Главная страница

Практическая работа №4. ПР 4. Практическая работа умк Школа России Класс 2 Тема урока Корень слова Тип урока урок открытия нового знания


Скачать 51.41 Kb.
НазваниеПрактическая работа умк Школа России Класс 2 Тема урока Корень слова Тип урока урок открытия нового знания
АнкорПрактическая работа №4
Дата01.06.2022
Размер51.41 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПР 4.docx
ТипПрактическая работа
#561829

Практическая работа № 4.
УМК «Школа России»

Класс: 2

Тема урока: «Корень слова»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: создание условий для ознакомления учащихся с понятиями «корень слова», «однокоренные слова» в процессе изучения новой темы «Корень слова. Однокоренные слова»

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить знания понятия «антоним», правил: правописания безударных гласных в слове,

  • познакомить детей с понятием «корень слова», «однокоренные слова»; понимать лексическое значение однокоренных слов и корня в них;

  • формировать умения: находить корень в словах, однокоренные слова при выполнении упражнений;

  • закрепить у детей умение находить корень в словах, умение находить однокоренные слова и включить их в общую систему знаний и умений;

  • формировать умение планировать свою деятельность.

Развивающие: развивать устную и письменную речь, внимание, умение устанавливать причинно - следственные связи, контроль и самоконтроль.

Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к письму как виду речевой деятельности, уважительное отношение друг к другу; стремление к познанию нового.

Планируемые результаты:

1.Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель, планировать собственную деятельность по ее достижению, отбирать средства и способы ее выполнения, осуществлять самоконтроль и самооценку своей деятельности.

2.Коммуникативные: взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и преподавателем в процессе решения учебных задач и проблем, формулировать и аргументировать собственную позицию

3.Познавательные: осуществлять поиск и анализ информации по заданным правилам грамматики, ориентироваться в различных источниках информации (словарь)

4.Личностные: самостоятельно оценивать и принимать решения, оценивать результаты учебной деятельности.


Характеристика этапов урока


Этап урока, время

Задачи

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Ценностно-мотивационный
1 мин.

Создать мотивационную установку на предстоящую деятельность

Словесный метод (художественное слово)

-Здравствуйте, ребята! Прозвенел для нас звонок Начинается урок. К нам без опоздания Приходи, старание.

Помоги нам потрудиться:

Мы пришли сюда учиться.

Учащиеся приветствуют учителя стоя, друг друга, настраиваются на работу.

Фронтальная

Слово педагога

-

Р -самоконтроль

К - слушать учителя и других учащихся.


Возникновение

учебной мотивации.

2. Минутка чистописания

5 мин

Закрепит. умения каллиграфически верно писать буквы Д, д. Упражнять в написании безударной гласной буквы в слове с помощью подбора проверочных слов

Словесный метод (объяснение), метод языкового анализа (устное проговаривание); практический метод (упражнение);

Выделение и объяснение орфограмм

- Запишите число , классная работа

На доске: дерево, радуга, , дым, город (слайд 2)

- Прочитайте слова.

- Сегодня на минутке чистописания мы будем писать букву, которая есть во всех данных словах. Определите, какая это буква. (д)

- Дайте рекомендации друг другу по написанию строчной и заглавной буквы Д (слайд 3, 4)

- Пропишите Буквы Дд.

Послушайте загадку

Не паровоз, не пароход, а из трубы дым идет, Из бруса деревянный, Уютный, теплый, славный

- Напишите три раза слово Дом.

Сегодня вы будете оценивать себя и друг друга домиками. Если у вас все хорошо и нет ошибок, вы рисуете домик напротив задания с красной крышей, если не справились, то домик с синей крышей

- а теперь прочитайте пословицу

Дом не велик, а л.жать не велит.

- Объясните смысл пословицы.

- запишите пословицу в тетрадь вставляя пропущенные орфограммы.

А теперь проверьте, как вы записали.



Учащиеся записывают число, классная работа в тетрадьчитают слова, определяют букву Д, вспоминают правила написания букв Д,д
Прописывают буквы Д, д
Отгадывают загадку (Дом)
Прописывают слово Дом

Слушают учителя


Читают пословицу, объясняют смысл пословицы, записывают пословицу себе в тетрадь, вставляя орфограммы

Дом не велик, а лежать не велит.

Проверяют, объясняют орфограммы.

Оценивают себя

Фронтальная, парная,

Презентация к уроку, слово педагога

Закрепление умений написания строчной и прописной букв Д, д

Упражнение в написании безударной гласной буквы в слове с помощью подбора проверочных слов

Р -самоконтроль

К - слушать учителя и других учащихся.


учебная мотивация.

- положительное отношение к предмету;
- умение оценивать собственную деятельность;


2. Актуализация знаний
5 мин.


Упражнять в применении знанийопротивоположных по смыслу слов (антонимах)

Словесный метод (объяснение), метод языкового анализа(устное проговаривание); практический метод (упражнение); взаимоанализ и взаимооценка, взаимопроверка

- Ребята, у вас на столах конверты с пословицами, но слова разделены. Ваша задача собрать пословицы, работаете в паре.

- Давайте проверим, что у вас получилось? Прочитайте

(Слайд)

Ученье – свет, а не ученье – тьма.

Добро всегда побеждает зло.

Глупый осудит, а умный рассудит.
- А теперь посмотрите внимательно на пословицы, какие слова есть в каждой пословице?

- Что такое антонимы?

- выпишите из пословицы пары противоположных слов

(слайд)

Свет – тьма, ученье – не ученье, добро - зло, глупый – умный

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте, оцените

- У кого домики с красной крышей? С синей крышей?


Учащиеся собирают пословицы,

Проверяют правильность выполнения задания

Отвечают на вопросы ( в каждой пословице, есть антонимы, антонимы – это противоположные по смыслу слова)

Выполняют задание,

Меняются тетрадями, проверяют, оценивают друг друга

Фронтальная, парная, индивидуальная

Презентация, компьютер, доска, проектор, карточки с разобранными пословицами на каждую парту

Закрепление знаний о правилах

правописания имён существительныховладение первоначальными представлениями о грамматических нормах русского языка

К-взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и преподавателем
осознанное построение речевого высказывания
- поиск и анализ информации по заданным правилам грамматики

-постановка проблемы


Л-положительное отношение к предмету;

-умение оценивать успехи;

-умение признавать ошибки.
-оценка результатов учебной деятельности


3. Определение темы и целей урока

4 мин

Совместное целеполагание и планирование
Формировать понятие «корень слова»

Словесный (объяснение, беседа) метод

(Слайд)

- А теперь прочитайте слова , какое слово будет лишим?

- почему?

Дом, домашний, домик, домовой, изба.

- Проверьте (слайд), оцените себя

- от какого слова образованы данные слова?

- Ребята вспомните и назовите, из каких частей состоит дерево. - А без какой самой главной части растения не смогли бы выжить, эта часть питает растение удерживает его в земле? - Так и в словах есть часть, без которой они не могут обойтись. И как же она называется? Где мы можем об этом узнать?

-Как называется главная часть слова?

- Назовите тему урока? Ребята, а как вы думаете, какие вопросы можно рассмотреть в этой теме?

Учащиеся читают, находят лишнее слово (изба)

Корень, ствол, крона: ветви с листьями.

-Без корня.
- В учебнике (дети открывают страницу 61 учебника), читают правило
- Корень слова
-Что такое корень слова? - Роль корня в слове? - Как выделить корень в слове?

Фронтальная

Презентация

(тема и цели)

- Овладение понятием «корень слова»

К -взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и преподавателем в процессе решения учебной задачи,

Р-принятие и сохранение учебной цели, планирование собственной деятельности по ее достижению

Л-- положительное отношение к предмету;

5. формирование новых знаний

5 мин.

Формировать знания  о понятиях «корень слова», «однокоренные слова».

Словесный (объяснение, беседа), метод зрительного запоминания (выделение орфограмм)

- Давайте с вами теперь поподробнее узнаем, что такое корень слова. У вас на столах лежат толковые словари. Поработайте в парах и найдите значение этого слова в словаре. Но будьте внимательны. Ведь слово «корень» имеет много значений, а нам нужно только то значение, которое относится к русскому языку.

- Верно. Давайте теперь вернёмся к нашей оставшейся группе слов. Какую одинаковую часть слова вы видите во всех этих словах? - Правильно. «Дом» во всех этих словах будет являться корнем.
- Ребята, как вы думаете, как же можно назвать эти оставшиеся слова, у которых одинаковый корень и похожее значение? Кто они друг другу? - Правильно. У нас у всех есть мама, папа, братья, сёстры. В семье родственники похожи друг на друга.      Семьи бывают разные: большие и маленькие. В одной семье три человека, у кого - то шесть. А есть и большие семьи, где десять и более человек. В русском языке тоже есть родственники. Это родственные слова. Их еще называют однокоренными. Эти слова похожи друг на друга. – Сформулируйте определение родственных (однокоренных) слов.

- Выделите корень в словах (показываю как) ( слайд)


- Корень – это главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение слов.

- дом-
-Лишнее слово – изба.

- Потому что все остальные слова близкие по значению, а это – нет.

- Родственники, родные.

- Родственными (однокоренными) называют слова, которые близки по смыслу и имеют одинаковый корень.

Выделяют корень

Фронтальная, парная

Доска.

Презентация

Овладение понятием «корень слова», «однокоренные слова»

П - - нахождение и исправление ошибок;

- извлечение информации, представленной в разных формах;

- осуществление анализа однокоренных слов;

К - высказывание и обоснование своей точки зрения.

Л-- умение оценивать успехи;

- умение признавать ошибки.


6. Физминутка
2 мин.

Смена видов деятельности, снятие интеллектуального напряжения

Словесный (объяснение)метод, наглядный метод (показ)

- Давайте с вами немного отдохнём. А для этого поиграем в игру «Руки – ноги». Я буду ведущим. Если я говорю ноги, вы встаёте, если руки – вы поднимаете руки вверх. Если вы уже стоите, и я говорю ноги, то вы садитесь, если у вас руки уже вверху, а я говорю руки, то вы их опускаете. - Руки поставили на пояс, посмотрели на окно, на дверь. – Зацепились за свои ушки и потянули их вниз несколько раз.

Дети выполняют упражнение

Фронтальная

Видеозапись физкультурной минутки

-

Р

- осуществление самоконтроля и оценки своей деятельности

-ценностное отношение к своему здоровью

7. Первичное закрепление нового знания.
5 мин.

Формировать у детей умение находить корень в словах, умение находить однокоренные слова

Словесный (объяснение, беседа), практический метод

(упражнение), самооценка.

А теперь я предлагаю вам выполнить такое задание. Запишите родственные слова

1-й ряд – с корнем «лес»,

2-й ряд – с корнем «сад»,

3-й ряд – с корнем «вода».

- Проверяем и оцениваем себя. Эталон правильных ответов вы видите на слайде. У кого результаты совпали с эталоном, поставьте плюс. Скажите у кого есть другие слова?

- выделите корень

- Оцените себя

Учащиеся выполняют задание

Сверяют с эталоном

Лесной, лесник, лесничий, лесовичок,

перелесок.
Сад, садик,садовый,

садовник, посадил.
Вода, водный,водолаз,водичка,

водяной.

Проверяют, выделяют корень, оценивают себя)

Фронтальная, индивидуальная

Доска,

Презентация к уроку

- овладение умением находить корень в словах, умением находить однокоренные слова

- рефлексия процесса и результатов деятельности.

Самостоятельно оценивать и принимать решения, оценивать результаты учебной деятельности.

- осознанность учения.

-самооценка


8. Самостоятельная работа и проверка по эталону.
3 мин.

Закрепить у детей умение находить корень в словах, умение находить однокоренные слова

Словесный (объяснение, беседа),

Практический метод

(упражнение)


- Молодцы. А теперь выполним с вами задание в учебнике упр 87, стр 62 Теперь проверим по эталону на слайде.


- Молодцы. Все справились с этим заданием. Что нужно сделать, чтобы правильно определить корень в слове?

- Оцените себя


Учащиеся выполняютзадание
Сверяют с эталоном

Оцениваю себя


подобрать как можно больше однокоренных слов, та часть, которая не изменяется и будет корнем слова.

Фронтальная, групповая

Презентация,

- овладение умением находить корень в словах, умением находить однокоренные слова

Р-

использование новых знаний при выполнении упражнений


Л –осуществление анализа результатов учебной деятельности–


9. Закрепление полученных знаний
5 мин

Закрепить у детей умение находить корень в словах, умение находить однокоренные слова

Практический метод

(упражнение)

Временная работа в малых группах.

- поработаем в группах (3 группы)

- Каждой группе выдается рисунок пустого домика, клей и карточки со словами.

- И так ваша задача

- 1 группа заселяет свой домик словами с конем РЫБ

- 2 группа заселяет свой домик словами с корнем ВОРОН

- 3 группа заселяет свой домик словами с корнем ГРИБ
- готовые домики вывешиваются и проверяются по эталону.

- Так же каждой группе выдан маленький домик, закрасьте крышу домика в соответствующий цвет (красный или синий)

Учащиеся делятся на три группы, выполняют задания

Проверяют выполнение задания, оценивают

Групповая

Фронтальная

Рисунки домиков, карточки со словами, презентация к уроку




П –извлечение информации, представленной в разных формах;

-анализ и обобщение учебной информации

высказывание и обоснование своей точки зрения;





9. Подведение итога урока
2 мин.

Включить полученные знания о корне слова и однокоренных словах в общую систему знаний и умений

Словесный (объяснение) метод

- Итак, ребята, вот наш урок подходит к концу. Как вы думаете, мы выполнили те задачи, которые ставили в начале урока?

- Что мы узнали сегодня нового?


- Да, выполнили.
- Мы узнали, что такое корень слова и однокоренные слова, какова роль корня в слове, как выделить корень в слове.

Фронтальная

Презентация

-

П - рефлексия процесса и результатов деятельности.

- самооценка;

- осознание важности изучения данной темы



10. Рефлексия
2 мин.

Анализ и оценка образовательных результатов, учебной деятельности

Словесный (объяснение)

Самооценка

- Продолжите фразу, которая на слайде.

- Я узнал… - Я научился… - Мне понравилось…- Покажите, пользуясь светофориками, как бы вы оценили свою работу. - Синий цвет – если вы довольны своей работой, вам было интересно.- Зеленый цвет – если вы затруднялись в выполнении заданий, что-то осталось непонятным. - Красный цвет – если вам на уроке многое не удавалось, затруднения возникли при выполнении многих заданий.

Продолжают фразы

Оценивают собственную деятельность

Фронтальная

Презентация

-

Р- самоконтроль

П - рефлексия процесса и результатов деятельности.


самооценка;

- осознанность учения.


11. Домашнее задание
1 мин.




Словесный (объяснение)метод

- Выучить правило с. 61. Упр. 87. - Вы хорошо работали на уроке. Молодцы! Спасибо!

Учащиеся записывают домашнее задание

Фронтальная

Презентация

-

Р

- самоконтроль






6.

Тест по русскому языку во 2 классе по теме «Корень. Однокоренные слова».
1.Корень-это

 это часть предложения

 это часть слова

общая часть родственных слов

2.Какие слова называются родственным?

 слова, образованные от разных корней

 слова, близкие по значению, у которых есть общая часть

 слова, которые сходны по смыслу
3.Какое слово лишнее?

 белка

 беленький

 белить

4.Выбери однокоренные слова к слову лес

 лесистый

 перелесок

 лесник

 лисёнок

 лист
5.Выбери строку однокоренных слов

Свет, светить, светлый, слепит

Стрела, стрелять, стрелок

Дар, дарить, подарок, кукла


6.Выбери слова, в которых корень выделен верно.

домик земляника медок

столикземля сады
7. Отметьте неоднокоренное слово.

Корм кормушка

 кормилец кролик

8. Выбери верное утверждение

Звонкий

В этом слове корень звон

В этом слове корень звонк


написать администратору сайта