Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Цель деятельности учителя

  • Планируемые образова­тельные результаты

  • Наглядно-демонстрацион­ный материал

  • Технологическая карта урока

  • Этапы

  • Деятельность учителя

  • Формируемые умения (универсальные учебные действия)

  • Позиционное чередование звуков. Чередование гласных и согласных в корне


    Скачать 140.05 Kb.
    НазваниеПозиционное чередование звуков. Чередование гласных и согласных в корне
    Дата16.10.2022
    Размер140.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаProektirovanie_uchebnogo_zaniatiia_na_osnovanii_primernoi_raboch.docx
    ТипПрактическая работа
    #735981

    Тема занятия: «Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы по предмету».

    Практическая работа №3

    «Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей программы, УМК по предмету».
    Тема: Позиционное чередование звуков. Чередование гласных и согласных в корне.

    Класс: 5.


    Цель деятельности учителя

    Работая с текстом, провести наблюдение за чередованием гласных и согласных звуков в словах; познакомить учащихся с явлением бег­лого звука; воспитывать живой интерес к языковым явлениям

    Задачи урока

    - работая с текстом, провести наблюдение за позиционным чередованием гласных звуков в словах;

    -продолжить формировать умение подбирать проверочные слова;

    - обобщить навыки обоснованного выделения морфемы, различать формы одного и того же слова и однокоренные слова;

    -воспитывать живой интерес к языковым явлениям

    Образовательные:

    -дать понятие фонетической позиции; -сформулировать представление о позиционном чередовании, о сильной и слабой позиции звуков;

    -развивать орфографическую зоркость. 

    Развивающие:

    -Развивать информационно-коммуникативные и речевые компетенции учащихся.

    - расширять активный запас слов учащихся; развивать речь;

    - развивать умение анализировать, сопоставлять, обобщать

    Воспитывающие:

    воспитывать культуру речи, умение слушать, работать в сотрудничестве;- совершенствовать духовно-нравственные качества личности;- воспитывать уважительное отношение друг к другу


    Тип урока

    Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

    Планируемые образова­тельные результаты

    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать сильные и слабые позиции гласных и согласных, связанные с изученными орфограммами, особенности позиционных чередований гласных (позиционные чередования гласных на письме не отражают­ся), правило произношения согласных на месте буквосочетаний ЧН, ЧТ в словах типа что, конечно; уметь объяснять правило проверки безударной гласной в корне слова с точки зрения позиционного чередования гласных, правильно произносить указанные слова.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): умение находить, преобразовы­вать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, использовать современные телекоммуни­кационные технологии.

    Личностные: понимать русский язык как одну из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования

    Методы и формы обучения

    Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

    Образовательные ресурсы

    http://www.uroki.net

    http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html

    http://www.zavuch.info http://festival.

    1 september.ru/subjects

    http://www.intergu.ru

    http://som.fsio.ru/subject.asp?id= 10000192

    Оборудование

    Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор

    Наглядно-демонстрацион­ный материал

    Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся; выстав­ка толковых словарей русского языка

    Основные понятия

    Чередование, беглые звуки


    Технологическая карта урока

    Этапы

    урока

    Обучающие и развивающие компоненты, зада­ния и упражнения

    Деятельность учителя

    Осуществляемая

    деятельность

    учащихся

    Формы

    организации взаимодействия­


    Формируемые умения (универсальные учебные действия)

    Промежуточный

    контроль

    1. Мотива­ция (само­определе­ние)

    к учебной деятель­ности

    Эмоциональная, психологиче­ская и мотива­ционная подго­товка учащихся к усвоению изу­чаемого мате­риала

    Вступительное слово.

    - Здравствуйте, ребята! Я рада нашей сегодняшней встрече. Пусть то недолгое время, которое мы проведем вместе, доставит и вам радость, будет интересным и полезным.

    Давайте определим, с каким настроением вы пришли на урок. Перед вами на парте три облачка: красное - «я готов активно работать на уроке», белое - «я не готов к активной работе, нет настроения», зеленое - «средняя степень готовности, обычное настроение». Покажите, пожалуйста, то облачко, которое соот­ветствует вашему настроению сейчас

    Слушают учителя, участвуют в диа­логе с учителем. Размещают учеб­ные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

    Фрон­

    тальная

    Познавательные: осознают учебно-познавательную за­дачу.

    Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.

    Коммуникативные: рабо­тают в парах

    Листы

    обратной

    связи

    2. Актуа­лизация и пробное учебное действие

    Воспроизведе­ние ранее изу­ченного, уста­новление преем­ственных связей прежних и но­вых знаний и применение их в новых си­туациях. Беседа. Работа с текстом в сопровожде­нии мультиме­дийной презен­тации

    Стихотворение на слайде.

    Мой дедушка

    Сапёром мой дедушка был на войне.

    Медали свои он показывал мне.

    Теперь на площадке, где строится дом.

    Работает дедушка крановщиком.

    Он рукоятку тронет слегка –

    Стальная стрела уйдёт в облака.

    Однажды принёс я деду обед

    И громко позвал его:

    Дедушка, дед! –

    Вокруг засмеялись:

    Шутишь, герой! Какой же он дед?

    Он у нас - молодой! -

    Хрустит под ногами белый снежок,

    Мы с дедушкой вместе идём на каток.

    Л. Татьяничева

    - Ребята, какие непонятные слова встретились вам в этом стихо­творении?*

    (На слайде.)

    САПЁР, -а, м. Военнослужащий инженерных войск. Сапёры обезвредили мину. Мину закладывают (копают), потом заряжают и наконец взрывают.

    С. ошибается один раз (о минёрах). || прил. сапёрский,-ая. -ое.

    -Мы недавно познакомились с такими морфемами, как корень, окончание, суффикс, приставка. А какая морфема самая глав­ная? (Корень.)

    -Правильно, корень. А какое определение можете дать морфе­ме корень? (Корень — главная значимая часть слова, в которой заключено его основное лексическое значение, общая часть одно­коренных (родственных) слов. Однокоренными называют слова с одним и тем же корнем.)

    Смотрят презен­тацию; работают с текстом, воспри­нимают на слух информацию, ос­ваивают лингвис­тические терми­ны. Отвечают на вопросы

    Группо­вая, фрон­тальная

    Личностные: имеют моти­вацию к учебной деятель­ности.

    Познавательные: выпол­няют учебно-познаватель­ные действия в материали­зованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: задают вопросы, отвечают на во­просы других, формулиру­ют собственные мысли, вы­сказывают и обосновывают свою точку зрения

    Устные

    ответы

    3. Выявле­ние места и причины затрудне­ния

    Беседа. Обсуж­дение результа­тов предыдущего этапа. Игра

    -Ребята, сегодня мы на уроке больше времени будем обращать внимание на корень. Найдите в стихотворении слова с прове­ряемым безударным гласным в корне. (На войне, свои, на пло­щадке, крановщиком, слегка, стальная, стрела, засмеялись, мо­лодой, под ногами, снежок.)

    -Почему мы слышим в корнях этих слов звук [а], а пишем бук­ву О!

    (Потому что можем поставить гласную корня в сильную позицию, под ударение, и проверить:

    на войне – войны

    свои - свай

    на площадке - площадь

    стальная - сталь

    молодой - молод, моложе

    под ногами — ноги.)

    -Почему в словах слегка, стрела, засмеялись слышим и, а пи­шем е?

    (Потому что можем поставить гласную корня в силь­ную позицию, под ударение, и проверить:

    снежок - снег

    стрела — стрелы

    слегкалёгкий

    засмеялись - смех.)

    Обдумывают отве­ты на вопросы и осознают, что знаний недоста­точно для полных ответов. Слушают других, рассмат­ривают учебные пособия

    Индиви­

    дуальная,

    групповая

    Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; прояв­ляют способность к само­оценке своих действий, по­ступков.

    Познавательные: устанав­ливают причинно-следст­венные связи, делают вы­воды.

    Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

    Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

    Устные ответы. Вопросы для уточ­нения инфор­мации

    Физкультминут-ка

    Мы ногами топ-топ,

    Мы руками хлоп-хлоп,

    А потом прыг-скок

    И еще разок.

    А потом вприсядку

    И снова - по порядку.

    Побежим мы по дорожке

    И похлопаем в ладошки,

    И покрутим головами.

    Все танцуйте вместе с нами!

    Выполняют эле­ментарные физи­ческие упражне­ния

    Фрон­

    тальная

    Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье




    4. Целе- полагание и постро­ение про­екта выхо­да из за­труднения

    Раскрытие сущ­ности новых по­нятий, усвоение новых способов учебной и умст­венной деятель­ности учащихся. Эвристическая беседа. Словесно- иллюстратив­ный рассказ в сопровожде­нии мультиме­дийной презен­тации. Раскры­тие сущности новых понятий, усвоение новых способов учеб­ной и умствен­ной деятельно­сти учащихся. Письменная ра­бота, составле­ние схемы- помощницы

    Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя.

    В этих примерах мы наблюдаем позиционные чередования гласных звуков, то есть такие чередования, которые зависят от позиции в слове.

    А почему в словах дед, обед, мы слышим на конце Т, а пишем букву Д? (Потому что это звонкий согласный звук, проверим: обед - обедать

    дед - деда, дедушка.)

    Здесь мы видим позиционные чередования согласных звуков в корне, что проявляется в сильной позиции перед гласной. Позиционные чередования не отражаются на письме. Их право­писание определяется особыми орфографическими правилами. Эти орфографические правила - основные.

    А почему в однокоренном со словами снег, Снегурочка слове снежный мы слышим и пишем букву Ж, ив однокоренном

    со словами молод, молодой слове моложе тоже слышится и пи­шется буква Ж?

    В данном случае мы имеем дело не с позиционным чередова­нием. Здесь закономерности сложнее. Мы принимаем как дан­ность подобные чередования, которые встречаются довольно часто. Подберите к слову засмеялись однокоренные слова. (Смех, смешить.)

    Как называется замена одного звука другим?

    Попробуйте сами составить правило: что же такое чередова­ние звуков?

    Замена одного звука другим в корне однокоренных слов называ­ется чередованием.

    При образовании новых слов и изменении формы слов может происходить изменение звуков, то есть чередование в пределах одной морфемы, в данном случае корня.

    Гласные о, ев корне слова могут чередоваться с нулём звука, например: сон - сн-а, день - дн-я, окн-о — окон. Такие гласные называются беглыми.

    Гласные могут чередоваться с нулём звука в приставках и суф­фиксах: срывать - сорвать, скачок - скачка.

    Организует и сопровождает совместную учебную деятель­ность. Дополняет ответы

    Формулируют цель учебной дея­тельности в диа­логе с учителем, высказывают соб­ственные мысли, обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и од­ноклассниками делают выводы. Выделяют глав­ное, устанавли­вают причинно- следственные свя­зи между отдель­ными языковыми явлениями

    Индиви­

    дуальная,

    групповая

    Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассу­ждать о причинах своего успеха или неуспеха в уче­нии, связывая успехи с уси­лиями, трудолюбием. Познавательные: извлека­ют необходимую информа­цию из прослушанного объ­яснения учителя, высказы­ваний одноклассников, систематизируют собствен­ные знания.

    Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учите­лем и одноклассниками или самостоятельно) необходи­мые действия, операции, действуют по плану. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания, осуществ­ляют совместную деятель­ность в парах и рабочих группах с учётом конкрет­ных учебно-познавательных задач

    Вопросы для уточ­нения инфор­мации. Опорные записи

    5. Творче­ская прак­тическая деятель­ность по реали­зации по­строен­ного про­екта






    Формулируют собственные мыс­ли, высказывают и обосновывают свою точку зре­ния. Выполняют упражнения, со­ставляют схему

    Фрон­

    тальная,

    групповая

    Личностные: стремятся приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

    Познавательные: читают и слушают, извлекая нуж­ную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадей. Регулятивные: контроли­руют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно ис­пользуют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: осу­ществляют совместную деятельность в парах и ра­бочих группах с учётом конкретных учебно-позна­вательных задач, умеют за­давать вопросы для уточне­ния последовательности работы

    Устные ответы. Письмен­ные ра­боты

    6. Первич­ное закре­пление с коммен­тирова­нием

    Эвристическая беседа, подбор своих примеров, иллюстриру­ющих природу изучаемого язы­кового явления, обучающая игра

    Проверка схем, сличение с образцом.

    Контролирует правильность выполнения задания. Дополняет ответы.

    - Выпишите сначала слова с чередующимися в корнях гласны­ми, затем - с согласными.

    Гружёный - грузить, назову - называть, лицо - личный, осмотр - осматривать, глухо - заглох, крикнуть - кричу, замок - замы­кать - замкну, друг - друзья.

    Игра «Змейка».

    На доске написаны слова, нужно подобрать слово с указанным чередованием. Какой ряд подберет быстрее, тот выиграл. Уча­щиеся выходят к доске по очереди. Если учащийся не знает, ка­кое слово записать, пропускает очередь.

    Г//ж к//ч х//ш

    Пирог Мука Ухо

    Долг Пеку Смех

    Стог Сук Тихо

    Порог Клок Верх

    Берегу Высоко Слух

    Стерегу Облака Орех

    Создает условия для устранения перегрузки учащихся и овладе­ния новым учебным материалом непосредственно на уроке

    Выполняют уп­ражнения, отве­чают на вопросы, принимают уча­стие в обучающей игре

    Индиви­

    дуальная,

    групповая

    Познавательные: осущест­вляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, класси­фикации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

    Регулятивные: адекватно оценивают свои достиже­ния, осознают возникающие трудности, ищут их причи­ны и пути преодоления. Коммуникативные: фор­мулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

    Устные

    ответы.

    Опорные

    записи

    7. Само­стоятель­ная работа с самопро­веркой по эталону

    Выполнение разноуровневых обучающих уп­ражнений на ос­нове текстов учебника или книг для вне­классного чте­ния, обсуждение результатов

    Самостоятельное выполнение разных по сложности упражне­ний, подобранных учителем в соответствии с уровнем подго­товки класса

    Выполняют уп­ражнения

    Индиви­

    дуальная,

    групповая

    Регулятивные: самосто­ятельно планируют необхо­димые действия, операции, действуют по плану. Коммуникативные: фор­мулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

    Письмен­ная ра­бота

    8. Включе­ние в сис­тему зна­ний

    и повто­рение

    Знакомство с работами уча­щихся. Обобщение полученных на уроке сведе­ний, оценивание

    Составление отчета по итогам урока на доске и в тетради совместно с учителем с опорой на записи, сделанные в тетради ранее самостоятельно.

    Узнал (а) новое:______________________________

    Знал (а) ранее:_______________________________

    Составляют схе­му, одновременно слушая ответы одноклассников, оценивающих

    Фрон­

    тальная

    Познавательные: устанав­ливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналити­ческих умений как интегри­рованных сложных действий

    Оцени­вание работы учащихся на уроке


    написать администратору сайта