Главная страница

Баянова А.А. (2). Право на труд. Трудовые отношения


Скачать 48.14 Kb.
НазваниеПраво на труд. Трудовые отношения
Дата19.04.2022
Размер48.14 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаБаянова А.А. (2).docx
ТипУрок
#485246

«Формы и методы обучения на современном учебном занятии по обществознанию»

Тема: Право на труд. Трудовые отношения.

Класс: 9

Программное содержание: Трудовые правоотношения. Право на труд. Правовой статус несовершеннолетнего работника. Трудоустройство несовершеннолетних

Цель урока: формирование представления учащихся о роли труда в жизни человека, об основных нормах правового регулирования трудовых отношений, в том числе в отношении несовершеннолетних граждан; создание условий для овладения учащимися необходимыми для жизни правовыми знаниями в области трудового законодательства.

Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с особенностями труда как одного из основных видов деятельности человека, основными требованиями трудовой этики в современном обществе, правовыми нормами, регулирующими трудовую деятельность несовершеннолетних.

  2. Способствовать формированию социальной и правовой компетенции личности в сфере трудовых отношений, развитию умения выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей.

  3. Способствовать развитию следующих универсальных учебных действий: жизненное, личностное, профессиональное самоопределение; ориентация в социальных ролях; восприятие текстов научного, публицистического стилей; социальная компетентность и учёт позиций других людей.

Основные образовательные результаты:

В результате проведения данного урока у учащихся должны сформироваться следующие образовательные  компетенции:

Предметные                                                                                                       

Научатся определять трудовые правоотношения; иллюстрировать примерами значимость заключения трудового договора; узнают особенности трудовых отношений несовершеннолетних; узнают понятия работник, работодатель, принудительный труд.                                                          

Метапредметные                                                                          

Познавательные – научатся объяснять особенности труда по Конституции РФ; характеризовать основные виды прав и обязанностей работника и работодателя; объяснять, какие документы необходимы при устройстве на работу.
Регулятивные научатся составлять план действий; владеть навыками самоконтроля.
Коммуникативные– вступать в диалог и осуществлять взаимодействие с учащимися, учителями; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой, парной, фронтальной работы.

Личностные – формировать правовое самосознание; умение приводить примеры трудового правоотношения, выделяя основные права и обязанности субъектов трудового права.

Формируемые УУД

Предметные

Знать определение трудовых правоотношений; иллюстрировать примерами значимость заключения трудового договора; знать особенности трудовых отношений несовершеннолетних; знать понятия работник, работодатель, принудительный труд

Познавательные – объяснять особенности труда по Конституции РФ; характеризовать основные виды прав и обязанностей работника и работодателя;  объяснять, какие документы необходимы при устройстве на работу.
Регулятивные– составлять план действий; владеть навыками самоконтроля; осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, качество и уровень усвоения.

Коммуникативные– вступать в диалог и осуществлять взаимодействие с учащимися, учителями; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой, парной, фронтальной работы.

Личностные– формирование правового самосознания; умение приводить примеры трудового правоотношения, выделяя основные права и обязанности субъектов трудового права.

Основные понятия урока: трудовое право, трудовые правоотношения, трудовой договор, дисциплина труда.

Оборудования урока: проектор, учебник, Конституция РФ, Трудовой Кодекс РФ, раздаточный материал ( трудовой договор, бланк заявления, таблица ( работник имеет право, права работодателя, картинка трудовой договор, тексты о правах сказочных героев, карточки ( что такое трудовые отношения), схемы стороны трудового договора), таблица

( увольнение по инициативе работодателя) , текст « Значение труда в жизни человека, статьи ( основание для прекращения трудового договора),

Обществознание. 9 кл. Л.Н.Боголюбов, А.И. Матвеев Просвещение, 2017

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок-практикум

План урока :

1.Понятие « труд». Роль труда в жизни человека.

2.Правовое регулирование трудовых отношений:

А) понятие трудового права

Б) источники трудового права

В) работник и работодатель: права и обязанности

Г) трудовой договор

3. Особенности правового положения несовершеннолетних по трудовому законодательству.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент (2 минуты)

Приветствие. Проверка готовности к уроку.



Приветствуют стоя На столах: учебник, тетрадь, письменные принадлежности


II. Повторение изученного. Проверка домашнего задания (5 минут)

Тест по теме «Гражданские правоотношения»
III. Постановка учебной задачи (5 минут).

Вступительное слово учителя:

У одного человека было три сына. И вот однажды он умер, оставив каждому из них наследство. Старшему сыну достался большой красивый дом, среднему – корова, ну а младшему – топор с рукавицами. Каждый сын занялся своим делом. Старший создал семью и жил с женой и детьми в своем доме. Средний сын решил продавать молоко. А младшему достался самый тяжелый труд – работать топором. Прошло несколько лет… Пришло время пожинать плоды своего труда. Старший сын жил, за домом не следил, он у него весь покосился и из большого и красивого превратился в убогий и невзрачный. Средний сын оказался ленивым, и очень скоро его корова стала давать все меньше молока. И только младший сын с помощью своего топора смог не только себе на хлеб заработать, но и дом построить, и корову купить. Позавидовали ему братья. И решили, что топор у брата волшебный, надо его себе забрать и зажить припеваючи. Но не тут-то было. Топор стащили, а ничего не сработало. «Рукавиц не хватает!» - решили они. И присвоили их себе. Снова ничего! А младший брат в это время не горевал. Он купил себе новый топор, лучше прежнего, и продолжал работать. Тогда и поняли братья, что все дело не в топоре, а в трудолюбии и умении. Взяли пример со своего младшего брата, научились трудиться и стали хорошими мастерами.

Беседа:

- Какую роль она имеет к теме сегодняшнего урока?

Действительно, сегодня мы будем говорить об очень важных для каждого человека вопросах - трудовых правоотношениях . Вы уже знакомы с некоторой информацией о труде и трудовом праве, и сегодня наверняка узнаете что-то новое.



Решают тест

Фронтально отвечают на вопрос
Записывают тему урока в тетрадь

IV Изучение нового материала.
1.Понятие « труд». Роль труда в жизни человека. (5 минут)
Беседа:

О роли труда в развитии человека и общества вы многое знаете из уроков истории.

-Почему труд считают необходимым условием жизни общества?

Здесь уместно вспомнить всем известную пословицу о труде.

- Как вы думаете, какую?

-Что же такое труд?

Работа с термином:

Труд – это деятельность человека, в процессе которой создается вся совокупность предметов, необходимых для удовлетворения потребностей.

2.Правовое регулирование трудовых отношений (8 минут)

Беседа:

Назовите документы , относящиеся к отрасли «трудовое право».

Работа с учебником:

Откройте учебник на стр. 133-134 (Международный пакт 1973 года).

Выберите ключевые слова , характеризующие труд (труд свободно выбирается, и на труд свободно соглашается).
Работа с юридическим документом (Конституция РФ).

Ребята, у Вас на столе лежит Конституция РФ. Ваша задача - узнать, что отмечено в Конституции РФ о праве на труд?
Большинство людей в нашей стране сейчас работают на предприятиях и организациях, которые основаны на частной, государственной, муниципальной собственности, собственности общественных организаций.

-Как называются отношения, основанные на соглашении между работниками и работодателем?

Какая статья закрепляет это право?

Работа с термином:

Раздаются карточки с определением:

выделите ключевые характеристики трудовых отношений

Термин: трудовые отношения, это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинения работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда , предусмотренных ТК.

Беседа:

-Назовите участников труда на предприятии.

-Какие отношения между ними складываются?.
Запись определения в тетрадь

Трудовые правоотношения - это отношения между работником и работодателем, основанные на трудовом договоре и регулируемые нормами трудового права.

Работа с документом «Трудовой договор»

изучите трудовой договор, выделите его основные части( предмет трудового договора, права и обязанности сторон, условия охраны труда, режим рабочего времени и отдых, социальное страхование работника, гарантии и компенсации, ответственность сторон, прекращение договора, юридические адреса, подписи)
Ребята , перед вами схема, которую надо дополнить, для этого нужно разделиться на пары :
1 пара– изучает права и обязанности работника;
2 пара- изучает права и обязанности работодателя;



Фронтально отвечают на вопросы

Записывают термин в тетрадь

Называют фронтально: Конституция РФ, Трудовой Кодекс РФ, локальны е акты.

Читают построчно. Ищут ключевые слова.

Работают с текстом документа. Ищут ответ на поставленный вопрос.

Отвечают на поставленный вопрос


Письменно работают с карточкой
Отвечают ученики. Выбранные учителем

Делятся на пары. Выполняют первое задание. Работа в парах.

Заполняют схему

Физкультминутка (1 минута)

Учащиеся выполняют разминочные упражнения

Практическая работа в группах:

После того, как определены две стороны трудовых правоотношений – работник и работодатель, необходимо выяснить, что является следующим этапом, какая наша следующая задача?

Это составление трудового договора. Перед вами стоит следующая задача: составить трудовой договор. (6 минут)

По 2 балла за каждый правильный ответ.
Теперь вы умеете составлять трудовой договор.
3.Особенности правового положения несовершеннолетних по трудовому законодательству. (6 минут)

Решение обществоведческих задач:

А сейчас мы с вами разберем правовое положение несовершеннолетних на основе практических задач
V. Закрепление изученного
Индивидуальная практическая работа:

Учащимся раздаются карточки с дифференцированными заданиями.

Карточка1.

(Базовый уровень усвоения материала)

1.Отметьте знаком «+» обязанности работодателя и знаком «-» обязанности работника:

А) лично выполнять определенную соглашением трудовую функцию




Б) предоставить работу по обусловленной трудовой функции (специальность, квалификация, должность)




В) обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством




Г) соблюдать действующие в организации правила внутреннего распорядка




Д) своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату





2.Женщина, имеющая двоих маленьких детей, обратилась в отдел кадров завода с просьбой принять ее на работу, но учесть при этом, что за детьми требуется уход. Укажите, какой вид должны предложить ей с учетом ее положения: а) рабочий день нормальной продолжительности; б) рабочий день сокращенной продолжительности; в) неполный рабочий день.
Карточка 2 (Повышенный уровень усвоения материала)

1..Продолжите заполнение таблицы:

№№ п/п

Виды времени отдыха

Продолжительность

1.

Ежедневный отдых

От конца смены до начала следующей рабочей смены

2.

Перерывы в течение рабочего дня




3.

Выходные дни




4.

Нерабочие праздничные дни




5.

Отпуска





2. За час до окончания смены 17-летний слесарь убрал своё рабочее место и отправился в раздевалку. Проходивший мимо пожилой рабочий с другого участка спросил, не рано ли тот уходит домой. О чём забыл, делая замечание пожилой рабочий?
Вывод:

Таким образом, мы познакомились с вами с трудовым правом, научились заключать трудовой договор, данные практические навыки могут быть полезны в вашей будущей трудовой деятельности.

V. Рефлексия (2 минуты)

Раздаются листы самооценки

Лист самооценки работы в паре

Оцени свою работу в паре:

Утверждение

Полностью

согласен

Частично

согласен

Не согласен

Затрудняюсь

ответить

Я в полной мере участвую в выполнении всех заданий

 

 

 

 

При разногласиях я принимаю другое решение

 

 

 

 

Большинство решений предложено мной

 

 

 

 

Если не согласен, я не спорю, предлагаю другое решение

 

 

 

 

Работать в паре труднее, чем одному

 

 

 

 

Мне интереснее и полезнее работать в паре





































Пары получают второе пакет с заданиями
Приложение2
Составляют трудовой договор

По 1 ученику от пары
Подведение итогов первого задания

Пары получают по 1 задаче (Приложение 3)
Решают задачи

Выступают с ответами

Выбирается несколько учеников. Разыгрывается мини-сцена.
Карточки раздаются учащимся исходя из их возможностей усвоения материала.

Работают индивидуально.

Учащиеся оценивают свою работу.

Д/з Прочитать 17 параграф, Проверим себя 1-4 вопросы письменно

На доске








Приложение 1

Тест «Гражданские правоотношения»

1. Гражданское право регулирует

1) имущественные правоотношения
2) правоотношения, связанные с гражданством
3) правоотношения в области государственного управления
4) правоотношения между органами государственной власти

2. Фактическое обладание вещью, создающее для обладателя возможность непосредственного воздействия на вещь, на­зывается

1) владением
2) пользованием
3) применением
4) распоряжением

3. Возможность изменения принадлежности имущества называется

1) владением
2) пользованием
3) применением
4) распоряжением

4. В качестве физического лица в гражданских правоотноше­ниях может выступать

1) подросток 16 лет
2) индивидуальный предприниматель при заключении сделки по поставке овощей
3) Президент РФ при подписании договора об экономиче­ском сотрудничестве с зарубежным государством
4) акционерное общество «Эдельвейс»

5. Действия лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, называются

1) сделкой
2) предпринимательством
3) иском
4) событием

6. Правоспособность физических лиц наступает с

1) момента рождения
2) 14 лет
3) 16 лет
4) 18 лет

Приложение 2
Трудовой договор № _____
« __ » __________ 201_г.
(наименование организации), именуемое в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны и __________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество работника

именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, заключили трудовой договор о нижеследующем:

1. Предмет трудового договора

1.1.По настоящему трудовому договору Работник обязуется выполнять обязанности по профессии, специальности

(должности) __________________________________________________________________

полное наименование профессии, специальности (должности)

__________________________________________________________________ место работы

с подчинением внутреннему трудовому распорядку Работодателя, а Работодатель обязуется обеспечивать Работнику необходимые условия работы, своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

2.Общие положения

Работник приступает к работе с «__ »____________20__ г..

Трудовой договор является договором: по основной работе; по совместительству (нужное подчеркнуть)

2.4 Работнику: устанавливается срок испытания на 3 месяца; не устанавливается срок испытания (нужное подчеркнуть)

3. Режим работы и время отдыха

4.1. Режим рабочего времени ________________________(указать режим рабочего времени в течение рабочего дня)

4.2. Работнику предоставляется в соответствии с графиком ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный отпуск продолжительностью _______ календарных дней.

3. Характеристика условий труда

5.1. Характеристика условий труда на рабочем месте: нормальные; тяжелые; вредные; опасные (указать нужное).

4. Оплата труда

6.1. Повременная, оклад __________ Сдельная, тарифная ставка ________ (выбрать один из видов, указав сумму оклада или тарифной ставки).

6.2. Доплата за труд в особых условиях __________________________________________________________________

6.3. Работник, кроме того получает дополнительно к окладу выплаты, предусмотренные законодательством РФ и действующими положениями на предприятии.
6. Заключительные положения

10.1. Все изменения и дополнения к настоящему договору могут быть внесены только по обоюдному согласию сторон; они оформляются в письменном виде, подписываются обеими сторонами и являются неотъемлемой частью настоящего трудового договора.

10.2. Настоящий трудовой договор может быть прекращен по основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

10.3. Настоящий трудовой договор составлен в _____ экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр хранится у ________, второй - у ______________.


7. Адреса и реквизиты сторон
Работник: ________________

Подпись _______________________

Работодатель:_____________________

Подпись _______________________

Экземпляр договора Работником получен ____________________________

Приложение 3

Пара 1

Старший брат 16-летней Ольги работает в казино. Он предложил Ольге устроить её на работу в качестве уборщицы игрового зала. Может ли администрация казино заключить с Ольгой трудовой договор? Поясните свой ответ.

Пара 2

Несовершеннолетний Иван подал заявление на имя директора магазина. В заявлении он просил принять его на работу ночным сторожем. Можно ли принять Ивана для выполнения этой работы? Поясните свой ответ.

Пара 1

Несовершеннолетний Антон устраивается на работу. В отдел кадров предприятия он принёс трудовую книжку, паспорт, заявление, документ воинского учёта, свидетельство государственного пенсионного страхования. Можно ли с Антоном оформить трудовой договор? Какого документа не хватает Антону?

Поясните свой ответ

Группа 2

В марте 17-летняя Ольга была принята на работу. В июне она подала заявление с просьбой предоставить ей отпуск в июле. Администрация завода отказалась удовлетворить просьбу Ольги, сославшись на то, что отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы. Права ли администрация завода? Поясните свой ответ.


написать администратору сайта