Главная страница
Навигация по странице:

  • План – конспект урока по обществознанию в 9 классе на тему: «ПРАВО НА ТРУД. ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ».

  • Основные понятия урока

  • 2.Изучение нового материала.

  • Учитель: Реябята, давайте отправимся в древность и средние века и вспомним какова быоа роль труда.

  • Конституцией Российской Федерации ст. 37

  • Вопрос

  • 3.Закрепление материала.

  • 5.Выставление оценок и рефлексия. 6.Домашнее задание. 1)Параграф 17

  • конспект урока по обществознанию. План-конспект урока по обществознанию в 9 классе по теме_ _Трудо. Право на труд. Трудовые правоотношения


    Скачать 25.85 Kb.
    НазваниеПраво на труд. Трудовые правоотношения
    Анкорконспект урока по обществознанию
    Дата27.02.2023
    Размер25.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПлан-конспект урока по обществознанию в 9 классе по теме_ _Трудо.docx
    ТипКонспект
    #957706

    Тарасова Анастасия Виатльевна,

    учитель географии и обществознания

    МБОУ «Шоршелская СОШ имени А.Г.Николаева» с. Шоршелы, Мариинско - Посадский район, Чувашская Республика

    План – конспект урока по обществознанию в 9 классе на тему:

    «ПРАВО НА ТРУД. ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ».

    Цель: познакомить учащихся с особенностями трудовых правоотношений, разъяснить некоторые правила поведения в трудовой сфере.

    Задачи урока:

    1. Познакомить учащихся с особенностями труда как одного из основных видов деятельности человека, основными требованиями трудовой этики в современном обществе, правовыми нормами, регулирующими трудовую деятельность несовершеннолетних.

    2. Способствовать формированию социальной и правовой компетенции личности в сфере трудовых отношений, развитию умения выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей.

    3. Способствовать развитию следующих универсальных учебных действий: жизненное, личностное, профессиональное самоопределение; ориентация в социальных ролях; восприятие текстов научного, публицистического стилей; социальная компетентность и учёт позиций других людей.

    Оборудование урока: Конституция РФ на каждом столе, , ст. 21 Трудового кодекса РФ, Презентации, учебник Обществознание. 9 кл. Л.Н.Боголюбов, А.И. Матвеев Просвещение, 2013

    Основные понятия урока: трудовое право, трудовые правоотношения, трудовой договор, дисциплина труда.

    Ход урока

    1.Организационный момент.

    2.Изучение нового материала.

    План изучения нового материала

    1. Право на труд.

    2. Трудовые правоотношения.

    Учебная деятельность:

    Учитель: Реябята, давайте отправимся в древность и средние века и вспомним какова быоа роль труда. Труд - как способ выжить; труд – как обязанность. Как вы уже знаете из истории, что в первобытном обществе появился Homo sapiens (человек разумный). Археологами было обнаружено орудия труда, изготовленные в основном из камня. Первые люди жили на земле от 3,3 до 1 млн. лет назад, последняя форма человека разумного, способного логически мыслить, и жить уже в коллективном обществе (родоплеменном) с коллективными формами труда, например охотой на мамонтов, пещерных медведей и других диких зверей около 40–30 тысяч лет назад.

    Экономические воззрения средневековых ученых носили ярко выраженный богословский характер и опирались на религиозно-этические нормы. Основой общественного устройства служили натуральнохозяйственные отношения и труд крепостных крестьян (смердов), которые имели не намного больше прав, чем рабы в период Древнего Мира

    Вопросы учащимся:

    1.Какие качества характеризуют древнего человека?

    - потребность и привычка трудиться;

    - увлечённость и удовлетворённость трудовым процессом;

    - заинтересованность в достижении конечного результата труда

    2. К какому результату привел труд человека?

    Учитель: Важнейшим принципом трудового права признается свобода труда. Этот принцип провозглашен в ст. 37 Конституции РФ и признан международным сообществом. Свобода труда проявляется, прежде всего, в предоставлении возможности человеку свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

    Конституцией РФ не предусмотрена обязанность трудиться. Каждый гражданин может трудиться в избранной им сфере деятельности или отказаться от участия в труде. В соответствии с Законом РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к административной или иной ответственности. Гражданин может свободно выбирать вид трудовой деятельности: заниматься предпринимательством, работать на основе гражданско-правовых договоров (подряда, поручения, возмездного оказания услуг, авторского договора) или по трудовому договору.»

    Задание. Вашему товарищу исполнилось 18 лет, но подходящей работы он найти не может. Посоветуйте ему, как поступить в этой ситуации.

    Работа с Конституцией Российской Федерации ст. 37 (презентация)

    1 часть ст. 37. Закрепляет свободный характер труда. Раскрывает один из аспектов этой свободы: право свободно распоряжаться своими способностями к труду.

    2 часть ст. 37

    – какова её связь с первой частью? ( Запрещение принудительного труда – это один из аспектов утверждения о свободном труде).

    Принудительным является труд, который выполняется не по доброму выбору. А в качестве обязательного под угрозой какого-либо наказания.

    3 часть ст.37

    – какие условия должны быть обеспечены для выполнения работы?

    - каковы требования к размерам оплаты труда?

    -как можно обеспечить защиту гражданина от безработицы?

    4 часть ст.37 Трудовые споры – это споры, возникающие между работником и работодателем по вопросам применения законодательных актов о труде, условий трудового договора

    5 часть ст.37

    - каковы юридические гарантии права на отдых?

    Учитель: И так, отношения в сфере труда регулируют: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ (2001), Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации», Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» и другие нормативные акты.

    Давайте запишем определение: Трудовые правоотношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником заплату трудовые функции, подчинении работника правилам внутреннего распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных законодательством, коллективным и трудовым договорами.

    Вопрос: Когда вы сможете поступить на работу? Давайте рассмотрим ст. 63 ТКРФ на стр.148.

    Ролевая игра «Прием на работу». Мини-сцены: (презентация)

    1. Работодатель (предлагает работу в ночное время суток, разгружать фуры со строительными материалами) и ученик школы, 14 лет.

    2. Режиссер, съемочная группа киножурнала «Ералаш» и девочки 14 лет. (без оплаты труда – «за славу», без одобрения родителей)

    Вопрос: Какие были допущены ошибки?

    Учитель: При приеме на работу, если вы подходите друг другу, между вами и работодателем заключается трудовой договор, в нем определяются взаимные права и обязанности. Права и обязанности изложены в Трудовом кодексе РФ ст.21 (раздаточный материал).(зачитывают по цепочке)

    Важным условием нормальной работы является Трудовая дисциплина – это не только своевременная явка на работу, но и добросовестное, творческое отношение к работе. (презентация)

    Учитель: Давайте рассмотрим рабочее время и время отдыха и обязательства работодателя и работника. (презентация)

    3.Закрепление материала.(презентация)

    Ситуация №1: 14-летний юноша решил поработать в летние каникулы. На какую вакансию его, согласно закону, работодатель вправе принять?

    1) продавец в табачном киоске

    2) расклейщик объявлений

    3) грузчик в супермаркете

    4) официант в баре

    Пояснение.

    Подростков (то есть лиц, не достигших 18 лет) нельзя принимать на работу:

    1) с вредными и (или) опасными условиями труда согласно Перечню таких работ. Кроме того, их работа должна исключать повышенные нервно-психические нагрузки;

    2) которая может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (в частности, работа по производству, перевозке и торговле спиртными напитками и табачными изделиями);

    3) связанную с переноской и передвижением тяжестей, превышающих установленные для подростков пределы (пределы такой нагрузки различаются в зависимости от пола и возраста подростка. Так, например, для 14-летнего юноши максимальная масса груза, поднимаемого и перемещаемого вручную постоянно в течение рабочей смены, составляет 3 кг, а для 15-летней девушки — 2 кг);

    4) в ночное время (с 22.00 до 06.00) и на работу вахтовым методом (кроме творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц согласно Перечню профессий и должностей творческих работников);

    5) по совместительству, если подросток уже где-то трудится.

    Остаётся только расклейщик объявлений.

    Ситуация №2: 15-летний Ки­рилл решил по­ра­бо­тать в лет­ние каникулы. На какую ва­кан­сию его, со­глас­но закону, ра­бо­то­да­тель вправе принять?

    1) курьер в книж­ном магазине

    2) продавец в та­бач­ном киоске

    3) грузчик в супермаркете

    4) водитель трамвая

    Пояснение.

    15-ти лет­не­го подростка нель­зя принять на ра­бо­ту в про­дав­ца в та­бач­ный киоск — на­не­се­ние морального и иного вреда здоровью; груз­чи­ком в су­пер­мар­кет — есть нормы пе­ре­но­са тяжестей; во­ди­те­лем трамвая. Ответ:1

    Ситуация №3 Согласно рос­сий­ским нор­мам тру­до­во­го права, до­пус­ка­ет­ся за­клю­че­ние тру­до­во­го до­го­во­ра с не­со­вер­шен­но­лет­ни­ми гражданами, при усло­вии пись­мен­но­го со­гла­сия родителей, с

    1) 14 лет

    2) 15 лет

    3) 16 лет

    4) 18 лет

    Пояснение.

    С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы. Ответ:1.

    Ситуация №4 Согласно рос­сий­ским нор­мам тру­до­во­го права, про­дол­жи­тель­ность ра­бо­чей не­де­ли для не­со­вер­шен­но­лет­них ра­бот­ни­ков в воз­расте от 16 до 18 лет, ко­то­рые не учатся, не может превышать

    1) 40 часов

    2) 35 часов

    3) 24 часа

    4) 12 часов

    Пояснение.

    В настоящее время исходит из того, что продолжительность времени работников в возрасте от 16 до 18 лет не может превышать 35 часов в неделю. Ответ:2.

    4.Итог урока. Итак, каждый гражданин России имеет право на труд. Это значит, что вы можете свободно выбирать профессию, место работы. В трудовых правоотношениях все равны: и работник, и работодатель. Закон регулирует их поведение и защищает права работников. Если гражданин считает, что его права нарушены, можно обратиться в суд за их защитой.

    5.Выставление оценок и рефлексия.

    6.Домашнее задание. 1)Параграф 17; вопросы рубрики «Проверим себя»; задание рубрики «В классе и дома». 2)Эссе на тему: «Ничто так, как труд, не облагораживает человека». Л.Н. Толстой.

    Литература:

    1. Боголюбов, Л.Н., Обществознание. 9 класс: учеб. для общеобразоват. Организаций / [Л. Н. Боголюбов, А. И. Матвеев, Е. И. Жильцова и др.] ; под ред. Л.Н. Боголюбова [и др.]. – 5-е изд. – М. : Просвещение, 2018. – 207 с.

    2. Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: принята всенар. голосованием 12 дек. 1993 г. / Российская Федерация. Конституция (1993) // Собрание законодательства РФ. — 2009. — № 4. — Ст. 445.

    3 Трудовой кодекс Российской Федерации : текст с изм. и доп. на 15 мая 2015 г. – М. : Эксмо, 2015. – 236 с.

    4. https://soc-oge.sdamgia.ru/

    5. https://marketing.wikireading.ru/5830


    написать администратору сайта