Практическая работа к теме 2. Практическая работа к теме Доверие к государству Виртуальная экскурсия по Видновскому краю
Скачать 118.1 Kb.
|
Практическая работа к теме 2.3. «Доверие к государству» «Виртуальная экскурсия по Видновскому краю» Учитель: Чурикова Вероника Владимировна, высшая квалификационная категория Дата: 03.04.2023 г. Класс: 4 «б» Вид занятия: виртуальная экскурсия Цели: расширение знаний по истории родного края, воспитание патриотизма, ответственности и культуры, достойного отношения к своему городу. Задачи: обучающие: -обобщить знания обучающихся о родном крае; -познакомиться с символикой Видновского края; -познакомить с основными историческими событиями становления края; -познакомить с выдающимися людьми края; воспитывающие: -воспитывать любовь к своему краю; -показать детям красоту и могущество нашего края; развивающие: -развивать умение работать с картой и дополнительной литературой; -развивать умения анализировать, синтезтровать и обобщать информацию из источников -развивать логическое мышление, память, внимание, учить анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Образовательные технологии: Планируемые результаты: Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки; осознавать себя частью жителей Видновского края; определять личностный смысл учения. Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок; выполнять задание в группе; осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера; уметь, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата. Предметные: знать символику государства и родного края; узнавать неофициальные символы государства, края;развитие умений работать с дополнительными источниками литературы. Оборудование: проектор, компьютер, презентация с приложением, рисунки с изображениями символов государства. Подготовительная работа: поиск в домашней, школьной библиотеке книг, буклетов о городе Видное, организация выставки. Ход занятия I. Организационный момент, постановка проблемной задачи. (Звучит запись песни «Наш край», показ слайдов презентации «Наш город-Видное) – Почему сегодня наш урок начался так необычно? Как вы думаете, почему прозвучала это песня? (Потому что говорить сегодня мы будем о нашем крае.) – Да, совершенно верно. Мы совершим виртуальную экскурсию «Родной край – часть большой страны». – Какой он наш край? Как живут и чем занимаются люди? Что окружает нас? Вот об этом мы будем с вами говорить сегодня. О чудесном нашем крае Поведем мы разговор, О прекрасном милом крае, Где мы все живем! На доске записывается тема: «Наш Видновский край». II. Коллективная работа по теме занятия. Учитель: -Отгадайте, пожалуйста, ребус
- Что вы понимаете под словом «Родина», какой смысл вы в него вкладываете? -У каждого человека есть малая и большая Родина. Что относится к малой и к большой Родине Вы определите сами поработав в группах. Задание группам: выбрать из изображений, что относится к большой Родине, а что - к малой. (Изображения Герба города Видное, березка, матрешка, тройка лошадей, колокол) После ответов детей на половинках доски прикрепить рисунки магнитами. Большая Родина: Малая Родина: Матрешка. Березка. Герб РФ. Герб Видного, березка, буквы МКГЗ. Вывод: У каждого из нас есть малая и большая Родина. Малая Родина - место, где мы родились, выросли, живём. Это наш город, наш район, наш край-это малая Родина. В широком понимании Родина – это наша страна – Россия. Сегодня мы будем говорить о нашей малой Родине, Ленинском районе, городе Видное, где мы живём. III. Работа в группах. -Ребята, работать мы будем в группах. Вспомним правила: 1. Внимательно выслушивать друг друга 2. Проявляйте доброжелательность. 3. Работать негромко, не мешая соседним группам. 1 остановка «Визитная карточка» (Слайд. Карта) -Назовите, какой крупный города находятся рядом с нашим городом? (Москва) - С какими еще другими городами соседствует наш город? (Домодедово, Ступино) - Какие реки протекают по территории края? (Битца, Пахра) - Какие символы есть у нашей страны, у города? ( герб, флаг) -Кто может рассказать о символах государства и района? Сообщения детей. -Это Герб Российской Федерации! Герб во все времена был непременным символом величия и славы государства! Орел олицетворяет могущество. Три короны – символ суверенитета, как всей Российской федерации, так и ее частей. Скипетр с державой, которые двуглавый орел держит в лапах, символизируют государственную власть и единое государство. На груди орла изображен всадник, поражающий копьем дракона. Так всегда на Руси изображали Святого Георгия Победоносца. Он по сей день считается защитником, заступником и покровителем России и является символом мужества, мудрости, героизма. Поэтому Герб России олицетворяет героическую историю русского народа. Учитель: - А вы, знаете, что символизируют цвета нашего Флага? (возможны ответы детей) Белый цвет - это благородство, долг, чистота, святость. Синий цвет – верность, величие, любовь, ясность. Красный - мужество, великодушие, храбрость, красота, сила. Если объединить единым смыслом цвета Флага России, то получается следующее: это знак государства, которое считает главным идею добра и истины». Индивидуальная проектная работа с презентацией ( сопровождается сообщением по теме) Когда в 1995 году город Видное отмечал свое 30-летие, у него появился собственный герб. Теперь он хорошо известен всем жителям Ленинского района. Однако едва ли многие из них сумеют объяснить, в чем состоит главная идея нашего герба и что означают составляющие его элементы. А между тем здесь нет ничего случайного и бессмысленного. Центральная фигура герба – птица Феникс – взята с эмблемы Московского коксогазового завода, строительство которого положило начало городу Видное. Зеленые полосы на щите говорят о том, что город расположен в лесопарковой зоне Москвы. Желтые полосы должны напоминать нам о бревнах и другом строительном материале, который использовался при возведении дачного поселка Видное в начале ХХ века, а также о шпалах, поставлявшихся на строительство Павелецкой железной дороги. Кроме того, желтые полосы символизируют оборонительный рубеж, который создавался на территории нашего района в период Великой Отечественной войны. Устремленные вверх навстречу друг другу желтые и зеленые полосы образуют букву «Л» – начальную букву в названии Ленинского района. Три зубца на короне и ее серебряный цвет говорят о том, что Видное является городом областного подчинения. Корона исполнена в виде фрагмента стены Московского кремля. Это значит, что наш город входит в состав Московской области. Колосья указывают на то, что наш край является преимущественно аграрным. Вьющаяся вокруг колосьев лента окрашена в бело-сине-красные цвета Государственного флага России. Золото - символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта. Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания. Красный цвет - символ труда, силы, мужества, красоты и праздника. Черный цвет - символ скромности, мудрости, вечности бытия Зеленый цвет - символ молодости, природы, здоровья, жизненного роста. 2 остановка «Историческая» (Беседа по вопросам) - Что представлял Видное почти сто лет назад? ( Рабочий Поселок) -Какой завод положил начало строительству поселка? (МКГЗ) -Назовите самые старые улицы города? (Школьная, Садовая, Заводская, Радиальная) -Какие улицы носят названия выдающихся людей нашего края? (Лемешко, Гаевского) -А что вы знаете об этих людях? -Послушаем рассказы наших детей. Групповой проект. 1 ученик: (Сопровождается показом слайдов) Город Видное славится своими старыми улицами. Их неповторимый облик придает ему особое очарование. Пройдёмся по одной из таких улиц, названной в честь почетного гражданина Ленинского района директора МКГЗ Павла Федоровича Гаевского (фото). Улица Гаевского находится в историческом центре Видного. Она начала строиться в 1963 году. Первые два её дома – те, что сейчас пронумерованы как 4а и 8а. До этого, в 1950-е – начале 1960-х гг., вместо улицы было поле, на котором крестьяне сеяли зерновые культуры и горох. В те времена улица имела название Крайняя, потому что она как бы венчала город, была его границей. Называлась она так до смерти Павла Гаевского. Когда он умер, улицу назвали его именем. На доме, в котором он жил, установили мемориальную доску. Несмотря на то, что улица была уже переименована, она имела два названия, письма доходили как по старому, так и по новому адресам. 2 ученик: (Сопровождается показом слайдов) В городе жил озеленитель Тимофей Лемешко. Он ходил по городу, рассматривал каждый дом. Проверял почву, размышляя, какие растения можно посадить. Он решил, что лучше посадить рябины, ясени и клены. Поэтому по одному краю улиц растут клены, по другому – ясени, и в каждом дворе есть рябинка. В палисадниках он рекомендовал сажать фруктовые деревья – яблони или груши. Всё сажалось по его рекомендации. Жители этой улицы относятся к ней, как к собственному дому. По их инициативе начинается превращение её в улицу-сад: появляются новые деревья, обновляются газоны. Учитель: -Какую дату отмечал город в прошлом году? (50 лет). -О чем говорит дата? ( В 1965 году поселку был присвоен статус города) IV. Тренинг-физминутка. 1.Если вы согласны соблюдать чистоту нашей Березовой рощи, хлопните в ладоши. 2.Если вы не мусорите на улице, встаньте. 3. Если вы бережно относитесь к природе, потрите руки. 4. Если вы уверены, что курение вредно для здоровья, топните. 5. Если вы верите, что наш город Видное станет экологически чистым городом, поднимите руки. Спасибо. Я уверена , что все мы вместе сможем достичь многого и сделать наш город чище и красивее. 3 остановка «Говорящие названия» (коллективная работа в группах) Учитель. Существовавшая в средневековой Руси традиция присваивать селениям фамилии или прозвища их основателей при отсутствии документов позволяет заглянуть в древнюю историю благодаря сохранившимся родословным. Группы должны выполнить задание: вспомнить названия населенных пунктов Ленинского района по фамилиям их владельцев. (У детей на столах в конвертах листы с фамилиями) Дети: 1 группа: Село Дыдылдино получило название от фамилии Василия Демидова Дыдылды. 2 группа: От боярина Ащеры Скородумова получила название деревня Ащерино. 3 группа: Дворянин Федор Михайлович Дрожжин является основателем одноименной деревни Дрожжино. 4группа: Село Саларьево получило название от фамилии сурожских гостей Михаила и Дементия Саларьевых, которые сопровождали Дмитрия Донского в походе на Куликово поле. 5 группа: Валуй, стал родоначальником дворян Валуевых, и прославился, как воевода Дмитрия Донского. Валуй, что значит, гриб. Это название дали своей вотчине и впоследствии появилось название-Валуево. Учитель. (Показ слайдов). Там, где сейчас находится Жуковский проезд, на котором есть детский сад «Родничок», жилые дома, школы и детский городок, магазины, бассейн, была раньше большая деревня Жуково. И постепенно она застраивалась, и получился замечательный микрорайон, в котором многие из нас живут. 4 остановка «Литературная» (стихи и музыка наших земляков) Учитель: Много творческих личностей земляков нашего района. Видное называют литературной столицей Московской области. Есть среди наших поэтов свой Есенин Видновского края -Евгений Зубов. Он писал о временах года, о природе нашего края. Родом он из села Мисайлово. В его честь проходят ежегодные «Зубовские чтения»- конкурс талантов среди школьников и молодежи. Возможно и среди нас есть его будущие лауреаты. -Много трудностей и испытаний пришлось ему пережить. Послушаем сообщение ваших одноклассников. (Сопровождается показом слайдов) Дети с сообщением: Родился в д.Мисайлово Ленинского района, в семье типографского рабочего. Здесь прошло его детство. Зимой катался с горок на самодельных лыжах, сделанных из решета и доски. Летом плавал в пруду, много гулял по лесу. Особую радость доставляла рыбалка, к которой он с друзьями готовился заранее: намечали место, проверяли удочки, запасали приманку, копали червей. Еще до школы проявилась необычайная любознательность мальчика. Однажды он набил портфель учебниками, оставшимися от сестер, и (подобно герою рассказа Льва Толстого – Филиппку) явился в школу. Учительница Надежда Ивановна потом часто вспоминала: «Дверь открывается, а на пороге Женя с большим портфелем. Посадила я его за парту. Он сел и слушает». После этого случая отец стал учить сына буквам, и тот скоро пристрастился к чтению. У Зубова-старшего, большого книгочея, всевозможными изданиями был завален весь чердак. В огромных сундуках лежало множество дореволюционных книг и журналов: «Нива», собрания сочинений Загоскина, Боборыкина, произведения Ф.Достоевского, А.Чехова, а также других русских классиков. В школе Евгений был на хорошем счету. Но лучше всего давалась литература. Однажды на одном из родительских собраний учительница сказала: «Женя ваш - гений! Только у него орфография страдает. А сочинения он пишет прекрасно». Лет в 15-16 обнаружил, что с его ногами и руками происходит что-то неладное. Ему трудно было сесть в автобус. Также трудно ему было перешагнуть порог или поднять руку. Но об этом Зубов довольно долго никому не говорил. Тайна открылась, когда он уже оканчивал московское художественно-полиграфическое училище № 3. Родные тотчас показали его врачам, которые вынесли вердикт: болезнь неизлечима. В Москве юношу перевели на инвалидность, пытались лечить. Но дистрофия мышц неотвратимо нарастала. И Евгений Зубов снова оказался в Мисайлове. Здесь сначала удавалось ходить пусть не быстро, но довольно далеко. Например, в лес. Позже сил хватало, лишь для того, чтобы выйти за околицу. Когда падал – поднимался долго и с большим трудом. Пальцы рук тоже слушались все хуже. Скоро основным местом обитания стали «каморка» в родительском доме и родительский сад, где ему сделали скамеечку и столик. Последние восемь лет Зубов провел в своей каморке, не вставая с постели. В Мисайлово, выбитый из колеи жизни, он ухватился за писание стихов, «как утопающий за соломинку». Пробовал отправлять свои первые опыты в известные литературные журналы. Ответы приходили вежливо-отрицательные. Одновременно Зубов отослал школьную тетрадку со стихами в районную газету «Ленинец». И неожиданно обрел в лице ее сотрудников горячее человеческое участие. Случилось это, по словам самого Зубова, в 1965 году. Началось многолетнее содружество поэта и газеты, которая до конца жизни была для него, по существу, единственной возможностью выхода к читателю. Стихи Зубова исполнены добра и красоты, тонких душевных движений, надежды на лучшее – и в то же время ясного ощущения трагических в самой своей основе законов бытия. Учитель: - А сейчас окунемся в его творчество. Выразительное чтение обучающимся: (под спокойную музыку) Сопровождение слайдами-картины природы. Стихотворение «Росинка». 5 остановка «Современный город» (составление синквейна). Учитель: -Предлагаю побыть в роли поэта и составить синквейн о городе, символах города. Вспомним правила составления синквейна: (Слайд) 1 строка-имя существительное, 2 строка-два прилагательных, 3 строка-три глагола, описывающие действия 4 строка-фраза .или предложение 5 строка- смысловой синоним, вывод, итог-имя существительное Учитель. Видное Красивый и родной Строится, растет, мужает. Людям нравится в нем проживать Город-сад. Работа в группах, каждая группа защищает свой синквейн. Проектная работа. Изготовление коллективного готового продукта (коллективное панно из ладошек со стихами о городе) Подведение итогов: У вас на столах изображения ладошек. Вам нужно на ладошке записать синквейн о нашем городе. Собрать из них композицию, которые связаны с родным краем. (Солнце из ладошек) Учитель: -Яркое, счастливое солнце у нас получилось. Пусть такое настроение будет с нами всегда. Рефлексия. -Что особенно запомнилось в нашем путешествии? - Что узнали нового? - В какие места родного края мы успели заглянуть? -А какие места вы хотели бы посетить? Вывод: Наш край огромный и богатый район Московской области и страны, который очень необходим для нашей Родины-России. И мы с вами должны гордиться тем, что живём в нашем Видновском крае. Учитель. Наш урок я хочу закончить словами: Милая Родина! Ты год от года Должна становиться краше. Охрана природы – дело народа, Мое, твое, наше V. ИТОГ УРОКА Дорогие ребята, вот и закончилось наша заочная экскурсия по родному краю, но настоящее путешествие у вас будет продолжаться всю жизнь. Вы увидите красоту и мощь нашего района и города. Ведь кто знает, куда занесет вас судьба, кем вы будете по профессии, но мне хочется, чтобы вы выросли настоящими людьми. Спасибо за занятие! Хорошего настроения. |