Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: - обучающие

  • Тип урока: « открытие новых знаний» УУД: Личностные

  • Познавательные

  • 1. Мотивация к деятельности

  • 2.Актуализация и пробное учебное действие Цель: повторение изученного материала, необходимого для « открытия нового знания»

  • Синтаксический разбор предложения: Азбука – к мудрости ступенька.

  • 4.Выявление места и причины затруднения Цель: формировать у учащихся способность выстраивать логическую цепь рассуждения, доказывать, выдвигать гипотезу и её обосновывать.

  • Составим опорную схему

  • 1 скл. 2 скл. 3 скл. На -ия

  • 5.Первичное закрепление Цель: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции.

  • 6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: контроль знаний Магический квадрат.

  • Стихотворение «В день родного языка»

  • конспект урока русского языка 5 класс. Правописание гласных Е И. Правописание гласных ЕИ в падежных окончаниях существительных. 5й класс Цель


    Скачать 36.97 Kb.
    НазваниеПравописание гласных ЕИ в падежных окончаниях существительных. 5й класс Цель
    Анкорконспект урока русского языка 5 класс
    Дата25.04.2022
    Размер36.97 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПравописание гласных Е И.docx
    ТипДокументы
    #495869

    Правописание гласных Е–И в падежных окончаниях существительных. 5-й класс

    Цель развитие умения опираться на морфологический анализ при выборе правильного написания слова.

    Задачи:

    обучающие:

    формирование у учащихся лингвистической компетенции через:

    -повторение правила правописания падежных окончаний имен существительных;

    -изучение правила правописания падежных окончаний имен существительных,

    -формирование и закрепление умения осуществлять выбор гласных Е-И в безударных окончаниях имен существительных;

    - развивающие:развитие умений

    -общеучебных (работа с теоретическим материалом в учебнике с использованием схемы и алгоритма),

    -интеллектуальных (анализ, обобщение, сравнение, построение алгоритма, выбор)

    -специальных умений (использование специальной терминологии).

    - воспитательные:

    создание условий для воспитания культуры умственного труда через развитие умения формулировать учебную задачу, планировать свою работу, вооружение рациональными учебными действиями для решения лингвистических задач.

    Тип урока: « открытие новых знаний»

    УУД:

    Личностные: проявлять познавательный интерес к новым знаниям

    Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью.

    Познавательные: определять значимость речи в общении и обосновывать своё суждение.

    Коммуникативные:формулировать понятные для партнёра высказывания; согласовывать позиции и находить общее решение.

    Этапы

    Ход урока

    УУД

    1. Мотивация к деятельности

    Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне

    - Запишем число, классную работу в маршрутных листах.

    -А какие праздники отмечаются сегодня?

    Международный день родного языка – праздник необычный, но очень важный. Он создан совсем недавно с 2000 года и отмечается 21 февраля во всем мире. Провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
    Сегодня известно примерно 6000 языков. Многообразие языков является огромным достоянием человеческого наследия. Самыми распространенными языками в современном мире являются китайский, английский, русский, испанский, арабский, португальский, французский. На этих языках разговаривает большая часть человечества.

    Существует легенда. Согласно этой легенде, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. И вот люди возгордились и задумали построить в Вавилоне гигантскую башню высотой до самых небес. Долго строили её, используя труд разных людей. Боги испугались, что их могущество будет нарушено и задумали помешать строительству башни. Для этого они сделали так, что люди стали говорить на разных языках. Из-за этого на стройке возникла неразбериха, строители перестали понимать друг друга - и башня разрушилась, так и не достигнув небес. Смешение языков остановило работу по строительству башни и разбросало людей по разным частям земли. Вот такая легенда.

    ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ – фразеологизм…ОЧЕНЬ ВЫСОКОЕ ЗДАНИЕ

    Россия - многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.

    Наш родной язык богат пословицами.

    Самоопределение (Л)

    Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

    2.Актуализация и пробное учебное действие
    Цель: повторение

    изученного материала, необходимого для « открытия нового знания»

    3.Создание проблемной ситуации, целеполагание

    Цель: обеспечение восприятия, осмысление новой темы.

    «Восстанови пословицу» ( в паре)

    Собирая по ягодк..,

    к мудрост... ступенька.

    Сила жизн...

    при матер... добро.

    При солнышк... тепло,

    наберёшь кузовок.

    Азбука —

    потех... час.

    Делу время,

    в дружб....

    -Какая морфема пропущена? Орфограмма?

    -От чего зависит написание окончаний имен существительных? (склонение и падеж)

    -Тема урока? Цель урока? (запишем в маршрутные листы)


    Планирование учебного сотрудничества (К)

    Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические)

    Синтаксический разбор предложения: Азбука – к мудрости ступенька.

    - Этимология слова ПОТЕХА…с помощью однокоренных слов (тешить, потешка)

    Формулирование проблемы (П – логическое)

    Целеполагание

    (Р)

    Постановка вопросов (К)

    Самостоятельное формулирование цели , темы

    (П – общеучебное)

    4.Выявление места и причины затруднения
    Цель: формировать у учащихся способность выстраивать логическую цепь рассуждения, доказывать, выдвигать гипотезу и её обосновывать.

    -Вспомним падежи… (хором)

    -Склонения. (в паре)

    Напишите над существительными склонения: батарея (1), морковь (3), мысль (3), окончание, лентяй (2), Мария, карусель (3), машина (1), планетарий, Марья (1), сахар (2).

    -Какие слова не выписали? (окончание, Мария, планетарий)

    -Чем эти слова отличаются от записанных?

    (-ий, -ия, -ие). Они склоняются по-особенному.

    Просклоняем по одному слову: 1 скл. –Марья, 2 скл.- сахар, 3 скл. – мысль; Мария, окончание, планетарий. (у доски)

    - При склонении где можем допустить ошибки? (Р.п., Д.п.,П.п)
    ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА

    Планирование (Р)

    Прогнозирование (Р)

    Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование

    (П-моделирование)

    Сотрудничество в поиске и выборе (К) информации


    -Составим опорную схему в форме дома (таблицы) (работа в справочниках)
    Помните:




    1 скл.

    2 скл.

    3 скл.

    На -ия


    На –ий, -ие.

    Р.п.

    И




    И

    И




    Д.п.

    Е




    И

    И




    П.п.

    Е

    Е

    И

    И

    И


    -Составим алгоритм рассуждения по выбору гласной в окончании.

    А) поставить существительное в именительный падеж;

    Б) определить склонение существительного;

    В) поставить вопрос к существительному и определить падеж;

    Г) вспомнить падежное окончание существительного.

    Работа с учебником на стр. 67-69 Правила.

    5.Первичное закрепление
    Цель: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции.

    Грамматическая задача: объясните различие в написании окончаний существительных

    «Ошибка, я тебя вижу!». Работа в парах

    Исправить ошибки в тексте

    - Где очки у тети Вале? У нее очки пропали! Ищет бедная старушка на подушке, на кадушке, в духовки, в кладовке, в старом лукошки, в миски у  кошке. Искала и в беседке, спросила у соседки…, а они на самом деле у нее на лбу сидели!

    2 вариант: в существительных задания №1 поставьте окончания. Определите у существительных склонение и падеж (объясните правописание окончаний).

    Контроль (Р)

    Оценка (Р)

    Коррекция (Р)

    Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач

    (П – общеучебные).

    Управление поведением партнёра.

    6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

    Цель: контроль знаний

    Магический квадрат. В квадраты вписать только окончания: зеленым цветом – И, синим цветом – Е. При выполнении этого задания вам поможет таблица.

    1 И

    2 Е

    3 Е

    4 И

    5 И

    6 Е

    7 И

    8 И

    9 И

    10 И

    11 Е

    12 И

    13 И

    14 Е

    15 Е

    16 И

    1.ловить в прорубИ

    2.скрыться в лесной чащЕ

    3.ягоды в вареньЕ

    4.подойти к дверИ

    5.Вернуться к ночИ

    6.держится на скотчЕ

    7.сделано в РоссиИ

    8.вопросы к МариИ

    9.ходить без обувИ

    10.отдыхал в санаториИ

    11.лететь на самолетЕ

    12.учиться латынИ

    13.ошибки в сочинениИ

    14.книга о морском тюленЕ

    15.участвовать в фестивалЕ

    16.знать о редком умениИ

    -Какая буква спряталась? (И)

    Контроль

    Коррекция

    Выделение (К)

    7.Рефлексия деятельности

    Цель: закрепление и коррекция способов действия.

    Рефлексия.

    • Какую цель ставили?

    • Удалось достичь поставленной цели?

    • Что нового вы узнали?

    • Каким способом?

    • Какие получили результаты?

    • Что вызвало особые затруднения?

    • Где можно применить наши  знания?

    • Назовите  ключевые слова темы.

    Умение выражать свои мысли (К)

    Рефлексия (П)

    Смыслообразование (Л)

    Домашнее задание: стр. 67-69 выучить правила

    Стихотворение «В день родного языка»

    В день родного языка

    Мы станем ценить каждое слово,

    Участь его была нелегка,

    Но мы сохраним наследие живое!

    Прадеды наши и наши отцы

    Нам передали красу неземную

    Русского слова из русской души,

    Что задевает всех нас за живое.

    С праздником весь российский народ

    Мы поздравляем и смело желаем

    Освободиться от бренных забот.

    И пусть страна зацветёт, процветает!

    Маршрутный лист

    ____________________________________________________________________________________________________________________________________

    Тема урока:_______________________________________________________________________________________________________________________________

    1. Наш родной язык богат пословицами. Восстановите пословицы – соедините их части

    Собирая по ягодк..,

    к мудрост... ступенька.

    Сила жизн...

    при матер... добро.

    При солнышк... тепло,

    наберёшь кузовок.

    Азбука —

    потех... час.

    Делу время,

    в дружб....



    1. Синтаксический разбор предложения

    ________________________________________________________________________________________________________________________________

    1. Этимологическая минутка

    ПОТЕХА (Искон. др.-рус. производное от потешить). Запишите однокоренные слова__________________________________________________________

    1. Напишите над существительными склонения: батарея, морковь, мысль, окончание, лентяй, Мария, карусель, машина, планетарий, Марья, сахар. Выделите окончания.

    Падежи

    1 склонение

    Марья

    2 склонение

    сахар

    3 склонение

    мысль

    И.п.










    Р.п.










    Д.п.










    В.п.










    Т.п.










    П.п.












    Падежи

    На -ия

    На -ие

    На –ий

    И.п.










    Р.п.










    Д.п.










    В.п.










    Т.п.










    П.п.












    1. Грамматическая задача: объясните различие в написании окончаний существительных

    нежиться в кроваткЕ и в кроватИ;

    ошибка в тетрадкЕ и тетрадИ;

    подойти к СофьЕ и к СофиИ.

    1. 1 вариант: «Ошибка, я тебя вижу!». Исправить ошибки в тексте.

    - Где очки у тети Вале? У нее очки пропали! Ищет бедная старушка на подушке, на кадушке, в духовки, в кладовке, в старом лукошки, в миски у кошке. Искала и в беседке, спросила у соседки…, а они на самом деле у нее на лбу сидели!

    2 вариант: в существительных задания №1 поставьте окончания. Определите склонение и падеж (объясните правописание окончаний).

    8. Магический квадрат. В квадраты вписать только окончания: зеленым цветом – И, синим цветом – Е. При выполнении этого задания вам поможет опорная схема. Какая буква спряталась в магическом квадрате?

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    1.ловить в проруб.. 2.скрыться в лесной чащ..

    3.ягоды в варень.. 4.подойти к двер..

    5.Вернуться к ноч.. 6.держится на скотч..

    7.сделано в Росси.. 8.вопросы к Мари..

    9.ходить без обув.. 10.отдыхал в санатори..

    11.лететь на самолет.. 12.учиться латын..

    13.ошибки в сочинени.. 14.книга о морском тюлен..

    15.участвовать в фестивал.. 16.знать о редком умени..


    написать администратору сайта