СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12

ВВЕДЕНИЕ

Футбол  –  наиболее доступное, массовое средство физического развития и укрепления здоровья. Эта поистине народная игра пользуется популярностью у взрослых, юношей и детей.

Футбол  – подлинно атлетическая игра. Она  способствует развитию быстроты, ловкости, выносливости, силы и прыгучести. В  игре футболист выполняет высокую  по нагрузке работу.

В основе игры футбол лежит борьба двух коллективов, игроки которых объединены общей целью – победой. Стремление к достижению победы приучает футболистов к коллективным действиям, к взаимопомощи, воспитывает чувство дружбы и товарищества. Во время футбольного матча каждый игрок имеет возможность проявить свои личные качества, но вместе с тем игра требует подчинения личных стремлений каждого футболиста общей цели.

С каждым годом мини-футбол набирает все большую популярность во всем мире, но именно в России, где этот вид спорта мог бы стать одним из самых передовых и перспективных, к сожалению, ему уделяется не так много внимания, как хотелось бы.
    Мини-футбол – самый подходящий для России, учитывая климат, вид спорта. В нем есть все, чтобы стать массовым:
    - футбол, как самый популярный вид спорта;
    - зрелищность намного выше старшего брата;
    - комфортные условия проведения матчей, как для команд, так и для болельщиков.

1. История развития

Мини-футбол гораздо "древнее", чем мы можем  себе представить. Его появление  было отмечено в 20-х годах нашего века. Произошло это на бразильских  пляжах, переполненных желающими  играть в футбол. Затем родился "Футбол де салон" - мини-футбол проник в залы: по пять игроков с каждой стороны.

Считается, что первыми в Европе начали играть австрийцы. В 1958 году один из руководителей  сборной Австрии Йозеф Аргауэр привёз идею этой игры из Швеции с чемпионата мира по футболу. Там он подсмотрел тренировку бразильцев в зале: увлёкся мини-футболом и предложил организовать матч в венском "Штадт-халле". Игра-эксперимент всем пришлась по душе. Постепенно мини-футбол завоевывал популярность и в других странах. Все большую популярность получала эта игра в Голландии, Испании, Италии. В сезоне 1968/69 Голландия первой провела свой национальный чемпионат. Победу в нём одержал клуб «Щага’66».

В середине 70-х годов в Европе мини-футбол начинает развиваться, как организованный, отдельный вид спорта. 19 июля 1974 года в Риме был сыгран первый, официально зарегистрированный международный  матч среди национальных сборных. Итальянцы  принимали ливийцев и победили со счётом 9:2. Первый прототип-турнир чемпионата мира состоялся через двенадцать лет, с 18 по 20 ноября 1986 года в Будапеште. Участвовали 8 команд. В финальном  матче хозяева, венгры победили голландцев. В следующем году состоялось уже  два таких турнира – в испанской  Ла-Коруньи и в столице Бразилии. Если в первом победили испанцы, то во втором хозяев ждало разочарование. Бразильцы в финале по пенальти уступили Парагваю.

В 1989 году пришло время первого официального первенства мира в Голландии. Чемпионами стали бразильцы. Они подтвердили  свой титул на турнирах в 1992 году в  Гонконге и на первенстве планеты-96 в Испании. А вот на чемпионате мира-2000 в Гватемале бразильцы  уступили пальму первенства испанцам

Мини-футбол, или футзал FIFA — командный вид спорта, одна из разновидностей футбола, соревнования по которому проводятся под эгидой ФИФА. Другим похожим видом спорта является футбол в залах, или футзал AMF, который проводится под эгидой AMF.

1. Правила мини-футбола

В игре принимают участие 2 команды по 5 человек в каждой (4 полевых, 1 вратарь) — ответ на вопрос: сколько игроков в мини-футболе. Если одна из сторон после удалений имеет в составе менее 3-х футболистов — игра должна быть прекращена. В такой ситуации, команда с меньшим количеством игроком считается проигравшей. Также нельзя начинать матч, если в одой из стороне на площадке менее 3-х игроков.

На скамейке запасных по правилам ФИФА каждая команда может иметь 7 человек. Число замен не ограничено, а также их можно делать в любое время, правда в специально отведённом для этого месте. В отличие от большого футбола, в мини-футболе можно заменить удалённого игрока, правда для этого, выходящему на замену, нужно подождать 2 минуты после удаления. Но если соперник забьёт гол раньше 2-х минут, то новый футболист может выходить сразу.

Общая продолжительность матча составляет 40 минут. Это 2 тайма по 20 минут и между ними есть перерыв интервалом не более 15 минут, чтобы футболисты команд имели немного времени на отдых, а также получили дальнейшие установки от тренерского штаба.

Из-за задержек или фолов длительность матча обычно превышает 40 минут. Рефери строго следит за процессом игры, когда мяч покидает поле, совершается фол, готовится угловой и другие задержки, часы останавливаются и продолжение отсчёта времени идёт после возобновления игры.

Каждая команда имеет право взять в каждом периоде по одному тайм-ауту длительностью 1 минуту. Обычно тренеры используют такие перерывы, чтобы дать новые указания своим подопечным, изменить тактику и просто перевести дух. Если команда не пользуется тайм-аутом в первой половине встречи, то во втором тайме ей можно взять только 1 перерыв, а не два — накопительная система здесь не действует!

Если по итогам двух таймов зафиксирована ничья, то в зависимости от регламента матча турнира может быть назначено дополнительное время (экстра таймы) или серия пенальти.
    Правило 4-х секунд.

Игроку даётся 4 секунды, чтобы ввести мяч в игру. Это относится к свободным/штрафным ударам,  выполнению углового или введения мяча из-за боковой линии или вбрасывания вратарём от ворот. Рефери строго контролирует процесс ввода мяча футболистов, обозначив начало отсчёта времени поднятой рукой вверх и загибаем пальцев.

В случае если за отведённое арбитром временем игроку не удалось ввести мяч в игру, по правилам эта процедура передаётся соперникам, у которых будет также 4 секунды на выполнение.

ВАЖНО! Во время исполнения углового, штрафного, свободного ударов, а также ввода аута, который исполняется ногами, игроки противника должны находиться на расстоянии 5-и метров от мяча.
    Правила игры для вратаря.

Вратарь вводит мяч в игру руками, у него есть для этого 4 секунды. Голкиперу нельзя брать мяч в руки за пределами штрафной площади. Также стражу ворот правилами разрешено касаться мяча после передачи партнёра только 1 раз, но когда круглый пересёк среднюю линию поля или же коснулся соперника можно снова играть (тоже 1 раз). Сам вратарь может перемещаться по всей площадке, хотя ранее это было запрещено.

Правилами FIFA вратарю в мини-футболе не обязательно играть в перчатках, хотя этим пользуются редко и большинство киперов выходят на матч с защитой на руках.
    Правила пенальти и W-пенальти.

Как и в большом футболе, в мини-футболе пенальти назначается за нарушение правил в собственной штрафной площади. На расстоянии 6-и метров от ворот есть точка для пробития пенальти.

Однако, в маленьком футболе есть и вторая точка на расстоянии 10-и метров от ворот, которая называется «W-пенальти». Всё дело в накопленных фолах. Все первые 5 нарушений команды (не отдельного игрока) фиксируются в протокол матча, а когда происходит 6-й фол, судья назначает пробитие дабл-пенальти.

До 5-и нарушений во время штрафного удара игрокам обороняющейся стороны разрешается выстраивать стенку, а вот, начиная с 6-го фола, это делать запрещено. Но тут вратарю правила разрешают выходить с линии ворот на целых 5 метров.

Если 6-й фол произошёл за 10-и метровой отметкой, то дабл пенальти пробивается с точки 10 м., а если нарушение было ближе 10-и метровой точки, то штрафной удар можно выполнить с того места, где произошло нарушение или с точки W-пенальти.

Правила игры в мини-футбол: площадка, разметка, ворота, мяч.

Мини-футбольное поле не имеет стандартного размера, есть минимальные и максимальные значений:

• Длина: от 25 до 42 метров

• Ширина: от 15 до 25 метров

Для международных матчей следующие размеры:

• Длина: от 38 до 42 м.

• Ширина: от 18 до 25 м.

Разметка мини-футбольного поля:

• Площадку по полам делит средняя линия, в центре которой есть круг диаметром 10 см, где начинается игра, а также разыгрывание мяча после забитого гола. Вокруг этого 10-и сантиметрового круга есть ещё один большой круг радиусом 3 м, который отмечает расстояние, где должны находиться игроки во время розыгрыша мяча.

• В каждом конце поля есть штрафная зона радиусом 6 м, где вратарь имеет право брать мяч в руки во время защиты ворот. Также на концах 6-метровых линий есть точка откуда пробивается пенальти.

• На каждом из 4-х углов площадки есть зона выполнения углового удара, радиусом 25 см.

• Зона замены: область за пределами поля для каждой команды длиной 5 м.

• Ширина всех линий игровой площадки должна быть 8 см.

Ворота и мяч.

Размеры ворот: 3 на 2 м. (3 — длина, 2 — высота). Состоят из двух вертикальных стоек и соединены горизонтальной перекладиной. Материалом для изготовления конструкции ворот может служить дерево, пластик или железо.

Для мини-футбола используется мяч 4-го размера, имеющий следующие параметры:

• Вес: 400-440 грамм

• Диаметр: 62-64 см.

• Давление: 0,4 — 0,6 атмосферы

Другие основные моменты игры.

Как и в большом футболе, дисциплинарные санкции на игроков накладываются в виде карточек жёлтого и красного цвета. Две жёлтые означают удаление, также арбитр может показать прямую красную карточку.

Матч в мини-футболе обслуживают 4 арбитра:

• Первый судья

• Второй судья

• Хронометрист

• Третий судья (помощник хронометриста)

Первые два арбитра (главный и вспомогательный) контролируют игру на поле, возобновляют игру, наказывают игроков санкциями, контролируют фолы, в общем принимают все решения, касающиеся самой игры.

Хронометрист отвечает за время матча: останавливает часы, когда происходит фол, травмы, выполнения штрафного удара, пенальти и т.п. Третий судья ведёт учёт количества фолов, контролирует запасных и замены, записывает фамилии игроков, получивших предупреждения и т.п.

Подкаты в мини-футболе. Учитывая тот факт, что футбол в зале достаточно динамичный и контактный вид спорта, а также игра проходит на достаточно твёрдом покрытии, такой тактический элемент, как «подкат» частично запрещён. Футболистам разрешается выполнять подкат, когда он делает это чисто, не задевая соперника. Однако, если игрок идущий в подкат во время скольжения вступает в контакт с оппонентом, у которого был мяч, и задевает его, то это считается нарушением правил. Подкат в мини-футболе считается очень опасным элементом и судьям всегда непросто оценивать ту или иную ситуацию, чтобы понять был ли это чистый подкат или с нарушениями. Вывод — делайте подкаты с большой осторожности дабы не нанести вред здоровью противника и не травмироваться самому.

1. Имена знаменитых спортсменов

Все знаменитые футболисты начинали свои карьеры в мини-футболе. Самые знаменитые из них: Криштиану Роналду, Лионель Месси, Аедреас Иньеста, Луиш Фигу, Неймар и т.д..

Одни из известнейших футболисты, которые прославились игрой только в мини-футбол: Рикардиньо, Фалькао, Константин Еременко, Эдер Лима, Тимур Алекберов.

1. Комплекс специальных физических упражнений

Бег с высоким подниманием бедра по боковой линии.

Прыжки на двух ногах по боковой линии.

Высокое поднимание бедра с продвижением вперед-назад.

Подскок вверх, приземление на переднюю часть стопы, на боковую линию.

Ускорение по боковой линии.

Бег с ускорением на 10-15 м к неподвижному или катящемуся мячу с последующим ударом в цель.

Скоростные упражнения с ведением мяча (на дистанции 15-20 м). Учащиеся стоят на лицевой линии и по сигналу тренера начинают ведение мяча на скорости.

Жонглирование мяча одной ногой на месте(10 набиваний), по сигналу – быстрое ведение мяча на отрезке 15 метров.

Передача мяча с изменением мест партнера.

Передача мяча с движением по кругу

Удар мяча в стену одним игроком, подбивание другим.

Ведение мяча в парах с передачей его между расставленными препятствиями с различной скоростью (количество касаний может быть ограничено; расстояние между стойками и их расстановка могут быть различными).

Встаньте с партнером в 3 шагах друг от друга и жонглируйте мячом ногами. По сигналу третьего игрока легкими ударами направляйте мяч друг другу, приняв мяч, продолжайте жонглировать и т. д.