Главная страница
Навигация по странице:

  • Универсальные учебные действия: Личностные

  • Планируемые результаты: Предметные: Знать

  • Уметь

  • Метапредметные

  • Межпредметные связи

  • 2. Актуализация знаний по теме «Глагол».

  • А вы знаете, что

  • Написать на доске Ляж в постель. Бежи скорее к врачу. Едь летом на юг. Проверка задания

  • Искать-ищут- ищи, Суметь-сумеют-сумей В форме 2 лица множественного числа к глаголу прибавляется окончание – те:Ищи- ищите, сумей- сумейте.

  • А сейчас мы проведем физминутку.

  • Что полезно для здоровья

  • Где используются глаголы повелительного наклонения

  • Проверка на телевизоре (Слайд №6) Составление проекта по группам.

  • Говори правильно! - А сейчас рубрика «Говори правильно!»Давайте образуем глаголы повелительного наклонения от следующих слов и запишем их в тетрадь. (доска

  • Решение тестовых заданий

  • Ответы: 1)3 2)1,2,3 3)1 4)1,2 5)1,2 6)1 10–5; 8-9–4;6-7–3; 5–21. Подведение итога.

  • 2. Рефлексия 3. Домашнее задание

  • шпаргалка. повелительное наклонение 28.04. Правописание форм глаголов повелительного наклонения


    Скачать 34 Kb.
    НазваниеПравописание форм глаголов повелительного наклонения
    Анкоршпаргалка
    Дата23.06.2022
    Размер34 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаповелительное наклонение 28.04.docx
    ТипПлан урока
    #612852

    План урока по русскому языку в 6б классе

    Тема: Правописание форм глаголов повелительного наклонения.

    Тип урока: комбинированный урок

    Цели:

            познакомить учащихся с правописанием форм глаголов повелительного наклонения;

            правильным употреблением формы повелительного наклонения в речи.

            совершенствовать навыки учащихся в умении распознавать глаголы разных наклонений;

            развивать речь, логическое мышление, память.

            воспитывать культуру речи, коллективизм, трудолюбие, целеустремленность, любовь к природе, бережное отношение к своему здоровью.

    Задачи:

    1. Организовать деятельность обучающихся по закреплению знаний в рамках темы «Повелительное наклонение  глагола».

    2. Создать условия для развития образно-эмоциональной сферы обучающихся, общего кругозора, познавательного интереса, мотивации учения, письменной и речевой культуры, памяти, воображения.

    3. Создать условия для формирования чуткого отношения к языковым явлениям, наблюдательности и внимательности.

    Универсальные учебные действия:

    Личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

    Регулятивные: учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в соответствие с учителем и одноклассниками или самостоятельно)  необходимые действия, операции, действует по плану.

    Познавательные:осознаёт познавательную задачу; самостоятельно предполагает, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов; читает и слушает, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находит её в материалах учебников и дополнительной литературе.

    Коммуникативные:задаёт вопросы, слушает и отвечает на вопросы других, формулирует собственные мысли, высказывает и обосновывает свою точку зрения, при необходимости отстаивает свою точку зрения, аргументируя её; учится подтверждать аргументы фактами.

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    Знать: место и роль глагола в языке, его основные морфологические свойства, понятие наклонение глагола; значения глаголов в форме повелительного наклонения.

    Уметь: определять наклонение глаголов, объяснять их значение; передавать их отношение к действительности, используя разные наклонения глагола.

    Личностные: учащиеся научатся различать наклонения глагола по отношению действия к действительности;

    Метапредметные: конструировать предложения и небольшие тексты, используя различные наклонения глагола; объяснять языковые явления.

    Основные понятия: наклонение глагола; отношение действия к действительности; изъявительное, сослагательное (условное), повелительное наклонение.

    Межпредметные связи: литература.

    Формы работы: индивидуальная, фронтальная, коллективная, работа в парах.

    Технология: развитие критического мышления через чтение и письмоИКТ, тестовые, решение проблемных задач.
    Ход урока:

    1        Орг. момент.

    Приветствие учащихся:

    На столах у вас по  два  смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

     - Как много улыбок засветилось. Спасибо!

    - А это моё настроение… Смайлик.

    2. Актуализация знаний по теме «Глагол».

    Блиц-опрос по теории «Закончи фразу»

    1) Глаголы обозначают …действия предметов

    2) Начальная форма глагола …инфинитив

    3) Инфинитив отвечает на вопросы….

    4) Глаголы изменяются по …лицам и числам.

    5) Изменение глаголов по лицам и числам называется …спряжением.

    Какие еще признаки имеет глагол? (наклонение)

    6) Какие наклонения глагола вам известны?

    7) Что обозначают глаголы изъявительного, условного, повелительного наклонения? (просьбу, пожелание, совет, приказ) (повелевать, велеть, повелитель).  

    А вы знаете, что глагол – это весенняя часть речи? Почему, я скажу вам чуть позже.

     3. Постановка учебной цели. Формулирование темы и целей урока.

    Исправь ошибки в образовании форм глаголов повелительного наклонения. Написать на доске

    Ляж в постель. Бежи скорее к врачу. Едь летом на юг.

    Проверка задания.

    Но у нас возникла проблема! Я вижу, что не все справились с этим заданием.

    -Как вы думаете, какую проблему мы с вами будем решать?

    -Как будет звучать тема урока?

    записывают  в тетрадь число и тему урока

    Творческий диктант.

    Сейчас я вам продиктую глаголы настоящего времени. А вы помогите им хоть на минуту стать повелителями. Образуйте от них глаголы повелительного наклонения в единственном и во множественном числе.

    ( у доски) записать в тетрадь

    Учат – учи, учите

    Решает – решай, решайте

    Прикроет – прикрой, прикройте.

    -Многие ребята допустили ошибки в образовании глаголов повелительного наклонения.

    4. Работа над новым материалом

    - Откройте  учебники на стр. 117, упр. 542. Разбирают правило, приводят примеры.

    Объяснение учителя.

    Форма 2 лица  ед. ч.  образуется от  основы глаголов настоящего или будущего времени при помощи суффикса -и-, или без суффикса:

    Искать-ищут- ищи,

    Суметь-сумеют-сумей

    В форме 2 лица множественного числа к глаголу прибавляется окончание – те:

    Ищи- ищите, сумей- сумейте.

    Форма 3 лица  ед. и мн. ч. образуется при помощи частиц пусть, пускай + форма изъявительного наклонения: пусть напишут;

    Форма 1 лица  мн. ч. Образуется при помощи частиц давай, давайте + форма изъявительного наклонения: давай поговорим, давайте  напишем.



     

    На конце глаголов после согласных пишется ь. Буква Ь сохраняется перед –те и –ся: исправься, спрячься, спрячьте. От глагола ехать повелительное наклонение не образуется.

    А сейчас мы проведем физминутку.

    - Я буду называть глаголы, а вы

    -если услышите глагол в изъявительном наклонении, тянетесь к солнцу.

    - если услышите глагол в условном наклонении – прыгаете;

    - если услышите глагол в повелительном наклонении – наклоняетесь вниз.

    - бегут, торопятся ручьи (тянутся)

    - я решил бы, если б не устал (прыгают)

    - садись напротив меня  (вниз)

    - люблю тебя, Петра творенье (тянутся)

    - если бы вы протянули руку, то заметили бы (прыгают)

    - появляется травка (тянутся)

    - потянитесь к солнцу (вниз)

    5. Закрепление. Упр. 544. (устно)

    А теперь посмотрите на доску и давайте вместе докажем, почему эти глаголы пишутся с мягким знаком?

    Приготовь, спрячь, насыпьте, спрячься.

    - Итак, ребята, в самом начале урока  вам сказала, что глагол – это весенняя часть речи, потому что весной все живое оживает. Просыпается. За долгую зиму организм человека очень активно работал, и все полезные микроэлементы были утрачены, поэтому мы должны стремиться к тому, чтобы восстановить свой организм, помочь ему. А для этого нужно правильно питаться.   

    Немецкий писатель Генрих Гейне писал: «Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье». А здоровье во многом зависит от того, что мы едим. Посмотрите, пожалуйста, на  проектор. Что вы видите? Продукты. Все эти продукты содержат необходимые для здоровья человека вещества – витамины. Слово «витамин» происходит от латинского слова «вита», что означает «жизнь».

    Ребята. Давайте сейчас сформулируем и запишем некоторые основные правила питания. Поставьте все глаголы в повелительное наклонение. (самостоятельная работа по карточкам)

    Что полезно для здоровья?

    Есть (________________) только  отварную. А не жареную пищу.

    Есть (________________) овощи и фрукты.

    Не переедать (______________________) ,

    соблюдать (______________________) режим питания.

    Слайд№4

    - Назовите глаголы в повелительном наклонении. Какие из них вы писали с мягким знаком? Почему? (В повел. накл. после согл. пишется ь)

    Где используются глаголы повелительного наклонения?

    Пословицы. Рецепты. Рекламные объявления. Памятки к урокам. Инструкции и др.

    Я поделюсь с вами рецептом приготовления салата, который называется «Здоровье».

    Салат «Здоровье» 

    Все овощи и фрукты обязательно промойте проточной водой. Возьмите аппетитный зеленый огурчик, нарежьте его кольцами. Ароматный спелый помидор покрошите кубиками или небольшими дольками. Добавьте зеленого лука, душистого укропа, листочки витаминного салата. Все это перемешайтенасыпьте соль по вкусу. Заправьте салат растительным маслом или сметаной.

    Приятного аппетита!

    Подчеркните глаголы повелительного наклонения.

    Проверка на телевизоре (Слайд №6)

    Составление проекта по группам.

    1гр. Рекламное объявление.

    2гр. Памятка «Как выполнять д.зад по русскому языку»

    3гр. Алгоритм «Как образовать форму повелительного наклонения глагола»

    4 гр. Попросите убрать ребенка в своей комнате.

    5 гр. Утешьте плачущего ребенка.

    6 гр. Научите бабушку пользоваться интернетом на компьютере.

    7гр. Рецепт приготовления манной каши.

    Говори правильно!

    - А сейчас рубрика «Говори правильно!»

    Давайте образуем глаголы повелительного наклонения от следующих слов и запишем их в тетрадь. (доска)

    Ложиться – ляг, лягте

    Класть – клади, кладите

    Положить – положи, положите

    Ехать – поезжай, поезжайте

    Задания на смекалку

    На листочках скрыты пословицы. Вам нужно соединить части, изменив при этом форму глаголов, данных  в скобках. Их вы должны поставить в повелительное наклонение.

    Новых друзей  (наживать )   а платье снову.

    (Беречь) честь смолоду     (торопиться ) делом.

    (Не спешить) языком    а старых  не (терять).

    Решение тестовых заданий

    1.     Глаголы в повелительном наклонении обозначают действия:

    1)    Возможные при определенных условиях;

    2)    Происходившие на самом деле;

    3)    Которые просят выполнить.

    2.     Глаголы в повелительном наклонении употребляются:

    1.     В будущем времени;

    2.     Во  2-м лице;

    3.     В единственном числе.

               3  Формы глаголов повелительного наклонения образуются:

    1.     От основы настоящего времени;

    2.     От основы инфинитива;

    3.     От основы прошедшего времени.

                4  Формы глаголов повелительного наклонения образуются:

    1.     С помощью суффикса –и-;

    2.     Без суффикса;

    3.     С помощью окончания –е.

    5   Глаголы в повелительном наклонении могут иметь окончание:

    1.    Нулевое;

    2.    –те;

    3.    – ете;

     6   В форме повелительного наклонения употреблен глагол:

    1.     Напишите;

    2.     Напишете;

    3.     Написал бы.

    Ответы: 1)3    2)1,2,3  3)1  4)1,2  5)1,2  6)1

    10–5; 8-9–4;6-7–3; 5–2

    1.     Подведение итога.

    - Я надеюсь, что сегодня на уроке вам было интересно, вы показали хорошие знания, и будем надеяться, что в дальнейшем успех вам обеспечен.

    2.     Рефлексия

    3.     Домашнее задание

    1.     Выучить правила параграфа 76, упр. 548. Составить 5 побудительных предложений со словом спать.


    написать администратору сайта