Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 3. Вступительная беседа.

  • 6. Игра Светофор Давайте поиграем, тихонечко встаём из-за парт и слушаем правила

  • 8.Викторина «Дай ответ!» Ребята, сейчас мы проведём викторинуРазделим вас на 3 команды - "Красные"; "Жёлтые"; "Зелёные", за каждый правильный ответ вы будете получать балл.

  • ПДД классный час 2 класс. Правила движения достойны уважения


    Скачать 25.4 Kb.
    НазваниеПравила движения достойны уважения
    Дата29.04.2022
    Размер25.4 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПДД классный час 2 класс.docx
    ТипДокументы
    #504883

    Тема занятия:«Правила движения достойны уважения».
    Цель занятия: закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактика детского дорожного травматизма среди школьников. Подведение итогов по теме, обобщение и систематизация знаний учащихся. Способствовать развитию мышления, скорости реакции, познавательной активности, создание атмосферы взаимовыручки.
    Задачи занятия:
    • Образовательные:
    активизация интереса к предмету через игровую деятельность;
    формирование умений применять полученные знания в нестандартной ситуации;
    формирование умений выбирать рациональные способы выполнения работы;
    закрепление правил дорожного движения;
    формирование умений коллективной работы.
    • Воспитательные:
    воспитать способность следовать нормам поведения;
    воспитать нормы социального поведения детей.
    • Развивающие:
    развитие речи, мышления, памяти;
    развитие сенсорной и эмоционально-волевой сфер личности;
    развитие навыков определения опасных дорожных зон и ситуаций;
    развитие умственной деятельности, способности наблюдать, делать выводы, проверять результаты.

    Оборудование: презентация, памятки пешехода.
    Ход занятия.


    1.Организационный момент.
    Постановка темы и целей занятия.

    - Если вы правильно отгадаете загадки, то узнаете тему нашего занятия.

    Она доставит без труда
    Тебя в другие города.
    Но если ты собрался в путь
    Ее заправить не забудь!.. (Автомобили).

    Здесь не катится автобус.
    Здесь трамваи не пройдут.
    Здесь спокойно пешеходы
    Вдоль по улице идут.
    Для машин и для трамвая
    Путь-дорога есть другая. (Тротуар).

    Встало с края улицы, в длинном сапоге,
    Чучело трехглазое на одной ноге.
    Где машины движутся, где сошлись пути,
    Помогают улицу людям перейти. (Светофор).

    Едет он на двух колесах,
    Не буксует на откосах,
    И бензина в баке нет,
    Это мой … (Велосипед).

    Всем она давно знакома –
    Ждет послушно возле дома,
    Только выйдешь из ворот –
    Куда хочешь поведет. (Дорога).
    - Как вы думаете, о чём пойдет сегодня речь?

    - Какие цели поставим перед собой?


    2. Разминка.
    - Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы если считаете, что это правда хлопаете в ладоши, а если нет - кладёте руки на парту. Приготовились и начинаем:
    Быстрая в горе езда?- Да.

     Правила знаешь движения?- Да.

     Вот в светофоре горит красный свет

     Можно идти через улицу?- Нет.

     Ну, а зелѐный горит, вот тогда

     Можно идти через улицу?- Да.

     Сел в трамвай, но не взял билет.

     Так поступать полагается?- Нет.

     Старушка, преклонные очень года,

     Ты место в трамвае уступишь ей?- Да.

     Лентяю ты подсказал ответ,

     Что ж, ты помог ему этим?- Нет.

     Молодцы, ребята, запомним,

     Что "верно", а что "нет"

     И делать, как нужно, старайтесь всегда!
    3. Вступительная беседа.
    - В нашей стране множество дорог. В любое время года и в любую погоду по ним мчат автомобили, автобусы, трамваи, троллейбусы, несутся мотоциклы, катят велосипедисты, идут пешеходы.
    Ещё с давних времён люди мечтали о скоростях. У многих сбылись мечты. Машин становятся всё больше и больше. Но автомобиль наградил человека не только удобствами – он может стать причиной несчастий.
    Растёт поток машин, на улицах становится небезопасно. Но опасность подстерегает только тех, кто не знает правил движения, не умеет правильно вести себя на улице, не соблюдает дисциплины.
    А для тех, кто хорошо изучил правила уличного движения, кто вежлив и внимателен, улица совсем не страшна.
    Правила движения – законы улиц и дорог. Их обязан знать и выполнять каждый. Каждому из нас приходится переходить улицу или дорогу. Мы пользуемся общественным транспортом, некоторые из вас являются водителями велосипедов – всё это делает нас участниками дорожного движения. Каждый должен знать правила и соблюдать их.


    - Как вы думаете, только ли водитель должен знать правила дорожного движения?

    ( Нет! Не только водители, но и пешеходы!)

    - Кого можно назвать пешеходом? (Все люди и большие и маленькие, как только выходят на улицу, сразу становятся пешеходами.)

    - А кто такой пассажир?(Это люди, которые находятся в транспорте.)

    - А кого называют водителем? (Ответы учащихся.)

    - Как можно назвать водителей, пешеходов, пассажиров одним словом?

    - Правильно, ребята, и водитель, и пешеход, и пассажир - все они являются участниками движения. И от их поведения на дороге зависит наша жизнь. Поэтому очень важно, чтобы каждый человек: и взрослый, и ребенок - хорошо знал правила дорожного движения.


    4. « ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ…» (из истории дорожного движения)

    - Откуда же взялись эти правила дорожного движения?
    обратимся к умной сове, внимание на экран.

    видеоурок СОВЫ

    Посмотрев видео, вы теперь знаете историю создания правил дорожного движения.
    5. Помощники дорожного движения.

    Скажите же, кто является помощником в управлении движения?

    (Светофор, инспектор дорожного движения, регулировщик, дорожные знаки.)

    - Давайте подробнее рассмотрим некоторые из них.

    1) Дорожные знаки

    Всем, кто любит погулять,
    Всем без исключения
    Нужно помнить,
    Нужно знать
    Правила движения.
    Чтобы руки были целы,
    Чтобы ноги были целы,
    Много знаков надо знать!
    Надо знаки уважать!

    - Дорожные знаки помогают движению транспорта и пешеходов. Они устанавливаются на правой стороне дороги, лицевой стороной навстречу движению.Сейчас мы посмотрим, как вы знаете дорожные знаки.


    1) Всем знакомые полоски
    Знают дети, знает взрослый.
    На ту сторону ведет
    (Пешеходный переход)
    Голубой квадрат, внутри него белый треугольник с пешеходом на зебре. Тут все понятно, переходим дорогу по зебре, но не забываем, смотреть по сторонам.

    2) Эй, водитель, осторожно,
    Ехать быстро невозможно,
    Знают люди все на свете
    В этом месте ходят  (дети).
    Внутри знака нарисованы бегущие детки. Обычно эти знаки весят рядом с детскими учреждениями, например школы, детские сады, лагерь и т.д.

    3) Строго знак на всех глядит,
    Он нам строго запретит
    Ехать на велосипедах
    И их родичах – мопедах.
    Внутри знака нарисован велосипед. Значит, кататься на велосипеде, на этом участке дороге, нельзя.

    4) С тротуара вниз ведет
    Под дорогу длинный вход.
    Нет ни двери ни ворот –
    То подземный переход.
    Внутри голубого квадрата, нарисован человечек, шагающий вниз по ступенькам. Это означает то, что рядом с вами не зебра, а подземный переход. Также есть знак, где человек поднимается по ступенькам, это значит, что пешеходный переход находится над дорогой.

    5) В треугольнике, ребята,
    Человек стоит с лопатой.
    Что-то роет ,строит что-то,
    Здесь … ( дорожные работы).

    Знак предупреждает, что на данном участке ведутся дорожно-ремонтные работы, а это означает внезапное появление рабочих, техники, ограждений, ям, кочек и прочего на проезжей части. Водитель должен быть максимально осторожным: снизить скорость и внимательно следить за происходящим

     6) Знак водителей стращает,
    Въезд машинам запрещает!
    Не пытайтесь сгоряча
    Ехать мимо кирпича!
    Этот «кирпич» — как его называют в народе — знают все. Ведь он запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении, включая велосипед.

    2) Регулировщик.
    – Регулировщик всегда приходит на помощь светофору, где очень оживлённое движение. Стоит на перекрестке с нагрудным знаком и волшебной палочкой в руках. Как называется эта волшебная палочка? (Жезл.)

    - Почему же именно жезл? Когда-то жезл представлял из себя длинную трость, украшенную дорогими камнями, и был символом большой власти. С жезлом в руках выходили к народу короли и полководцы. Сейчас же маленькие и скромные жезлы остались лишь у регулировщиков. Но они продолжают обладать большой властью, ведь они командуют дорожным движением.

    Регулировщиком может быть не каждый, а знающий определенные движения. Движения регулировщика жезлом соответствуют трем цветам светофора.

    Если регулировщик стоит к вам грудью или спиной - это значит переходить улицу нельзя. Когда он поднял жезл вверх - значит подан сигнал “Внимание”, всем надо ждать следующего сигнала, приготовиться двигаться или остановиться. А когда он повернулся к вам плечом - это значит можно переходить улицу.

    3) Светофор.

    - Ребята, а теперь познакомьтесь со следующим гостем - светофором.

    У любого перекрёстка
    Нас встречает светофор
    И заводит очень быстро
    С пешеходом разговор:
    Свет зелёный – проходи!
    Жёлтый – лучше подожди!
    Если свет зажегся красный-
    Значит,
    Двигаться опасно!
    Стой!
    Пускай пройдет трамвай.
    Наберись и уважай
    Правила движения. ( Я.Пишумов)


    - Всем нам известен светофор. А знаете ли вы, как он появился?
    …Своё происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета – красный и зелёный. Такой семафор более ста лет назад был установлен в Лондоне. С помощью лебедки поднималась стрела с зелёным или красным диском. Чтобы не было столкновений, люди придумали промежуточный желтый свет. А в нашей стране светофор был установлен в 1929 году в Москве. Первыми светофорами управлял регулировщик.»

    - Сравните два светофора.

    - Для кого первый? А второй?

    - Не заметить и не понять сигналы светофора просто невозможно.
    Перейти через дорогу
    Вам на улицах всегда
    И подскажут, и помогут
    Наши верные цвета…(красный, жёлтый, зелёный)

    - А как правильно и неправильно переходить дорогу, нам расскажет сова
    6. Игра Светофор
    Давайте поиграем, тихонечко встаём из-за парт и слушаем правила:
    Красный свет – стоим, не шевелимся.
    Жёлтый свет – приготовились.
    Зелёный свет – шагают на месте.

    Молоды ребята, думаю вы запомнили на какой цвет нужно переходить дорогу!


    8.Викторина «Дай ответ!»

    Ребята, сейчас мы проведём викторину
    Разделим вас на 3 команды - "Красные"; "Жёлтые"; "Зелёные", за каждый правильный ответ вы будете получать балл.

    Вопросы.

    - При каком сигнале светофора можно переходить улицу? (Зеленом).

    - Как называется часть улицы, предназначенная для пешеходов? (Тротуар).

    - Чьими сигналами должен руководствоваться пешеход, если на перекрестке, рядом со светофором, стоит регулировщик? (Регулировщика).

    - Что такое проезжая часть? (Это часть дороги, предназначенная для движения транспортных средств).

    - Где безопасно переходить проезжую часть? (пешеходный переход, подземный, надземные пешеходные переходы, пешеходная дорожка “зебра”).

    - В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (красный, желтый, зелёный)

    - Что обозначает красный свет светофора? (стоп)
    - Что обозначает желтый свет светофора? ( внимание)
    - Человек , совершающий пешком движение по улице.(пешеход)
    - Проезжая часть дороги с твердым покрытием.(шоссе)
    - С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе? (с 14 лет)
    - Обозначенное место для перехода проезжей части улицы.(переход)
    - Кого мы называем пассажирами?(людей, которые едут в транспорте)

    - Можно ли разговаривать с водителем во время движения? Почему? (нет, чтобы не отвлекать водителя)

    - Можно ли во время проезда в транспорте высовываться из окна?(нет)

    - Можно ли вставать ногами на сиденье?(нет)

    - Можно ли ходить по автобусу во время движения?(нет)

    - Можно ли в автобусе громко разговаривать, петь?(нет)

    (подводятся итоги, победители награждаются грамотами)
    9. Итог занятия.

    Верю, что настанет день,
    Когда любой прохожий
    Будет показывать детям
    Только пример хороший!
    - Правда, ребята, если бы каждый человек соблюдал правила дорожного движения, меньше было бы слёз и боли. Мы всегда должны их знать и выполнять. Вот они:
    (на доску вешаются правила для пешехода)
    Ходи по тротуару, придерживаясь правой стороны.
    Переходи улицу спокойным шагом только по пешеходному переходу.
    При переходе дороги убедись в безопасности. Посмотри, нет ли рядом машин.
    Переходи только на зелёный сигнал светофора.
    Никогда не перебегай проезжую часть перед близко идущим автомобилем.
    За городом безопаснее идти навстречу движущемуся транспортному потоку.
    Всегда обрати внимание на знаки и сигналы светофора….
    - В заключении поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья …»

    - Я буду задавать вопросы, а вы там, где нужно, должны будете отвечать:«Это я, это я, это все мои друзья!» или молчать.

    ·        Кто из вас в вагоне тесном

    Уступил старушке место?(Это я, это я, это все мои друзья!)

    ·        Кто, пусть честно говорит,

    На трамвае не висит?(Это я, это я, это все мои друзья!)

    ·        Кто летит вперед так скоро,

    Что не видит светофора? ( Дети молчат.)

    ·        Кто из вас идет вперед

    Только там, где переход?(Это я, это я, это все мои друзья!)

    ·        Кто из вас, идя домой,

    Держит путь по мостовой? (Дети молчат.)

    ·        Знает кто, что красный свет –

    Это значит – хода нет?(Это я, это я, это все мои друзья!)


    Ребята, вы сегодня очень хорошо работали, были активны. Я думаю, что вы будите соблюдать правила дорожного движения.
    Нужно всегда помнить, что машина не может останавливаться мгновенно. Безопасность на дороге – важный путь сохранения жизни и здоровья! Лучше предупредить, чем исправлять! Пренебрежение правилами дорожного движения может очень дорого стоить!

    Спасибо за урок! вы свободны!


    написать администратору сайта