|
Конспект урока по русскому языку на тему Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным на конце слова и перед согла. Конспект урока на тему _Правописание слов с парным по глухости-з. Правописание слов с парным по глухостизвонкости согласным на конце слова и перед согласным
Конспект урока по русскому языку
на тему "Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным на конце слова и перед согласным",
(2 класс), УМК "Школа России" 1. Тема урока: Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным на конце слова и перед согласным.
2. Тип урока: урок открытия нового знания.
3. Цель: создать условия для формирования у обучающихся умения правильно писать слова с парным по глухости-звонкости согласным на конце слова и перед согласным.
Задачи урока:
Образовательные (дидактические) задачи:
научиться находить в словах букву парного согласного звука, написание которой надо проверять; познакомиться со способами подбора проверочных слов для правописания букв парных по глухости-звонкости согласных звуков в корне слова; различать проверочное и проверяемое слова; подбирать проверочные слова путем изменения формы слова и подбора однокоренных слов; использовать правило при написании слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова и перед согласным в корне; научиться подбирать проверочные слова для правописания букв парных по глухости-звонкости согласных звуков в корне слова.
4. Оборудование:
а) у учителя: учебник "Русский язык", 2 класс, часть 2 (авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий), компьютер, мультимедийный проектор, экран для проектора, мультимедиапрезентация;
б) у учеников: учебник "Русский язык", часть 2 (авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий), тетрадь в узкую линейку, канцелярские принадлежности, карточки со словами для выполнения задания, карточки для составления схемы, сигнальные карточки для подведения итогов урока. Ход урока (оформляется в виде таблицы):
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Методическое обоснование и самоанализ
| I. Организа-ционный момент. Мотивация к учебной деятельнос-ти.
| - Добрый день, ребята!
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Сегодня на уроке мы будем хорошо работать. Отвечать на.
- Присаживайтесь! Открываем тетради. Записываем число. Классная работа.
- Какая орфограмма встретилась в слове классная?
| Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.
Записывают в тетради "Число. Классная работа" - Удвоенная согласная буква.
| Формирование положительной мотивации к учению и познанию.
Регулятивные УУД: – волевая саморегуляция; Личностные УУД: – смыслообразование.
|
|
|
|
| II. Актуализация знаний
| - Ребята, закончите предложения:
акончите предложение.
1. Мы слышим и пишем ……… (буквы)
2. Мы произносим и слышим ……. (звуки)
3. Назовите непарные звонкие звуки.
4. Назовите непарные глухие звуки.
5. Назовите парные звонкие и глухие согласные.
Минутка чистописания.
- Ребята, посмотрите на доску, сто вы там видите?
Н, Р, М, Л, С,
-Какая буква лишняя? Почему?
– Но прежде чем писать, давайте разомнем пальчики:
(Пальчиковая гимнастика).
Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – папа.
Этот пальчик – мама.
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья. (обе руки)
- Пропишем строчную букву С до половины строки, а затем придумайте и запишите слово на букву С, обозначающее предмет.
|
- Буквы.
- Звуки.
- [й], [н], [л], [м], [р].
- [ц], [ш], [ч], [щ].
- Называют парные по глухости/звонкости согласные звуки: [п]/[б], [д]/[т], [к]/[г], [в]/[ф], [з]/[с], [ж]/[ш]. - Буквы...
- Буква С, она имеет пару по глухости звонкости, в остальные непарные звонкие.
Выполняют пальчиковую гимнастику. Записывают букву С, а затем придуманное слово.
| Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные УУД: общеучебные умения структурировать знания.
| III. Выявление места и причины затруднения.
Постановка цели и задачей урока.
| - Дети, посмотрите на экран, кто же там изображен? Из какой сказки этот герой? - Молодцы! Так вот перед уроком мне принесли телеграмму от Незнайки. Он сообщает:
«Ребята! Мне срочно нужна ваша помощь в выполнении домашнего задания. Научите меня правильно писать такие слова: сне(к\г), ду(п\б), шу(п\б)ка, шу(т\д)ка". Чтобы помочь Незнайке выполнить это задание, мы должны понять: почему он не смог справиться с ним? В чем его затруднение? Как мы можем ему помочь?
Но для этого нам нужно ответить на 3 вопроса: Ч то
Где надо проверять?
Как - А сейчас я попрошу вас ответить мне на вопросы. Но спрашивать я буду только тех, кто не выкрикивает. Отвечаем полным ответом по поднятой руке.
- Какой звук обозначен выделенными буквами в каждой слове? Произнесите.
- Можно ли на слух определить, какой буквой надо обозначить парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова? - Догадались, какая тема нашего урока?
- Какие цели мы поставим перед собой на этот урок?
| - Незнайка.
- "Приключения Незнайки и его друзей".
Читают слова с выделенными буквами.
- Выделенными буквами в каждом слове обозначены звуки соответственно: [к], [п], [п], [т]. - Нет, мы не можем на слух определить, какой буквой надо обозначить парный по глухости-звонкости согласный звук.
- Тема нашего урока: "Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным".
- Мы будем находить слова с парными согласными, подбирать проверочные слова, правильно оформлять их на письме.
|
Выполняется образовательная задача: научиться находить в словах букву парного согласного звука, написание которой надо проверять;
Регулятивные УУД:
целеполагание планирование
| IV. "Открытие" нового знания.
| - А какое слово будет проверочным для каждого из данных слов?
- Попробуйте сформулировать правило, которым мы будем пользоваться в дальнейшем при проверке слов с парными по глухости-звонкости согласными.
- Молодцы! Есть ли еще какие-то предположения?
Все ли согласны с данными ответами?
- Давайте обратимся к учебнику на странице 19.
- Кто прочитает нам правило?
- Хорошо. Так, значит, какие есть способы проверки парного согласного на конце слова?
- Ребята, а что такое однокоренные слова?
- А формы слова?
- Молодцы, ребята.
| Предполагаемые ответы учащихся:
- Проверочным словом для каждого из данных слов будет являться его форма множественного числа....
- Чтобы проверить написание буквы, обозначающей парный по глухости-звонкости согласный звук на конце слова или перед глухим согласным, необходимо изменить форму слова или подобрать однокоренные слова, чтобы согласный оказался в сильной позиции....
- Нет! - Да! Желающий читает вслух правило из учебника. - Существуют способы проверки парного согласного на конце слова:
1. изменить форму слова
2. подобрать однокоренные слова
- Однокоренные слова – это слова, которые близки по смыслу и имеют одинаковые корень.
- Формы слова – это изменение одного и того же слова.
| Познавательные УУД: выдвижение гипотез и их обоснование
Выполняются образовательные задачи:
познакомиться со способами подбора проверочных слов для правописания букв парных по глухости-звонкости согласных звуков в корне слова;
различать проверочное и проверяемое слова;
| V. Физкультми-нутка.
| Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
| Один из учеников показывает упражнения перед классом у доски. Остальные повторяют упражнения.
| Смена вида деятельности
| VI. Первичное закрепление.
| - А сейчас давайте выполним упражнение. Откройте упражнение 30 на странице 19. Начнём выполнять его.
- Кто прочитает нам задание?
- Кто пойдёт к доске, запишет слова под цифрой 1 и докажет, что они родственные?
- Укажи звуки, которые обозначают выделенные буквы, над словами в квадратных скобках.
1. Хлебушек, хлебный, хлеб, хлебцы.
-Хорошо, спасибо. Отметка…
- А кто запишет и объяснит слова под цифрой 2?
2. Городок, загородный, город, городки.
- Молодец. Отметка…
- Ну и под цифрой 3. 3. Резать, резчик, резьба, резной.
- Отлично. Отметка…
- Когда звучание парного по глухости-звонкости согласного звука в слове не совпадает с его обозначением буквой?
- Выделите в словах корень. Подчеркните те выделенные буквы, написание которых надо проверять.
- Отлично, ребята, вы справились с этим заданием.
|
Выполняют упражнение
Читают задание
Работают у доски
- Все слова в данном ряду являются родственными, потому что имеют общий корень «хлеб» и по смыслу связаны со словом «хлеб».
- В этом ряду тоже все слова родственные, потому что имеют общий корень «город» и по смыслу связаны со словом «город».
- В третьем ряду все слова родственные, т.к. имеют общий корень «рез» и по смыслу связаны со словом «резать».
Выполняют задание
- Звучание парного по глухости-звонкости согласного звука в слове не совпадает с его обозначением буквой на конце слова или в корне перед другим парным согласным.
Выполняют задание
| Коммуникативные УУД: Планирование учебного сотрудничества Познавательные УУД: – поиск и выделение необходимой информации – смысловое чтение – построение логической цепи рассуждения Логические: – анализ, сравнение, синтез.
Выполняется образовательная задача:
использовать правило при написании слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова и перед согласным в корне
| VII. Самостоя-тельная работа с проверкой по эталону.
| Давайте выполним упражнение 33 на странице 21.
- А выполнять мы будем его в парах.
- Кто прочитает нам задание? Учитель совместно с учащимися комментирует образец выполнения. - Хорошо, приступайте. После выполнения проверим. - А теперь выполните проверку по слайду. У кого все верно - поставьте "+", у кого были допущены ошибки "!".
|
Один из учащихся читает вслух задание.
Выполняют упражнение в паре.
Проверяют правильность выполнения.
| Выполняется образовательная задача:
подбирать проверочные слова путем изменения формы слова и подбора однокоренных слов;
Регулятивные УУД: контроль и оценка.
| VIII. Включение в систему знаний и повторение.
| Вернемся к заданию Незнайки.
Можем ли мы теперь ему помочь?
Подумаем, как проверить парный согласный звук?
Поможем Незнайке выполнить задание.
Вывод. Давайте вспомним нашу схему:
- Что надо проверить?
- Где надо проверить?
- Как надо проверить?
Какое слово является проверочным словом?
Прочитаем правило с.22.
Правило большое, но его надо выучить. Можно его запомнить в стихах. Парные согласные – самые опасные!
В корне ты их проверяй –
Рядом гласный подставляй!
| - Для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук.
(парный согласный звук)
(в корне слова)
(подобрать проверочное слово)
(чтобы после согласного стоял гласный звук).
|
| IХ. Сообщение домашнего задания.
| - Запишите домашнее задание:
выучить правило на странице 22. упражнение35, страница 23.
| Записывают домашнее задание.
| Регулятивные УУД: – волевая саморегуляция; – осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению
| Х. Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов урока.
| - Какую цель ставили перед собой? Выполнили ли их?
Сделайте общий вывод. - Понравился ли вам урок? Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.
Зеленый - урок прошёл для вас плодотворно, с пользой, вы довольны своей работой и можете научить находить имена существительные и помочь другим.
Желтый - на уроке работали хорошо, вы научились определять имена существительные, но иногда вам ещё нужна помощь.
Красный – вы могли бы работать лучше, вам было трудно на уроке - Урок окончен. Всем спасибо за работу. Молодцы!
| - Научиться находить слова с парными согласными.
- Подбирать проверочные слова, правильно оформлять их на письме. Делают вывод. - Учащиеся оценивают свою деятельность с помощью сигнальных карточек.
- Несколько учащихся комментируют свой выбор.
| Оценивают свою готовность обнаруживать пробелы в знаниях.
Находят причины затруднений.
Коммуникативные УУД: построение монологического высказывания
| 7. Образец оформления записи в тетради ученика.
8. Список использованной при подготовке конспекта литературы
Плотникова, С. В. и др. П39 Теория и технология начального языкового образования : учебное пособие для студентов Института педагогики и психологии детства / С. В. Плотникова, В. А. Шуритенкова ; Урал. гос. пед. ун-т. – Екатеринбург, 2014. – 277 с. Плотникова, С. В. Методика начального языкового образования : учебное пособие для студентов Института педагогики и психологии детства / С. В. Плотникова, А. А. Краева ; Уральский государственный педагогический университет. – Электрон. дан. – Екатеринбург : [б. и.], 2019. – 1 CD-ROM. – Текст : электронный. Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками. 2 класс. Учеб. пособие для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 2 / В.П. Канакина, Г. Н. Манасова. — 4-е изд., доп. — М. : Просвещение, 2017. — 206 с. — (Школа России).
Приложение 1
Страницы учебника "Русский язык", 2 класс
Приложение 2
Сигнальные карточки
|
|
|