42 :y =6 81: х =9

К х 4 = 32 к х 7 = 49

-Какие компоненты сложения, вычитания, деления и умножения вы знаете? Какие компоненты нам известны? Как найти неизвестные компоненты?

-Молодцы! И здесь успешно справились с заданием.

-Итак, мы прибываем на последнюю остановку.

5. Пятая станция «Измерений».(20 слайд)

Работа в группах

-Кто нас встречает на станции Измерений? Какие фигуры?

(Квадрат, прямоугольник)

-Без какого предмета нам не обойтись на этой станции? (линейка).

Задание: Найти площади данных фигур

1группа. Вычисли площадь и периметр квадрата, длина стороны которого 4 см.

2 группа. Вычисли площадь и периметр прямоугольника, длины сторон которого

2 см и 5 см.

(Дети отвечают, что у них получилось.)

Вопрос: почему, получились разные ответы? (разные фигуры)

-Молодцы! Отлично справились с заданиями.

-Оцените свою работу на этом этапе и сделайте вывод об умении находить периметр и площадь фигур.



Работают в парах, группх, выполняя задания учителя.

Оценивают свою деятельность и делают вывод.

Фронтальная, групповая

Слово учителя, карточки, презентация.

умение решать примеры,

применение предметных знаний, выбор способов решения заданий.


К- умение работать в паре, сотрудничество при работе, проявление уважения, признают возможность существования различных точек зрения на обсуждаемую проблему.

Р- анализировать и оценивать результат работы.


формулирование и аргументация своего мнения, самоконтроль, умение работать самостоятельно.


6. Дом.задание

Комментирование задания

Словесный метод

(Дифференцированное)

1 уровень- №12 с.77 (21слайд)

2 уровень №30 с.79


Записывают дом.задание

Фронтальная

Слово учитея, презентация










7. Рефлексия

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей и всего класса деятельности.


Словесный метод, практический метод

-Ребята, к какому этапу мы подошли?

- Почему нам удалось выполнить все задания ? (Нам помогла таблица умножения)

- И конечно на уроке верной помощницей была… (Таблица умножения)

-На какой станции вам было интересно работать?(22 слайд)

-На какой станции возникли затруднения, не все получилось? Над чем предстоит еще работать?

- Какие открытия вы сделали для себя сегодня?

-Какие знания, приобретенные на этом уроке и на предыдущих уроках, вам пригодятся в дальнейшем?

-Кто доволен своей работой на уроке?

-Кто из учеников работал особенно активно?

-Чьи пары довольны своей работой?

-Молодцы! А теперь вернемся обратно в школу. Повторение материала по теме заканчивается. (23слайд)

-Спасибо вам ребята за урок, вы были активны, любознательны, показали себя настоящими знатоками русского языка.

-Оценим свою работу с помощью смайликов. Если вам все понятно выберите смайлик зеленого цвета, если у вас есть затруднения – смайлик желтого цвета, а если вы не усвоили эту тему – выберите красный смайлик. ( 24 слайд)


Участвуют в беседе с учителем, оценивают работу на уроке.

Фронтальная

Слово учителя, презентация




- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.



Приложение
Устный счет

I ряд

II ряд

III ряд

9х9

8х8

8х9

3х5

5х9

9х3

4х5

9х6

2х7


Раздача карточек с примерами

Найди ошибки, исправь их и реши правильно

5х8=42 24:8=4

72:9=8 18:3=6

64:8=7 6х8=56

4х2 =6 5х2=12
Карточка

Реши задачи:

1.Сыну 8 лет. Отец в 4 раза старше сына. Сколько лет отцу?

2.Высота дома 12 метров, а береза на 3 метра ниже. Какова высота березы?

3.На полке 16 книг, а на столе 4. Во сколько раз меньше книг на столе, чем на полке?

4.В школьном саду росли деревья: 8 яблонь и 14 груш. Сколько всего деревьев росло в школьном саду?

5. Бабушке 60 лет. Внук в 10 раз моложе бабушки. Сколько лет внуку?

6. Ручка стоит 7 рублей. Сколько стоят 5 таких же ручек?

7.В деревне 28 деревянных домов, а каменных 15 домов. На сколько каменных домов меньше, чем деревянных?


написать администратору сайта