Главная страница
Навигация по странице:

  • Слова для справок

  • конспект урока правописание слов с удвоенными согласными. Правописание слов с удвоенными согласными. Правописание слов с удвоенными согласными


    Скачать 30.71 Kb.
    НазваниеПравописание слов с удвоенными согласными
    Анкорконспект урока правописание слов с удвоенными согласными
    Дата23.04.2022
    Размер30.71 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПравописание слов с удвоенными согласными.docx
    ТипУрок
    #492487

    Тема урока: ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С УДВОЕННЫМИ СОГЛАСНЫМИ

    Педагогические
    цели

    Создать условия для актуализации знаний о написании двойных согласных в словах

    Тип урока

    Постановка и решение учебной задачи

    Планируемые
    результаты
    (предметные)

    Проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры; знают признаки орфограммы «Удвоенные согласные в корне» и алгоритм действий при работе с этой орфо-граммой

    Личностные
    результаты

    Имеют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии
    природы; проявляют интерес к познанию русского языка

    Универсальные учебные действия
    (метапредметные)

    Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий; осуществляют анализ, сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям; строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, формулируют их, самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для выполнения учебных заданий.

    Регулятивные: принимают и сохраняют цель и учебную задачу, в сотрудничестве с учителем строят новые учебные задачи; планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной
    задачей и условиями ее реализации; определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

    Коммуникативные: участвуют в диалоге, общей беседе; ориентируются на позицию партнера в общении
    и взаимодействии

    Основное содержание темы, понятия
    и термины

    Орфограмма и орфографическое правило «Правописание удвоенных согласных в корне слова»; орфограмма,

    Окончание табл.

    Образовательные
    ресурсы

    1. Учебник 2. Волина В. В. Сказка «Про девочку Аллочку»

    3. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. Удвоенные согласные в корне слова.
    URL: school-collection.edu.ru


    организационная структура (сценарий) урока


    Этапы урока

    Формы,
    методы
    методические
    приемы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Приемы
    контроля

    осуществляемые
    действия

    формируемые умения

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    I. Мотивирование к учебной
    деятельности
    (организационный момент)

    Фронтальный. Словесный. Слово учителя

    Приветствует учащихся.

    Прозвенел звонок и смолк,

    Начинается урок.

    Тихо девочки за парту сели,

    Тихо мальчики за парту сели.

    На меня все посмотрели

    И работать захотели.

    – Проверим готовность к уроку

    Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
    на столе

    Л – проявляют готовность к работе на уроке, эмоциональную отзывчивость
    на слова учителя




    II. Чистописание

    Фронтальная, индивиду-альная.

    Практический. Письмо

    – Выполните по образцу письмобукв

    Ббллкк мм ппсснн

    Выполняют письмо по образцу

    Пр. – вырабатывают
    каллиграфический почерк

    Правильное напи-
    сание

    III Актуализация знаний



    Фронтальная

    Работа по электронному приложению

    1.В какой строчке подобраны правильно проверочные слова( в)

    2.В какой строчке все слова с ошибками

    3 Выбери проверочное слово к прилагательному поздний

    4 в каком слове допущена ошибка

    5 найди слово с непроизносимой согласной

    6. Разбор предложения. Разбор слов по составу

    Устная работа.

    Выполнение заданий по слайдам ЭП


    Разбор предложения. Разбор слов по составу

    Пр. – узнают слова с изу-ченными орфограммами.




    IVСоздание проблемной
    ситуации.

    Постановка учебной задачи

    Фронтальная. Словесный.

    Беседа. Монологические ответы

    Отгадайте загадку. Напишите транскрипцию слова ванна
    Что вы заметили

    Сформулируйте тему урока

    – Какова же цель нашей работы
    на уроке? Попробуйте ее

    сформулировать

    Слушают учителя,
    выполняют задание с транскрипцией , анализируют отвечают на поставленные вопросы. Высказывают свои
    варианты формули-ровок темы и цели урока

    Пр. – узнают слова с изу-ченными орфограммами, понимают недостаточность имеющихся знаний.

    П – находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий; осуществляют анализ,
    сопоставление, классификацию, обобщение языкового материала по самостоятельно выделенным основаниям; строят несложные рассуждения, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы,
    формулируют их.

    Р – принимают и сохраняют цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставят новые учебные задачи.

    К – участвуют в диалоге, общей беседе.

    Л – проявляют интерес
    к познанию русского языка

    Фронтальный.

    Ответы на вопросы
    учителя

    V. Усвоение
    новых знаний
    и способов действий.

    1. Работа с тео-ретическим материалом (упр 233

    учебник, с. 121)

    Коллективная. Словесный. Чтение. Беседа

    Упр №233

    – Что же такое удвоенная согласная в корне?

    – Есть ли орфографическое правило, которым надо руководствоваться при написании слов с удвоенной согласной?

    Знакомство со сказкой
    В. Волиной «Про девочку Аллочку»


    Читают предложенный в учебнике теоретический материал. Слушают вопросы учителя и формулируют свои ответы, опираясь на прочитанный текст

    Пр. – знают признаки орфограммы «Удвоенные согласные в корне» и алгоритм действий при работе
    с этой орфограммой.

    П – самостоятельно находят в учебнике необходимую информацию и используют ее для выполнения учебных заданий.

    Р – овладевают способами решения учебной задачи

    Фронтальный.

    Ответы
    на вопросы
    (с целью проверки правиль-ности пони-мания теоретического материала)

    2. Работа
    по учебнику
    (упр. 234)

    Коллективная. Словесный. Чтение. Беседа. Работа с орфо-графическим
    и орфоэпическим словарями

    – Прочитайте слова, объясните их лексическое значение.

    – Если вы сомневаетесь и не можете сформулировать лексическое значение, какой словарь поможет в этой ситуации?

    – А в каком словаре мы можем уточнить, как слово произно-
    сится?

    Читают слова, выясняют их лексические значения. При необходимости пользуются толковым словарем.

    Демонстрируют знания о различных видах словарей русского языка

    П – пользуются словарями и справочными материалами учебника; овладевают общими способами решения конкретных лингвистических задач.

    К – участвуют в диалоге, общей беседе; ориентируются на позицию партнера
    в общении и взаимо-
    действии

    Фронтальный. Ответы на во-просы.

    Правильное произ-ношение
    и толкование данных слов

    Физкультминутка


    Коллективная. Практический

    Упражнение для глаз- посмотрите в окно и посчитайте до 10, посмотрите на потолок, влево, вправо.

    Встали поднимите руки, потянитесь вверх, опустили руки




    Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни, придержива-

    ются здорового режима дня, активно участвуют
    в физкультминутке

    Правильное выполнение движений




    3. Словарно-
    орфографическая работа: слова с непроверяемым написанием «коллектив», «коллекция»

    Коллективная. Словесный, практический. Беседа, письмо

    Слайды 15-18

    Знакомит с написаниемновых слов.

    – Почему надо запоминать напи-сание удвоенной согласной
    в корне слова?

    – В каком словаре можно узнать
    о произношении слов с удвоен-ными согласными, а в каком –
    о написании этих слов?

    Запись слов в тетрадях

    Читают, объясняют значения слов. Составляют и записывают предложение.

    Запоминают право-писание слов.

    Работают с толковым и орфоэпическим словарями.

    Записывают новые слова с непроверя-емым написанием
    в тетрадях

    Пр. – объясняют лексическое значение слов; знают правило написания слов
    с удвоенными соглаными в корне слова.

    П – овладевают общими способами решения конкретных лингвистических
    задач; осуществляют логические действия при решении практических задач.

    К – участвуют в диалоге, общей беседе; умеют слушать собеседника; владеют навыками конструктивного взаимодействия со сверстниками и взрослым.

    Л – проявляют интерес
    к познанию русского языка, языковой деятельности; владеют навыками позна-вательной и личностной рефлексии

    Фронтальный. Письмо (пра-вильная
    запись словарных слов)

    V. Закрепление знаний и способов действий.

    1. Выполнение заданий по ЭП

    Фронтальная, парная

    Словесный, практический.

    Работа по карточке

    работа на интерактивной доске

    Замени данные толкования словами с удвоенной согл.

    Какие слова с удвоенными согласными вы запомнили

    Работа в паре

    Читают, вставляют пропущенные словаобъясняют условия выбора написания

    Пр. – знают признаки орфограммы «Удвоенные согласные в корне» и алгоритм действий при работе с этой орфограммой.

    Р – принимают и сохраняют учебную задачу

    Фронтальный (правильная
    запись
    в тетрадях)

    2. Работа по карточке

    Индивидуальная

    Работаем по карточкам
    Какие новые слова с удвоенными согласными вы встретили


    Выполняют задания

    Пр. – знают признаки орфограммы «Удвоенные согласные в корне» и алгоритм действий при работе с этой орфограммой

    Фронтальный (правильная
    запись
    в тетрадях)

    3. Угадай слова

    Фронтальная

    Угадай загадки. Запиши отгадки.

    Какие новые слова с удвоенными согласными вы запомнили





    VI. Рефлексия учебной деятельности
    на уроке (итог)

    Фронтальная.

    Словесный.

    Беседа

    – Что нового узнали на уроке?

    – О чем хотели бы узнать
    подробнее?

    – Как вы чувствовали себя
    на уроке?

    Отвечают на во-
    просы

    Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

    Беседа
    по вопросам. Само-регуляция

    Домашнее
    задание №235

    Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

    Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

    Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие
    записи

    Р – принимают учебное
    задание в соответствии
    с уровнем своего развития






    Прочитайте. Вставьте вместо точек слова, подчеркните удвоенные согласные.

    1.Дети нашего ……………… - это дружный …………………………… .

    2. После взлёта самолёт медленно убирает ……………………….. .

    3. По широкому ……………………….. мчались машины.

    4. Тенистая ……………………….. привела нас к домику с …………………. .

    5. Осенью вся наша семья болела ………………………… .

    6 . ……………………….. стояли на перроне вокзала.

    Слова для справок: шасси, класс, шоссе, коллектив, аллея, терраса, грипп, пассажиры


    написать администратору сайта