Главная страница
Навигация по странице:

  • Время Несовершенный вид Совершенный вид

  • Конспект урока по русскому языку по теме Времена глагола.. Времена глагола


    Скачать 18.57 Kb.
    НазваниеВремена глагола
    Дата20.06.2022
    Размер18.57 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по русскому языку по теме Времена глагола..docx
    ТипУрок
    #604768

    Тема: Времена глагола.

    Цели урока:


    • Повторить понятие об изъявительном наклонении.

    • Углубить понятие о категории времени глагола на основе соотнесенности действия, выражаемого глаголом, с моментом речи.

    • Освоить основные и дополнительные значения форм времени глагола.

    • Совершенствовать навыки нормированного потребления глаголов-сказхуемых в однородных рядах.

    Ход урока.


    1. Организационный момент

    2. Осложненное списывание.

    Уж та…т снег б…гут руч…и

    В окно пове…ло в…сною.

    Засвищ…т скоро солов…и

    И лес оденет…ся л…ствою.

    (А.Плещеев)

    Задание.

    • Вставить пропущенные буквы, расставить недостающие знаки препинания.

    • Каким способом выразил поэт постепенное пробуждение природы? (В одном четверостишии использовал все времена глагола. Докажем это, подчеркнув грамматические основы и установив время глагола)

    Что делает? Тает, бегут (сегодня; настоящее время)

    Что сделало? Повеяло (вчера; прошедшее время)

    Что сделают? Засвищут, оденется (завтра; будущее время)

    1. Дополнительные вопросы (фронтальная работа с классом)

    • В каких временах правописание личных глаголов связано со спряжением. Докажите это.

    • В каких глаголах и какого времени обязательны два суффикса: инфинитива и –л-? (разобрать глагол повеяло по составу).

    • Зачем мы подставляли наречия сегодня, вчера, завтра?



    1. Объяснение нового материала.

    • Знакомство с таблицей, позволяющей осмыслить основные значения форм времени глагола.




    Момент речи

    Читал

    Буду читать

    Читаю
    д о п о с л е

    с о в п а д а е т

    • Выполнение упражнения 224. Составление предложений по рисунку. Определение наклонения и вида глагола. Рассказ о значении настоящего, будущего и прошедшего времени с употреблением сочетания момент речи.

    1. Движение темы.

    • Интересный вопрос: как вы думаете, все ли глаголы имеют все три времени ( Подсказка: нужно вспомнить два вида глагола, вдумываясь в термины несовершенный вид и совершенный вид).

    • Посмотрим, как изменяется глагол по времени. Образуем все формы от глаголов трепетать, блистать, зазеленеть.

    Время

    Несовершенный вид

    Совершенный вид

    Настоящее

    Трепещет

    Блистает и блещет

    -


    Прошедшее

    Трепетал

    Блистал

    Зазеленел

    Будущее

    Будет трепетать

    Будет блистать

    Зазеленеет



    • Выполнение упражнения 226.

    • Конструирование предложений.

    Закончите предложения, добавив однородные глаголы-сказуемые. Глагол какого вида следует выбирать для каждого предложения? В каком времени нужно его употребить?

    1. Ребята сделали скворечники и … . – Каждую весну ребята ремонтировали скворечники и … .

    2. На заветной полянке в лесу каждую весну расцветают подснежники и … . – Скоро в лесу расцветут подснежники и … .

    1. Подведение итогов урока.

    • Какие три времени имеет глагол в изъявительном наклонении?

    • Как вы понимаете сочетание момент речи?

    • Расскажите о значении настоящего, прошедшего и будущего времени, употребляя сочетание момент речи.

    • Какие глаголы не имеют настоящего времени?

    1. Домашнее задание.

    § 87. Упражнение 226.


    написать администратору сайта