Главная страница
Навигация по странице:

  • Нетрадиционные техники рисования «Монотипия».

  • Конспект занятия по рисованию в технике монотипия «Бабочка». Цель

  • Задачи: Образовательные

  • Продолжительность занятия

  • Ход деятельности: 1. Организационный момент: - Воспитатель

  • Воспитатель

  • - Дети

  • - Воспитатель

  • II. Основная часть. - Воспитатель

  • Физкультминутка «Бабочка»

  • III. Заключительная часть. - Воспитатель

  • Список литературы: Комарова Т.С.

  • Никитина А.В.

  • Монотипия. монотипия. Практикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству Нетрадиционные техники рисования


    Скачать 19.37 Kb.
    НазваниеПрактикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству Нетрадиционные техники рисования
    АнкорМонотипия
    Дата05.12.2022
    Размер19.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламонотипия.docx
    ТипПрактикум
    #829990


    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
    учреждение
    детский сад № 7 комбинированного вида
    Одинцовского муниципального района Московской области
    143070, Россия , Московская область, Одинцовский район,
    г. Кубинка (городок Кубинка -8), строение №17, тел. 8-498-69-5-85-23

    Практикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству
    Нетрадиционные техники рисования

    «Монотипия».

    Разработала:

    Карамышева Юлия Андреевна

    г. Кубинка (городок Кубинка - 8)
    2021 г.

    Конспект занятия по рисованию в технике монотипия «Бабочка».

    Цель: Развивать умение детей рисовать яркие выразительные образы насекомых, познакомить детей с новой техникой рисования – монотипия.

    Задачи:

    1. Образовательные: Познакомить с техникой монотипии. Умение создавать образ бабочки гуашью используя графические средства выразительности: пятно, линию. Закрепить знание ярких и нежных красок. Развивать понимание того, что изображение можно получить, используя различные приемы рисования.

    2. Развивающая: Развивать у детей чувство гармонии и красоты, восприятие цвета, воображения детей, поддерживая проявления их фантазии, смелости в изложении собственных замыслов. Развивать творческую индивидуальность, свое творческое «я» (свободное творчество).

    3. Воспитательная: Воспитывать интерес и бережное отношение ко всему живому. Прививать аккуратность при рисовании; формировать эмоционально-положительное отношение к самому процессу рисования; вызвать чувство радости от ярких красивых рисунков.

    Продолжительность занятия: 20мин.

    Участники: воспитатель и дети

    Возраст обучающихся: 4-5 лет.

    Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, презентация «Бабочки», разрезные картинки, каждому ребёнку силуэт бабочки белого цвета, гуашь, салфетки, набор предметов для нетрадиционного рисования: ватные палочки, пробки, палочка «тычок», жатая бумага.

    Ход деятельности:

    1. Организационный момент:

    - Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?

    - Дети: Весна.

    - Воспитатель: Я так рада, что пришла весна.

    «Весна пришла всех разбудила,

    От зимней спячки, холодов.

    Душа проснулась и раскрылась.

    Весну встречать весь мир готов».

    - Воспитатель: Ребята, а вы рады приходу весны? А кто ещё в природе радуется весне?

    - Дети: Птички, насекомые, звери, люди.

    - Воспитатель: С появлением первых листочков и цветов появляются и радуются весне насекомые. Каких вы знаете насекомых?

    - Дети: пчёлы, комары, мухи, бабочки.

    - Воспитатель: Ребята, сегодня я нашла коробку, которую осенью оставила на веранде, открыла её, а там… Хотите узнать, что? У вас на столах лежат разрезные картинки, если вы их соберёте, они вам подскажут ответ.

    - Дети подходят к столам, собирают разрезные картинки – бабочки, после того, когда решили подсказку возвращаются на стульчики.

    - Воспитатель: Итак, я открываю коробку, да, там бабочки. Но, что случилось с ними? Почему они белые?

    Дети: Стёрлась краска, побелели от страха, они замёрзли.

    - Воспитатель: Это пролетела в своих снежных санях госпожа Зима и превратила бабочек в белые льдинки, они теперь не могут летать. Что же нам теперь делать? Как мы сможем расколдовать этих бабочек?

    - Дети: Можно нарисовать им узор.

    - Воспитатель: Правильно мы с вами их расколдуем с помощью кисточек, красок и карандашей. Мы раскрасим насекомых разными узорами, и они оживут. Какими узорами можно раскрасить крылышки?

    - Дети: Точками, кольцами, кругами, волнистой линией, звёздочками и др.

    - Воспитатель: Но вот беда, представьте себе, что все кисточки, карандаши исчезли, остались только краски. Чем же мы можем нарисовать узор?

    Дети: ватными палочками, крышками из-под бутылок, шоколадных яиц, пальчиком, мятой бумагой.

    II. Основная часть.

    - Воспитатель: Сегодня мы будем раскрашивать бабочек очень интересным способом. И эта техника рисования называется красивым словом «монотипия». Сначала нам надо бабочку сложить пополам, затем нанесём рисунок красками только на одной половине бабочки, потом аккуратно сложим крылышки и тихонько придавим ладошкой. Теперь раскроем крылья у бабочки. Посмотрите, какие чудеса происходят, какие удивительные разноцветные пятна, точки, колечки, волшебным образом отобразились на другой стороне крыльев!

    Садитесь за столы и приступаем к работе. (Воспитатель обращает внимание детей на то, что узор должен быть ярким). Дети рисуют под музыку композитора Эдварга Григ «Бабочка»).

    - Воспитатель: Вот какие чудесные бабочки получились. Они такие разноцветные, как цветочки, с яркими узорами на крылышках.

    - Воспитатель: Ребята, а вы хотите на время стать прекрасными бабочками?

    - Дети: Да!

    - Воспитатель: Я сейчас взмахну волшебной палочкой, и вы превратитесь в бабочек и немного полетаете.

    Физкультминутка «Бабочка»

    Наша бабочка встряхнулась,

    Улыбнулась, потянулась.

    Раз – росой она умылась.

    Два – изящно покружилась.

    Три – нагнулась и присела.

    И нектара всласть поела.

    (Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

    III. Заключительная часть.

    - Воспитатель: Вам понравилось бабочек украшать узорами? Что вам особенно понравилось? А кого бы вы хотели научить такой технике рисования? Какие замечательные рисунки у вас получились. А теперь посадим наших бабочек на лужайку. Бабочки очень рады, что вы их спасли, они такие красивые и разные, нет ни одной похожей. Теперь они будут резвиться и радовать нас. Я очень рада за вас – вы все старались, были активные, внимательные и дружные. Спасибо!

    Список литературы:

    1. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: Программа и методические рекомендации. Для занятий с детьми 3-7 лет / Т.С. Комарова. - М.: Мозаика-Синтез, 2006.

    2. Лыкова И. А. Нетрадиционные художественные техники. Научно-методический журнал № 6. 2008 г. В. И. Логинова, Т. И. Бабаева, Н. А. Ноткина и др. Детство. Программа развития и воспитания детей в детском саду Детство-Пресс, 2010.

    3. Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. - СПб.: Каро, 2010.

    4. Цквитария Т.А. Нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ. - М.: Сфера, 2011.

    5. Фатеева А.А. Рисуем без кисточки / А.А. Фатеева; худож. А.А. Селиванова. - Ярославль: Академия развития, 2007. - 96с.


    написать администратору сайта