Главная страница

Конспект урока по праву 10 класс. Права человека понятие, сущность, структура


Скачать 90 Kb.
НазваниеПрава человека понятие, сущность, структура
АнкорКонспект урока по праву 10 класс
Дата12.04.2022
Размер90 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаkonspekt_uroka_prava_cheloveka-_10b.doc
ТипУрок
#465011

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

лицей г.Зернограда


Открытый урок

в 10классе
по теме:
«Права человека: понятие, сущность, структура»

Учитель: Чивела Вера Владимировна,

высшая категория.
г.Зерноград

2014

год
Тема урока:

«Права человека: понятие, сущность, структура»
Цель урока:

  • дать представление о правах человека;

  • познакомить учащихся с содержанием и классификацией основных прав и свобод человека;

  • формировать навыки работы с правыми источниками;

  • формировать умение аргументировать свою позицию, вести конструктивный диалог;

  • способствовать осознанию ценности каждого человека;


Оборудование: первоисточник «Конституция Российской Федерации», карточки –задания для групп.

Основные понятия: права человека, гражданские, политические права и свободы, социальные, экономические и культурные права человека, поколения прав человека.
Тип урока: урок изучения нового материала.
План урока:

1.Понятие и сущность прав человека.

2.Становление и развитие идей о правах человека.

3.Структура прав человека.

4.Поколения прав человека.

Ход урока.


1. Организационный момент.

Класс заранее делится на 2 микрогруппы.

На уроке непосредственно проверяется готовность групп к уроку.
2. Основная часть

1. Вступительное слово учителя: курс, который мы с вами изучаем, посвящен важнейшему регулятору человеческих отношений – праву. У понятия право существует несколько значений. Вспомните, что означает понятие право в объективном и субъективном значение слова? (фронтальная беседа с учащимися)

Право



Система общеобязательных норм, возможность что-то регулирующих поведение людей, делать

наиболее важные отношения между ними,

за выполнением которых следит государство.
Сегодня мы приступаем к изучению большой новой темы, которая называется «Право и личность». И в ходе ее изучения мы узнаем…

Первый наш урок будет посвящен теме «Права человека: понятие сущность, структура»
Тема урока: «Права человека: понятие, сущность, структура»

Сегодня на уроке нам предстоит

  • узнать какие права существуют у человека и на какие группы они подразделяются;

  • о становлении и развитии идей о правах человека;

  • поколениях прав человека.

Нашим помощником сегодня на уроке станет «Конституция Российской Федерации» – основной нормативный документ в области прав человека Российской Федерации.

Рассказ учителя:

1. Права человека – ключевое понятие всей государственной и правовой системы. Оно возникло в XVII-XVIII веках в период буржуазных революций и неразрывно связано с принципами свободы, равенства, братства. Это понятие знаменует новый подход к роли человека в жизни общества, его взаимоотношениям с государством и своими согражданами. Человек, который ранее был подданным государства, становился гражданином, и система прав человека определяет его положение в обществе и государстве. Права человека нормативно формулируют те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для нормального развития личности, для обеспечения её свободы и достоинства, на которые ни государство, ни какие либо организации и объединения, ни другие индивиды не имеют право посягать. Это определяется рядом причин:

- прежде всего, права человека принадлежат ему от рождения, поэтому они являются естественными, неотъемлемыми, неотчуждаемыми;

- права человека универсальны, т.е. они носят всеобщий характер, основанный на принципе равноправия;

- права человека – высшая ценность, их уважение, соблюдение, защита – обязанность государства, призванного ограждать личность от каких бы то ни было незаконных посягательств;

- права человека фиксируют границы свободы человека;

- права человека – средство контроля за властью, ограничитель всевластия государства, которое не должно преступать границ свободы, очерченных правами человека;

- основные права и свободы едины на всей территории государства и содержаться в Конституции страны, важнейших международно – правовых актах по правам человека;

- права человека обеспечены закономю

Культура прав человека состоит в том, что свобода каждого из нас не ущемляла свободу других людей, не посягала на интересы общества и государства.

Принцип «будь свободен и уважай свободу других» должен быть усвоен каждым.

(слайд 4)
2. Права человека – явление историческое, оно неразрывно связано с поиском места человека в обществе как субъекта права.

Античные времена: «полисы» - государства особого типа, для которых были характерны первичные формы демократии - Афины, Рим.

В Древней Греции возникли идеи «естественного права»- Гераклит, Демокрит, Сократ, Протогор.

Идеи естественного права и прав человека были развиты в Древнем Риме - Сенека, Марк Аврелий, Цицерон, Ульпиан.

В период Средневековья идеи свободы и равенства получили развитие в трудах религиозных мыслителей — Августин, Фома Аквинский и светских — Марсилий Падуанский, Гери Брэктон.

Во времена господства феодального общества в Англии был принят важнейший исторический документ «Великая хартия вольностей» (1215).

В Новое время в Англии были приняты:

- «Хабеас корпус акт» (1679);

- «Билль о правах» (1689); - «Акт об устроении» (1701);

В США учения Томаса Пейна и Томаса Джефферсона воплотились в документах:

- «Декларация прав Вирджинии» (1776);

- «Декларация независимости» (1776);

Идеи естественных и неотчуждаемых прав были развиты в доктринах европейских мыслителей — Ж.-Ж. Руссо, Г.Гроция, Дж.Локка, Ш.Монтескьё и воплотились в значимом историческом правовом акте - «Декларация прав человека и гражданина» (1789).

В ХХ веке были приняты важнейшие международно-правовые акты по правам человека:

- «Всеобщая декларация прав человека» (1948);

- «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод» (1950);

- «Международный пакт о гражданских и политических правах» (1966);

- «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» (1966);

- «Конвенция о правах ребенка» (1989).

(слайды 5-6)

3.

К лассификация прав человека.


Гражданские: политические экономические,

  • личные и социальные,

  • процедурные культурные



Гражданские (личные) составляют фундамент правового статуса человека. Они охватывают такие права и свободы, которые необходимы для защиты основополагающих ценностей человека: его жизни, индивидуальной свободы, достоинства, частной жизни. Эти права принадлежат человеку с рождения и являются неотчуждаемыми, т.е. государство обязано признать их и защищать всеми имеющимися средствами.

Гражданские процедурные права гарантируют человеку защиту от нарушения его прав.

Политические права связаны преимущественно с обладание гражданства и предназначены для активного и полноценного участия граждан в управлении делами общества и государства. Они предоставляются государством и следовательно в отдельных случаях могут быть ограничены.

Экономические, социальные, культурные права призваны служить удовлетворению различных материальных, духовных и иных жизненных интересов людей. Реализация этой группы прав зависит от уровня развития прежде всего экономики, социальной направленности государства. Нельзя ограничить.

(слайды 7,8,9,10)
Гаранты прав и свобод человека и гражданина:
Президент

Правительство

Уполномоченный по правам человека

Правосудие

Прокуратура

Адвокатура

(слайд 11)

4. Поколения прав человека
Первое поколение:

Гражданские и политические права (неактивные, так как для их соблюдения государству не нужно предпринимать активные действия).

Второе поколение:

Социальные и экономические права, закрепление которых в конституциях и законах наиболее развитых стран относится к началу ХХ века (мнимые, так как при их реализации приходится ущемлять права первого поколения: например, право граждан на отдых ограничивает свободу предпринимательства).

Третье поколение:

Права народов: право народа на самоопределение вплоть до отделения и образования независимого государства, право на достойное существование и право на развитие народа.

(слайд 12)

6.Выводы:
Права человека — это права, присущие самой природе человека, без которых он не может существовать как биосоциодуховное существо.

Права человека принадлежат ему от рождения, в силу законов природы, не зависят от признания их государством: нельзя передать, отобрать или ликвидировать, государство может лишь закрепить, гарантировать их или ограничить.

Права человека — это формально-определённая, юридически гарантированная мера возможного поведения человека в государственно — организованном обществе.

(слайд 13)

7.Самостоятельная работа в группах.

Изучив основные понятия и структуру прав человека, давайте заполним таблицу.

(приложение 1)

8.Домашнее задание: § 20 стр.181-189, задание 2,3 стр.189.

Задание для группы 1.


Основания классификации

(сферы жизнедеятельности человека)

Виды

прав

человека

Примеры

Экономическая








Личная








Социальная









Задание для группы 2.



Основания классификации

(сферы жизнедеятельности человека)

Виды

прав

человека

Примеры

Политическая







Личная







Культурная









ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Права человека: понятие, сущность, структура»




ФИО (полностью)

Чивела Вера Владимировна



Место работы

МБОУ лицей г.Зернограда



Должность

Учитель права



Предмет

Право



Класс

10 «Б»



Тема и номер урока в теме

«Права человека :понятие, сущность, структура», урок №15 «Право и личность»



Базовый учебник

Право: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений (профильный уровень). -5-е изд. – М.: «Просвещение» – 2011.




  1. Цель урока: расширить и углубить имеющиеся знания о правах и свободах человека и гражданина, раскрыть значение российских и международных правовых документов

  2. Задачи:

- обучающие - ознакомить с содержанием статей Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о правах ребёнка; сформировать у учащихся понимание всеобщего характера тех прав, о которых говорится в Декларации и Конвенции; показать способы их реализации и защиты в жизни.

-развивающие - продолжить формирование интереса к нравственно-правовым вопросам; способствовать развитию творческого мышления; развивать умения излагать собственную позицию, выслушивать и принимать во внимание позицию других.

-воспитательные - воспитывать чувство ответственности за свои поступки, уважение к закону

10. Тип урока: изучение нового материала.

11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация, распечатки Конституции, Декларации и Конвенции, карточки для работы в группах.

13. Структура и ход урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент




Обозначение темы урока, основных вопросов темы, постановка проблемы

Участие в формулировке проблемы

3

2

Изучение нового материала

1) Знакомство с понятием «право»


Право – ЭОР №1,

Свобода – ЭОР №1

(обоснование – дается определение понятий с наглядным изображением в виде слайдов)

Беседа с учащимися на усвоение понятий,

демонстрация ЭОР

Сопоставление понятий, запись понятий в тетради

5




2) Нерсесянц В.С. «Право как необходимая форма равенства, свободы и справедливости»

Трактовка понятия право учёными –философами - ЭОР №2 (– представлена теория появления наглядным текстом)

Объяснение задания на основе ЭОР, демонстрация ЭОР

Запись в тетрадях на основе ЭОР

5




3)Разбор ситуации


ЭОР №3(обоснование – решение проблемных задач дается в виде интерактивной схемы, что способствует лучшему усвоению материала)


Деление учащихся на группы, формулировка заданий каждой группе, демонстрация ЭОР с обсуждением выполненного решения проблемных задач


Работа в группах по решению проблемных задач


8




4) Лекция со стопами

Теория возникновения - оформления идеи права в юридические документы – ЭОР №1

Объяснение задания на основе ЭОР и материала учебника, демонстрация ЭОР, беседа по итогам выполнения задания

Запись основных вех истории на основе информации, полученной из ЭОР и учебника

6




5) Работа с документами - Конституция РФ,

Декларация прав ребёнка,

Конвенция прав ребёнка


Знакомство с Конституции РФ,

с основными конституционными правами, привести пример реализации прав

Объяснение на основе наглядных пособий, ЭОР и материала учебника, демонстрация ЭОР

Запись основных понятийна основе информации, полученной из ЭОР и учебника

6

3

Закрепление изученного материала

1) Всегда ли записанные в Конституции права исполняются? Какие условия необходимы для соблюдения прав в реальной жизни? –

(проведение дискуссии)

2) Тестирование - тренинг в применении изучения изученных знаний с целью их закрепления и углубления

Проведение проблемной дискуссии на основе материалов ЭОР
Тестирование с применением ЭОР

Знакомство с текстами в группах, участие в проблемной дискуссии

Выполнение заданий

10

4

Подведение итогов урока, домашнее задание




Формулировка итогов урока, домашнего задания

Запись в тетрадь

2


написать администратору сайта