Главная страница

практикум для 7 класса. практикум7 класс. Практикум. Практическое программирование Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


Скачать 360.5 Kb.
НазваниеПрактикум. Практическое программирование Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
Анкорпрактикум для 7 класса
Дата05.05.2022
Размер360.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлапрактикум7 класс.doc
ТипУрок
#512726

Разделы 7.5: Практическое программирование

Школа-лицей п.Жезкент

Дата:

ФИО учителя:Жагпарова А.А.

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Практикум. Практическое программирование

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.3.2 записывать разветвляющиеся алгоритмы на языке программирования в визуальной среде (например, Python)

Цели урока

- записывать разветвляющиеся алгоритмы в визуальной среде программирования

Критерии успеха

Знание и понимание

- знает и понимает что такое разветвляющийся алгоритм

- знает структуру условного оператора

Применение

- пишет программный код разветвляющего алгоритма

- составляет интерфейс своей программы

Анализ

- различает условие полное или неполное

- анализируя условие задач, строит интерфейс своей программе

УМН

Знание:

- знает, что такое разветвляющийся алгоритм

Понимание:

- структуру условного оператора

Анализ:

- строит интерфейс своей программе

Языковые цели


Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Алгоритм, разветвляющийся алгоритм, условие, полное и неполное условие, структура условия.

Привитие ценностей



Уважение к мнению других, умение выслушать, обосновать свое несогласие.

Межпредметные связи

Математика, история

Предварительные знания


Составление ленейных алгоритмов в визуальной среде программирования

Навыки использования ИКТ

умение работать с обьектами Python при решении задач

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-2 минут

3-7 минут


8-10 минут

Оргмомент: приветствие, проверка отсутствующих.

До начало урока открыть первую страницу слайда для мотивации к программированию. Учащиеся читают при необходимости обсуждают без участия учителя.

После приветствия и проверки отсутствующих нужно акцентировать внимание учащихся, что программирование действительно учит нас думать.

Проблемная ситуация:

Вывести на интерактивной доске три заготовленных предложения

  1. Если сегодня подготовим удочки, то завтра с утра пойдем на рыбалку

  2. Если постоянно заниматься программированием, то оно становится понятным, интересным и увлекательным

  3. Если на улице дождь, то возьми зонт

Задание: учащиеся должны найти, что общего есть в этих трех предложениях.

Ответ: Условие. В каждом предложений есть условие.

Если учащиеся затрудняются с ответами, то можно использовать подсказку.



Вопрос:

Какой тип алгоритма можно составить с помощью условия?

Ответ: разветвляющийся алгоритм

Вопрос: Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься?

Выслушать ответы детей, подвести к теме.

Объявление темы и целей урока.

Флипчарт


Флипчарт

слайд

Середина урока

10-15 минут


16-22 минут

23-31 минут

30-34 минут

Обсуждение:

Что мы знаем про условие?

Учащиеся предлагают свои варианты, наша цель вспомнить, что условие бывают полные и неполные. Если учащиеся не могут вспомнить, то они могут ознакомиться с документом «Материал для изучения».

В конце обсуждения нужно подвести итоги вывести картинку и еще раз показать разницу между полными и неполными условиями, но уже своими словами.



Раздать всем учащимся раздаточный материал «Карточка_№1».

Обсуждение пройденного материала:

На интерактивной доске обсуждаем код структуры полного и неполного условия.

Полное условие:

if условие then оператор 1

else оператор 2

Неполное условие:

if условие then оператор 1

Важно! Перед ключевым словом else (иначе) точка с запятой не ставится!

При необходимости учащиеся могут записать данные структуры в тетрадях.

Акцентировать внимание учащихся на то, что нужно брать в операторные скобки, если нужно выполнять несколько задач при выполнении или не выполнении условия.

if условие

then

оператор 1

else

Begin

оператор 2

оператор 3

оператор 4

End;

Так же учащиеся при необходимости могут записать в тетради.

Практическая часть.

Задание 1.

Сравните два введенные значения, и выведите результат: "первое число больше" или "второе число больше"

Учащиеся выполняют данное задание, используя пошаговую инструкцию. При выполнений данной задачи учащимся разрешается вставать с места, обсуждать код или результаты программы с одноклассниками. Главное, каждый участник должен понимать, почему так получается.

Учитель может запустить свою готовую программу и показать, как должна работать программа.

Учащиеся, которые закончили раньше остальных, могут попробовать улучшить свою программу.

Учащиеся должны уметь составлять условие не только с числовыми значениями, но и текстовыми.

Задание 2.

Напишите код программы, которая проверяет текстовое значение ответа.

Вопрос:

Напишите фамилию первого казахстанского космонавта

программа должна проверить введенный ответ и вывести результат правильно или не правильно.а = ’Аубакиров

Учащиеся, которые закончили раньше остальных, могут попробовать улучшить свою программу.

слайд

Материял для изучения

Карточка_№1

слайд

Инструкция к заданию_1

Инструкция к заданию_2

(алгоритм выполнения задания)

Конец урока

35-40 минут

Рефлексия:

1. Что мы сегодня узнали?

2. Какие у вас были затруднения при выполнении задач?

3. Что у вас получилось?

4. Что у вас не получилось?

5. Как это можно исправить?

6. Можно ли полученные знания использовать в проектной работе? Если да предложите ваши варианты

Домашнее задание

Придумать, как вы будите применять условия в своих проектах. Составить программу (достаточно часть проекта, где показано условие)

слайд


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности




Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




написать администратору сайта