Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Организационный момент

  • 3. Практическое задание на развитие логического мышления

  • 4. Изучение нового материала

  • - записать на доску. Наша цель:а) установить, от чего зависит написание гласной в корнях гор–гар, зар-зор

  • Алгоритм

  • 6. Закрепление изученного Распределительный диктант

  • 8. Подведение итогов. - Как вы думаете, достигли мы поставленной цели- Заполните карточку эмоционального состояния.Карточка эмоционального состояния.

  • (Поставьте себе итоговую отметку).

  • Карточка эмоционального состояния.

  • зар зор гар гор. Правописание корней гаргор, зарзор


    Скачать 33.4 Kb.
    НазваниеПравописание корней гаргор, зарзор
    Дата23.11.2018
    Размер33.4 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлазар зор гар гор.docx
    ТипУрок
    #57427


    Русский язык 5 класс

    Урок разработан и проведен учителем русского языка Рукалеевой Ю.О.
    Тема: Правописание корней гар-гор, зар-зор

    Цель: познакомить учащихся с правописанием гласной в корнях гар-гор, зар-зор
    Задачи:
    1. сформировать на основе правила умение правильно писать слова с изучаемой орфограммой;
    2. развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать;
    3. воспитывать любовь к русскому языку, интерес к учению.
    Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: проектор, карточки.
    Ход урока:

    1. Организационный момент. (30с)

    - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Начинаем наш урок. Откройте тетради, запишите дату, вид работы и тему урока.

    2. Фронтальный опрос (1 мин.)

    - Прежде чем приступить к новой теме урока вспомним, что мы изучали

    на предыдущих уроках?

    - Какие корни с чередованием вы уже знаете?

    - От чего зависит написание гласной в этих корнях?

    3. Практическое задание на развитие логического мышления (5 мин.)

    1) На доске заранее написаны слова с пропуском гласной.

    Прил…гательное, к…снуться, пол…жение, к…сание, изл…жить, предл…гать.

    Задание: один из учащихся выходит к доскевставляет пропущенные буквы и обозначает орфограммы. Остальные: устно укажите признаки, на основании которых данные слова можно разделить на группы. (По частям речи: существительные и глаголы; по морфемному составу: с приставками  и без них; по видам орфограмм: по изученным корням с чередованием; по пропущенной гласной о–а в корнях).

    По рядам записать по группам на основании первых 3-х признаков:

    • 1 ряд – по частям речи (существительные: прилагательное, положение, касание; глаголы: коснуться, предлагать, изложить.)

    • 2 ряд – по морфемному составу (с приставками: прилагательное, положение, изложить, предлагать; без приставок: коснуться, касание.)

    • 3 ряд – по видам орфограмм. (прилагательное, положение, изложить, предлагать; коснуться, касание).

    Проверка устная, по рядам  (быстро назвать только слова).
    Класс проверяет, задаёт вопросы о правописании изученных корней.


    - Ребята, мы с вами повторили правила правописания гласных в корнях с чередованием и то, что написание гласных может зависеть от наличия суффикса -А после корня;

    4. Изучение нового материала (10 мин.)

    – Сегодня мы познакомимся с другими корнями, в которых также наблюдается чередование гласных а–о.
    - Подумайте, какие цели вы можете поставить к сегодняшнему уроку, используя глаголы: установить, сформулировать, научиться - записать на доску.

    Наша цель:

    а) установить, от чего зависит написание гласной в корнях гор–гар, зар-зор;
    б) сформулировать правило;
    в) научиться узнавать эту орфограмму и правильно писать слова.

    Итак, обратимся к корням гор–гар, зар-зор

    – Рассмотрите внимательно слова, записанные в два столбика на доске.

    гореть                        угар
    горелый                      огарок
    загорать                    загар

    – Прочитайте слова первого столбика. Какая гласная пишется в корне?
    – В каком положении, ударном или безударном, она находится?
    – Прочитайте слова второго столбика. Какая гласная пишется в корне?
    – В каком положении находится она?
    – Сделаем вывод: от чего же зависит написание а–о в корне гор–гар(От ударения).
    – Сформулируйте правило.

    – Как правильно выделить орфограмму? (Учитель – на доске, дети в тетради:гореть – угар.)

    зори заря

    зарево зарница

    зорька озарить

    – Прочитайте слова первого столбика. Какая гласная пишется в корне?
    – В каком положении, ударном или безударном, она находится?
    – Прочитайте слова второго столбика. Какая гласная пишется в корне?
    – В каком положении находится она?
    – Сделаем вывод: от чего же зависит написание а–о в корне зар-зор(От ударения).

    – Сформулируйте правило.

    - Записать слово исключение на доске, дети в тетради: зарево.
    – Как правильно выделить орфограмму? (Учитель – на доске, дети в тетради:зори - заря.)

    – Для того чтобы лучше запомнить правило, составим алгоритм. (Дети – в тетрадях.)

    Можно это правило представить в виде следующего рисунка (кому-то легче будет запомнить так).

    Алгоритм

    1. Выдели корень гар-гор, зар-зор

    2. Поставь ударение

    3. Гласная гар-гор зар-зор

    находится под ударением

    Да Нет Да Нет

     

    Пиши А Пиши О Пиши О Пиши А

    Итог этого этапа: 

    – Какое общее условие для выбора букв в корнях с чередованием ­гар­ – ­гор и ­зар­ – ­зор­? (Ударение.)

    Заучивание рифмовки­подсказки:

    Под удареньем пишем гар,

    Без ударенья – гор.

    К примеру: загорел, загар.

    Наоборот: зар–зор.

    5. Динамическая пауза. (30 с.)

    А теперь, ребята, встать
    Руки медленно поднять,
    Пальцы сжать, потом разжать,
    Руки вниз и так стоять.
    Наклонитесь вправо, влево.
    И беритесь вновь за дело.

    6. Закрепление изученного

    Распределительный диктант (5 мин.)

    - Сейчас мы с вами применим полученные знания на практике. Выполним задание в парах. Перед вами лежат карточки. В первую колонку запишите слова с гласной О (Горение, возгорается, нагорит, гореть, зорька), во вторую с гласной А (Озаренность, зарничный, огарок, разгар, заревой). Условия выбора орфограммы обозначьте.

    Оз..ренность, г..рение, возг..рается, наг..рит, з..рничный, ог..рок, разг..р, г..реть, з..рька, з..ревой.

    - Обменяйтесь тетрадями и сделайте проверку задания вашего соседа. (Дети выполняют взаимопроверку и выставляют друг другу оценки). Слайд.

    - А как вы думаете, зачем мы выполняли эту работу, с какой целью? (применили полученные знания).

    7. Сочинение – миниатюра. (10 мин.)

    - А сейчас давайте проявим свои творческие способности. (Слайд)

    Используя данные словосочетания, напишите сочинение – миниатюру на тему «Утренняя заря». Миниатюра - это сочинение небольшого объема на узкую тему. Оно должно быть закончено по форме и содержанию. 

    Тихо разгоралась, утренняя заря, озарились светом, коснулся крыш, загорелись на сугробах.

    (Несколько работ зачитываются)

    - какие орфограммы вы встретили при написании своего мини-сочинения?

    8. Подведение итогов.

    - Как вы думаете, достигли мы поставленной цели?

    -  Заполните карточку эмоционального состояния.

    Карточка эмоционального состояния.

    Дата

    Заполните карточку значками:

    Ο – да, Δ – нет, х - затрудняюсь ответить.

    На уроке мне было интересно




    Я чувствовал (а) себя комфортно




    Я чувствовал (а) свою значимость на уроке




    Я был(а) успешен (успешна)




    Я считаю, что материал урока мною понят и усвоен




    Особое мнение, впечатление____________________________________________________

    (Поставьте себе итоговую отметку).

    9. Домашнее задание. §51, пункт 1, упражнение 585


    Приложение 1
    1. Практическое задание на развитие логического мышления

    Прил…гательное, к…снуться, пол…жение, к…сание, изл…жить, предл…гать.
    2. Алгоритм

    1. Выдели корень гар-гор, зар-зор

    2. Поставь ударение

    3. Гласная гар-гор зар-зор

    находится под ударением

    Да Нет Да Нет

     

    Пиши А Пиши О Пиши О Пиши А


    1. Заучивание рифмовки­подсказки:

    Под удареньем пишем гар,

    Без ударенья – гор.

    К примеру: загорел, загар.

    Наоборот: зар–зор.


    1. Распределительный диктант

    Оз..ренность, г..рение, возг..рается, наг..рит, з..рничный, ог..рок, разг..р, г..реть, з..рька, з..ревой.


    1. Сочинение – миниатюра.

    Тихо разгоралась, утренняя заря, озарились светом, коснулся крыш, загорелись на сугробах.


    1. Карточка эмоционального состояния.

    Дата

    Заполните карточку значками:

    Ο – да, Δ – нет, х - затрудняюсь ответить.

    На уроке мне было интересно




    Я чувствовал (а) себя комфортно




    Я чувствовал (а) свою значимость на уроке




    Я был(а) успешен (успешна)




    Я считаю, что материал урока мною понят и усвоен




    Особое мнение, впечатление____________________________________________________

    (Поставьте себе итоговую отметку).


    написать администратору сайта