Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • Тип урока

  • Ход урока 1 Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

  • Прием «Кластер». Работа в группах. - Работая в группах обобщим наши знания об этой части речи.Задание

  • Действие, состояние

  • 1-е лицо, 2-е лицо, 3-е лицо м.р, ж.р, ср.р

  • - Оцените свою работу в листе самоконтроля. Целеполагание. Работа в группах.

  • Первичное закрепление материала. Работа в группах - Прочитайте басню И.А Крылова. Подчеркните глаголы с частицей не .Волк и журавль

  • Проверка по образцу. Самоконтроль и самооценка.

  • Работа по учебнику. С. 93 упр.1. (Индивидуальная работа)

  • Работа по учебнику. С. 94 упр.3 (Работа в группах)

  • Глагол Есть глаголы исключения, Частица не с глаголами пишется которые без НЕ отдельно не употребляются

  • Оценивание учащихся Домашнее задание.

  • Урок русского языка. 4 кл.Провописание не с глаголами Семёнова С.И.. Правописание не с глаголами


    Скачать 21.65 Kb.
    НазваниеПравописание не с глаголами
    АнкорУрок русского языка
    Дата27.10.2022
    Размер21.65 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла4 кл.Провописание не с глаголами Семёнова С.И..docx
    ТипУрок
    #758751

    Русский язык 4 класс. Правописание не с глаголами

    Тема урока: «Правописание не с глаголами»

    Цели урока:

    - создать условия для выявления правила правописанием глаголов с частицей не;

    - развивать умение употреблять в речи глаголы-синонимы и глаголы в переносном значении; обогащать словарный запас учащихся;

    развивать внимание, наблюдательность.

    Тип урока: открытие новых знаний способов действий.

    Планируемые результаты:

    Предметные: научиться применять правило правописания частицы не с глаголами

    Метапредметные:

    Личностные УУД: мотивируют свои действия; выражают готовность поступать в соответсвии с правилами поведения в любой ситуации; проявляют доброжелательность , внимательность, взаимовыручку..

    Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, уметь проводить контроль в форме самопроверки и взаимопроверки.

    КоммуникативныеУУД: уметь оформлять свои мысли в устной и графической форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе и паре, учиться учитывать позицию собеседника формулировать собственное мнение и позицию.

    Познавательные УУД: уметь анализировать обьекты, проводить классификацию по различным критериям; обобщать в виде правила; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и знания.

    Ход урока

    1 Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

    -Ребята, отгадайте загадку, о какой части речи мы будем сегодня говорить?

    Что без меня предметы?

    Лишь названия.

    А я приду-

    Все в действие придет:

    Летит ракета,

    Люди строят здания,

    Цветут сады

    И хлеб в полях растет.

    - Верно. ( Глагол)

    - Запишите в тетрадях число, классная работа.

    2. Прием «Кластер». Работа в группах.

    - Работая в группах обобщим наши знания об этой части речи.

    Задание: систематизируйте свои знания и составьте схему по теме «Глагол». (Работают на листиках)

    Глагол

    Действие, состояние

    Единственное число Множественное число
    Н астоящее время Будущее время Прошедшее время

    1-е лицо, 2-е лицо, 3-е лицо м.р, ж.р, ср.р.

    1 ученик выходит и составляет кластер на доске.

    Проверка по образцу на доске. Самоконтроль и самооценка.

    - Оцените свою работу в листе самоконтроля.

    Целеполагание. Работа в группах.

    - Соедините слова первого и второго столбика, где это возможно.

    Не пугайте животных

    Для кричите в лесу

    Возле видеть людей

    По ломайте деревья

    В трогайте птиц

    На ловите бабочек

    Один ребёнок читает полученные словосочетания.

    - Почему не со всеми словами первого столбика мы смогли соединить слова второго столбика. Какое мы с вами вспомнили правило?

    - Почему у нас это получилось со словом не ?

    Проблемный вопрос.

    - Сможем ли мы без ошибок записать получившиеся словосочетания? Почему?

    - Какую цель поставим себе на уроке? (Узнать как правильно писать глагол с не)

    - Откроем учебник на стр. 91 и проверим себя (Читают тему урока в учебнике).

    Стадия «Осмысления»

    - Откройте учебник на стр.92. С помощью рубрики «Давай подумаем» попробуем ответить на вопрос « Как правильно писать не с глаголами?».

    - Прочитайте пословицы и сделайте вывод о правописании частицы не с глаголами.

    - Выскажите мнение: « Почему слова: неволить, ненавидит, нездоровится пишутся слитно?». Может в учебнике опечатка?

    - Можно ли сказать: волить, навидит, здоровится?

    - Проверьте себя, прочитав рубрику «Тайны языка».

    Первичное закрепление материала. Работа в группах

    - Прочитайте басню И.А Крылова. Подчеркните глаголы с частицей не .

    Волк и журавль

    Что волки жадны, всякий знает:

    Волк, евши, никогда

    Костей не разбирает.

    За то на одного из них пришла беда:

    Он костью чуть не подавился.

    Не может Волк ни охнуть, ни вздохнуть;

    Пришло хоть ноги протянуть!

    По счастью, близко тут Журавль случился.

    Вот кой-как знаками стал Волк его манить

    И просит горю пособить.

    Журавль свой нос по шею

    Засунул к Волку в пасть и с трудностью большею

    Кость вытащил и стал за труд просить.

    «Ты шутишь! – зверь вскричал коварный: —

    Тебе за труд? Ах ты, неблагодарный!

    А это ничего, что свой ты долгий нос

    И с глупой головой из горла цел унёс!

    Поди ж, приятель, убирайся,

    Да берегись: вперёд ты мне не попадайся».

    Проверка по образцу. Самоконтроль и самооценка.

    - Оцените свою работу в листе самоконтроля.

    - Проверьте себя по эталону. Образец на доске.

    - Какое значение придает глаголу частица не?

    Работа по учебнику. С. 93 упр.1. (Индивидуальная работа)

    - Какое вы будете использовать правило для выполнения данного задания?

    Физминутка.

    Работа по учебнику. С. 94 упр.3 (Работа в группах)

    1 группа слов: в поле, с землей, с тобой, до того места, у нас, на неё, от нас, на себя, на шаг, от неё, за нами, от нас, на расстоянии, к ней.

    2 группа слов: выходим, соединяется, соединяет, дойти, посмотреть, удаляется, отодвинется, помчимся.

    3 группа слов: не получалось, не даёт, не придешь.

    Проверка по образцу. Самоконтроль и самооценка.

    - Оцените свою работу в листе самоконтроля.

    Самоконтроль знаний в форме индивидуальной работы. Тестирование.

    1.Тест.

    1. Отметьте верное высказывание

    А) Частица НЕ пишется с глаголами слитно.

    Б) Частица НЕ пишется с глаголами раздельно.

    В) Частица НЕ с глаголами не пишется.

    2. Отметьте строку, в которой все глаголы со слитным написанием НЕ

    А) (не)навидеть, (не)домогать, (не)сдобровать, (не)взлюбить

    Б) (не)любить, (не)болеть, (не)хвалить, (не)понимать

    В) (не)годовать, (не)доумевать, (не)думать, (не)составлять

    3. Что обозначает глагол недомогать?

    А) это значит заставлять, не считаясь с желанием другого;

    Б) это значит сомневаться, удивляться;

    В) это значит находиться в болезненном состоянии.

    Проверка по образцу. Самоконтроль и самооценка.

    - Оцените свою работу в листе самоконтроля.

    Подведение итогов. Стадия «Рефлексия» учебной деятельности.

    - Давайте вернемся к нашему кластеру, что бы вы добавили в него нового.
    Глагол

    Есть глаголы исключения, Частица не с глаголами пишется

    которые без НЕ отдельно

    не употребляются

    - Какую цель мы поставили вначале урока? Смогли ли мы её достигнуть?

    Приём «Незаконченное предложение»

    Сегодня я узнал…..

    • Я понял, что…

    • Я научился….

    • Теперь я знаю…

    • Осталось непонятным…

    • Мне захотелось….

    Оценивание учащихся

    Домашнее задание.

    С. 93 упр 2.


    написать администратору сайта