Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет

  • Цель: формировать умение правильно писать суффикс - ок - после шипящих.Задачи

  • Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей

  • Домашнее задание

  • Практическая работа № 4 «Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей рабочей программы, УМК по предмету». Пр.раб. №4. Практическая работа 4 Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей рабочей программы, умк по предмету


    Скачать 29.69 Kb.
    НазваниеПрактическая работа 4 Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей рабочей программы, умк по предмету
    АнкорПрактическая работа № 4 «Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей рабочей программы, УМК по предмету».
    Дата15.06.2022
    Размер29.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПр.раб. №4.docx
    ТипПрактическая работа
    #594866

    Практическая работа № 4 «Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей рабочей программы, УМК по предмету».

    Предмет: Русский язык Класс: 3 УМК: Перспективная начальная школа

    Тема урока: Написание суффикса - ок- после шипящих. Тип урока:урок изучения нового материал

    Цель:

    формировать умение правильно писать суффикс - ок - после шипящих.

    Задачи:

    1)познакомиться с тем ,когда пишется суффикс - ок- после шипящих;
    2)выработать алгоритм написания суффикса - ок- после шипящих;
    3)закрепить изученное написание с помощью упражнений;
    4)развитие речи ,обогащение словарного запаса;
    5)развитие навыка грамотного письма.

    Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

    Вид планируемых учебных действий

    Учебные действия

    Предметные

    Формулируют правило написания окончаний существительных с суффиксом -ок-

    Регулятивные

    Планируют учебные задачи и способы их выполнения .

    Планируют собственную деятельность

    Осуществляют контроль и оценку своих действий

    Познавательные

    Проводят наблюдения, анализ, выдвигают предположения и осуществляют их экспериментальную проверку

    Коммуникативные

    Работают в группе, слушают и понимают речь других. Доносят свою позицию до других: оформляют свою речь в устной форме

    Личностные

    Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы. Применяют общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве.




    Этап урока, время этапа

    Задачи этапа

    Методы, приемы обучения

    Формы учебного взаимодействия

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД и предметные действия

    I.Мотивационно-целевой этап

    5 мин

    • обеспечить эмоциональное переживание и осознание учащимися неполноты имеющихся знаний;

    • вызвать познавательный интерес к проблеме;

    • организовать самостоятель-ное формули-рование проблемы и постановку цели

    Создание проблемной ситуации затруднения в интерпре-тации фактов

    Фронталь

    ная


    - Урок русского языка мы начнем с пословицы.

    « С малой удачи начинается успех!»

    -Как понимаете эту пословицу?

    - Я желаю всем нам успешной работы!

    -Что необходимо каждому из нас, чтобы этот урок был успешным?

    (Слайд «Колесо успеха»)

    -Миша не может выполнить задание. Просит у вас помощи.

    - У вас на парте лежат карточки со словами. Вставьте пропущенные буквы.

    Пирож…к, ветер…к, друж…к, каблуч…к .
    - Какую букву написали?

    - А доказать можете?

    - С какой проблемой столкнулись?
    - А в каком слове мы точно не ошибемся?

    - Какое слово здесь лишнее? (ветерок)

    Пирож…к, друж…к, каблуч…к
    -Подумайте, что общего у этих слов? (сущ., шипящий звук в корне, суффикс)

    - Предположите, какая тема сегодняшнего урока?
    Тема: Написание существительных с суффиксом –ок - после шипящих
    -Какую цель поставим перед собой на уроке сегодня?

    Цель: Научиться правильно писать существительные с суффиксом –ок-- после шипящих.



    Читают хором
    Отвечают на вопросы учителя


    Самостоятельно записывают пропущенные буквы


    Испытывают затруднения в написании (о или ё)


    Формулируют тему и цель.

    Познавательные УУД:

    Видят проблему (осознают возникшие трудности в решении задач при отсутствии необходимых знаний);
    Коммуникативные УУД:

    слушают и понимают речь других,

    доносят свою позицию до других, оформляют свою речь в устной форме
    Личностные УУД:

    осознают неполноту знаний, проявляют интерес к новому содержанию;
    Регулятивные УУД: ставят цель на уроке с помощью учителя.


    II.Ориентировочный этап

    5мин

    определить круг вопросов, знание которых поможет в решении проблемы.

    Проблемный диалог

    Фронталь

    ная

    - Какие источники информации помогут нам?

    - Посмотрите в учебнике по условным знакам.(обратный словарь)

    - Давайте составим план урока.

    1.Выяснить, когда в существительных после шипящих пишется суффикс - 0к

    2. Познакомиться с правилом.

    3.Создать алгоритм написания суффикса - ок.

    4.Закрепить изученный материал.


    Открывают учебник

    Высказывают гипотезы.

    Составляют план урока.

    Познавательные УУД:

    выдвигают гипотезы, осуществляют поиск информации.
    Регулятивные УУД:

    Определяют с помощью учителя последовательность промежуточных целей , определяют средства осуществления целей урока.

    Коммуникативные УУД:

    умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

    III.Поисково-исследовательский этап

    20мин

    •организовать поиск решения проблемы

    Наблюде

    ние

    Индивидуальная и групповая

    Выполним упр. упр. 108.постараемся выяснить , когда в когда в существительных после шипящих пишется суффикс - 0к
    Запись в тетради: Маленький рычажок, детский шажок, мягкий снежок. (поставить ударение, подчеркнуть шипящий, выделить суффикс)

    рычажок -рычаг рычаг/ ж./+ок = рычажок (с учителем)слайд

    шажок -шаг шаг/ ж./+ок = шажок (ребенок объясняет)

    снежок-снег снег/ж/+ок =снежок (сами)
    Какой вывод можно сделать?

    Продолжаем работу. Упр. 109.

    Самостоятельно запишите слова, поставьте ударение и выделите суффикс.

    - Что обозначают слова судачок, казачок?

    - Проверим.
    ф/м

    -Давайте сравним.

    - Слова, какой части речи?

    -Корень оканчивается, на какой звук?

    -Куда падает ударение?

    -Какая буква в суффиксе?
    - Какую закономерность вы обнаружили?

    - Можете сказать правило?

    - Правило проверим по научному источнику- учебнику.

    Вернемся к пропущенным буквам в словах! Можем объяснить выбор буквы ?
    Миша затрудняется, как написать: гребешок или гребешёк?
    - Айнишит Йокоповна предложила составить алгоритм для Миши

    - Для этого я предлагаю вам поработать в группе.

    (выполняют разноуровневые задания)

    1гр. Рассыпанные предложения.

    2гр. Пронумеровать правильную последовательность

    3 гр. Пропущенные предложения.
    Сравните алгоритм с образцом.

    Алгоритм на слайде:

    - У кого также?
    -Оцените работу группы. (0-3)

    Читают задание.
    Выполняют задание. Работают с обратным словарем.

    Записывают в тетрадь

    Обсуждают и делают вывод, что после шипящего звука [ж] в суффиксе под ударением пишется буква о.
    Записывают самостоятельно.

    Узнают значение новых слов.

    Сверяют с образцом. Самооценка.

    Делают физкультминутку
    Обсуждают и делают вывод, что после шипящих звуков [ж] и [ч] в суффиксе под ударением пишется буква о.
    Формулируют правило и сверяют с учебником.
    Проговаривают правило и объясняют выбор буквы в суффиксе.

    Применяют изученное правило и объясняют выбор буквы в суффиксе.

    Работают в группе. Составляют алгоритм.
    Проверяют с образцом.

    Оценивают работу группы.

    Познавательные УУД:

    находят и выделяют необходимую информацию, структурируют знания, строят логическую цепь рассуждений.
    Коммуникативные УУД:

    устанавливают рабочие отношения, эффективно сотрудничают;

    с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли; сотрудничают в группе.
    Предметные УУД:

    Формулируют алгоритм определения суффикса.
    Регулятивные УУД: высказывают свое предположение на основе работы с заданием,

    оценивают свою работу.

    IV. Практический этап 10мин

    • обеспечить применение полученных знаний

    Упражнение в применении алгоритма и правильного выбора буквы в суффиксе имен существительных

    фрон-

    тальная

    Индиви-

    дуальная



    -Проверим, как работает алгоритм.

    -Возьмите карточку. Выполним задания по алгоритму.

    (первое слово вместе, остальные самостоятельно)

    - Вставь пропущенные буквы, выдели суффикс.

    - Вложите карточки в тетрадь.

    -Я проверю ваши работы и поставлю отметки в журнал.

    Читают текст задания.

    Списывают с доски.

    Самостоятельно выполняют упражнение.


    Предметные УУД:

    Применяют алгоритм и правильно записывают суффикс имен существительных.
    Коммуникативные УУД:

    Умеют выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

    V.Рефлексивно-оценочный этап 5мин.

    • обеспечить осмысление процесса и результата деятельности

    Беседа

    фронталь

    ная и индивидуальная

    Домашнее задание

    -Мы находимся на разных ступеньках успеха. Поэтому и домашнее задание вы сможете выбрать сами. Кто ещё испытывает трудности, выполнит упр. 110 из учебника.

    -А для тех, кто уже овладел этой темой будет творческое задание составить небольшой рассказ или сказку включая существительные с суффиксом –ок после шипящих.

    - Какая цель стояла перед нами в начале урока?

    - Достигли ли вы этой цели ?

    - У каждого своё достижение.

    - Заполните колесико успеха.

    - У кого получилось ровное колесо?

    -За что можете себя похвалить?

    - А кому требуется колесико подкачать?



    Записывают домашнее задание

    Отвечают на вопросы учителя.

    Дают оценку уровню освоения материала.

    Предметные УУД: формулируют написания суффикса имен существительных после шипящих.
    Личностные УУД:

    формирование ответственного отношения к учению.
    Регулятивные УУД:

    оценивать степень достижения цели.
    Коммуникативные УУД: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации



    написать администратору сайта